Четверг, 02.05.2024, 12:42
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, bobrees  
Форум » Рыбалка » Снасти » Воблеры (Делимся опытом)
Воблеры
OlegДата: Понедельник, 11.08.2008, 20:42 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
Господа, предлагаю обменяться опытом по ловле воблерами на Сахалине.
На каких речках, какие виды пременять. Интересуют также модели.

Прежде чем задать свой вопрос пользуйте "Поиск по теме" (правый верхний/нижний угол ) возможно ответ на ваш вопрос уже был дан.
Вот навскидку:
"одинарник" - 4 страницы
"застежка" - 2 страницы
"Д-контакт" - 5 страниц
"Bent"
"Сайорис" - http://sakhriver.ru/forum/11-141-272

Базовая информация по типам и видам:

Хранение и транспортировка:

Типы проводки:

Полезные мелочи:

Отзывы о рабочих моделях от пользователей сайта:
 
ZAPADLOДата: Воскресенье, 02.08.2015, 16:58 | Сообщение # 4141
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2516
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Цитата _Sergey_ ()
Или же там стоп энд гоу эффективнее? В общем,дайте советов плиз! Для уточнения - Халуку полоскаю на море, но пока безрезультатно. То бишь полный ноль. Начинаю разувериваться Выручайте!
Спиннинг в дугу не должен прогибаться при проводке. Это говорит о том что либо тест по приманке превышен, либо строй удилища не позволяет анимировать такие приманки. Халуки у меня нет но подобные воблеры в арсенале есть, проводки всякике использую, чаще твич...
 
_Sergey_Дата: Воскресенье, 02.08.2015, 17:26 | Сообщение # 4142
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Так вот почему и вопрос родился. Твич он же разный. Вот по халуке и интересно какой наиболее эффективен по вашему. Медленный с остановками. Или непрерывный с постоянной подмоткой. И амплитуда какая у вершинки? 20 см? Метр? Хотя бы чтоб примерно понять как её родимую вести smile
 
wincxДата: Воскресенье, 02.08.2015, 18:14 | Сообщение # 4143
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2899
Репутация: 579
Статус: Оффлайн
_Sergey_. Вряд ли будет однозначный ответ. Иногда: часто и жестко с короткой амплитудой, а иногда с "зависанием"т.е паузой. И все это во время одной проводки воблера. Приходится искать наиболее подходящий вариант анимации для данного места и времени лова. В море, если волна, то ее тоже приходится брать во внимание. Так как попав на волну и совместить резкий твич, то воблер пролетает значительное расстояние. Чем настораживает хищника. Когда рыбы много и она активна, особых заморочек с проводкой нет. К примеру: сам чаще включаю фантазию и уверенность что рыб присутствует... И это работает! А порой хищник сам выдает свое присутствие, только нужно наблюдать за водой.

«Правила создаются для того, чтобы делать из них
исключения».
 
РыбакДата: Воскресенье, 02.08.2015, 18:30 | Сообщение # 4144
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1014
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
4 выезда с ловлей на халуку и каждый раз разная проводка.при том что два раза был на буссе и два раза на измене.так что проводка подбирается по месту.но одно условие обязательно-отлив!в крайний раз на измене проводка была такая-подмотка 1-2метра слабый рывок опять подмотка.хотя рядом рыбак ловил зонером и клевала только при агресивном твиче.

392896(89841392896)
 
_Sergey_Дата: Воскресенье, 02.08.2015, 18:41 | Сообщение # 4145
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Спасибо smile внесли ясность. Буду пробовать. Ясно одно что протягивать не надо с таким усердием чтобы спин сгибало smile да и короткие рывочки и я так понимаю этого зверюгу практически не анимируют.
 
_Sergey_Дата: Воскресенье, 02.08.2015, 19:02 | Сообщение # 4146
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата ZAPADLO ()
Спиннинг в дугу не должен прогибаться при проводке. Это говорит о том что либо тест по приманке превышен, либо строй удилища не позволяет анимировать такие приманки.


я почему и спрашиваю. в теории даже маленький воблер можно дернуть так что спиннинг прогнется. хотя наверное мой finetail 622 с тестом 2-10 не совсем комильфо для морских воблеров
 
bobreesДата: Воскресенье, 02.08.2015, 19:03 | Сообщение # 4147
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
_Sergey_, если у тебя Файнтейл 622, то Халука 125 для неё запредельно крупный воблер. Предел броскового теста твоей удочки 10 грамм, а Халука весит почти 14. То есть ты можешь попросту сломать палку уже на забросе.

О возможностях анимации тоже говорить не приходится, палка просто не позволит тебе это сделать.


Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте
 
_Sergey_Дата: Воскресенье, 02.08.2015, 19:07 | Сообщение # 4148
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата wincx ()
Иногда: часто и жестко с короткой амплитудой, а иногда с "зависанием"т.е паузой.


спасибо за совет. буду дальше пытаться. Надо уже бы на нее поймать. Тогда и уверенность появится.
 
_Sergey_Дата: Воскресенье, 02.08.2015, 19:08 | Сообщение # 4149
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
bobrees,
понял. то бишь лучше не ломать хорошую палку а подобрать что нибудь более соответствующее случаю?
 
ZAPADLOДата: Воскресенье, 02.08.2015, 19:41 | Сообщение # 4150
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2516
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Цитата _Sergey_ ()
я почему и спрашиваю. в теории даже маленький воблер можно дернуть так что спиннинг прогнется. хотя наверное мой finetail 622 с тестом 2-10 не совсем комильфо для морских воблеров

Для меня вообще файн тейл совсем не комильфо для твича .. палка лапша, не люблю я такие палки.
У меня 2 основные палки
go - emotion 2-10gr - реки.
Restive 7-27 gr - море
Обе палки колообразные, не из за того что лучше, а из за того что я люблю такие палки.
 
bobreesДата: Воскресенье, 02.08.2015, 19:49 | Сообщение # 4151
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
Цитата _Sergey_ ()
то бишь лучше не ломать хорошую палку а подобрать что нибудь более соответствующее случаю?

Вот именно. Причем подобрать не только по тесту но и по длине, ибо в море короткая удочка доставляет некоторые неудобства.


Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте
 
рыбакрыбакаДата: Воскресенье, 02.08.2015, 19:58 | Сообщение # 4152
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1180
Репутация: 822
Статус: Оффлайн
Sergey,тест 2-10гр. больше для рек и вобиков соответственно речных.Для моря\заливов присмотри что-нибудь посерьезнее,тестом хотя-бы 25\27 гр..Если не позволяют финансы,можно для начала опробовать обычный китайский бюджетный спин с подходящим тестом.Сын у меня так и начинал,и в этом году на Измене так-же ловил неплохо на обычный спин.Главное прочувствовать и понять \подобрать игру воба.Кстати,рекомендую,присмотрись к Мегабассовским вобам.Где-то я выкладывал подробные отчеты по этим вобикам,полистай.
 
_Sergey_Дата: Воскресенье, 02.08.2015, 19:59 | Сообщение # 4153
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
bobrees,
Все! Зараза проникает все глубже. smile Раньше я где-то в глубине души понимал что нужна морская снасть. Теперь решительность приобрести сформирована.
осталось дело за советом бывалых. так как все касается воблеров - не ругайте если задам вопрос здесь

Посоветуйте палку для твича воблеров в море с берега. Вес воблеров 18-15 грамм наверное или около того. Мой рост (если это важно) 170см

кстати думаю на него же наверное цеплять и moab с cherry blood. Так как cherry blood мне показался достаточно упористым на моем finetail 622
 
_Sergey_Дата: Воскресенье, 02.08.2015, 20:01 | Сообщение # 4154
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
рыбакрыбака,
да с финансами вроде тьфу-тфу smile тем более пытаюсь все таки исповедовать принцип что мы не настолько богаты чтобы покупать дешевые вещи.
Поэтому хочется если брать то брать что-то стоящее/ Чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно потраченные деньги smile
 
_Sergey_Дата: Воскресенье, 02.08.2015, 20:07 | Сообщение # 4155
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
ZAPADLO,
Цитата ZAPADLO ()
Для меня вообще файн тейл совсем не комильфо для твича .. палка лапша, не люблю я такие палки.


ты знаешь, я зеленый новичок в этом деле smile как то так вышло что живу на Сахалине 37 лет а вот болезнь эту зацепил только в этом году smile
finetail брал после прочтения данного форума от корки до корки. до этого был какой-то безымянный китаец. потом что-то более вменяемое но все таки слишком мягкое . Разница - небо и земля smile не в пользу китайца и второго
Хотя конечно можно попробовать что-то пожестче. Так сказать для понимания


Сообщение отредактировал _Sergey_ - Воскресенье, 02.08.2015, 20:56
 
Форум » Рыбалка » Снасти » Воблеры (Делимся опытом)
Поиск: