Четверг, 28.03.2024, 19:57
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: старый, 0legator, bobrees  
Форум » Путешествия » Отчеты по путешествиям » голец на Фирсовке (рассказ)
голец на Фирсовке
sakhtravelsДата: Воскресенье, 29.05.2011, 11:44 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Репутация: 80
Статус: Оффлайн
Вот ещё рассказ про "тихие мужские радости"... давно уже написал...

ЗАКРЫТИЕ ЛЕТНЕГО СЕЗОНА
Справка. Закрытие сезона – отголосок языческого обычая, важное мероприятие многих современных мужчин Острова. Как закончишь, – так и начнешь. Удачное закрытие греет душу всю зиму.

В конце лета и осенью наступает пора, когда в некоторые реки острова, чистоту которых Бог уберег от людей, начинает заходить красивая рыба голец. Фанатеющие любители (рыбалка – смысл и услада жизни!) надолго, на три-четыре дня, неделю выезжают на реки центрального и северного Сахалина. Наиболее доступная из самых рыбных – Лангери. Вверху золото моют, внизу нефть добывают (Петросах), голец – посередине. Но не об этой реке мой рассказ.

Фирсовка выгодно отличается своей близостью к столице острова, можно управиться и за выходные. На машине полтора-два часа – и ты на реке. Основная трудность в том, что нужно долго идти вверх по реке пешком, туда на машине не проедешь. Это обстоятельство – отсутствие дроги – и сберегло гольца так близко от города, и это хороший пример, что Россия - не Америка, нам даже дороги строить надо с оглядкой на наш менталитет. К их хайвэям да наши природоохранные законы (их соблюдение) – и на Сахалине будут «расти» одни нефтяные вышки, а в реках - разве что глисты-аскариды.
Хранит гольца и поздняя осень, самая опасная, на мой взгляд, погода на острове . Здесь не обойтись без навыков «таежного спецназа». Налетит снег с дождем, а потом мороз сразу… мало не покажется.

Знающие рыбаки не идут вверх прямо по реке, а, отъехав от устья пяток километров, уходят в безымян-ный распадок. Этот маршрут короче, он избавит от многочисленных бродов и через перевал выведет в самые верховья рыбной реки.
Проходит час, с товарищем мы бойко идем по широкому распадку, он заводит нас влево, в ущелье. Не археолог я и не агроном, но, кажется, здесь был знатный японский хутор. Проходим приметные деревья, я называю их «тисовые ворота». Распадок делится надвое, идем по правому, затем снова делится… Легко запутаться, заблудиться.
Через пять-шесть часов мы почти у цели – ползем на перевал, за которым нас ждут ямы, полные гольца, а пока бамбук кидает в лица мокрым снегом. Позапрошлым летом ОМОН здесь в бам-буке напоролся на «растяжку». Поставили, наверно, бракуши-икорники. Омоновцев выручил чеченский опыт, а нас… Вот так пойдешь закрывать летний сезон и… не узнает рыбак, где могилка его.

На приток Фирсовки Корицу спускаемся с перевала в самый ее верх, сюда даже и голец не поднимется, вода по щиколотку. Идем вниз пару километров, кое-где замечаю в неглубоких сливах черные спины рыб. Это голец, но его мало, мало… Топали в такую даль, неужели опоздали, неужели уже отнерестился и скатился вниз?..
Доходим до первой ямы, длинной, глубиной с метр, дно ее сплошь покрыто черным слоем опавших ли-стьев. Подхожу ближе… Оба-на!! «Листья» шарахаются в сторону, кипит вода, словно в котле. Это не ли-стья, это голец стеной стоит, дна не видать! Никуда он не скатился, нас ждет! Громким радостным матом оповещаю товарища, что мы у цели, пора ставить лагерь. Чуть ниже обнаружили еще два глубоких места с косяками гольца. Ну, нам хватит…

Часа через два, уже в потёмках цепляю на лоб фонарь и иду на яму полюбоваться рыбой. Мы уже поставили палатку, под шашлык опрокинули по доброму стопарю самогонки. Косым глазом, с доброй улыбкой идиота смотрю на немеряный косяк, стадо гольца: хорошо! На три ямы, три стада только мы два пастуха, других нет.
Темнота. Тишина. Хорошо. Невдалеке у ровно горящего костра тихо сидит мой верный товарищ, обнял бутылку и изо рта у него тянется сладкая струйка слюны. Тихие мужские радости. В такие часы тебе все равно, что есть кто-то моложе тебя и талантливей, и чужие большие деньги стали прахом умершего лета.

Утром расходимся каждый на свою яму, третью, лишнюю – в резерв. Насаживаю вареную икринку лосося, груз с крючком погружается в черное месиво косяка… Не клюет! Вытаскиваю… Нет икринки на крючке! Ах ты… голь перекатная! А – червячка?.. Заюлил по воде поплавок, дергаю, ловлю на груди первую добычу. Это голец серебристой окраски, на теле слабо проглядывают розовые точки. Видимо, только с моря подошел. Широкий, упитанный, словно юноша, вступающий во взрослую жизнь. Следующий голец совсем другой. Худой и длинный, змей, он уже порядком хлебнул пресняка. Плавники всех цветов радуги, ярко горят белые, фиолетовые, красные точки на черной коже, лезут глаза из орбит несоразмерно большой головы. Попугай пестрый. Сразу видно опытного брачного бойца. Я в молодости, когда беспрерывно нерестился, такой же был.

Начинается процесс, процесс доставания удочкой рыбы из воды. Периодически бегаем греть руки у костра. Все больше добычи, все меньше азарта. А все равно приятно… Таежный аквариум. Часа через два начинаю с беспокойством оглядываться на кучу рыбы за спиной. «За морем телушка полушку, да рубль перевоз»… К обеду, к ухе вся рыба пошкерена, уложена в рюкзаки, килограмм по десять на брата. А больше отсюда не унесешь. На дорогу, на перекус коптим нежный рыбий шашлык. С высоты перевала последний раз оглядываюсь на речку. Уходим с чистым сердцем. Мы удачно закрыли летний сезон и – видит Бог – мы не шкодили, мы взяли разве сотую часть того, что нам было дано.


"Если вы вдруг заметили, что находитесь на стороне большинства - это верный признак, что пора меняться". Марк Твен.
 
МелахДата: Воскресенье, 29.05.2011, 13:20 | Сообщение # 2
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 909
Репутация: 607
Статус: Оффлайн
Владимир, читал с упоением, спасибо. Попробуй создать не тему форума, а отдельный рассказ, как внизу главной висят. А если еще и фоты к следующему рассказу будут, то будет вааще супер. biggrin

Skype shostakol
8-914-757-8648
 
samДата: Воскресенье, 29.05.2011, 20:36 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Очень интересный рассказ up

За любой кипешь, кроме голодовки!
 
garik-dolinsk78Дата: Воскресенье, 29.05.2011, 20:54 | Сообщение # 4
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 281
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
Рассказ супер , прочёл на одном дыхании, жаль что из далёкого прошлого . В прошлом году собирался туда сходидь , друзья отговорили - говорят проходной двор. Ещё недавно рассказ интересный услышал от местных как гольца хлоркой травят перед спуском малька.

хитрила
 
sakhtravelsДата: Воскресенье, 29.05.2011, 21:14 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Репутация: 80
Статус: Оффлайн
спасибо.
наверно, это самое лучшее, что написал про рыбалку.
раньше часто через р.Чёрную на р.Корицу(приток фиросовки) ходили, в самые верховья. Обычно на праздник революционный 7 ноября.


"Если вы вдруг заметили, что находитесь на стороне большинства - это верный признак, что пора меняться". Марк Твен.
 
baltoДата: Воскресенье, 29.05.2011, 21:37 | Сообщение # 6
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 748
Репутация: 1251
Статус: Оффлайн
Владимир прочитал ваш рассказ с большим интересом и порадовался вместе с вами за дела минувших дней.
И почему то сразу вспомнил свой турпоход по Фирсовке.Было это лет пять или шесть назад в октябре месяце.Один мой знакомый рассказал, как где-то в вверхах они позавчера наловили хорошего гольца.И вот мы с братишкой навязав две сотни тампонов рванули на Фирсовку.По приезду на речку я понял что идти предстояло немало.Морозец с утра бодрил и подгонял,как прошлепали около 5-6 км и не сломав ноги по камням, сам не помню.Вообщем дошли до предполагаемого места рыбалки,а гольца тю-тю.Раздосадованные и злые решили идти назад так как следов человека дальше уже не наблюдалось.Только мы прошли около 1го километра вниз по реке как откуда невозмись,появился здоровенный дядька из кустов с вопросом -Где рыба?Я чуть было штаны не намочил. biggrin
Послушав нас, он сказал -что надо идти выше,мол голец очень быстро вверх подымается.Спорить мы не стали ,и вот втроем мы ринулись в погоню за желанной рыбкой.(будь она не ладна)Уже не помню сколько мы прошагали но дошли до слияния двух речек,одна уходила на лево по ходу движения.Короче дальше мы с братишкой не пошли.А дядька решил все таки догнать гольца.Ну пожелав ему удачи, мы распрошались .К часом трем мы еле приползли в прямом смыле этого слова. cry к месту стоянки нашего автомобиля.Пообедав ,мы очень лестно вспоминали и друзей и гольца. smile
Выехав на хайвей ,мы все таки решили поехать на Мануй.Где и были вознаграждены и гольцом и кунджой хороших размеров.
После того похода, на Фирсовку я больше не езжу. smile


Источник нашей мудрости-наш опыт.
Источник нашего опыта-наша глупость.

Люди берегите природу,не живите одним днем!!!
 
0legatorДата: Воскресенье, 29.05.2011, 21:47 | Сообщение # 7
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Репутация: 460
Статус: Оффлайн
Владимир, рассказ классный, ну прям как сейчас там побывал. Обожаю эту речку, в своё время на плакучею бегал без ночевок на ней, а на аквариуме один раз всего был, ох ну рыбы там... Такое ощущение, что она крючка в глаза не видела...

Добавлено (29.05.2011, 21:47)
---------------------------------------------
Quote (balto)
Уже не помню сколько мы прошагали но дошли до слияния двух речек

Вадим, ну так этож район плакучей, до гольца, ещё бежать и бежать, часов так 4-5 biggrin


Решить не делать что-то также важно, как и решать что-то делать.
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!! УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!
 
baltoДата: Воскресенье, 29.05.2011, 23:04 | Сообщение # 8
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 748
Репутация: 1251
Статус: Оффлайн
Quote (0legator)
Вадим, ну так этож плакучая, до гольца, ещё бежать и бежать, часов так 4-5

Quote (Вовчила)
плакучка не так уж и далеко находиться,не сей смуты,если сам там не бЫл


Мужики,да бог с ней плакучка не плакучка.НЕ надо сориться.Надо жить дружно. biggrin Я больше туды ноги ломать не поеду.Но честно прошагали мы немало.Есть у меня атлас.До той реки около 6-7км. шагать.А название ее не написано.
Помню там вроде как типа островок своеобразный был.


Источник нашей мудрости-наш опыт.
Источник нашего опыта-наша глупость.

Люди берегите природу,не живите одним днем!!!
 
прапорщикДата: Понедельник, 30.05.2011, 01:06 | Сообщение # 9
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 459
Репутация: 192
Статус: Оффлайн
sakhtravels, спасибо за рассказ, он напитан романтикой, читаешь и мысленно сам шагаешь, сам высматриваешь рыбу в редких ямках, вспомнил как в прошлом году шагали в верховья в поисках поднявшегося гольца так и не догнали....

Богат не тот у кого много, а тот кому хватает.
 
0legatorДата: Понедельник, 30.05.2011, 02:04 | Сообщение # 10
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Репутация: 460
Статус: Оффлайн
Quote (Вовчила)
не сей смуты,если сам там не бЫл

smile
Quote (balto)
До той реки около 6-7км. шагать.

ну в аккурат она. Вадим, но это не речка так называется, а место, там скала с которой ключи бьют, как будто скала плачет. Вот и названа плакучей в народе... А вот про название речки, что в фирсовку перед ямой втекает, чет запамятовал, может кто подскажет.


Решить не делать что-то также важно, как и решать что-то делать.
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!! УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!


Сообщение отредактировал 0legator - Понедельник, 30.05.2011, 07:32
 
LexxДата: Понедельник, 30.05.2011, 09:18 | Сообщение # 11
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4723
Репутация: 1122
Статус: Оффлайн
balto,
Вадь,дык это-не смеши меня biggrin ты в самом низу был!шоб гольца изловить надо топать напрямки часов 5-7 в зависимости от подготовочки))))там будет японский посело заброшенный,зимовье!а если как ты по реке подниматься то пару дней точно шлепать biggrin сам там был один раз,тропу забыл biggrin а ходят туда почему еще поздней осенью-надо,чтобы листья опали и тропу будет еле видно и старую японскую жд


Можно человеку дать рыбу, и он один день будет сыт.
А можно научить его ловить рыбу, и он будет сыт всегда.
Японская пословица
 
baltoДата: Понедельник, 30.05.2011, 10:40 | Сообщение # 12
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 748
Репутация: 1251
Статус: Оффлайн
Lexx, Леша,хоть на лошади повезут все равно не поеду на Фирсовку. biggrin А в низовьях я видел старую железку.

Источник нашей мудрости-наш опыт.
Источник нашего опыта-наша глупость.

Люди берегите природу,не живите одним днем!!!


Сообщение отредактировал balto - Понедельник, 30.05.2011, 10:42
 
MechanikДата: Понедельник, 30.05.2011, 11:49 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Репутация: 176
Статус: Оффлайн
По-моему до плакучки (скала) на самом деле не далеко. Самое дальнее что помню ещё называют "БЫКИ", там старые опоры от моста на бычьи головы похожи. Давно это было, лет 15 назад ездили туда пацанами за симой, человек 12 соберёмся и на поезде, блин страшно было когда с ночёвкой. Идти сложно по речке камни здоровые и острые.

27-58-62
 
ВовчилаДата: Понедельник, 30.05.2011, 12:01 | Сообщение # 14
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1108
Репутация: 860
Статус: Оффлайн
Quote (0legator)
вот про название речки, что в фирсовку перед ямой втекает, чет запамятовал, может кто подскажет.

дело в том,что по какой причине назвали реку Фирсовкой ни кто сказать не может,а в сущности Форсовкой называется ручей который впадает выше плакучки,а основная речка называется Корица biggrin


БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!! УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!
skype;vovhila1
 
LexxДата: Понедельник, 30.05.2011, 12:22 | Сообщение # 15
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4723
Репутация: 1122
Статус: Оффлайн
Quote (Mechanik)
Самое дальнее что помню ещё называют "БЫКИ"

от быков до деревни еще как до луны пешком!короче напрямки это навскидку 30км


Можно человеку дать рыбу, и он один день будет сыт.
А можно научить его ловить рыбу, и он будет сыт всегда.
Японская пословица
 
Форум » Путешествия » Отчеты по путешествиям » голец на Фирсовке (рассказ)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: