Четверг, 28.03.2024, 23:59
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: JamesAD, nord, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Доступ к водоемам. (Вопросы прав и ограничений на доступ граждан к водоемам.)
Доступ к водоемам.
seRgant7Дата: Четверг, 03.05.2018, 18:59 | Сообщение # 46
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Цитата sbs ()
Что-то непонятное происходит с нашим обществом.
Вот например рыболовы-любители.

Не скажу за всех, но лично я БЫ посетил данное мероприятие. НО!
Кому-то ТАК захотелось - организовать его во время выезда на весеннюю Охоту. Я, как и большАя часть Охотников и Рыболовов-любителей в одном лице, был на Охоте.
При всей своей развитой "гражданской позиции", менять ВЫЕЗД на долгожданный праздник Охоты, на мероприятие с непонятными целями и размытыми итогами -не стал.


В этом мире много психов,
Каждый пятый - это псих!
Говори со мною Т-И-Х-О,
Вдруг и я один из них...
____________________
Кто знает - не говорит; кто говорит - не знает!


Сообщение отредактировал seRgant7 - Четверг, 03.05.2018, 18:59
 
garik-dolinsk78Дата: Четверг, 03.05.2018, 19:27 | Сообщение # 47
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 281
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
Пока власть не поменяется, все так и будет! На сегодняшний день проще отписаться сразу и не париться чем потом кучу бумаги по делу исписать

хитрила
 
SirFisherДата: Четверг, 03.05.2018, 20:47 | Сообщение # 48
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Репутация: 72
Статус: Оффлайн
Цитата garik-dolinsk78 ()
Пока власть не поменяется, все так и будет!

lol аффтар жги!
 
garik-dolinsk78Дата: Четверг, 03.05.2018, 21:02 | Сообщение # 49
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 281
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
я про местную, не вижу не чего смешного

хитрила
 
LissssДата: Четверг, 03.05.2018, 21:12 | Сообщение # 50
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 565
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Я бы с большим удовольствием послушал(и посмеялся) как обсасывают очевидные факты,но на сайт не заходил очень давно и по этому был не в курсе. А вообще к подобному нужно готовиться: выбрать представителей от рыбаков(ущемлённых нас) кто сможет грамотно и красноречиво изложить наши проблемы/претензии/пожелания, составить список из наиболее наболевших вопросов, прийти в поддержку нашим выдвиженцам. Представители от рыбопромышленников,прокуратуры и всяких структурных организаций типа сахрыбвод и рыбоохраны пришли подготовленными на большую часть вопросов о больных мозолях. Может действительно к осени хотя бы попытаемся подготовиться к сему мероприятию? Времени для фиксации фото/видео фактов у нас всех будет предостаточно
 
ZAPADLOДата: Четверг, 03.05.2018, 22:59 | Сообщение # 51
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2516
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Цитата Lissss ()
Может действительно к осени хотя бы попытаемся подготовиться к сему мероприятию? Времени для фиксации фото/видео фактов у нас всех будет предостаточно

Я помню тема была может и эта там скидывали кучу инфы.
 
sbsДата: Среда, 21.08.2019, 10:10 | Сообщение # 52
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
«Ограничения нужны в том числе на жареную рыбу»

7 августа руководитель ФАР Илья Шестаков во время визита в Астрахань провел совещание, где обсуждалось регулирование спортивно-любительского рыболовства. Прозвучал ряд предложений, которые вызвали резонанс в среде рыбаков-любителей, а это почти 30 млн граждан России.

«Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков предложил установить запрет на дальнейшее коммерческое использование уловов любительского рыболовства.

«Ввести четкое ограничение для рыбаков-любителей, но при этом законодательно посмотреть и разрешить для индивидуальных предпринимателей, так скажем, по патентному заявлению осуществление коммерческой деятельности, возможно, с введением нового вида квот», — озвучил глава федерального агентства точку зрения ведомства властям региона.

Как сообщает корреспондент Fishnews, пока этот вопрос находится в стадии обсуждения, однако регулятор настроен ввести продажу любительских уловов в законодательную рамку.

«Если ты рыбак-любитель, то можешь ловить для себя, для пропитания, просто для удовольствия. При этом если ты хочешь реализовывать, то через патентное право, то есть ты можешь купить патент и заниматься коммерческой деятельностью как малый предприниматель», – заявил журналистам Илья Шестаков». (fishnews.ru)

Казалось бы, вполне логично, и давно пора это сделать. Возразить тут особо нечего, если бы не следующее заявление:

«Глава федерального агентства отметил, что один из актуальных вопросов сейчас – контроль за соблюдением норм суточного вылова, когда рыбаки находятся на водоеме более суток. В таких случаях инспекторам проблематично точно определить временной период рыбалки и допустимый улов.

Илья Шестаков рассказал, что правила рыболовства для Волжско-Каспийского бассейна решено дополнить еще одной мерой. Это запрет на хранение, транспортировку уловов в свежем или переработанном виде в объеме более двух суточных норм на человека. Кроме того, Росрыболовство поддерживает предложение региона — ограничить перемещение рыбной продукции без сопроводительных ветеринарных документов. Ветсерификат, по словам руководителя ведомства, объяснит источник происхождения продукции.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе ФАР, в настоящее время при обнаружении в машине более 50 кг рыбы без ветеринарных документов, подтверждающих происхождение рыбной продукции, предусматривается привлечение к административной ответственности.

«Продукция в таком количестве может нести уже ветеринарную угрозу. Поэтому наличие необходимой справки позволит контролировать законность происхождения продукции», – подчеркнул Илья Шестаков.

По его словам, необходимо рассмотреть введение соответствующего ограничения на транспортировку продукции рыбаками-любителями». (fishnews.ru)


На первый взгляд тоже вполне логично и оправданно для сохранения ресурса и предотвращения скрытого браконьерства, но это если рассматривать данную инициативу от предложения ввести патенты. А вот если взять оба эти предложения сразу, то возникает ощущение: что-то тут не так.

А не так тут то, что опять ущемляется рыболов-любитель, который ловит рыбу для себя, для собственного пропитания, зато дополнительные преференции предоставляются бизнесу: иными словами, тем, кто ловит на продажу.

***

Представьте себе следующую ситуацию.

Есть некий водоем, в котором водится некая рыба. Эту рыбу вылавливают промышленники (на продажу), рыболовы-любители (для собственного потребления – на еду) и ушлые барыги под видом любительского рыболовства (на продажу).

Чтобы не выловили всю рыбу, для промышленников установлены квоты, а для любителей нормы вылова. Вроде все правильно, и если эта система работает, то рыба в водоеме не исчезнет.

Но возникает проблема с барыгами, которые под видом любительского рыболовства занимаются нелегальным бизнесом. Сколько они ловят, никем не контролируется и не учитывается при определении квот промыслу и норм для любителей. В результате есть реальная опасность того, что рыба будет выловлена вся.

На многочисленных совещаниях никак не удается решить, как же разделить рыболовов-любителей на тех, кто ловит для себя, и на тех, для кого рыбалка стала источником дохода. При этом на многолетние мольбы честных рыбаков-любителей, которые просят власти закрыть скупки и запретить продажу браконьерской добычи на рынках, никто не обращает внимание. Это же очень сложно, это работать надо, а работать то некому.

И вот, наконец, 7 августа на совещании в Астрахани нашли решение: надо ввести патенты. Хочешь продавать – покупай патент, лови и торгуй. Идея правильная. Но как быть с заявлением про суточные нормы вылова и транспортировку уловов?

Получается, что теперь ушлые барыги, которые под видом любительского рыболовства ловили на продажу, стали «в законе», а к промысловым объемам вылова добавился объем вылова по патентам.

А как быть с устойчивым рыболовством? Рыбы хватит на всех или будет уменьшен объем вылова для промысла, чтобы наделить объемами «патентщиков»?

***

Следующий вопрос – это вопрос о справедливости в отношении рыбаков-любителей, которые ловят только себе на еду и не станут покупать патенты.

Получается, что установленные для них нормы вылова, это уже нормы потребления. А, значит, нормы вылова ограничат гражданам потребление рыбы. И если гражданин выловит и съест столько, сколько положено по нормам вылова, но захочет съесть еще, то остальное он должен будет купить у «патентщиков» или промысловиков.

Заготовить нужный объем для себя он тоже не может, поскольку ему устанавливается «запрет на хранение, транспортировку уловов в свежем или переработанном виде в объеме более двух суточных норм на человека».

Как-то странно это выглядит. Взял человек отпуск, приехал на водоем на неделю, но заготовить для собственного потребления рыбу не может. Сидеть на берегу и съедать каждый день по две выловленных нормы ему можно, а забрать с собой более двух выловленных норм – нет.

Почему? Потому что рыбы в водоеме на всех не хватит? Так там же еще ловят промысловики и «патентщики». Почему в приоритете – они, а не человек, который ловит сам, чтобы обеспечить себя пищей? Разве сравнимы объемы промысла и объемы заготовки для собственного потребления?

Тем, кто захочет возразить, напомню, что рыболовов мы разделили: те, кто ловит не для себя, должны будут купить патенты, и для них отдельные нормы вылова.

Так с какой же целью после разделения рыбаков-любителей на собственно рыболов-любителей и коммерсантов для первых остаются нормы вылова, а также вводится запрет перевозки и хранения? Чтобы человек не смог сам себе добывать пищу, а покупал ее у посредников, у бизнеса? Или опять только для того, чтобы контролерам было удобно работать? Чтобы они опять не контролировали легальность продаваемого на рынках и наличие патентов у продавцов, а просто штрафовали тех, у кого на столе, на сковородке оказалась лишняя рыба?

Похоже, что именно так, и об этом недвусмысленно было сказано в Астрахани 7 августа:

«На совещании отметили, что любительские уловы не всегда употребляются в пищу в том же регионе, что и требует введения ограничений. Рыбная продукция на месте вылова может замораживаться, коптиться, обрабатываться иным образом – соответственно, ограничения нужны разные. В том числе на жареную рыбу, которая в дальнейшем может оказаться не только на столе самого рыбака, но и в продаже». (vktu.ru)
Печально, однако.

Опять крайним окажется простой рыболов-любитель, который ловит для собственного потребления. О сохранении ресурсов и устойчивом рыболовстве здесь и речи не идет.

Опять хотели как лучше, а получится как всегда? А, может, и не хотели вовсе?

Сергей СЕРЕБРЯКОВ,
рыболов-любитель с полувековым стажем.



https://u.to/sOkeFg
Прикрепления: 4215783.jpg (83.0 Kb)


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.

Сообщение отредактировал sbs - Среда, 21.08.2019, 10:13
 
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Доступ к водоемам. (Вопросы прав и ограничений на доступ граждан к водоемам.)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: