Четверг, 02.05.2024, 22:22
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: JamesAD, 0legator, bobrees  
Форум » Общение на разные темы » Прочее » Советы новичкам (Спрашиваем,отвечаем)
Советы новичкам
LeonДата: Понедельник, 03.08.2009, 16:51 | Сообщение # 31
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Lexx, Ну я так и понял. biggrin
 
gobloДата: Вторник, 04.08.2009, 00:36 | Сообщение # 32
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 814
Репутация: 263
Статус: Оффлайн
Quote (Lexx)
да пока писал про одно-вспомнил про невскую катуху!дает о себе знать вчерашнее алковливание!

не груби с ним!! это зло!!! biggrin


Рыбаки - Хорошие люди!!!
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!! УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!
 
прапорщикДата: Вторник, 04.08.2009, 00:53 | Сообщение # 33
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 459
Репутация: 192
Статус: Оффлайн
observant, размотать плетню на другую бобину (шпулю) и заново под нагрузкой намотать на шпулю так чтоб плетня укладывалась равномерно и плотно , я обычно ложу бобину на пол наступаю на шнур (леску) и мотаю под такой нагрузкой , до самых краев не мотаю оставляю около 2мм , но это не является панацеей от образования петель они могут образоваться после дальнего заброса 30-50метров (дальний для УЛ и Л когда используется тонкий шнур) твинчивание и не равномерная потяжка и намотка делают свое не хорошее дело , а если при этом поймать серебряночку и потаскать ее минут десять с постоянной сработкой фрикциона то самая верхняя часть шнура прорезает нижние неравномерно (от твинчивания) уложенные уровни , вот после этого при следующем забросе в месте где прорезался шнур вылетает по два кольца и при прохождении через тюльпан образуются петли.
поэтому в процессе лова нужно всегда поглядывать на плотность и равномерность укладки шнура и выполнять рекомендации А_Н, "каждый десятый (примерно) раз швырануть как можно дальше блесну и аккуратно намотать как можно больше нити. "
перечитал wacko , уж больно мудрено написал , ну уж как смог smile .
месяц назад в Старфише нашел Шимановскую плетню которая практически не имеет таких болезней (образования узлов) свойственных шнурам но уж больно дорога около 2000р. , хотя она того стоит.


Богат не тот у кого много, а тот кому хватает.
 
LexxДата: Вторник, 04.08.2009, 01:19 | Сообщение # 34
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4723
Репутация: 1122
Статус: Оффлайн
Quote (прапорщик)
то самая верхняя часть шнура прорезает нижние неравномерно (от твинчивания) уложенные уровни , вот после этого при следующем забросе в месте где прорезался шнур вылетает по два кольца и при прохождении через тюльпан образуются петли.

для этого умные люди придумали червяк-бесконечный винт!с плетней нельзя юзать катухи с намоткой виток к витку!

Добавлено (04.08.2009, 01:19)
---------------------------------------------

Quote (прапорщик)
я обычно ложу бобину на пол наступаю на шнур (леску) и мотаю

берешь самую толстую в доме книгу-желательно энциклопедию!пропускаешь шнур под нее и мотаешь под напрягом,попутно читая умные вещи и просвещаясь! biggrin


Можно человеку дать рыбу, и он один день будет сыт.
А можно научить его ловить рыбу, и он будет сыт всегда.
Японская пословица
 
прапорщикДата: Вторник, 04.08.2009, 03:21 | Сообщение # 35
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 459
Репутация: 192
Статус: Оффлайн
Lexx, для этого умные люди придумали червяк-бесконечный винт!с плетней нельзя юзать катухи с намоткой виток к витку!
честно говоря я ничего не понял , что за червяк с винтом и что значит нельзя юзать катухи с намоткой виток к витку , а у тебя что на катуху мотаются не виток к витку а как-то по другому , одним словом поясни по медленнее smile .

--------------------------------------------------------------------------------


Богат не тот у кого много, а тот кому хватает.
 
LeonДата: Вторник, 04.08.2009, 07:05 | Сообщение # 36
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
прапорщик, А для чего на катухе лескоукладыватель делает поступательные движения вперед и назад при вращении шпули? angry Обрати внимание и я думаю все поймеш. На Невской да виток к витку или друг на друга,потому как никакого контроля при намотке нет.
Lexx, Я правильно тебя понял biggrin
 
nordДата: Вторник, 04.08.2009, 11:00 | Сообщение # 37
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Намотка Крест рулез! smile

Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
А_НДата: Вторник, 04.08.2009, 11:31 | Сообщение # 38
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1906
Репутация: 491
Статус: Оффлайн
Quote (прапорщик)
которая практически не имеет таких болезней

а как ты это определил? интересно. напрягают петли. если есть какая-то гарантия, то я бы купил наверное.
 
LexxДата: Вторник, 04.08.2009, 12:34 | Сообщение # 39
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4723
Репутация: 1122
Статус: Оффлайн
прапорщик,
плетня мотается крест накрест-и верхние витки не прорезают нижние!а когда виток к витку-тонкая плеть западает в нижние витки!понятно так?


Можно человеку дать рыбу, и он один день будет сыт.
А можно научить его ловить рыбу, и он будет сыт всегда.
Японская пословица
 
прапорщикДата: Вторник, 04.08.2009, 13:14 | Сообщение # 40
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 459
Репутация: 192
Статус: Оффлайн
Lexx, Leon, о Невской тут речи нет , разговор о безинерционке и как она мотает всем известно (что не петля в петлю) , прошу прощения за неточность "петля в петлю" , но этим я хотел сказать не о геометрической форме укладки а о том что при правильной намотке петли шнура должны плотно ложится на следующий слой вот при плотной укладке верхняя петля не прорезает нижний слой , а это зачастую имеет место при определенных ситуациях описанных выше иначе и разговора о таких моментах небыло .
хочу сказать , что все проблемы с петлями у меня появляются только при твинчивании на легких снастях , при обычном равномерном ведении блесны таких проблем не возникает.
А_Н, просто как-то зашел к нему (в Старфиш) и спросил есть ли шнуры у которых не образуются узлы при забросе и за которыми при твинчевании не нужно смотреть на плотность укладки , вот он и дал этот шнур и до сих пор вроде все хорошо , пробуй может и тебе понравится .
вот как-то так , только не надо цепляться за слова ведь смысл и так понятен smile .


Богат не тот у кого много, а тот кому хватает.
 
СахалинецДата: Вторник, 04.08.2009, 13:15 | Сообщение # 41
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 756
Репутация: 302
Статус: Оффлайн
У Shimano на хороших катушках есть прибамбас: вперед шпуля идет в 2 раза быстрее, чем назад, т.е. получается плетня ложится крест-накрест, но слой в одну сторону получается плотнее, чем предыдущий. Плетне очень сложно врезаться в нижний слой даже при тяжелом вываживании. Такой же прибамбас встречал на какой-то новой Okuma, но про эти катушки ничего сказать не могу, не пользовался. В руках держал, показались тяжеловаты...

25-05-41,+79147550541
Рыба не клюет, потому что клюва нет....
http://nick-name.ru/sertificates/689873/
 
LexxДата: Вторник, 04.08.2009, 13:20 | Сообщение # 42
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4723
Репутация: 1122
Статус: Оффлайн
еще есть так называемая конусная намотка!
прапорщик,
а мы про невскую речи и не вели!есть безынерционки которые наматывают просто виток на виток!...и если у тя стоит тонкая плетня-то будет ж.па!


Можно человеку дать рыбу, и он один день будет сыт.
А можно научить его ловить рыбу, и он будет сыт всегда.
Японская пословица
 
СахалинецДата: Вторник, 04.08.2009, 13:21 | Сообщение # 43
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 756
Репутация: 302
Статус: Оффлайн
прапорщик, этого шнура у Димы уже нет. Шнур хороший, но и на нем иногда петли образуются.. Почаще глядеть надо на шпулю, контролировать. Ни одна катушка не застрахована от образования петель. И какой бы шнур не был, все равно - контроль и контроль...

25-05-41,+79147550541
Рыба не клюет, потому что клюва нет....
http://nick-name.ru/sertificates/689873/
 
LeonДата: Среда, 05.08.2009, 16:28 | Сообщение # 44
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
прапорщик, Эдуард прошу прощения если что-то не так. Я не хотел обидеть или еще что-то в этом роде biggrin
 
прапорщикДата: Четверг, 06.08.2009, 14:59 | Сообщение # 45
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 459
Репутация: 192
Статус: Оффлайн
Сахалинец, вчера был у Димы , говорит что скоро завезет но ценник около 2500р.!!! ,
это верно петли и на нем образуются , но за все время это было только раз , а я рыбачу почти каждый вечер , так что качество у этой плетни на высоте ... хотя несомненно глаз на шпуле должен всегда лежать ))).
Leon, biggrin


Богат не тот у кого много, а тот кому хватает.
 
Форум » Общение на разные темы » Прочее » Советы новичкам (Спрашиваем,отвечаем)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: