Суббота, 30.03.2024, 01:18
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Обитатели сахалинских водоемов » Сима
Сима
ZAPADLOДата: Четверг, 12.05.2016, 15:16 | Сообщение # 316
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2516
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Цитата Фишермен ()
Взрослая особь произведет на свет 700 - 2000 икринок, выживает ~ 60%, делаем простой арифметический расчет, записывайте себе в блокнот или на стикер в конце концов и храните его.

Записал и в блокнот и на стикер.
Запишите себе на блокнот или стикер - карликовый самец симы в среднем может оплодотворить одну кладку от 700 до 2000 икринок, выживет ~60 %, делаем простой арифметический вывод, поймав 100 карликовых самцов на ушицу вы убиваете 80 тыс потенциальных взрослых особей.
Ну да ладно, не будем углубляться в теорию вероятности.....я все равно буду ловить взрослую особь, причины я описал и здесь и выше, переубеждать меня не нужно, считать себя умнее других то же.
 
bobreesДата: Четверг, 12.05.2016, 15:21 | Сообщение # 317
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
По-моему бессмысленный спор про симу и каменку. Уже считать икринки начали...

Природе нужны и те, и те как мне думается. А наша задача этим аккуратно пользоваться и не разбазаривать.


Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте
 
рыбачочекрыбачокДата: Четверг, 12.05.2016, 15:29 | Сообщение # 318
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Репутация: 243
Статус: Оффлайн
Может я что то пропустил? А от куда берется именно та форма которая остается в реке? От проходных или все же между собой размножается?
 
GenWhiteДата: Четверг, 12.05.2016, 15:34 | Сообщение # 319
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
http://salmon-friend.ru/spravochnik/atlas-lososej.html
Тут все и про всех.


— А у вас на Земле всё ещё моря есть? — И моря есть, и реки есть, и порядочные люди есть, господин Уэф. — Дикари, плакать хочется.

 
СщастливчикДата: Четверг, 12.05.2016, 15:49 | Сообщение # 320
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 85
Статус: Оффлайн
Цитата евгений ()
покуда есть крупная сима- мелочь нельзя, а как закончится- так и за карликов возьмутся,

Так может сказать кто эту самую карликовую симу ни разу не ловил.Ни кому она не нужна в огромных кол-вах.А если и они исчезнут,то только потому что исчезнет сама сима.Не будет нового пополнения карликов.


,Берегите природу...мать вашу.
 
СщастливчикДата: Четверг, 12.05.2016, 15:52 | Сообщение # 321
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 85
Статус: Оффлайн
Цитата ZAPADLO ()
карликовый самец симы в среднем может оплодотворить одну кладку от 700 до 2000 икринок,

Да всё дело в том,что скоро,ему будет не чего оплодотворять.Пресс на симу возростает с каждым годом.


,Берегите природу...мать вашу.
 
sbsДата: Четверг, 12.05.2016, 15:54 | Сообщение # 322
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Упертость это хорошо, но до определенного уровня. smile
Раз уж тут начали производить сложные, математические подсчеты, то может быть и вот это прочитаете: http://dspace.vniro.ru/handle/123456789/1500


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
СщастливчикДата: Четверг, 12.05.2016, 16:15 | Сообщение # 323
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 85
Статус: Оффлайн
Всё правильно,основная масса карликовых самцов и есть длиной 9,2 см.Карлики длиной в 22,2 см.очень редки.Вы будете ловить ведро рыбок длиной в 9,2 см?я нет.Когда мы ловим мальму и начинают клевать такие карапузики,то просто переходишь на другое место.

,Берегите природу...мать вашу.
 
ФишерменДата: Пятница, 13.05.2016, 19:59 | Сообщение # 324
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 165
Репутация: -21
Статус: Оффлайн
ZAPADLO
Очень плохо! Я думал вы поймете, разжевал же. lol Я писал о самке сими а не о самцах. Самцов и так 10 на 1 самку. Переубеждать я вас не буду, делать мне больше нечего. lol Ловите, кто против, только законным способом.


Сообщение отредактировал Фишермен - Пятница, 13.05.2016, 20:03
 
7victor7Дата: Пятница, 13.05.2016, 23:14 | Сообщение # 325
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
На юге Сахалина лицензионный лов симы начнётся 20 мая
Решение принято на заседании областной комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб, его провел заместитель председателя регионального правительства Игорь Быстров.

Поймать симу по путёвке можно будет на реках Лютога, Тамбовка, Урюм. Лицензионные участки для спортивно-любительского рыболовства обозначены на морском побережье (от мыса Тихий до мыса Крильон и залив Анива). Пока разрешения на выдачу лицензий получили только две организации. В  ближайшее время их список расширится, рассматриваются заявки от предприятий, работающих на территории Томаринского и Невельского районов.
- При этом на востоке Сахалина у нас нет ни одного участка для организации любительского рыболовства. Надо обсудить эту ситуацию с пользователями РПУ и предоставить населению возможность заниматься ловом рыбы на реках, расположенных в этой зоне, – подчеркнул Игорь Быстров.
Общий объём симы, разрешённый к вылову, 31 тонна. Единого срока окончания рыбалки нет. Сейчас планируется, что на некоторых участках она прекратится 10 июня, на реке Лютога – 25 июня.
На заседании комиссии прозвучал ответ на ещё один важный вопрос - сколько горбуши планируют поймать в этом году.  Предварительный прогноз  –  всего 45,4 тыс. тонн на весь Сахалин (Восточно-Сахалинская подзона – 43 тыс. тонн, Западно-Сахалинская – 2,4 тыс. тонн). Это меньше, чем в прошлом, «нерыбном», году.
- Не так давно мы брали и по 90, и по 150, и по 200 тысяч тонн. В этом году мы пропустим первую рыбу на естественные нерестилища, и лишь потом будет открыт промысел. Так получилось, что в последнее время искусственное воспроизводство почти полностью вытеснило естественное. Необходимо уделять внимание обоим направлениям, – отметил заместитель председателя правительства Сахалинской области. – Рыбакам надо рассчитывать расходы на подготовку к лососёвой путине именно из этой цифры – 45 тысяч тонн на всех.
В Южно-Курильской зоне по прогнозу учёных подходы горбуши в 2016 году составят  10,5 тыс. тонн.


За мир во всём мире!
 
7victor7Дата: Пятница, 13.05.2016, 23:16 | Сообщение # 326
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Блин пропёрся

За мир во всём мире!
 
ChekhovДата: Суббота, 14.05.2016, 10:04 | Сообщение # 327
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
kimnikolay, вы ошибаетесь. Новость датирована 2003 годом https://www.sakhalin.info/search....&place=
 
sbsДата: Четверг, 26.05.2016, 10:01 | Сообщение # 328
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Будущее симы зависит от просветительской работы с сахалинскими детьми


Руководитель агентства по рыболовству Сахалинской области Сергей Диденко, выступая накануне на координационном совете по развитию малого и среднего предпринимательства, затронул тему будущего "вишневого лосося" — симы, которая, недалек тот день, может сделаться более редкой и ценной рыбой, чем сахалинский таймень.

По словам Диденко, сима — единственный представитель лососевых, который проводит в реке целый год. Это так называемая жилая форма симы, которую в простонародье называют подкаменкой или пеструшкой. "Охоту" на нее ведет ребятня, да и взрослые.

— На удочку один мальчишка может наловить полведра — это триста штук, килограмма три. Она голодная по весне, очень хорошо клюет. А теперь представьте, если бы она выросла, сколько это рыбы было бы. Мы не говорим, что те, кто ловит симу на удочку, браконьеры, отпетые негодяи. Они делают это от незнания. И наша задача — просвещать их, — говорит Сергей Диденко.

Раньше просвещением занимались в некоммерческой организации "Сахалинская лососевая инициатива". Реализовывались две образовательные программы: "Лососевый дозор" и "Капелька". Круглый год для детей проводились конкурсы, семинары, форумы, то есть велась системная работа. И велась именно в детских садах, школах. Сейчас ничего похожего нет, есть лишь точечные попытки рассказывать детям о лососе. Этим занимается клуб "Бумеранг" и энтузиаст Наталья Кизимова, раньше работавшая в СЛИ.

— "Сахалинская лососевая инициатива" была программой, рассчитанной на определенное время, — продолжает Диденко. — Все намеченное было выполнено. Должен был быть второй этап, но его не подписали по разным причинам, и организация прекратила существование, потому что фандрайзинг возможен только за рубежом, а сейчас в рамках законодательства это очень сложно делать. СЛИ была идеальна. Я не говорю, что такая организованная работа стоит дешево. Это дорого. Но наше будущее дороже.

Люди, заинтересованные в просвещении сахалинских детей, есть, но в одиночку они не справятся. Нужны административные полномочия, межведомственное взаимодействие, финансовая поддержка в конце концов.

В агентстве по рыболовству уверены — только заложив фундамент знаний с самого детства, можно спасти симу от тотального вылова. Ведь даже лицензионный лов, открывшийся в области 20 мая, не способствует исчезновению симы настолько, насколько это делают простые мальчишки с удочками.

— Я помню, мы проводили детский форум на берегу в районе Лютоги. Было красочно, интересно, а рядом с нами несколько мальчишек браконьерили. Это было начало сентября. Так вот, они заинтересовались, бросили свое занятие, пришли к нам и стали слушать. И я сказал — если для этого надо проводить такие форумы, то их надо проводить ежедневно, чтобы такие мальчишки были с нами, а не на речке. Был у нас Анатолий Мургин, царствие ему небесное, он очень много занимался с детьми в рамках движения "Голубой патруль". Мальчишек набирал, даже международные лагеря проводил, рассказывал об экологии, о защите рек. Такая работа архиважна, — заключил Сергей Диденко.

https://www.sakhalin.info/news/116501


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
димассДата: Четверг, 26.05.2016, 17:07 | Сообщение # 329
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Ну это сказка для детей!в реале проблема состоит не в вылове молоди,а жесткий беспощадный вылов взрослой особи браконьерами!и каждый год одно и тоже и в тех же местах !еще вчера в лютоге рыбы было предостаточно чтоб каждый мог поймать на удочку,прошла ночь и все изменили бракаши сетками как в колодце,которое процедили и лишь чистое дно осталось!

Моя цель поймать удовольствие
 
LissssДата: Четверг, 26.05.2016, 17:46 | Сообщение # 330
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 565
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
димасс -поддерживаю,бред для детворы. Но на кого то ж нужно списать свою некомпетентность и беспомощнесть в противостоянии браконьерам (а может и в коррупции с легалами) ведь под прикрытием лова разнорыбицы ловят не только разнорыбицу
 
Форум » Рыбалка » Обитатели сахалинских водоемов » Сима
Поиск: