Пятница, 29.03.2024, 04:35
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: JamesAD, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Обитатели сахалинских водоемов » Fishwatching на Сахалине
Fishwatching на Сахалине
sbsДата: Пятница, 22.04.2016, 09:29 | Сообщение # 31
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
А можно в ваши планы внести небольшую смуту? :D

Почитайте прилагаемую выдержку и книги П.Ю. Шмидта "Морские промыслы острова Сахалина"

Особенно обратите внимание на время лова и глубины. wink
Прикрепления: 0581987.docx (1013.8 Kb)


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.

Сообщение отредактировал sbs - Пятница, 22.04.2016, 09:34
 
KoberДата: Суббота, 23.04.2016, 16:35 | Сообщение # 32
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1248
Репутация: 298
Статус: Оффлайн
sbs, Блин, классно, просто вернулся в молодость! Спасибо!!! Действительно, раньше все так и было.
Но времена меняются, Анивский залив больше всех изменил свою гидрологию, палтус тоже поменял образ жизни...
И время и место... Но кое что надо проверить... Есть оочень интересные моменты...
20 лет назад мечтали о камбале, 15 лет назад нарисовался палтус,
и только в последние три года мы получили опыт и начали что то сопоставлять и делать какие то выводы...
Тут никто не претендует на основоположника, мы все еще сокоешники...
Учиться, учиться и учиться!!!
За книжку особое спасибо, читал я ее, но еще в прошлом веке...



+7924 181 2849.
Можно бесконечно долго идти по берегу Сахалина, и всегда с одной стороны будет море...
海岸線に沿ってどこまで歩いて行っても、常に一方の側に海が見えます。
http://www.toneto.ucoz.ru
 
smak02Дата: Суббота, 23.04.2016, 17:10 | Сообщение # 33
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Да, прекрасная ссылка. П. Ю. Шмидт был мощный зоолог. Но рыбные богатства Сахалина и Камчатки еще раньше изучал доктор Н. В. Слюнин. Правда, он не был хорошим специалистом в определении рыб. Вот, например, что он писал о таймене:
С. 80
…С первых чисел апреля поднимается в реки чавыча (Salmo orientalis). У восточных берегов она встречается в большом изобилии, тогда как у южных и западных ея мало. Наибольший ход чавычи замечается в реке Наибучи (бухта Найбучи), при устье которой расположено айнское село Сусунай. Японцы не промышляют эту рыбу, т. к. приходят позже…

Хотя немного дальше у него:
С. 82
…На Корсаковском посту 20 октября 1893 я добыл большой экземпляр тайменя…

И наконец:
…Все перечисленные рыбы составляют ценное богатство Сахалина; здесь, как и в Камчатке, во время хода рыба с неудержимой силой, в количестве, буквально безчисленном, идет в устья рек, буквально запруживая последние…

Слюнин Н. 1895. Промысловые богатства Камчатки, Сахалина и Командорских островов. Отчет д-ра Н. Слюнина за 1892-1893. СПб. 1895
 
sergei957Дата: Суббота, 23.04.2016, 20:23 | Сообщение # 34
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Цитата прапорщик ()
а для такой ловли на пилькер в качестве подсадки для палтуса кусок горбуши вешаете?
и еще вопрос, я сейчас задался целью купить новый карплоттер с начало по привычке смотрел на гармин 72sv, теперь изучаю лоуренсы, какими моделями пользуетесь вы.

В наживу идет кальмар, селедка и осьминог, когда есть недорогой.
По Эхам. У меня Рей, не собирался ловить глубже 100 м; промашечка вышла. Приятель имеет Лор пятерку, докупил датчик 50/200, этим летом будет на коне. На Лор четверку моего напарника почему-то нет таких датчиков. Ломаю голову. Для 400- 500 м считаю нужным, что бы пробивал минимум до 700. У знакомого на катере тем летом облизывался на Фуруно, даже с 500Вт датчиком бьет глубоко, дискриминация типа дна. На небольших глубинах и размер рыбок показывает. Его предсказания про треску всегда сбывались. Минус только один- цена.
 
KoberДата: Воскресенье, 24.04.2016, 18:08 | Сообщение # 35
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1248
Репутация: 298
Статус: Оффлайн
sergei957, А осьминог на какую наживу взял??? И как насаживаете и закрепляете селедку?

+7924 181 2849.
Можно бесконечно долго идти по берегу Сахалина, и всегда с одной стороны будет море...
海岸線に沿ってどこまで歩いて行っても、常に一方の側に海が見えます。
http://www.toneto.ucoz.ru
 
sergei957Дата: Воскресенье, 24.04.2016, 18:20 | Сообщение # 36
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Как-то мы от темы отклоняемся. Меня так больше интересуют практические рекомендации как "правильные" фоты рыб делать по теме))).
Я предпочтительно ловлю на кальмара, осьминог его и скушал на пильке. Что больше привлекло, вопрос. Обычно наживу не закрепляем, пара-тройка проколов с поворачиванием куска. Товарищ на этот год сделал себе дж.-головки под цельную рыбку; предусмотрел мягкую проволоку для обматывания. У меня на некоторых пилькерах на гак прикреплена резиновая нить для бисероплетения (крутим с нее корюшковые мушки еще). Вот ею обматываю слабую корюшку, большой шмат кальмара когда. Так же иногда креплю полоску кальмара на дополн. крючок (поводок к нему) у большого силикона (30см)
 
KoberДата: Воскресенье, 24.04.2016, 20:25 | Сообщение # 37
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1248
Репутация: 298
Статус: Оффлайн
sergei957, Вопрос конечно, интересный! Чтобы красиво сфотать рыбу, а такого нет нигде, ни в одном определителе... надо сделать фотариум - типа аквариума, только с узкой стенкой, туда кладем пойманного рыба, наливаем воду, пока живой, и фотаем в естественной среде. Узкие стенки не дают рыбе свободы развернуться, и фотки получаются классные. Рыба естественна, и даже цвет не меняет...
Если сделать фото наших рыб в таком фотариуме, то все существующие определили рыб потребуют переиздания...


+7924 181 2849.
Можно бесконечно долго идти по берегу Сахалина, и всегда с одной стороны будет море...
海岸線に沿ってどこまで歩いて行っても、常に一方の側に海が見えます。
http://www.toneto.ucoz.ru
 
ФишерменДата: Вторник, 26.04.2016, 21:34 | Сообщение # 38
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 165
Репутация: -21
Статус: Оффлайн
sergei957, Подскажите на чем бороздите просторы (на фото видел резинки) ?
 
sergei957Дата: Среда, 27.04.2016, 07:05 | Сообщение # 39
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Иногда по приглашению- катера. На глубинах с ними не везет, всякий раз сильный дрейф. Сами- Флагман 380+ Яма 15. Иногда, выйдя с бухты, пару часов выжидаем утихания ветерка, камбалой пробавляемся. Для глубин до 300м оптимальный дрейф до 3.5км; на 5 начинает выстилать. Оснастки 400- 500гр
 
ФишерменДата: Среда, 27.04.2016, 09:05 | Сообщение # 40
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 165
Репутация: -21
Статус: Оффлайн
sergei957, У меня катер по прежнему на серьезной капиталке, а на резинке 365 с 15 Ямахой максимум на 3 км. отхожу, дальше страшновато. Да и то почти в идеальную погоду. Перемет кидаю и бегом ближе к берегу камбала, ерш.
 
sergei957Дата: Среда, 27.04.2016, 09:57 | Сообщение # 41
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Эта тема как-то у нас обсуждалась. Нарушение, но интерес-то к глубине свербит в одном месте. Навигация в лодке тройная, купил эл/насос с аккумом. На все "наезды" в мою сторону, что для моря моторчик слаб и матрас несерьезен отвечал, что в хорошую волну не суюсь. Мне рыбалка интересна, а не экстрим. Мот заводится с пол-пинка, наш "овраг"- 10- 12км от берега, на средней скорости я смоюсь под берег минут за 20. Это греет)). Ловим и посматриваем на ВЮВ. оттель всякую дрянь несет. В прошлом году с нами напросился знакомый, 3.5м- 9.9;. трески крупной накосили, бицепс на глубинах потренировали, касаток насмотрелись- довольный. Постоянно друг друга контролировали, был сплошной туман.
Иногда адреналинчику хапнешь- приливная волна с отбойным ветром волну разгонит, маневрируешь в водоизмещенке, не без этого. Пятерка бензина в запас обязательна.
 
KoberДата: Среда, 27.04.2016, 19:04 | Сообщение # 42
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1248
Репутация: 298
Статус: Оффлайн
sergei957, В море лучше учиться на чужих ошибках, свои могут обойтись дорого. Поэтому, если аккуратно и со смыслом, то можно и на резинке выходить миль на шесть, восемь.
Главное - просчитать погоду максимально... Но тут тоже бывают местные ветерки, которые берутся ниоткуда, и потом так же исчезают... но волну поднимают до 2 метров легко... Тут надо быть готовым. Помню, были товарищи, которые так паниковали, что готовы были выброситься на берег, а мы пели песни, продирая глаза от морской воды, черпали, сколько было сил и выходили даже из сложных передряг. Так что морская рыбалка, это не развлечение, это трезвый расчет и спокойствие.
А плавучий якорь используете? Чтобы ветер исключить, оставляя только течение?


+7924 181 2849.
Можно бесконечно долго идти по берегу Сахалина, и всегда с одной стороны будет море...
海岸線に沿ってどこまで歩いて行っても、常に一方の側に海が見えます。
http://www.toneto.ucoz.ru
 
sergei957Дата: Среда, 27.04.2016, 19:43 | Сообщение # 43
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
В точечку)). Я, вообще, человек сухопутный. Тундры, горы и тайга. Но, у моря жить и ... .Читал, слушал родню-флотоводцев, мотал на ус. Утопили в море навигатор, в мешке с запасом появился компас. Спички, тушенка-от старой работы. Что усвоил, что-нить в этом море-окияне перестало нравиться- сматывайся, несмотря на суперклев. Ладно, это лирика, каждый для себя решает.
Якорь у меня со спас. плота. Иногда выбрасываем. Пару раз понесло сильнее, видимо, в течение он попадал.
Кабы погодники не врали так. Накануне, заявляясь погранцам, и утром смотрю все четыре- норвеги, РП5, гисметео и местные+ zyGRIB морской. По силе ветра и волне бывают немалые расхождения. Тогда рыбалка прибрежная и недалекая.
 
KoberДата: Четверг, 28.04.2016, 07:36 | Сообщение # 44
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1248
Репутация: 298
Статус: Оффлайн
Еще вот здесь смотри, и сам уже прогнозируй.
https://www.windyty.com/?2015-06-22-06,45.863,141.916,6
Мне эта штучка здорово помогает.


+7924 181 2849.
Можно бесконечно долго идти по берегу Сахалина, и всегда с одной стороны будет море...
海岸線に沿ってどこまで歩いて行っても、常に一方の側に海が見えます。
http://www.toneto.ucoz.ru
 
sergei957Дата: Четверг, 28.04.2016, 18:44 | Сообщение # 45
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Спасибо. Есть, передвинул в закладках вперед)). Как-нить с Гриб сравню. А еще Винд-гуру и парапланеристов. И, один черт, выскакиваешь до Поворотного буя (3 км от Ворот) и вынужден ловить камбалу, пока погодка позволит "овраг" поштурмовать)). Нужно учиться ловить в сильном дрейфе.
 
Форум » Рыбалка » Обитатели сахалинских водоемов » Fishwatching на Сахалине
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: