Пятница, 03.05.2024, 04:34
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: JamesAD, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Обитатели сахалинских водоемов » Окунь (Кто в курсе, где? Когда? На что?)
Окунь
NikitoSДата: Вторник, 03.08.2010, 16:33 | Сообщение # 16
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
sania27, если смотреть по той ссылке, что ты дал, то лично я ловил у нас одноперого южного и однолинейный. Хотя меня терзают смутные сомнения о соответствии фотографий и названий рыб. Однолинейный (он же ленок или линок, как его обычно в народе называют) ловится у дна. Вот он скорее всего в устье Шишкевича и попадается. Зимой там выловил несколько при ловле корюшки. А вот одноперый южный, по-моему, обитает в толще воды и соответственно на донку должен не ахти как ловиться. Я ловлю и тех и тех в Холмске. От Холмска на юг пару км, там сортировочная станция. Она стоит на отсыпке, поэтому у берега сразу глубина 3-5 метров. Главное прикормить хорошенько и будет тебе рыба. На прикормку идут морские ёжики. Там же чуть севернее есть меляк, там можно набрать ёжиков и червячков морских накопать. Последний раз червей копать обломился, взял с собой креветок. Итог не очень порадовал. Видно как рыба ходит вокруг наживки, но не клюет. Так что лучше червячок, можно попробывать связать тампоны с икры морского ёжика. Снасть: поплавок, грузило, длинный крючок (нумерацию я не знаю, но такой же как на красноперку, ксати красноперка в прилове тоже присутствует). Можно вместо обычного крючка маленькую блесенку, как на навагу зимой (крючок впаяный). И ещё секрет, обязательно на крючок привязать кусочек нитки (1-2см) оранжевого цвета, лучше шерстяной. Удачи!

Требую сделать рыбалку олимпийским видом спорта. Медалек точно поприбавится...
 
sania27Дата: Вторник, 03.08.2010, 17:00 | Сообщение # 17
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1296
Репутация: 245
Статус: Оффлайн
NikitoS, Спасибо за вразумительное объяснения biggrin , а за неточность ссылки по данному виду рыб, ты уж извини shy , я не спец по этим вопросам, что нашол то и выложил sad

Нас так много, а планета одна. Берегите её.
256610 299446
 
NikitoSДата: Вторник, 03.08.2010, 17:21 | Сообщение # 18
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Quote (sania27)
а за неточность ссылки по данному виду рыб, ты уж извини , я не спец по этим вопросам, что нашол то и выложил

Дя чё тут извиняться, я штоль спец biggrin Просто кажется, что фотки и описание друг другу не соответствуют.

Вот море в Холмске успокоится к выходным, поймаю, фотки выложу и все вместе тут определим кто из них кто smile


Требую сделать рыбалку олимпийским видом спорта. Медалек точно поприбавится...
 
ZAPADLOДата: Среда, 04.08.2010, 09:23 | Сообщение # 19
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2516
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Добавлю свои пару капель .
Рыба это ловится почти везде, клюет почти на все . Всегда если есть клев на море , всегда есть окуни . Не знаю как о местах обитания , по моему они ловятся повсеместно, где то лучше где то хуже . Очень хорошо и крупные у меня клевали на о Птичьем, введро из под шпатлевки наловипи почти за час на 2 удочки .

Наживка.
1.Селедка - любит селедку как и камбал - у меня лучше всего именно на селедку берет.
2.мясо .. говядина баранина окорочка .. любое мясо .
3 кальмар - иногда лучше клюет на кальмар .
4 Кусочки красной рыбы - купите на рынке соленой горбуши или свежей и нанизывайте вместе с кожицей на крючек. Ловится довольно неплохо.
5. Червь опарыш -- самые плохие насадки , из за того , что быстро раскисают

ЗЫ - летом очень червивый как и навага .

 
GeorgeДата: Среда, 04.08.2010, 11:26 | Сообщение # 20
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 654
Репутация: 317
Статус: Оффлайн
Всегда неплохо ловился окунь (в виде прилова) на камбальную снасть с подсадкой из только что выловленной рыбы (корюшка, навага или тот же окунь), дома вскрытие показало наличие в окунёвых желудках креветки и очень много мелких ракушек (гребешки, мидии). Червь действительно, быстро окисляется, раскисает, вобщем соплёй становится. А окунь солёно-сушёный очень даже ничего smile

+79241850859
 
ZAPADLOДата: Среда, 04.08.2010, 12:14 | Сообщение # 21
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2516
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Quote (George)
А окунь солёно-сушёный очень даже ничего

Вот подумываю смастерить либо купить коптильню. Хочу поробовать окуня для начала .
Да в принципе на окуня снасть очень простая.
Берете грузило и основную леску, привязываете грузило к леске или на карабин, туда же прям к грузилу либо к карабину цепляете поводок сантиметров 30 - 40 ... советую красный либо синий крючек, и прям с 1м крючком прям на грузиле все это дело кидаете куда подальше (не забудте что нибудь на крючек насадить) . Изредка подтягивайте на себя леску по 40 - 50 см - что окунь что камбла рыбы хищные и движение им нравится biggrin


Сообщение отредактировал ZAPADLO - Среда, 04.08.2010, 12:16
 
LexxДата: Воскресенье, 08.08.2010, 10:04 | Сообщение # 22
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4723
Репутация: 1122
Статус: Оффлайн
на днях спецом проверил об чем собственно весь сыр-бор!другу сделал обычную донку,а себе поплавочную снасть!наживка как обычно-для разгона разбитая ракшка,которую снял с того же камня где и стоял!практически каждый заброс поклевка-терпуг(ваш окунь),красноперка(морская зачетная),навага,бычки и камбала!после поимки первой рыбы-режу ее на наживку!вот и все!

Можно человеку дать рыбу, и он один день будет сыт.
А можно научить его ловить рыбу, и он будет сыт всегда.
Японская пословица
 
SuzumarДата: Воскресенье, 08.08.2010, 10:14 | Сообщение # 23
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 234
Репутация: 78
Статус: Оффлайн
Lexx, А в каком районе был???

Мой телефон 89147490553
 
LexxДата: Воскресенье, 08.08.2010, 10:35 | Сообщение # 24
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4723
Репутация: 1122
Статус: Оффлайн
Alex_26,
да какая разница какой район-там где есть море и камни-100% успех!


Можно человеку дать рыбу, и он один день будет сыт.
А можно научить его ловить рыбу, и он будет сыт всегда.
Японская пословица
 
ВасиличДата: Воскресенье, 08.08.2010, 23:42 | Сообщение # 25
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 866
Репутация: 120
Статус: Оффлайн
ZAPADLO, будешь готовить обычного терпуга, не забудь проверить его на червивость. А вот остроперого можешь смело в угли.

м/п
 
Форум » Рыбалка » Обитатели сахалинских водоемов » Окунь (Кто в курсе, где? Когда? На что?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: