Пятница, 19.04.2024, 14:01
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: BRABUS  
Форум » Рыбалка » Нахлыст » Таймень - на муху! (В феврале этого года пройдет семинар по тайменю)
Таймень - на муху!
SirFisherДата: Среда, 09.01.2019, 15:53 | Сообщение # 16
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Репутация: 72
Статус: Оффлайн
Цитата magadanez ()

Этой зимой (скорее всего, в субботу 16 или в воскресенье 17 февраля) я планирую провести в Южно-Сахалинске бесплатный семинар-презентацию "Ловля тайменя нахлыстом".

Михаил, пригласите природохранную прокуратуру. Она очень рада бужет послушать лекцию о целеноправленном лове запрещенного к добыче объекта.

Цитата magadanez ()
Вы все понимаете, что чем больше в России будет нахлыстовиков, тем больше в наших реках станет рыбы.

Сказки. Более 50% рыбы после нахлыстовиков погибает от истощения запаса глюкозы в крови. Оставшиеся теряют в плодовитости. болеют и т.д.
 
serggg_sakhДата: Четверг, 10.01.2019, 09:42 | Сообщение # 17
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1485
Репутация: 227
Статус: Оффлайн
Цитата SirFisher ()
Сказки. Более 50% рыбы после нахлыстовиков погибает от истощения запаса глюкозы в крови. Оставшиеся теряют в плодовитости. болеют и т.д.

Абсолютно согласен. Вываживание нахлыстом крупной рыбы очень долгое и рыба подходит к берегу уже полумёртвой. В данном случае принцип ПО равносилен принципу поймал-выбросил.


Бережно относитесь к природе и её богатствам! Убирайте за собой мусор!
 
magadanezДата: Пятница, 11.01.2019, 13:26 | Сообщение # 18
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Что касается тайменя... Да, это краснокнижный вид, но ведь на тех реках, где он водится, любительская рыбалка в принципе не запрещена. Значит, там и впредь будут рыболовы. Значит, таймени все равно будут попадаться на крючок. От нас зависит, будет ли это одинарный крючок или же тройник (сравните вред для рыбы). Еще больше вредна наносит ловля на натуральные приманки (тампоны), которые таймень часто заглатывает.

Я уверен, что чем больше у нас появится любителей ловли нахлыстом, тем больше будет в водоемах рыбы. Да, конечно, среди нахлыстовиков тоже попадаются хапуги и вообще люди с низким культурным уровнем. Но их гораздо меньше, чем среди тех, кто пользуется разными распространенными в России снастями - спиннингом и удочками.

Дело в том, что, начав серьезно заниматься нахлыстом, человек попадает в совершенно определенную среду, "тусовку", которая начинает менять его отношение к природе вообще и к рыбе в частности. Кстати, меняется и отношение к коллегам по увлечению. Нахлыстовики более охотно делятся приемами ловли, обычно не отказываются показать новичку свои заветные мухи... Освоение нахлыста идет с бОльшими усилиями, чем обучение ловле другими способами, а это способствует личностному росту тех, кто находит время и силы на то, чтобы отрабатывать забросы, читать и смотреть видео... Эти усилия обязательно "окупятся": удовольствие от поимки рыбы на искусственную муху на порядок выше.

А еще этот семинар будет полезен тем, кто занимается организацией рыболовных путешествий или работает гидом. С каждым годом растет число таких рыбаков, которые ловят только нахлыстом, так что туроператоры должны иметь понятие об этом способе ловли.

Не соглашусь с репликой в одном из писем, что таймень после правильного вываживания не выживает. Мне приходилось ловить крупную рыбу по второму разу - через год после первой поимки. Она хорошо выглядела, и выросла на 7 см (была 131 см, стала 138 см).

Сильного утомления рыбы не избежать, если ловишь ультралайтом. Если используешь сверхлегкую снасть, более-менее крупную рыбу приходится "замучивать" до полусмерти. Нормальная нахлыстовая удочка позволяет ставить солидный поводок, с которым не приходится подолгу возиться даже с крупной рыбой. На тайменя я обычно ставлю поводок с тестом от 15 до 25 кг. Удочки: одноручник 12 класса или же двуручник от 9 до 11 класса. Такая снасть позволяет рыбу килограммов на 20 подвести к берегу за 5-8 минут. В большинстве случаев она не сильно устала_: не нуждается в "откачивании" и сразу начинает вырываться из рук и готова уйти восвояси.
Прикрепления: 6234502.jpg (242.9 Kb)


http://www.flyfishingrussia.com/

Сообщение отредактировал magadanez - Пятница, 11.01.2019, 13:37
 
SirFisherДата: Пятница, 11.01.2019, 15:21 | Сообщение # 19
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Репутация: 72
Статус: Оффлайн
magadanez, Михаил, прилов рыбы при рыбалке - это вполне нормальное явление, но Вы, как человек активно пропагандирующий целенаправленный лов краснокнижного вида (см., например, название темы, созданной Вами), в корне подрываете принцип бережного отношения к природе.
И не надо нахлыстовиков выводить в ранг небожителей. Люди с правильным пониманием рыбалки, бережно относящиеся к рыбе, есть среди приверженцев и спиннинга, и удочки, и мормышки.
Ваша же забава - это в первую очередь коммерция, а останется ли в реках Сахалина таймень или нет Вас, похоже, совершенно не интересует. Это тем более печально, что в недавнем прошлом Вы были ученым-ихтиологом...
 
FukuraiДата: Пятница, 11.01.2019, 16:43 | Сообщение # 20
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
magadanez, на Сахалине всегда ловили и будут ловить на тампоны, потому что является самой ловчей снастью, и тампоньеры никогда полностью не перейдут на нахлыст
 
baltoДата: Пятница, 11.01.2019, 19:47 | Сообщение # 21
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 748
Репутация: 1251
Статус: Оффлайн
Эх, вот же набросились. Михаил, с удовольствием прийду на семинар. Тайменя, если попался отпускаю обратно, не смотря на то выживет или умрёт. Где будет проходить Ваш семинар, сообщите.

Источник нашей мудрости-наш опыт.
Источник нашего опыта-наша глупость.

Люди берегите природу,не живите одним днем!!!
 
magadanezДата: Пятница, 11.01.2019, 20:12 | Сообщение # 22
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Семинар посвящен ловле тайменей на муху - разных тайменей. Я хотел встретиться с коллегами по увлечению и поговорить о ловле на муху трофейной рыбы. Чем больше рыбаков будут пробовать ловить крупную рыбу нахлыстом (не только тайменя, но и кету с кижучем, и щуку...), тем меньше самые разные рыбы будут страдать от тройников...

Таймени бывают разные - 4 вида из 5 вообще в море не выходят. Я попробую рассказать об образе жизни, распространении всех этих видов - в том числе и о сахалинском таймене. Для сахалинцев таймень - это именно краснокнижный проходной таймень. А сибирский таймень вам вообще что ли не интересен? А он ведь водится в том числе и на Сахалине.


http://www.flyfishingrussia.com/
 
СщастливчикДата: Пятница, 11.01.2019, 23:49 | Сообщение # 23
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 85
Статус: Оффлайн
magadanez, У нас любой таймень в красной книге.

,Берегите природу...мать вашу.
 
FukuraiДата: Суббота, 12.01.2019, 16:33 | Сообщение # 24
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
magadanez, тройникист не будет ловить на муху, это для него дорогое и сомнительное занятие, а на тройник он всегда надергает лосося около сотни штук и поедет весёлый домой
 
magadanezДата: Суббота, 12.01.2019, 20:06 | Сообщение # 25
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Снова в в этой ветке вижу реплики из серии "пойманная нахлыстом и отпущенная рыба не выживает, так что её всё равно отпускать никакого смысла нет".

По этому вопросу было сделано немало серьезных научных исследований, и результаты все очень сходные. При ловле на искусственную приманку с одним одинарным крючком выживает абсолютное большинство рыб. Повышение смертности от тройников наблюдается в разной степени и зависит от вида: для одних видов это важно, для других нет. Ловля на наживку заметно вреднее для рыбы и не рекомендуется в тех случаях, когда ее предполагается отпустить.

Этот вопрос я постарался подробно разобрать в статье, опубликованной в журнале Нахлыст в 2009 году. Для тех кто ее не видел:
http://flyfishingrussia.com/articles/poymal-otpustil-taymen-losos


http://www.flyfishingrussia.com/

Сообщение отредактировал magadanez - Суббота, 12.01.2019, 20:07
 
wincxДата: Суббота, 12.01.2019, 22:33 | Сообщение # 26
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2899
Репутация: 579
Статус: Оффлайн
Думаю, это "набросы" тех, кто не пробовал познать основы лова и таерства на искуственную мушку.
А узнать новое и попытаться чему то научиться, это всегда интересно.


«Правила создаются для того, чтобы делать из них
исключения».
 
НемецДата: Суббота, 12.01.2019, 22:55 | Сообщение # 27
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Репутация: 118
Статус: Оффлайн
Андрей, полностью с тобой согласен.
 
RivzДата: Суббота, 12.01.2019, 23:48 | Сообщение # 28
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Репутация: 236
Статус: Оффлайн
Ща пацаны на свои статьи ссылки кинут, почитаем.
 
bobreesДата: Воскресенье, 13.01.2019, 11:58 | Сообщение # 29
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
Господа, за разборками вы уклонились от темы. Михаил искал того кто предоставит помещение. Нет помещения - нет встречи...

Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте
 
magadanezДата: Понедельник, 14.01.2019, 08:20 | Сообщение # 30
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Помещение я сам арендую, с этим проблем нет. Судя по разноречивым отзывам на форуме, поговорить нам будет о чем.

Хочется пояснить мою позицию по поводу краснокнижных рыб. Я в данном вопросе стою на стороне рыбы: что лучше для популяций охраняемых видов, то я и буду поддерживать.

Итак, я за то, чтобы сахалинского тайменя можно было легально ловить и отпускать. Конечно, с соблюдением всех мер предосторожности (искусственная приманка, одинарный крючок и т.д.). Зачем? А для того, чтобы у тайменя появились достаточно многочисленные защитники. Пусть будет больше рыбаков, которые могут с гордостью сказать "Вчера поймал хорошего тайменя. Отпустил, разумеется." Пусть появятся туроператоры, для которых ловля тайменя станет источником дохода. Эти люди начнут вкладывать деньги в охрану. К сожалению, финансовый интерес в нашем столетии - самый сильный стимул.

Многие еще помнят, сколько тайменя было в Тунайче до 1990 года... И какие таймени там водились! Такому водоему цены нет - сюда бы со всего мира ездили любители, чтобы иметь шанс подержать на удочке тайменя на 20-30 килограммов... И у нас был бы шанс... Куда всё это ушло? А съели тайменей местные бракаши, и спасибо не сказали. Не жалко?

Сейчас у тайменя есть, конечно, союзники, но они в основном сидят в городах и "охраняют" более теоретически. К тому же они разобщены и не имеют ни права ничего охранять. ни повлиять на тех, кто обязан этим заниматься по должности. А рыбинспекции таймень - лишняя головная боль. И то, что он сейчас в Красной Книге, никак на усиление его охраны не повлияло. Как вылавливали его сетями и спиннингами, так и ловят. Хоть одного посадили за тайменя?

Вот ситуация с калугой в устье Амура: вид полностью запрещен к вылову, кроме ограниченного лова "для науки". В реальности калугу там только ленивый не ловит: браконьер на браконьере, сам наблюдал. А насчет того, чтобы разрешить спортивную ловлю калуги по принципу поймал-отпустил - это НИЗЗЯ! Если бы кроме бригад браконьеров в Амурском лимане появились ещё и сильные туроператоры с катерами и вооруженной охраной, браконьерам пришлось бы туго.

Ситуация с сибирский тайменем несколько лучше, чем с сахалинским - Сибирь большая. Но все равно, в доступных реках тайменя становится все меньше. А больше его стало только там, где налажена охрана - частично за счет туроператоров.

Лучшие реки Кольского полуострова находятся в аренде и в результате - под серьезной охраной. Численность семги там за последние 20-25 лет возросла раза в 4. А общедоступные реки полуострова выбиваются браконьерами.

Может быть, у вас есть идеи, как в теперешней ситуации реально охранять сахалинского тайменя? Кто готов этим заниматься? По-хорошему, нужна специализированная инспекция - вроде инспекции "Тигр" в Приморье.


http://www.flyfishingrussia.com/
 
Форум » Рыбалка » Нахлыст » Таймень - на муху! (В феврале этого года пройдет семинар по тайменю)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: