Пятница, 20.09.2024, 07:39
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, bobrees  
Кастинговая (мультипликаторная) снасть
premio-025Дата: Понедельник, 23.05.2016, 21:34 | Сообщение # 181
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Репутация: 173
Статус: Оффлайн
Рыбак, Black Max с доп.функцией.клавиша сверху, прилавчился ею пользоваться при забросе. Хотя её функция другая.
Прикрепления: 6390636.jpg (142.4 Kb)


Поймать , не значит убить.

Сообщение отредактировал premio-025 - Понедельник, 23.05.2016, 21:52
 
napalmkillДата: Воскресенье, 28.08.2016, 18:41 | Сообщение # 182
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
всем привет, подскажите пожалуйста кто в курсе... решил собрать кастинговую снасть преимущественно для моря... практически решился на покупку низкопрофильной мыльницы, да вот загвоздка - в соленой воде использование не рекомендуется.... соответственно решил покопаться в характеристиках дайв и шимок, но огромное количество моделей с очень разветвленной линейкой в каждом модельном ряде сбивают с толку... причем в большинстве по морской воде пишут про устойчивость подшипников, а вот алюминиевые шпули, цельные корпуса и так далее сеют сомнения о стойкости к соли... если кто пользуется такими катушками в морской рыбалке подскажите как они по устойчивости, все же живая практика точно покажет эту проблему даже за сезон... для ориентира мыльница нужна для спиннинга блэк холл бас мания 7-18гр. кастинг...
 
napalmkillДата: Воскресенье, 28.08.2016, 18:49 | Сообщение # 183
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
да и еще, рассматривал варианты daiwa aggrest 100HL, DAIWA ZILLION, shimano metanium первой модификации... возможно и другие варианты шимок, просто не смотрел...
 
MegacastДата: Воскресенье, 28.08.2016, 19:49 | Сообщение # 184
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Весь этот сезон обкатываю Megabass IP68 тот же Зиллион только слегка затюненый. Что пресняк, что море, проблем нет. Главное своевременное обслуживание, чистка / смазка итд. Я обычно после моря, дома полоскаю ее чистой пресной водой.
А вообще если выбирать мульт чисто для моря, то соответственно он должен быть расчитан на крупную рыбу а это соответственно мульты с узкой шпулей т.к. при вываживании серьезного "тяжвеса" шнур будет врезаться в глюбь шпули, что не есть гуд при последующих забросах.
И еще один момент, лучше всего брать мульты с "плавующим" глазком на забросе либо с Т-образным глазком, этот маленький нюанс избавит от лишних бород и перебежек жилки.
 
napalmkillДата: Воскресенье, 28.08.2016, 20:22 | Сообщение # 185
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
понял, Т образный пропускник лесоукладки как на дайвовских татулах, система TWS? если я правильно понял... у них болезнь есть говорят что на японских 103, что на америкосовских 101., правда в первом случае он покрыт нитритом титана - спасает но ненадолго, китайцы вроде делают керамику на замену, там и планка уже, вроде как вариант, а так отзывов пока не видел, да и как там качество неизвестно...
 
MegacastДата: Воскресенье, 28.08.2016, 20:58 | Сообщение # 186
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Да верно, как на татулах.. но они с болячками). Поэтому я бы глянул в сторону катух с так сказать, свободно бегающим глазком при забросе. Не помню что это была за модель. но думаю будет удобней. Хотя это не особо сильно кретично...
Глазок, тоже лучше из керамики, но у меня нитрид-титановый и за, почти сезон запилов на нем не замечено.
 
napalmkillДата: Воскресенье, 28.08.2016, 21:30 | Сообщение # 187
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
кстати Megabass FX-68 тоже с системой TWS.... в принципе вариант неплохой, но если прикинуть 207 тамошних рублей+100 доставка+ заказ с али керамики 35 и того 350... т.е.23000 наших деревянных.. многовато, получается что шимовский метаниум или дайва зилион в теже деньги, но б.у. с японии притянуть.... надо думать..
 
MegacastДата: Воскресенье, 28.08.2016, 21:49 | Сообщение # 188
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Megabass-овские мульты это та же Дайва просто затюненая и с надписью Мегабасс.
Но если взять стоковую дайву зилион + облегченую шпулю и + подшипники то по итогу выйдет как мегабасс серии IP. Цена в любом случае адовая.
Возможно лучше притянуть Б\У но опять же хз в каком оно состоянии....
 
napalmkillДата: Воскресенье, 28.08.2016, 21:58 | Сообщение # 189
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
согласен, по состоянию кот в мешке... у тебя тормоза магнитные, как они? в шимках центробег ... если воблеры используешь, то как с забросом? регулировку под каждый вес приманки тяжело ловится? или с первого второго попадаешь в баланс?
 
MegacastДата: Воскресенье, 28.08.2016, 22:40 | Сообщение # 190
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Я магнит почти не меняю. Как выставил его по середине, так и стоит. Трогаю его очень редко когда вес приманки меняется очень сильно.
В основном балуюсь с осивиком. По началу настраивал его по феншую, на каждую приманку. далее с опытом понял что если вес приманок менять +\- 2 гр то можно его не подстраивать постоянно. Сейчас вообще выставляю тупо на глаз (так сказать по ощущениям)) В общем ничего сложного, обычно баланс ловлю с первого раза либо иногда после пару забросов чутка поднастраиваю, поправка на ветер))
С вобами все нормально. Кидать можно от 5 г, ниже 5 уже катуха не справляется (шпуля тяжеловата). а так вобы от 5 и вертушки 5-6г летают не плохо. Но хороший заброс начинается грам с 6-7 и выше.
Сейчас едет облегченная шпуля ала скелетон, думаю с ней грамма на 3-4 выйду.
 
napalmkillДата: Воскресенье, 28.08.2016, 22:51 | Сообщение # 191
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
понятно... шпуля как раз решит проблему понижения нижнего теста по приманкам))... короче есть пища для размышления... может кто из ребят еще поведает о своем опыте использования низкопрофельных мультов...
Megacast, спасибо за информацию, успехов на воде))...
 
MegacastДата: Понедельник, 29.08.2016, 00:12 | Сообщение # 192
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Как говорится... Носи с мясом)))
Если что пиши...
И тебе удачи!
 
bobreesДата: Понедельник, 29.08.2016, 09:31 | Сообщение # 193
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
Цитата napalmkill ()
причем в большинстве по морской воде пишут про устойчивость подшипников, а вот алюминиевые шпули, цельные корпуса и так далее сеют сомнения о стойкости к соли... если кто пользуется такими катушками в морской рыбалке подскажите как они по устойчивости, все же живая практика точно покажет эту проблему даже за сезон...

Я не силен в номенклатуре мультов но уже второй сезон не могу убить мыльницу Daiwa Blazon в размере 10. Это нижний ценовой уровень, катушка для ловли басса, то есть по умолчанию пресноводная. Ловлю ей взаброс в реках на крупновоблеры, в море в отвес и изредка в море взаброс. Уже третий год пыхтит но не умирает. В конце сезона отдам Витале на обслуживание, он вынесет вердикт о ее жизнеспособности. Вчера вот тралил на нее всякую морскую гадость с глубин около 30-50-60 метров - полет нормальный.

Хотя так, к слову, сам я ловить в море взаброс с мультом не любитель. Мясо здесь приоритетнее по моему...


Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте
 
РыбакДата: Вторник, 30.08.2016, 07:20 | Сообщение # 194
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1014
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
napalmkill, одной шпулей не обойтись,шары в обязательном порядке менять,если хочешь снизить забрасываемый вес,или шпулю или шары менять смысла большого не будет.на mgx поставил шары тюненые,особо разницы не увидел,нужна шпуля,но ее вид и цена меня останавливает(за 6-7гр веса шпули отдать 120$ как то нет желания,еще и тонюсенькая совсем)

392896(89841392896)
 
РыбакДата: Пятница, 09.09.2016, 21:39 | Сообщение # 195
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1014
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
кто нить пробовал китай-тюнь шары?
Щас стоят шары hedgehogовские,как то шумновато работают,решил рискнуть и заказал китай,судя по отзывам народ доволен.


392896(89841392896)
 
Поиск: