Пятница, 29.03.2024, 05:52
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 75
  • 1
  • 2
  • 3
  • 74
  • 75
  • »
Модератор форума: JamesAD, nord, bobrees  
Форум » Рыбалка » Снасти » Жилка... или все о том что мы мотаем на наши катушки.
Жилка... или все о том что мы мотаем на наши катушки.
SummimasenДата: Воскресенье, 15.03.2009, 13:50 | Сообщение # 1
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 742
Репутация: 133
Статус: Оффлайн
Споры по поводу что лучше плетня или леска уже возникали на этом форуме.... Интересно кто что использует сейчас? Что планируете намотать на свои катушки весной, для открытой воды? Лучшие (проверенные) в своем классе марки лесок и плетенок. Советы по использованию. Узлы. etc... В общем предлагаю всё, что так или иначе связанно с темой сабжа, обсуждать в данном топике.

Добавлено (15.03.2009, 13:50)
---------------------------------------------
Сам я приверженец монофильных лесок, посему знания в области шнуров у меня минимальные... отсюда парочка вопросов - кто ни будь юзал это: http://www.efish.ru/shop/catalog1/Pletenie_snuri/Benkei/70833.php
И вот ещё интересно... у меня почемуто предубеждение к цветным лескам, шнурам и т.д., как думаете влияет цвет шнура, ну например темно-зеленый, на ловлю той же симы в Лютоге?


"Делай добро и бросай его в воду"

Сообщение отредактировал Summimasen - Воскресенье, 15.03.2009, 13:43
 
OlegДата: Воскресенье, 15.03.2009, 17:49 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
Я симу ловлю на шнур 0.2 темно-зеленого цвета. Ловится отлично, никакой разницы с леской не чувствовал. Про цветность шнура - она нужна для определения длины заброса приманки. Бывает шнур каждые 10 метров меняет цвет. На клеве у меня никак не сказывается цветность.
 
nordДата: Воскресенье, 15.03.2009, 18:03 | Сообщение # 3
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Oleg, А когда, например, клев неважный и рыба вредничает, но есть, - а рядом тоже хороший рыбак, но на монофиле - есть разница?

Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
OlegДата: Воскресенье, 15.03.2009, 18:34 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
nord, я разницы никогда не ощущал. Ставил и леску и шнур, одно и тоже.
 
SmythДата: Понедельник, 16.03.2009, 14:37 | Сообщение # 5
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
Summimasen, прошлый сезон рыбачил на эту леску(Benkei Pe),только №2, 11кг.Ничего плохого про неё сказать не могу,как впрочем и совсем уж восторженых впечатлений от неё нет. Заявлено ,что сделана из высокомодульного полиэтилена - наверно это должно быть хорошо, поскольку все новое должно быть лучше старого.Но на ощупь -старая добрая Dyanema.В размотке 120м.-это тоже хорошо потому-что так же бодро махрится при рыбалке на камнях-например на Лютоге,приходится периодически подрезать.Цвет тено-зеленый ,было много плетеных лесок подобного цвета по моему сугубо личному мнению на клев не влияет.Разрывная нагрузка и заявленый диаметр помоему честные.Кстати прошлой весной была в Южном в продаже около 600р.
 
LangeryДата: Понедельник, 16.03.2009, 15:15 | Сообщение # 6
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1304
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
я с собой обычно беру 2 шпули - одну с плетней типа Fireline Crystal 0,17 или Power Pro 0,12, вторую с моно 0,25... разницу почуствовал только на морозе biggrin biggrin . Моно не так обмерзает. Зимнюю плетню пока не испытывал sad
на самом клеве пока разницы не заметил, поэтому предпочитаю плетню. Только вот сам переход с моно на плетню стоит делать осторожно. мне это переход обошелся в 1 сломанный спин.


Время на рыбалке - в счёт жизни не идет!
 
PerccottusДата: Понедельник, 16.03.2009, 15:40 | Сообщение # 7
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Quote (msajine)
Только вот сам переход с моно на плетню стоит делать осторожно. мне это переход обошелся в 1 сломанный спин.

Отсюда поподробнее, плз, т.к. собираюсь переходить на плетню. Какие есть рекомендации. Чего желательно избежать - в общем, выстраданный опыт, если не жалко.


Семеро из двеннадцати Апостолов были рыбаками
 
SummimasenДата: Понедельник, 16.03.2009, 16:01 | Сообщение # 8
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 742
Репутация: 133
Статус: Оффлайн
Quote (msajine)
Fireline Crystal 0,17 или Power Pro 0,12, вторую с моно 0,25...

Миша как Fireline Crystal 0,17 себя ведет? Как выглядит - прозрачная? У нас продается?
А Power Pro 0,12 я так понял ты с монофламентным поводком используешь, так?


"Делай добро и бросай его в воду"
 
porutchikДата: Понедельник, 16.03.2009, 16:14 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
nord, "Германские - очень хорошо держат любые узлы, хорошо тянутся, неплохая память (ИМХО)." - я наоборот выбираю леску чтоб меньше тянулась, и памяти небыло.. cool

и череп полон шуток... и в мыслях ералаш.., когда течёт по горлу C2H5OH
 
SummimasenДата: Понедельник, 16.03.2009, 16:31 | Сообщение # 10
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 742
Репутация: 133
Статус: Оффлайн
=)
Quote (porutchik)
я наоборот выбираю леску чтоб меньше тянулась, и памяти небыло..

Ну тады тебя сам Бог велел шнурами пользоваться. =)

ЗЫ
Лично я предпочитаю мягкую леску, с хорошим растяжением... и палку к ней с быстрым строем. х/з может привык... да и оторванные губы на тройниках не самое лучшее зрелище - т.е. к шнурам привыкать надо, а мне что-то лениво. =)


"Делай добро и бросай его в воду"
 
LangeryДата: Понедельник, 16.03.2009, 16:48 | Сообщение # 11
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1304
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Quote (Perccottus)
Отсюда поподробнее, плз, т.к. собираюсь переходить на плетню. Какие есть рекомендации. Чего желательно избежать - в общем, выстраданный опыт, если не жалко.

рекомендация - правильно отрегулировать фрикцион и ни в коем случае не забывать, что плетенка мало парусит в воде и не аммортизирует рывки. Я свою палку сломал на второй день использования плетни на зацепе. Пытался отцепить резко и сильно дернул - спин пополам. Тут силу свою надо рассчитывать. Спин получает такую ударную нагрузку, которую ты сам ему передаёшь.
Теперь, во избежании подобного, даже при зацепе не зажимаю шпулю рукой - даю фрикциону отрабатывать. Вообще к хорошему привыкаешь быстро 3-4 рыбалки и на моно будешь возвращаться только в случаях кайней необходимости smile .

Quote (porutchik)
nord, "Германские - очень хорошо держат любые узлы, хорошо тянутся, неплохая память (ИМХО)." - я наоборот выбираю леску чтоб меньше тянулась, и памяти небыло..

я тоже smile . кстати плетенка лучше держит узел, чем моно

Quote (Summimasen)
Миша как Fireline Crystal 0,17 себя ведет? Как выглядит - прозрачная? У нас продается? А Power Pro 0,12 я так понял ты с монофламентным поводком используешь, так?

Fireline Crystal выглядит в воде как почти прозрачная .... ну максимум в течение 2 месяцев после начала её использования (в моем режиме ессвенно). Потом становится скорее белой, чем прозрачной. У нас не видел, может быть и продается.
Power Pro использую без поводков.


Время на рыбалке - в счёт жизни не идет!
 
MANДата: Понедельник, 16.03.2009, 17:51 | Сообщение # 12
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1126
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Миша правильно говорит, плетня не тянется, соответсвенно меньше амортизирует, зато лучше передает поклевку. При одинаковой толшине с моно гораздо прочнее. Вижу в плетне один существенный недостаток, после ловли в море, то бишь соленой воде, буквально через неделю резко теряет свои свойства, как боротся с этим не знаю. Пробовал промывать чет мало толку, мож не так мыл...

 
LangeryДата: Понедельник, 16.03.2009, 18:11 | Сообщение # 13
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1304
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
MAN, я тоже заметил, что Fireline после моря портится, а вот PowerPro - все ок.

Время на рыбалке - в счёт жизни не идет!
 
MANДата: Понедельник, 16.03.2009, 18:15 | Сообщение # 14
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1126
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
У меня есть PowerPro , но в море её не мочил.

 
KoberДата: Понедельник, 16.03.2009, 21:35 | Сообщение # 15
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1248
Репутация: 298
Статус: Оффлайн
На плетенку перешел восемь лет назад. Монофил теперь использую только для изготовления поводков, гирлянд, когда надо жесткость снасти, и на Измене, когда глубина 3 метра и леску вытаскиваешь вручную, а самое главное, нет шансов поймать крупную рыбу. На Буссе и Тунайче, даже при ловле малоротки, использую мульт с плетенкой. А друг крупная клюнет!
Вот статейка хорошая по поводу цвета лески, и должна ли она быть видима в воде...http://fishland.toneto.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=4&Itemid=3


+7924 181 2849.
Можно бесконечно долго идти по берегу Сахалина, и всегда с одной стороны будет море...
海岸線に沿ってどこまで歩いて行っても、常に一方の側に海が見えます。
http://www.toneto.ucoz.ru
 
Форум » Рыбалка » Снасти » Жилка... или все о том что мы мотаем на наши катушки.
  • Страница 1 из 75
  • 1
  • 2
  • 3
  • 74
  • 75
  • »
Поиск: