Понедельник, 06.05.2024, 22:26
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, bobrees  
Форум » Рыбалка » Снасти » Другие снасти и способы ловли. (Любительская ловля рыбы интересными снастями и способами.)
Другие снасти и способы ловли.
BrazdДата: Понедельник, 29.03.2010, 17:46 | Сообщение # 61
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: -26
Статус: Оффлайн
не знаю как в других местах,но на счет таежных рек и ручьев Том.района.проверено и мной,и нашими стариками.На маленький крючок надевали ручейнка,без груза и прочего,просто жилка и крючок.Мальма просто зверела увидев это,и именно по поверхности.

Рыбалка - лучшее оправдание для выпивки в раннее утро.
 
xobbitДата: Понедельник, 29.03.2010, 18:32 | Сообщение # 62
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Репутация: 351
Статус: Оффлайн
Quote (Brazd)
маленький крючок надевали ручейнка,без груза и прочего,просто жилка и крючок

Кстати, мы тоже так же практиковали иловилась на ура. Как то будучи в Хабаровске оказался на Усури, это видимо приток Амура. Так вот у них там есть рыба, и называют ее ВЕРХОГЛЯД, не знаю почему. Так вот, для ее ловли использовал леску, крючок и на ней малька, без какой либо огрузки. В течении нескольких минут выхватил 3 штуки очень приличного размера. Сам малек был на поверхности, и удары шли как таймешовые. smile


Своих не бросаем, пленных не берем!
 
BrazdДата: Понедельник, 29.03.2010, 19:00 | Сообщение # 63
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: -26
Статус: Оффлайн
xobbit, Уссури хорошая река,верхогляд потомучто в прямом смысле глаза сверху,кста там используют пластиковые бутылки,к ним поводок и живец,расставляют по водоему ,бутылка задергалась значит кто то сидит.

Рыбалка - лучшее оправдание для выпивки в раннее утро.
 
xobbitДата: Понедельник, 29.03.2010, 19:17 | Сообщение # 64
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Репутация: 351
Статус: Оффлайн
Может быть. Но рыбаков рядом не было и пришлось экспериментировать. Т.к. на обычную снасть данный рыпь клевать не хотел. biggrin

Своих не бросаем, пленных не берем!
 
КрюкДата: Вторник, 30.03.2010, 08:26 | Сообщение # 65
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Репутация: 144
Статус: Оффлайн
xobbit,
Quote (xobbit)
для ее ловли использовал леску, крючок и на ней малька

Было дело, работал в южных морях. Таким способом удалось словить саргана. По другому никак не хотел попадаться на крючёк.
Прикрепления: 2782732.jpeg (25.4 Kb)


Если у тебя клюёт - звони 89147572191
 
LexxДата: Вторник, 30.03.2010, 12:46 | Сообщение # 66
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4723
Репутация: 1122
Статус: Оффлайн
Quote (Крюк)
Прям так и сказал: поверхностные - нет, только тонущие

клюет у нас и на те и другие мухи!проверено!

Добавлено (30.03.2010, 12:46)
---------------------------------------------
Крюк,
а кто тебе мешает играть мухой и вести ее против течения с помощью бомбарды???на кораблик просто как правило несколько мух вешают!снасть довольно таки громоздкая и не совсем удобная...


Можно человеку дать рыбу, и он один день будет сыт.
А можно научить его ловить рыбу, и он будет сыт всегда.
Японская пословица
 
КрюкДата: Вторник, 30.03.2010, 17:42 | Сообщение # 67
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Репутация: 144
Статус: Оффлайн
Lexx,
Quote (Lexx)
кто тебе мешает играть мухой и вести ее против течения с помощью бомбарды???

Скажу сразу, что опыта ловли на бомбарду (сбирулино) не имею. В данный момент изучаю теорию, ролик смотрел, много читал. Возможно, что то и пропустил (не судите строго)....Под словами "скачущая по воде муха" я имел в виду именно картину, когда мушка отрывается от воды, имитируя не совсем ещё ослабшее насекомое, пытающееся взлететь, тем самым привлекающее внимание рыбы (как в нахлысте). Вопрос: как этого можно добиться (и можно ли вообще), при ловле на сбирулино? Какой харакрер проводки, игры удилищем, особенность снасти и тд. и тп.? Веть если будет играть муха, то не будет ли и бомбарда скакать да булькать, отвлекать, пугать рыбу ? Не зря же их прозрачными (в основном) изготавливают.


Если у тебя клюёт - звони 89147572191
 
LexxДата: Вторник, 30.03.2010, 17:57 | Сообщение # 68
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4723
Репутация: 1122
Статус: Оффлайн
Крюк,
ну бомбарда это целое поле деятельности!они как воблеры бывают плавающими,тонущими и суспендеры!по поводу цвета-тут тоже раздолье цветов...на поводке к ней может цепляться не только муха ,но и любая другая приманка(воблер,колебалка,вращающаяся блесна).игра приманки задается рыбаком как и в других видах ловли.а как ты будешь с помощью кораблика отрывать муху от воды???

Добавлено (30.03.2010, 17:57)
---------------------------------------------
кстати мне бомбарда не нравится почему-то!не мое...


Можно человеку дать рыбу, и он один день будет сыт.
А можно научить его ловить рыбу, и он будет сыт всегда.
Японская пословица
 
TrailДата: Вторник, 30.03.2010, 18:12 | Сообщение # 69
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Крюк, Я в прошлом сезоне сам изобрел что-то подобное. Хотел сделать бомбарду, но не не понял по описанию, что это такое. Сделал так- выстрогал поплавок из куска доски формой и размерами примерно 1.5 спичечных коробка. В узкой грани просверлил глухое отверстие и залил свинцом. В центр широкой грани заделал толстую медную проволоку с колечком на конце, к колечку крепил основную леску. На основную леску привязал два поводка с мушками, первый в 1.5 метра от поплавка, второй еше примерно через метр. Получилось примерно как по твоему описанию, одно отличие- подгибанием медной проволоки на поплавке можно регулировать глубину погружения поплавка при подтяжке. Сразу скажу- на эту хрень я в прошлом сезоне поймал 4 симы, по 2 за 2 рыбалки. Сначала я не знал как этим пользоваться. Действовал, как при ловле в проводку, т.е. забрасывал и она свободно плыла. Ни хрена! Тогда я стал после заброса потихоньку подтягивать, примерно как блесну, только медленнее. И пошло дело! Народу на речке было много, в основном с блеснами, один нахлыстовик. Так вот нахлыстовик поймал одну и редко-редко кто из блеснильщиков. Так что я был доволен. Клюет на эту снасть красиво- выпрыгивая из воды. Забрасывать удобно- не боишься швырять от души под самые кусты- цепляться нечему. Все рыбы ловились только на дальнюю от поплавка мушку, видимо все же шугаются поплавка. Так же получил большое удовольствие, глядя как на мушку выпрыгивала мелочевка, когда уже накручиваешь леску на катушку возле берега.
Недостаток у этого дела один- очень путаются поводки, накручиваются на основную леску, приходится распутывать после каждого заброса. Протом я немного модернизировал снасть- не просто привязывал поводки к основной леске, а через Т-образный вертлюжок из проволоки

Добавлено (30.03.2010, 18:12)
---------------------------------------------
Lexx,
А играть мушкой по поверхности очень просто- достаточно натянуть леску, поплавок в воде и не сразу подастся, поэтому леска поднимется над водой, за ней на поводке мушка. Прыгает только так!


Спасибо за внимание

Сообщение отредактировал Trail - Вторник, 30.03.2010, 18:13
 
LexxДата: Вторник, 30.03.2010, 18:42 | Сообщение # 70
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4723
Репутация: 1122
Статус: Оффлайн
Trail,
дая знаю как мухой играть!!!я у крюка спросил как корабликом муху заставить скакать над водой???


Можно человеку дать рыбу, и он один день будет сыт.
А можно научить его ловить рыбу, и он будет сыт всегда.
Японская пословица
 
КрюкДата: Среда, 31.03.2010, 08:13 | Сообщение # 71
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Репутация: 144
Статус: Оффлайн
Lexx,
Quote (Lexx)
а как ты будешь с помощью кораблика отрывать муху от воды???

Я не собираюсь отрывать муху от воды с помощью кораблика. Я только лишь привёл пример возможности этой снасти по сравнению с другими. Информацию почерпнул от людей, описанных выше, неоднократно использовавших эту снасть. В работе кораблик только видел, сам лично не ловил. Так же, набрав в любом поисковике "Ловля на кораблик", почти в каждой ссылке подробно описано: как мухи отрываются от воды.

Trail, Спасибо за ответ. Что то подобное я и пытался услышать. Просто и понятно.


Если у тебя клюёт - звони 89147572191
 
ВасиличДата: Среда, 31.03.2010, 13:38 | Сообщение # 72
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 866
Репутация: 120
Статус: Оффлайн
Крюк, Зачем тебе кораблик, это ведь одна из разновидностей браконьерской снасти, не потому, что она уловиста, а потому, что в основном ловит и портит молодь.

м/п
 
LexxДата: Среда, 31.03.2010, 14:15 | Сообщение # 73
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4723
Репутация: 1122
Статус: Оффлайн
Василич,
вот и я про тоже!ща выдумаем кораблик в нагрузку десять поводком с чОрным егерем на тройниках и айда симу мешками тралить!жесть...а в прилове чего только нет...


Можно человеку дать рыбу, и он один день будет сыт.
А можно научить его ловить рыбу, и он будет сыт всегда.
Японская пословица
 
TrailДата: Среда, 31.03.2010, 16:12 | Сообщение # 74
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Василич, Навряд ли это так. Кораблик снасть не более браконьерская, чем (извините за святотатство) нахлыст. Если на него будет цепляться мелочь, то ты и сам не захочешь так ловить. Причина проста- каждый запуск кораблика- довольно муторная операция. Это ведь не спининг забросить. А особенно если как пишет Lexx, с десятью поводками. Ради симы это все можно затевать, а если ради подкаменки- лучше не надо. Я так думаю, в наших условиях корабликом можно пробовать только от безисходности- ведь известно, что в конце сезона сима перестает ловится на блесну и тампон, в это время и можно ее попробовать подманить на прыгающую по поверхности муху.

Спасибо за внимание
 
LexxДата: Среда, 31.03.2010, 16:23 | Сообщение # 75
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4723
Репутация: 1122
Статус: Оффлайн
Quote (Trail)
не более браконьерская, чем (извините за святотатство) нахлыст

не соглашусь!в нахлысте сколько мух вешаешь?ОДНУ!а на кораблик их сколько прицепить можно???хотя снасть согласен муторная..


Можно человеку дать рыбу, и он один день будет сыт.
А можно научить его ловить рыбу, и он будет сыт всегда.
Японская пословица
 
Форум » Рыбалка » Снасти » Другие снасти и способы ловли. (Любительская ловля рыбы интересными снастями и способами.)
Поиск: