Четверг, 25.04.2024, 10:01
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 178
  • 1
  • 2
  • 3
  • 177
  • 178
  • »
Модератор форума: JamesAD, nord, bobrees  
Форум » Рыбалка » Снасти » Спиннинг (Какие лучше и удобнее)
Спиннинг
OlegДата: Вторник, 15.01.2008, 20:11 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
Здесь все опять таки зависит от рыбы, которую собираешься ловить и на какие приманки.
Есть в спиннигах определенные понятия, которые необходимо знать :

Тест спиннинга.Это диапазон весов оснастки, рекомендуемых к забросу данной моделью спиннинга. Если вес оснастки попадает в тестовый диапазон, то заброс будет дальше и вероятность поломки спиннинга при забросе будет минимальна. Чем ближе вес приманки к верхней границе теста, тем более плавно нужно делать заброс.
Хотя, тест спиннинга маркируемый производителем - это вещь условная и может отличаться от реального.
Тест может обозначаться как в граммах (g.), так и в унциях (oz.). 1 унция (oz.) = 28,349 523 граммам.
Таблица перевода унций в граммы:
Граммы 1,8 3,5 7,2 10,6 14,2 21,3 28,4 42,5 56,7 85,1 113,6
Унции 1/16 1/8 1/4 3/8 1/2 3/4 1 1 1/2 2 3 4

Некоторые производители спиннингов обозначают на бланке максимальную разрывную нагрузку используемой лески/шнура.
Этот параметр необходим для того, чтобы в первую очередь разорвалась леска/шнур, а не сломался бланк.
Обозначается в либрах (lb). 1 lb – либр, он же фунт = 0.45359 кг, или грубо величину в либрах нужно разделить на 2,22 получим в килограммах.

Строй спиннинга.Это характеристика спиннинга, определяющая его временную реакцию на изменение нагрузки. Он определяется изгибом хлыста . Как правило, подразделяется на 4 типа:
1. Сверхбыстрый строй (Extra Fast) - гнется под максимально заявленной нагрузкой только самый кончик спиннинга.
2. Быстрый строй (Fast) - гнётся под максимально заявленной нагрузкой верхняя четверть спиннинга.
3. Средний или полупараболический строй (Moderate) - гнется под максимально заявленной нагрузкой половина спиннинга.
4. Медленный или параболический строй (Slow) - гнется под максимально заявленной нагрузкой весь бланк спиннинга.

Класс спиннинга.Спиннинги делятся на четыре основных класса:
1. Ультралегкий (Ultra Light)- до 7 г.
2. Легкий(Light) - от 7 до 15 г.
3. Средний (Moderate) - от 15 до 40 г.
4. Тяжелый (Heavy) - от 40 г и выше
Примечание: Деление на классы условно. На сегодняшний день, так и не определена грань между Ultra Light и Light.

Характеристики бланка спиннинга.
Угольное волокно - лёгкий материал, характеризуется более высоким сопротивлением на разрыв, чем стекловолокно, имеет высокий модуль упругости. В сочетании с эпоксидными смолами является несущим элементом конструкции бланка спиннинга. К нежелательным свойствам угольного волокна следует отнести его электропроводность. В результате сжигания угольного волокна в вакууме при 2100oС получается конечный продукт - графит.
Графит - очень твёрдый материал с кристаллической структурой, в отличие от угольного волокна имеет повышенную жесткость. Приминяется в в сочетании с угольным волокном и эпоксидными смолами. Использование графита позволило создать удилище нового типа с несущим слоем, на который опирается конструкция удилища в целом.
Бор - высокопрочный материал с наивысшим модулем гибкости. Характеризуется высоким разрывным усилием и более высокой ценой. Бор применяется как конструкционный материал в оплетке графита.
Кевлар - синтетическое волокно, относящееся к группе арамидов; характеризуется высокой прочностью, гибкостью, ударопрочностью и высокой степенью поглощения энергии. Применяется для гашения вибрации и укрепления наружной поверхности удилищ. Производится как в виде полотна, так и в виде волокон. Дальнейшие исследования материалов группы арамидов позволили получить волокно кристаллической структуры, которое отличается значительно большей степенью упругости, чем традиционный кевлар.
Виксер - короткое волокно длиной около 2 мм. Материал характеризующийся высокой упругостью, прочностью и твёрдостью. При производстве удилищ используется с эпоксидными смолами в качестве наполнителя. Увеличивает устойчивость к поперечным нагрузкам и придаёт твёрдость наружной поверхности удилища.

 
OlegДата: Вторник, 15.01.2008, 20:14 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
У меня есть всего два спиннига из углепластика.
Первый - длина 2,20 м с тестом 15 гр
Второй - длина 3,2 м, с тестом 30 гр

В принципе, мне их хватало и хватает на всю рыбу и на любые речки. На коротыш ловил среди зарослей на узких речках и на больших реках типа Лютоги. На этот спинниг даже поводил тайменя на 15 кг, но не вытащил sad .

Более длинный спинниг использую в основном на широких реках для более тяжелых приманок.
На мой взгляд, двух палок вполне достаточно для Сахалина, больше и не нужно.

 
LangeryДата: Среда, 16.01.2008, 09:33 | Сообщение # 3
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1304
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Oleg,
угу, раньше и на железные палки ловили smile
у меня например, на Сахалине
штекеры
UL 240 German Anker
UL 240 Shimano Catana BX
ML 270 Shimano Catana BX
ML 300 - забыл название
MH 300 - забыл название
телескопы
ML 270 Shimano Catana AX
ML 240 Siwedea
MH 210 - забыл название
И еще Shimano 450 для ловли в проводку

По стою спина - на Сахалине сверхбыстрые и быстрые не нужны. Тут джиггинг и джеркинг не работает.


Время на рыбалке - в счёт жизни не идет!

Сообщение отредактировал msajine - Среда, 16.01.2008, 09:48
 
JamesADДата: Среда, 16.01.2008, 13:07 | Сообщение # 4
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1694
Репутация: 405
Статус: Оффлайн
я пока обхожусь 1-й матчевкой 3,6м и 2-мя спинами:

1 Wonder 2,1 м. тетст 7-28g (на самом деле и 3 грамовые швыряет за здрасти) + плетня 0,1

2 ??? 2,4м. тест 10-40g + плетня 0,2

А, чуть не забыл, прикупил себе фидер , но еще не юзал.


Много воблеров хороших и разных!

 
LangeryДата: Среда, 16.01.2008, 14:45 | Сообщение # 5
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1304
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Quote (msajine)
msajine, во нахапал Куда тебе столько

С уважением.

Ну во-первых 2 спина за сезон у меня стабильно ломается smile .

UL 240 German Anker - мелочевка на сверхлегкие приманки
UL 240 Shimano Catana BX - голец и пр. ему подобные на небольших речках
ML 270 Shimano Catana BX - Сима на небольших речках
ML 300 - забыл название - Сима на Лютоге
MH 300 - забыл название - Таймень и пр. крупняк, троллинг, ловля симы в проводку
телескопы
ML 270 Shimano Catana AX - универсальная хрень, постоянно в машине
ML 240 Siwedea - купил одному челу на подарок, но не подарил.
MH 210 - забыл название - вожу с собой, даю всем кто попросит, чтоб вышеперечисленное не сломали smile
И еще Shimano 450 для ловли в проводку


Время на рыбалке - в счёт жизни не идет!
 
OlegДата: Пятница, 18.01.2008, 20:55 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
Quote (taimen)
не могу разориться и купить себе чехол для удочек...
ИМХО конечно, но тубус весчь классная, резко сокращает риск поломки палки, особенно по пути на рыбалку и при смене мест ловли. Обычно в машину все побросаешь и погнали, по приезду оказывается, что что-то сломали. Да и по реке рыбалить с тубусом комфортнее, висит за спиной, не мешает, пару удочек туда закинул и все. И медведю по харе можно им дать, в случае чего biggrin
 
JamesADДата: Среда, 09.04.2008, 16:56 | Сообщение # 7
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1694
Репутация: 405
Статус: Оффлайн
У Бороды много материала на эту тему, подойдет как для начинающих так и для и для тех у кого спинов штук по 10... biggrin

Quote (msajine)
тут в двух словах не объяснишь

Это уж точно! так что читайте господа, и многие вопросы отпадут сами собой http://www.vlasenko.ru/


Много воблеров хороших и разных!

 
ОлегДата: Среда, 09.04.2008, 18:04 | Сообщение # 8
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 854
Репутация: 153
Статус: Оффлайн
Quote (taimen)
я вот все никак не могу разориться и купить себе чехол для удочек...

если кто без понтов, возьмите п\э сантехническую трубу+2 заглушки+ муфту.
в раструб загоняем заглушку-это дно. длину трубы с учётом муфты подрезаем под размер палок. вот вам и тубус.
диаметр трубы-в зависимости от количества возимых палок.


e-mail: papany@bk.ru
 
SummimasenДата: Вторник, 15.04.2008, 00:16 | Сообщение # 9
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 742
Репутация: 133
Статус: Оффлайн
Из спинингов имею два штекерных
Shimano speed master (2.7m; 5-20gr.)
Shimano catana (2,4м; 10-30гр)
но пользуюсь практически одним speed master'ом - палка зачетная во всех отношениях, из рук выпускать не хочеться... =)
Quote (Олег)
если кто без понтов, возьмите п\э сантехническую трубу+2 заглушки+ муфту.
в раструб загоняем заглушку-это дно. длину трубы с учётом муфты подрезаем под размер палок. вот вам и тубус.
диаметр трубы-в зависимости от количества возимых палок.

оригинально... =) Хотя на мой взгляд тубус вещь на рыбалке не очень удобная. Дома на зиму спин запрятать - хорошо подходит, а на рыбалку имхо - лучше чехол. Сам когда-то взял балзеровский чехол, здоровый такой - 4ре удочки с катушками спокойно влазят + два кармана под всякую лабуду и отсеки под сменные кончики... короче почти рюкзак и оч. удобно. =)


"Делай добро и бросай его в воду"
 
ОлегДата: Вторник, 15.04.2008, 06:31 | Сообщение # 10
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 854
Репутация: 153
Статус: Оффлайн
Quote (Summimasen)
тубус вещь на рыбалке не очень удобная

только для перевозки в багажнике авто. ведь там у меня может быть лодка, мотор, палатка, мангал, одёжа, стульчик...и ещё не помню что smile


e-mail: papany@bk.ru
 
JamesADДата: Вторник, 15.04.2008, 08:53 | Сообщение # 11
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1694
Репутация: 405
Статус: Оффлайн
Хорош любой способ перевозки, позволяющий сохранить спины в целости и сохранности. Хотя, на мой взгляд, полужесткий чехол для спинов с катушками - самый оптимальный вариант.

Много воблеров хороших и разных!

 
SummimasenДата: Воскресенье, 27.04.2008, 12:27 | Сообщение # 12
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 742
Репутация: 133
Статус: Оффлайн
Quote (kubok)
ВОБЩЕ КАМУ КАК человек акуратный и умеющий обращатся с вещью то ему и тонкий и толстый не сломает а если не дано то лутше брать тетан х сламаеш

Мне тут сразу анекдот вспомнился про русского и два титановых шарика... один из которых он умудрился потерять, а другой сломать. =)))
ЗЫ
Чехлы или тубусы, или етс - вопрос удобства и функциональности который каждый решает для себя по своему. В принципе можно вполне обойтись и без них… =)


"Делай добро и бросай его в воду"
 
СахалинецДата: Среда, 11.06.2008, 11:47 | Сообщение # 13
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 756
Репутация: 302
Статус: Оффлайн
Quote (Summimasen)
Сегодня туда сунулся - забрал последнюю цвета "Амаго" с витрины - капец... палки стоят, но все Г.Лумисовские. Фирма вроде неплохая, но я что-то её побаиваюсь, х/з что у них за палки, а "японцы" таки уже провереные. =)

Я, когда к ним ехал, хотел Лумисовскую взять (была у них в прошлом году), но Daiwa 10-40 попалась...:) А про Лумисовские прочитай на том же efish.ru. Весьма достойные палки. Американтосы их намного выше Дайвы или Шимано ценят. Правда, в Клевом Месте Loomis & Franklin стоят...
Вот что про них пишут:
Как только увидел рекламу Loomis&Franklin, чтобы не гадать, я связался с фирмой G.Loomis в США и получил исчерпывающее разьяснение от Mr.Mark Landry, overseas sales manager.
Смысл таков (по памяти):
'Mr.G.Loomis действительно основал фирму Loomis&Franklin в Китае в 70-х годах. Никакой связи давно нет. Фирма Loomis&Franklin пытается имитировать продукцию фирмы G.Loomis. Но это азиатская продукция, не имеющая ничего общего с оригинальной продукцией фирмы G.Loomis, которая изготавливается в США, штат Вашингтон, городок такой-то. Продукция фирмы G.Loomis - на передовых рубежах современных технологий, чего Loomis&Franklin о своей продукции сказать не могут'.
Проверить не сложно. Координаты The G.Loomis общедоступны.


25-05-41,+79147550541
Рыба не клюет, потому что клюва нет....
http://nick-name.ru/sertificates/689873/
 
СахалинецДата: Среда, 11.06.2008, 18:06 | Сообщение # 14
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 756
Репутация: 302
Статус: Оффлайн
Quote (msajine)
понятно теперь... торгуют залипухой... я думал у них контрафакт smile , а оказывается китайская подделка с похожим названием.

Читал в инете немного про этот Loomis&Franklin, народ в Европе тестит его. Отзывы неплохие. С Лумисом конечно же не сравнить, но отзывы очень неплохие по этим палкам оставляют. Хотя.... Каждому своё smile

Добавлено (11.06.2008, 18:06)
---------------------------------------------
Материал, который используют в палках Loomis&Franklin, идет такой же, как и у Г.Лумиса - GL2 и GL3. Только у Лумиса уже давно новый появился, а у этих этот же и остался. Конечно не hi-класс, но уровень Sh. Catana примерно.

Quote (Uncle_Nick)
ет, я - дурею... Куча магазинов по городу... Везде - одно г... Нормальных палок - почти нет. Катух, дешевле 5,5 тыс. даже средних - хрен найдешь... Про последние "поступления" по блеснам я - вообще молчу... Лески и шнура почти нет. Зашли, последнюю плетню в Фишленде забрали, мать ее...

Сегодня в Корсакове в Поплавок заезжал, там Sh. Beast Master, 2,7, 15-45 появился. Цена ок. 4500


25-05-41,+79147550541
Рыба не клюет, потому что клюва нет....
http://nick-name.ru/sertificates/689873/
 
SummimasenДата: Пятница, 11.07.2008, 17:33 | Сообщение # 15
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 742
Репутация: 133
Статус: Оффлайн
Хех... я тут от "делать нечего" отсканировал японченскую инструкцию к спиннингу... довольно-таки наглядное пособие. Смотрите, ибо прочитать далеко не все смогут. =)))
Прикрепления: 9862149.jpg (657.5 Kb) · 8144350.jpg (566.8 Kb)


"Делай добро и бросай его в воду"

Сообщение отредактировал Summimasen - Пятница, 11.07.2008, 17:38
 
Форум » Рыбалка » Снасти » Спиннинг (Какие лучше и удобнее)
  • Страница 1 из 178
  • 1
  • 2
  • 3
  • 177
  • 178
  • »
Поиск: