Пятница, 19.04.2024, 14:12
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, 0legator, bobrees  
Форум » Путешествия » Снаряжение » Лодка и мотор. (Всё про лодки и моторы.)
Лодка и мотор.
nordДата: Среда, 25.03.2009, 10:44 | Сообщение # 31
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Шурик, там тесты различных лодок под одним и тем-же мотором, для которого они и предназначены!!! (тест называется "Надувнушки под ПЯТНАШКУ") А размер лодки для этого мотора - личное дело производителя и сертификации. Зодиак - Гут! Очень прокачанный и раскачанный Гут (Жак Ив Кусто не даст соврать! smile ) Но этот Гут - ооочень дорогой! Я его видел в Хабаровске в магазине Ямаха, что на Серышева. Глаз чуть не выпал от цены! И победителей в этом тесте (КИЯ) - НЕТ! Там приводятся сравнительные характеристики, где с переменным успехом лидируют различные лодки в разных номинациях. А что выбирать - дело каждого. Но, по крайней мере, это не Баджер, где кроме их лодок ДРУГИХ ПРОСТО НЕТ. wink

Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
ШурикДата: Среда, 25.03.2009, 11:06 | Сообщение # 32
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
nord, Ладно,не будем ломать копья biggrin я выбрал две модели,и почти решил что из двух,а там посмотрим smile

теперь ещеб мотор подобрать чтоб не кусался smile есть мысли?(думаю 9.9)

 
nordДата: Среда, 25.03.2009, 11:21 | Сообщение # 33
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Шурик,
Quote (Шурик)
есть мысли?(думаю 9.9)
- под какой размер? Как юзер 5-ки под 330 могу сказать, что этот мотор (5) очень хорош, но для одного чела с хламом. Вот для двух челов он уже не канает -водоизмещение НАВСЕГДА! А вот 9.9 для 2-х и хлама -оч.хор.! Из этого и исходил, когда брал 5. (езжу 1, носить легко-20 кг, расход не заметно) Вот, почитай - рекомедую....http://kaiman330.narod.ru/test.html


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
ШурикДата: Среда, 25.03.2009, 11:40 | Сообщение # 34
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
nord, под 390,как измеряется высота траца?У меня 395,а в данных моторов стоит 20/40/60-это что?
 
ТуристДата: Среда, 25.03.2009, 11:50 | Сообщение # 35
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Народ, а что скажите про лодки Фрегат, чет никто не пишит про них, и цена у них вроде привлекательная.
http://www.fregat-boats.ru/cash/vids/17_18.html
Я вообще думал в их направлении.
 
nordДата: Среда, 25.03.2009, 12:18 | Сообщение # 36
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Шурик,
Quote (Шурик)
под 390,как измеряется высота траца?
- 10-ка не маловата под 390? Такого размера лодка обычно берется для компании и вещей на более-менее открытых участках. В лесной и заваленной корягами речке на ней будет тесновато. По транцу - всего лучше объяснят сами продавцы. Главное условие - кавитационная плита дейдвуда мотра должна находиться ниже нижней точки килеватости на заднем борту.
Турист, ИМХО мое личной мнение по фрегатам (не в обиду владельцам) - не очень. Единственный плюс, который я вижу у них - фальшборт. Опять-же для меня лично он не имеет значения, т.к. в море на таких лодках хожу только в штиль. При волнении и ветре, например на озере Невском, что в Поронайске я ходил вполне уверенно на Каймане. Думаю, что фрегатовский фальшборт из-за ветра, почти всегда присутствующего при волнении, был бы наоборот лишним, поскольку увеличивает на и без того легкой лодке парусность (еще раз ИМХО). Присмотритесь к лодкам в магазине Ямаха. И в первую очередь определитесь, где и для чего будете использовать лодку.


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
serggg_sakhДата: Вторник, 07.04.2009, 13:28 | Сообщение # 37
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1485
Репутация: 227
Статус: Оффлайн
Подскажите пожалуйста, где у нас в городе продаются лодочные моторы? (кроме магазина Орбита и м-на Ямаха Центр)

Бережно относитесь к природе и её богатствам! Убирайте за собой мусор!
 
nordДата: Вторник, 07.04.2009, 17:40 | Сообщение # 38
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
serggg_sakh, а в Хабаровске не смотрел?

Добавлено (07.04.2009, 17:40)
---------------------------------------------
Лодочники, в магазе "Клёвое место" на Поповича есть недорогие складные якоря - удобны для надувнушек!!! Я себе взял самый мелкий - 1,4 кг. за 480 (вроде) рябчиков. Для примера, такой-же якорь в "Орбите" в прошлом году стоил 3 - 3,5 тыра.


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
simvol27Дата: Вторник, 07.04.2009, 17:53 | Сообщение # 39
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 430
Репутация: 343
Статус: Оффлайн
в москве в одном интернет-магазине продают тохатсики цены вполне адекватные. покрайне мере не такие чумные как в орбите.

сергеич
 
serggg_sakhДата: Вторник, 07.04.2009, 22:30 | Сообщение # 40
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1485
Репутация: 227
Статус: Оффлайн
nord, simvol27, а как вы думаете мотора Тохатсу 3.5 л/с для рыбалки хватит? Лодка у меня советская двухместная с подвесным транцем.

Бережно относитесь к природе и её богатствам! Убирайте за собой мусор!
 
ОлегДата: Вторник, 07.04.2009, 23:39 | Сообщение # 41
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 854
Репутация: 153
Статус: Оффлайн
я видел 2-х рыбаков, ходивших под мотором 2,5 л.с. на лодке с навесным транцем за камбалой в залив Анива
тут есть один аспект: мотор не должен быть мощным. ибо тяговое усилие передаётся на транец, который должен выдержать.
думаю, что твоего мотора хватит за глаза, но и рекомендацию изготовителя лодки почитать стоит...


e-mail: papany@bk.ru
 
serggg_sakhДата: Среда, 08.04.2009, 00:07 | Сообщение # 42
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1485
Репутация: 227
Статус: Оффлайн
Quote (Олег)
я видел 2-х рыбаков, ходивших под мотором 2,5 л.с. на лодке с навесным транцем за камбалой в залив Анива тут есть один аспект: мотор не должен быть мощным. ибо тяговое усилие передаётся на транец, который должен выдержать. думаю, что твоего мотора хватит за глаза, но и рекомендацию изготовителя лодки почитать стоит...

В рекомендации изготовителя лодки указан мотор 2.5 л/с. Но хотелось бы взять мотор с перспективой покупки в дальнейшем лодки получше и побольше. Я надеюсь 3.5 л/с не будет слишком мощным для моей лодки (Айгюль), к тому же вес моторов Тохатсу 2.5 и 3.5 одинаковый (12,5 кг).
Кстати никто не знает как длина дейдвуда мотора может повлиять на ход лодки?


Бережно относитесь к природе и её богатствам! Убирайте за собой мусор!
 
Icem@nДата: Среда, 08.04.2009, 09:54 | Сообщение # 43
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Quote (serggg_sakh)
Кстати никто не знает как длина дейдвуда мотора может повлиять на ход лодки?

Как раз таки очень сильно влияет на ходовые качества лодки+большая нагрузка на транец (при увеличении длины)

Добавлено (08.04.2009, 09:54)
---------------------------------------------

Quote (serggg_sakh)
я видел 2-х рыбаков, ходивших под мотором 2,5 л.с. на лодке с навесным транцем за камбалой в залив Анива

Тоже их как то видел, при чем на удалении около 5-км от берега cranky
Мы на кумгасе выходили на камбалу, а когда подошли к банке увидев этих двоих и ох.....
 
nordДата: Среда, 08.04.2009, 10:15 | Сообщение # 44
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
serggg_sakh, длина дейдвуда мотора очень важна при сильном волнении. Чем больше волна, тем сильнее лодку подбрасывает и мотор с короткой "ногой" подхватывает воздух. Если ходить по мелякам, то удобнее короткая "нога". Что касается нагрузки, то ты, когда будешь ходить на более мощном моторе, быстро почувствуешь, что самый оптимальный режим движения для твоей лодки под этим (3,5 л.с. ) мотором - примерно в пол газа (водоизмещающий режим без задирания носа и опускания кормы), и соответственно не будешь все выдавливать из румпеля. Она, как ни крути, на глисс некогда не встанет. По поводу нагрузки на транец, я думаю, что нет большого отличия в весе дейдвудов, да и самих моторов указанных мощностей. Как правило, вся разница в мощности в этой линейке лодочных моторов зависит от каналов продувки в картере и размера жиклеров и камер карбюратора. ИМХО. Для рыбалки на озерах и речках мотора 3,5 л. с. вполне хватит!!! 300%!!! (есть пример двухмесячной эксплуатации дюралевой лодки "ОБЬ-3м" под мотором "Ямаха 2,5 л.с. в речке с не самым слабым течением).

Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
Icem@nДата: Среда, 08.04.2009, 10:55 | Сообщение # 45
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Quote (nord)
По поводу нагрузки на транец, я думаю, что нет большого отличия

Думаю все таки есть. Так как это простая надувнушка с навесным транцем.
При одинаковых мошьностях и разной длине дейдвуда нагрузка будет разная.
Увеличится момент кручения на транец вседствии и нагрузка.
Так как рычаг получется больше при одинаковой силе. Исходя из законов физики.
Ну а в остальном думаю вы правы.
Quote (serggg_sakh)
serggg_sakh

Думаю 3.5 со стандартной ногой под 380 транец вам как раз подойдет, длинный транец не кчему.
Так как гонять у вас на ней все равно не получится, особенно на волнах, да еще чтоб мотор выскакивал и подхватывал воздух. biggrin
 
Форум » Путешествия » Снаряжение » Лодка и мотор. (Всё про лодки и моторы.)
Поиск: