Среда, 24.04.2024, 22:49
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: старый, 0legator, bobrees  
Форум » Путешествия » Отчеты по путешествиям » Рыбалка на Камчатке (истории)
Рыбалка на Камчатке
titbitДата: Понедельник, 23.03.2015, 20:49 | Сообщение # 1
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Репутация: 227
Статус: Оффлайн
История одной рыбалки.
Ну вот, решил выбрать денек из своего рабочего графика, тем более дошел слух об освобождении рек от ледяного панциря. Значит, наступило время спиннинга. Это долгожданное время, когда можно отдохнуть от бесконечных вылазок в поисках корюшки зубатки и постоять на берегу полоща блесна и воблеры, ожидая поклевок достойных трофеев.
Воскресный день, погода шепчет, долгожданный звонок Дениса со словами: - Ты еще не передумал? - Конечно же, нет!!, прокричал я в трубку. И вот, через минут 20 уже катим на встречу с рекой, с ее многочисленными ямами, плесами и перекатами. Первая остановка, место под названием «Погранка». Здесь он должен оставить меня до конца дня, наедине с этой чудной для рыболова рекой, тем более со слов местных произошел первый весенний толчок на скат гольца. Моя радость не имеет границ.
Вдоль берега уже расположились многочисленные рыбаки. Ловят преимущественно на американку «сковородника», редкие спиннингисты шлифую об водную гладь свои блесна. Прошелся вдоль берега, найдя подходящую яму. Цепляю воблер, и после второго заброса, поклевка, но нет, она так и осталась не реализованной. То ли рыба промахнулась, то ли руки забыли как подсечь своевременно.
По истечению часа обнаруживаю, что впопыхах забыл взять с собой и сигарет и да же воды. Собираю снасти, дабы посетить местный магазин для закупки провизии. Выйдя на дорогу, замечаю притормаживающую и ровняющуюся со мной машину. Мир тесен, это Дима, админ рыболовного сайта KamFishing. Дима рассказал, что моя заброска на водоем была тактически не верна и рыбы я сегодня здесь не найду, предложив посетить более перспективное место. Уговаривать меня долго не пришлось и вот я вновь в дороге. Прибыв к мосту через туже реку, но километров на десять ниже,уже вдвоем двигаем, на одному Диме известное место. Дорога не «айс», лыжня, и снег под ногами с моим положительным весом норовит провалится по самое не хочу. И тут мы не одни, рыбаки с самого утра заняли перспективные места вдоль берега. Ну вот еще через пару сотен метров Дима дает отмашку оценив перспективность. Берег метра два высотой, под нами яма метра 4 глубиной. Понимаю, что ловля на воблеры возможно будет крайне затруднительной, но всё же начинаю перебирать пластик в своей коробке. Течение и моя расположенность (на два метра над рекой) не дает должным образом заглубить ни одного воблера. А Дима на «железо» с трех забросов реализует два. Меня начинает все это немного напрягать. Брошенная Димой фраза «простая белая» и третья поклевка заставляет меня раскупорить коробку с блеснами. Воблеры перекочевывают в рюкзак. И вот, я уже начинаю обдумывать, какая блесна подходит под слова «простая белая». Взгляд падает на Crusader от daiwa, это тот «крестоносец» который так любит сима на наших реках. Цепляю на карабин, и 17 граммовый «крестоносец» скрывается в пучине ямы в метрах 30 от меня. Десять бесперспективных проводок в очередной раз не приносят результата. Перекур. Наслаждаюсь, погодой и чудной природой данных мест. Навигация еще не открылась, но нетерпеливые владельцы маломерных судов уже вовсю бороздят просторы «большого театра».
И тут замечаю интересную тактику ловли у Димы. Удочка ставится практически вертикально, рывок, подмотка и трех секундная пауза. Получается как бы ступенькой. Вновь беру спиннинг, и воспроизвожу увиденное. И вот, на первом же забросе на этой трех секундной паузе пока блесна планировала на дно, удар. Выброс небольшой порции адреналина и катушка приятно затрещала фрикционом.
Вываживание приносит неописуемое удовольствие. Вот он мой первый голец на этой реке. Вовремя подмеченная тактика практически на каждом забросе начинает приносить результаты.
Прикрепления: 3222290.jpg (187.8 Kb) · 4446845.jpg (146.9 Kb) · 2077140.jpg (142.3 Kb) · 3517146.jpg (168.9 Kb) · 1663546.jpg (176.7 Kb) · 2340226.jpg (152.5 Kb) · 8690127.jpg (152.6 Kb) · 2791815.jpg (145.3 Kb) · 3386807.jpg (108.3 Kb) · 4121733.jpg (107.0 Kb)


https://joyfish.ru/?promo_id=496805

Сообщение отредактировал titbit - Среда, 25.03.2015, 05:21
 
titbitДата: Понедельник, 23.03.2015, 21:08 | Сообщение # 2
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Репутация: 227
Статус: Оффлайн
Весенний голец хоть и прогонист, но соперник все-таки достойный. И при вываживании доставляет истинное наслаждение, после долгой зимней паузы в спиннинговой рыбалке. В связи с отсутствием необходимой кормовой базы, голец блесна хватает жадно, сходов практически нет. Тройники впиваются глубоко, и все время не удается сделать достойный кадр. Кровь на белом снегу контраст дает очень сильный. Но все же.
За интересной и познавательной беседой с Димой, замечательным клевом не замеченными пролетают несколько часов нашего нахождения на реке. Пора собираться домой. Спасибо тебе река, за заряд бодрости на долгую рабочую неделю. Надеюсь на следующих выходных удаться вновь, посетить столь щедрую и прекрасную реку. Да и весна принесет еще много интересных вылазок на микижу, хариуса и короля лососей – чавычу!
Р.S. полуостров Камчатка, река Авача!!!!
Прикрепления: 7471311.jpg (89.8 Kb) · 5014974.jpg (157.8 Kb) · 3635861.jpg (101.1 Kb)


https://joyfish.ru/?promo_id=496805

Сообщение отредактировал titbit - Понедельник, 23.03.2015, 21:09
 
mishanyaДата: Вторник, 24.03.2015, 19:27 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 197
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Здорово! Нет слов!

НА РЫБАЛКУ НАДО ЕХАТЬ, А ЖЕНА-СИДИ С РЕБЕНКОМ
 
Сергей01Дата: Вторник, 24.03.2015, 20:08 | Сообщение # 4
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 447
Репутация: 144
Статус: Оффлайн
Цитата titbit ()
микижу, хариуса и короля лососей – чавычу

вот это походу будет рыбалка biggrin
Если прям всё отлично будет,то на следущий год поедим в июне wacko
 
premio-025Дата: Вторник, 24.03.2015, 20:27 | Сообщение # 5
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Репутация: 173
Статус: Оффлайн
вот это походу будет рыбалка biggrin
Тоже есть планы на след. год туды сгонять, можно будет скооперироваться.


Поймать , не значит убить.
 
titbitДата: Среда, 25.03.2015, 05:29 | Сообщение # 6
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Репутация: 227
Статус: Оффлайн
Цитата Сергей01 ()
вот это походу будет рыбалка

То же потираю руки, но выбрать бы время из своего плотного рабочего графика. cry


https://joyfish.ru/?promo_id=496805
 
simvol27Дата: Среда, 25.03.2015, 10:10 | Сообщение # 7
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 430
Репутация: 343
Статус: Оффлайн
и когда у нас откроют рейс южный- петропавловск , а вообще красота biggrin

сергеич
 
titbitДата: Воскресенье, 29.03.2015, 19:31 | Сообщение # 8
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Репутация: 227
Статус: Оффлайн
Кстате путёвки можно приобрести через терминал, на любую рыбу.
Прикрепления: 0985271.jpg (114.8 Kb)


https://joyfish.ru/?promo_id=496805
 
sbsДата: Воскресенье, 29.03.2015, 19:58 | Сообщение # 9
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Зашибись!
Только за что плата? Их кто-то вырастил?
А если не поймал, деньги терминал возвращает?


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
titbitДата: Понедельник, 30.03.2015, 06:06 | Сообщение # 10
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Репутация: 227
Статус: Оффлайн
sbs,
Цитата sbs ()
Только за что плата? Их кто-то вырастил?
А если не поймал, деньги терминал возвращает?

Вот, вот! В этом и вопрос!!! 8 гольцов 50 рублей, и комиссия в терминале еще столько же.


https://joyfish.ru/?promo_id=496805
 
titbitДата: Понедельник, 27.06.2016, 22:12 | Сообщение # 11
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Репутация: 227
Статус: Оффлайн
Второй год, как я на Камчатке. Вторая декада июня, наступило золотое время для королевского лосося - чавычи. В прошлом году отпуск сложился так, что в июне летел домой на остров и пропустил всю чавычовую рыбалку.
Сейчас с работы вырваться практически не реально, приходится по вечерам читать отчеты рыбаков на форумах и «исходить слюной». Ну вот и долгожданные выходные. В пятницу к утру получаю приглашение ехать на р. Большая в поисках той единственной и долгожданной рыбы которую уже безуспешно ищу два года, да и звезды так совпали, что на работе в выходные пробел. Погода по прогнозам хорошая, главное что бы синоптики не ошиблись.
Друзья стартовали еще в обед, чтобы обустроить лагерь да и успеть на вечерку. У меня же дела семейные и раньше чем к полуночи я освободится не смог, но отступать некуда, лицензии приобретены и ход королевского лосося не продолжителен.
Забросав невеликий скарб в машину, прикупив допинг в дорогу что бы не уснуть за рулем, выдвигаюсь из шумного города навстречу рыбацкой удаче.
Железный конь с аппетитом пожирает топливо, на дороге тихо и пустынно, лишь одинокие фуры пролетают на встречу неприятно обдавая дальним светом фар. Дорога не близкая, более 200 км, добраться до р. Большая необходимо пересечь полуостров с востока на запад, от берегов Тихого океана к берегам родного Охотского моря.
Пройдена половина, асфальт закончился, остальной путь будет пройден по гравийке.
Прибыв на место к половине третьего утра, есть еще час на сон до прихода лодки.$IMAGE1$ На парковке не протолкнуться, многочисленные рыбаки оставив свои машины разъехались по островам, притокам и разливам, разбив лагеря.
В назначенное время прибыл Антон, перегружаем снасти, немного вещей и мою большую мечту о достойном трофее в лодку, выдвигаемся в лагерь. И вот, по воде еще километров 5 до лагеря.
Рассвет выдался просто сказочным. Ветра нет, гладь воды будоражат лишь всплески резвящегося мелкого гольца.
Как же хорошо вырваться из городской сутолоки хоть и всего на два дня в тишину красивейшей природы.
В лагерь идем всего на несколько минут, сбросить вещи, махнуть по кружечке кофейку за приезд и пока солнце еще совсем не взошло нужно встать на воду.
Рыбалка на чавычу достаточно трудовая, на воде с пяти утра до позднего вечера, и заключается в многочисленных переходах от одного перспективного места к другому, безостановочным пробросам всей акватории и поимка рыбы в таких условиях совсем не факт.
В первый день прошел весь в разъездах, скатав бак топлива намотали наверно километров сорок. Подходя и якорясь на очередном перспективном месте с каждым забросом ожидаешь вот произойдет та самая поклевка, и совсем не важно большая рыба или не очень, трофейная или нет, главное чавыча. Но фрикционы уныло молчали. Мы полировали блесна о воду уже часа четыре. Утрянка закончена и время возвращаться в лагерь.
Прикрепления: 4298883.jpg (93.0 Kb) · 8788575.jpg (107.6 Kb) · 8619510.jpg (92.7 Kb) · 2904060.jpg (99.2 Kb) · 6365917.jpg (225.4 Kb) · 2490248.jpg (34.5 Kb) · 1762371.jpg (118.7 Kb) · 6307890.jpg (181.4 Kb)


https://joyfish.ru/?promo_id=496805

Сообщение отредактировал titbit - Среда, 29.06.2016, 21:34
 
titbitДата: Понедельник, 27.06.2016, 22:42 | Сообщение # 12
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Репутация: 227
Статус: Оффлайн
Место лагеря выбрано удачно, на берегу одной из многочисленных проток реки Большая, ширина достигает метров 20, глубина около 2 метров.
Пока веся команда плотно завтракала, беру спиннинг и иду вниз по течению метров тридцать. Мысль, что долгожданный трофей где то рядом не отпускает. Забросов десять и вот, кто то тормознул блесну. С прошлых поездок понимаю, что возможен зацеп за корягу, коих на дне протоки достаточно много но все же рву удилище вверх, подсечка и вот это чувство которое пересказать невозможно, фрикцион завизжал под напряжением уходящего со шпули шнура. Она родная, она. Эмоции переполняют. Чавыча рыба сильная и жизнелюбивая, поэтому справиться с ней достаточно сложно. Боюсь сделать что то не так, иначе обрыв шнура, разогнутые тройники и т.п. Рыба то уходит, то возвращается дав слабину шнуру пытаясь сбросить блесну. Подведя к берегу, вроде кажется, что рыба сдалась и остается только протянуть руку и поднять, но нет, она снова уходит в струю, как будто совсем не устала. Форсировать события в таких случаях нельзя, пусть устанет как следует. Не могу сказать сколько времени ушло на борьбу, но для меня показалось минут 15, а того и больше. Вываживание чавычи сильно отличается от борьбы с той же кетой, или даже тайменем. Чавыча борется до победного, и только от правильных действий и правильно отлаженных и собранных снастей зависит, победит рыба или рыбак. Окончательно ушатав рыбину, сделав ее податливой начинаю искать место куда ее проще вывести на берег. И вот он, красавец хоть и не большой чавычонок килограмма на 3.
Приятная усталость и легкое дрожание в руках. Эмоций выше крыши. Принимаю поздравления с поимкой первой в своей жизни чавычи. Рассказывать о своих впечатлениях присутствующим друзьям ловившим чавычу килограмм этак на 15 смысла совсем не усматривал, сохраняя спокойствие как заправский рыбак на чавычу . Но внутри все ликовало.
После этого я уже не мог усидеть на месте, ведь «пятнашка» еще мной не поймана.
Пока в лагере была фиеста, я каждые 20 минут выходил со спиннингом на заветное место. И точно, чавыча не заставила себя ждать, с третьего подхода на блесну села уже твердая «четверка», но тут уже маленький опыт наработан и вываживание проходило в полном моем хладнокровии. Рыба писала свечи, с хлопками плюхаясь о воду подняв друзей с лагеря, которые прихватив подсак устремились в мою сторону с уверенностью, что трофей возможно кило на десять. Подсак пришелся как раз кстати, поскольку поднять рыбу хоть и не большую на обрывистый берег не потеряв ее проблематично. Ну вот и вторая чава уже на берегу. Мой план минимум на чавычовый сезон перевыполнен, и можно уже придаться лицезрению природы, на берегу речки с кружечкой холодного пива, сидя в удобном кресле да еще и в хорошей компании, тем более посмотреть здесь есть на что. Второй день рыбалки принес еще два чавычонка и четыре симы, расписывать долго, тем более каждая поклевка рыбы добавляет свои эмоции и ощущения.
Время собирается домой, обратно в мрачный мир пятиэтажных коробок и мокрых улиц.
Прикрепления: 6424142.jpg (231.8 Kb) · 2048347.jpg (176.5 Kb) · 2258565.jpg (177.1 Kb) · 8615503.jpg (389.7 Kb) · 0044480.jpg (417.3 Kb) · 6743685.jpg (234.7 Kb) · 0807172.jpg (153.7 Kb) · 4376894.jpg (202.3 Kb) · 2451172.jpg (153.5 Kb)


https://joyfish.ru/?promo_id=496805

Сообщение отредактировал titbit - Вторник, 28.06.2016, 16:54
 
7victor7Дата: Понедельник, 27.06.2016, 23:54 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Отличное повествование!!!Приятно читать,молодец.

За мир во всём мире!
 
BRIZZДата: Вторник, 28.06.2016, 05:22 | Сообщение # 14
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 489
Репутация: 254
Статус: Оффлайн
titbit, Написано легко, с чувством, толком, расстановкой. Молодца!!
За рыбалку - зачет, однозначно!!!


Рыбаки знают все рыбные места. Жаль, что рыба их не знает.
 
LissssДата: Вторник, 28.06.2016, 07:32 | Сообщение # 15
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 565
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Прям из серии записки охотника,молодца
 
Форум » Путешествия » Отчеты по путешествиям » Рыбалка на Камчатке (истории)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: