Суббота, 20.04.2024, 02:41
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Установление суточных норм вылова на человека (Сколько можно вылавливать)
Установление суточных норм вылова на человека
Считаете ли Вы необходимым введение норм вылова (рыбы, моллюсков и пр.) на одного человека в сутки?
garik-dolinsk78Дата: Понедельник, 31.10.2016, 18:44 | Сообщение # 271
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 281
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
Цитата sbs ()
Все ежики колючие

Фукусима покажет smile


хитрила
 
sbsДата: Вторник, 22.11.2016, 08:40 | Сообщение # 272
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Вот и ответ о том, для чего были придуманы нормы вылова:

" В пакет поправок в закон о рыболовстве мы ввели критерий, определяющий максимальный суточный объем вылова в рамках осуществления любительского рыболовства, что, по сути, позволит отделить рыбаков-любителей от тех, кто под видом любительского занимается промышленным изъятием. "

Взято отсюда: http://fishing-media.ru/articles/intervu-s-ivshestakovym

"Мы не препятствуем крупному вылову, но в таком случае человек должен оформить все необходимые документы и действовать как индивидуальный предприниматель: показывать выловы, платить налоги."

И пофиг, что выловят последнее, главное, чтобы - уплачено! wink

Прикрепления: 4370139.jpg (95.8 Kb)


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.

Сообщение отредактировал sbs - Вторник, 22.11.2016, 09:29
 
garik-dolinsk78Дата: Среда, 23.11.2016, 12:48 | Сообщение # 273
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 281
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
ВОт и я про тоже! Бригады рыбаков любителей facepalm Причем свободный доступ к морю будет у тех кто договорился с рыбопро-ом о здаче улова ему. Теперь чтобы попасть например в Остромысовку, надо буде заходить либо с Анны либо со Стародубска. Хорошо если я ошибаюсь, но настроены они так.

хитрила
 
ФишерменДата: Четверг, 24.11.2016, 11:14 | Сообщение # 274
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 165
Репутация: -21
Статус: Оффлайн
sbs,

Какие умные ребята, просто гениальное решение, facepalm ни чего проще придумать было не возможно! Могли бы конкурс разместить среди начальной школы города, наверняка ученики что-то поумнее придумали бы и попроще. biggrin
 
sbsДата: Среда, 18.10.2017, 08:39 | Сообщение # 275
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Суточные нормативы максимального вылова для рыбаков-любителей хотят ввести на Сахалине и Курилах

На Дальнем Востоке планируют ввести нормативы суточного вылова отдельных видов ВБР, которые будут касаться рыбаков-любителей. Поправки в федеральный закон о рыболовстве, предусматривающие такой механизм контроля за добычей водных ресурсов, были внесены еще в прошлом году, а сейчас отраслевые органы власти внедряют перечень конкретных объемов и видов в действующие на территории отдельных рыбохозяйственных бассейнов страны правила рыболовства — суточные нормы уже введены в Байкальском, Западном и Западно-Сибирском бассейнах.

Сегодня, сообщает портал Fishnews, в Минсельхозе ведется активная работа над внедрением аналогичных ограничений для Дальневосточного, Азово-Черноморского и Восточно-Сибирского бассейнов. Сегодня эти материалы, сообщил портал со ссылкой на пресс-конференцию замминистра сельского хозяйства Евгения Каца, нормативы находятся "в высокой степени готовности".

Проблему очередных ограничений любительского рыболовства в пятницу, 13 октября, на дискуссионной площадке, посвященной проблемам сахалинского рыбохозяйственного комплекса, поднял представитель клуба рыболовов-любителей "Сахалин-Курилы" Сергей Серебряков.

— Ограничение вылова в сутки хотят ввести, как это воспримет население Сахалинской области, привыкшее ловить корюшку, например, без счета? Любительское рыболовство не должно пострадать от таких нововведений, нельзя забывать о праве населения на ресурсы, — замечает представитель рыбацкого сообщества. — Кроме того, за превышение этого объема хотят увеличить штрафы достаточно серьезно.

Ограничения любительского лова отдельных видов водных биологических ресурсов призвано усложнить "маскировку" промышленной добычи ВБР или браконьерского лова под рыбалку для удовольствия. При этом, опасается представитель рыболовецкого сообщества, простые рыбаки могут оказаться жертвами "палочной" системы контроля, действующей у российских силовиков — то есть для выполнения плана рыбохрана будет штрафовать рыбаков-любителей, поймавших на килограмм больше положенного, а браконьеры будут продолжать ловить хоть с ограничением, хоть без.

Как добавили в рыболовном клубе "Сахалин-Курилы", речь в новых правилах должна пойти об ограничении вылова таких популярных у сахалинских рыбаков видов рыб, как кунджа, корюшка, навага, камбала, голец и других. При этом руководитель клуба Олег Бутыгин не стал комментировать конкретные параметры будущих нормативов — их расчет и реализация в любом случае находится в ведении не любителей, а отраслевых органов власти. Скорее всего, добавили в агентстве по рыболовству Сахалинской области, объем этих ограничений будет примерно сопоставим с действовавшими в области нормами, ранее установленными региональным законом о рыболовстве. В этом нормативном акте суточная добыча любителей не могла превышать несколько сотен экземпляров корюшки, наваги и камбалы.

В уже принятых поправках в правила рыболовства нормативы суточного вылова различных видов рыб колеблются от нескольких хвостов до нескольких десятков килограммов. В Ямало-Ненецком автономном округе, например, любителей ограничили 10 килограммами корюшки, а в Красноярском крае любимой сахалинцами рыбы можно выловить всего 50 штук, пятью килограммами ограничили любительскую ловлю этого вида ВБР в Финском заливе (западный рыбохозяйственный бассейн).

Ранее федеральное Министерство сельского хозяйства ограничило лов корюшки-малоротки в Западно-Сахалинской и Восточно-Сахалинской подзонах до конца 2017 года. С протестом по поводу таких ограничений уже успели выступить сахалинские рыбаки-любители, а также островные депутаты.

https://sakhalin.info/news/140636

Смотрим наше обращение выше: http://sakhriver.ru/forum/20-723-17 , сообщение 254 от 24.10.2016 г.
Для удобства перенесу его сюда:

Итак друзья, подведем итоги.

По результатам обсуждения и как видно из опроса в шапке данной темы, понятно, что большинство из нас понимает, что нормы вылова нужны и ресурсы не безграничны. Это правильно.
В месте с тем, нормы вылова должны быть разумные, обоснованные и направленные именно на сохранение имеющихся ресурсов.
То, что нам предложено к рассмотрению нельзя назвать обоснованными нормами.
Это опять нечто, высосанное из пальца, из серии - средняя температура по палате.

Поэтому, сегодня в адрес Агентства по рыболовству направлен следующий официальный ответ:

" При рассмотрении проекта приказа Министерства сельского хозяйства РФ «О внесении изменений в правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна…», в части установления суточных норм добычи (вылова) водных биоресурсов при осуществлении любительского и спортивного рыболовства, у СРОО «Сахалинский рыболовный Клуб «Сахалин-Курилы» возник ряд вопросов.

Прежде всего, хотелось бы понять, какова цель введения данных ограничений?

Насколько мы понимаем, главной и основной целью ограничения суточного вылова тех или иных видов водных биоресурсов, в конкретном водоеме, является сохранение их популяции, чтобы не допустить ее снижения от чрезмерной рыболовной нагрузки.
В таком случае, в чем смысл введения нормы вылова для граждан, например на камбалу, корюшку, гольца при одновременном ведении их промышленного вылова?

Для примера, в текущем году, в Восточно-Сахалинской подзоне выловлено 545 тонн спизулы. Добыча в основном осуществляется компанией из Приморского края и перерабатывается в Приморье. При этом, сахалинцам будет позволено вылавливать не боле 50 штук в день? Почему, потому, что с учетом промышленной добычи это может негативно сказаться на состоянии этого ресурса?

Если действительно есть опасность снижения их популяции от чрезмерной рыболовной нагрузки, есть объективные, научные данные об этом, то в первую очередь необходимо ограничить, или полностью прекратить их промышленный вылов. В том числе и вылов по путевкам в 6-ти мильной зоне. Только после этого можно вводить ограничения любительского лова. Это логично, поскольку объемы вылова промысловыми орудиями лова и удебными снастями несоизмеримы. Например, согласно условных расчетов СахНИРО, вылов наваги рыболовами-любителями, на юге Сахалина в 2013 году составил около 340 тонн, в то время как промышленный вылов ежегодно составляет не менее 5 000 тонн.

Кроме того, почему нормы устанавливаются в целом для Сахалинской области, а не конкретно по каждому водоему или его акватории? Например, разве не имеет значения для популяции то, что ежедневно будет вылавливаться каждым рыболовом по 30 гольцов на реке Фирсовка и на реке Лангери? 50 сельдей вылавливаемых ежедневно в озере Тунайча и в заливе Пильтун оказывают одинаковое воздействие на обитающие там популяции сельди? Это одни и те же популяция гольца и сельди или они разные? Даже если допустить, что это одни и те же популяция, то рыболовная нагрузка на эти водоемы совершенно неодинакова. Тем не менее, предлагается единая норма вылова для всей Сахалинской области.

Считаем, что нормы вылова (добычи) должны быть установлены по конкретным водоемам, в зависимости от фактического состояния обитающих в нем водных биологических ресурсов и рыболовной нагрузки, только тогда в них есть смысл. В противном случае изъятие ВБР из того, или иного водоема, даже в строгом соответствии с предлагаемыми общими для области нормами, может привести к полному исчезновению в нем депрессивной популяции.

Во вторых, нам непонятны критерии отбора видов ВБР на которые предлагается установить нормы суточной добычи (вылова).
Почему вводятся нормы суточного вылова гольца, но нет норм вылова кунджи? Исходя из чего, по всей Сахалинской области устанавливается суточная норма вылова красноперки, в количестве 30 штук?

Исходя, из вышеизложенного СРОО "Сахалинский рыболовный Клуб "Сахалин-Курилы" не может согласиться с предлагаемыми нормами суточной добычи (вылова).

В свою очередь предлагаем Вам провести детальное исследование водоемов Сахалинской области, с целью выяснения фактического состояния обитающих в них популяций ВБР являющихся объектами любительского и спортивного рыболовства, а также существующей на них рыболовной нагрузки, включая добычу в рамках проекта 6-ти мильной зоны. По результатам данной работы разработать объективные нормы добычи (вылова) ВБР, соблюдение которых не приведет к истощению имеющихся ресурсов и вынести на обсуждение широкой рыболовной общественности. "


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.

Сообщение отредактировал sbs - Среда, 18.10.2017, 08:43
 
simvol27Дата: Среда, 18.10.2017, 10:52 | Сообщение # 276
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 430
Репутация: 343
Статус: Оффлайн
эта тема столько раз поднималась . ресурсы конечно нужно сохранять и все такое . но не за счет любителей . я вообще против каких либо норм вылова. если объект лова в опасной зоне то запрет на ловлю для всех. и вообще сколько могут поймать любители? пусть человек с удочкой ловит сколько ему нужно.

сергеич
 
рыбакрыбакаДата: Среда, 18.10.2017, 11:33 | Сообщение # 277
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1180
Репутация: 822
Статус: Оффлайн
simvol27,действительно идеотизм.Я например езжу за навагой,налавливаю себе и главное коту от сезона до сезона.Ловлю,если повезет за день(вкладыш),нет возможности ездить каждый день и ловить по норме(то есть по чуть-чуть).Мне проще сьездить один раз и наловить,чем кататься постоянно,да и бенз не дешев...
 
artoffightersДата: Среда, 18.10.2017, 12:24 | Сообщение # 278
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 479
Репутация: 283
Статус: Оффлайн
Уважаемые доны, задумка то может быть и благородная, но... короче как всегда под "раздачу" попадает простолюдин с удочкой, а господа перекупщики и особы приближенные к императору как вывозили, так и будут вывозить несчастную рыбу в пром масштабах.

Мой канал на Youtube
https://www.youtube.com/channel/UCyuJqrFTDmS8nfa3I1_cuDQ
 
ZulusДата: Среда, 18.10.2017, 15:49 | Сообщение # 279
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
может я чего то и не догоняю, но ИМХО - на удочку лови сколько хочешь. а сеточников гонять в хвост и в гриву.
 
СщастливчикДата: Четверг, 19.10.2017, 06:20 | Сообщение # 280
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 85
Статус: Оффлайн
Цитата sbs ()
Суточные нормативы максимального вылова для рыбаков-любителей хотят ввести на Сахалине и Курилах


Не знаю кто как,но я считаю давно пора.А то в разговорах типа рыбалка это хобби,увлечение,главное процесс,общение с тебе подобными и т.д,а как чуть в рамки захотели поставить,то сразу...доколе.Насколько я знаю при союзе были нормы вылова.И ни кого они не беспокоили.
Другое дело,что рыбохрана кинется рьяно ловить нарушителей нормативов забыв окончательно про настоящих браконьеров.


,Берегите природу...мать вашу.
 
sbsДата: Четверг, 19.10.2017, 09:49 | Сообщение # 281
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Цитата Сщастливчик ()
Насколько я знаю при союзе были нормы вылова.И ни кого они не беспокоили.

Именно, поскольку рыбы было достаточно.
Если взять ту же корюшку, то ее промышленно не ловили. Скупок не было и установленных норм, для собственного потребления вполне хватало. При этом если хотелось сделать заготовки, то можно было взять лицензию, поставить сеть и заготовить сколько нужно.
Сегодня же, когда эту корюшку промышленники ловят тысячами тонн, то говорить о норме для любителей, это кощунство.
Что повторяться то, у меня выше все написано. Почитайте внимательно.
Цитата Сщастливчик ()
Другое дело, что рыбоохрана кинется рьяно ловить нарушителей нормативов забыв окончательно про настоящих браконьеров.

Именно об этом я и говорю.
Ведь согласно закона и должностных обязанностей этот инспектор просто будет вынужден это делать. Тем более, что ему это сделать намного проще и безопасней, чем гоняться по тайге за организованными бандами.
Если сегодня чиновники нам говорят, что ничего страшного, все мы понимаем и никто дедушку с лишним килограммом обижать не будет, так это все разговоры. Сегодня не будет, а завтра? Закон то есть и его обязаны исполнять все, в первую очередь чиновники и государевы люди.
А то, что сегодня никого не трогают, потому что все все понимают, это уже называется жить по понятиям а не по законам.


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
simvol27Дата: Четверг, 19.10.2017, 10:12 | Сообщение # 282
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 430
Репутация: 343
Статус: Оффлайн
вспомнил не помню в каком году . но в охотске на зимней рыбалке . сижу уже около машины жду своих . тут прут два мужика волокут по вкладышу . мимо значит едет машина останавливаются и ним три товарища я так понял рыбинспекция и норма кажется по зубарю была 150шт (я даже не знал что есть такая) когда к ним подошел уже народ пособирался в общем заставляют этих товарищей высыпать весь улов для пересчета . а в мешке зубарь вперемешку с навагой. по виду там шт 200 зубарика остальное навага . и вот что грузить этих рыбаков ! перелов . и вообще даже у вас норма 150шт будет,вы выходите а вам говорят давайте посчитаем а вдруг вы больше хапнули? короче там народ стам собираться и давай на рыбинспекцию наезжать те прыг машину и дальше умотали. вот если подумать почему такая выборочность? на льду были тысячи а грузят этих двоих а если начали то почему не довели до протокола? получается эти попадут под раздачу а другие нет, которые может многократно превысили норму. я вот по открытой воде в основном на севере рыбачу и было дело встречал рыбиспекторов и никаких проблем, подъедут поздороваются посмотрят вокруг, мы не хулиганим, сетки не ставим . кошками не балуемся . не мусорим, тайгу не поджигаем, бывает иногда кету одну и даже пару шт съедим и никаких проблем они понимают люди на рыбалку приехали отдыхать . чаю попьем за жизнь поговорим и все они дальше (работа у них все же трудная) а при норме они у вас должны проверить а вдруг вы на пару гольцов больше поймали? и вообще кто за норму вы на себе примерьте. я против без контрольного варварского вылова но рыбака с удочкой нечего трогать пусть ловит. сейчас на юге горбуши нет и что рыбаки любители в этом виноваты? сколько рыбак удочкой может поймать в день ?10-20-50шт и что это невосполнимый урон даже если все рыбаки будут день и ночь ловить это капля от пром лова. и надо разделять браконьеров и рыбаков . в этом году с измены выходил в море . все озеро в сетках это же вообще капец я шоке был. где инспекция ? на протоке народу все с кошками стоят . я тоже кету люблю но не так же . вот теперь представ те стоите где нибуть в охотске кидаете этот тасман и час и другой и вот удача поймали кету такой радостный прете а тут вам будем вас штрафовать . я вообще считаю справедливым на все что есть разрешенным в пром лове, открыть любительскую рыбалку без ограничений . и вообще не знаю как у всех свободного времени так и нет но это уже другое. применимо к сахалину есть еще такое понятие сегодня клюет завтра нет.

сергеич
 
sbsДата: Четверг, 19.10.2017, 10:26 | Сообщение # 283
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
simvol27,
Когда я публично слышу из уст какого ни будь, довольно ответственного чиновника, что то типа: ну вас же никто не трогает, вам же дают рыбачить. Как то сразу тоскливо становится. Становится ясно почему мы все, имея такие природные ресурсы так плохо живем и что лучше явно не будет. wink

Цитата simvol27 ()
сейчас на юге горбуши нет и что рыбаки любители в этом виноваты? сколько рыбак удочкой может поймать в день ?10-20-50шт и что это невосполнимый урон даже если все рыбаки будут день и ночь ловить это капля от пром лова

Так вот же: "...В последние годы незаконная добыча приобрела угрожающие масштабы. Связано это в первую очередь и с попытками предоставить гражданам свободный доступ к ресурсу – тихоокеанским лососям." http://fishnews.ru/rubric/krupnyim-planom/10701


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.

Сообщение отредактировал sbs - Четверг, 19.10.2017, 10:32
 
ZAPADLOДата: Четверг, 19.10.2017, 11:23 | Сообщение # 284
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2516
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Цитата Сщастливчик ()
А то в разговорах типа рыбалка это хобби,увлечение,главное процесс,общение с тебе подобными и т.д

У всех все по разному. Кто то ездит каждый день даже просто приманку намочить, а кто то ездит с целью что то поймать и привезти улов домой. У каждого свой кайф от рыбалки.
Я например малоротки ловлю не много и езжу за ней пару раз в год, а кто то чуть ли не каждый день, за зубарем я часто езжу и вся семья с удовольствием его употребляет сушеного просто как еду а не как закуску к пиву. Кунджа - за ней езжу только весной чтоб подержать спиннинг, сама кунджа как объект ловли и как пища вообще не интересует. Красноперку ловлю котам и то не всегда иногда на котлетки. Горбушу и симу ловлю столько сколько семья скушает .. около 50 - 60 хвостов одного и другого. По поводу общения ... могу пообщаться в чатах и на форумах а на рыбалке у водоема люблю тишину и одиночество.
Так что все описанное тобой мне не подходит.
По поводу норм вылова.
Если корюшку и зубаря промышленно добывают то какие могут быть нормы вылова. Зубарь всегда был народной рыбой как и навага с корюшкой, но бизнес решил туда засунуть свои клешни, и сразу встал вопрос о нормах. Нам норму 150 хвостов а им квоту. То есть у нас ограничение в день а у них в сезон... они сегодня могут хапнуть 100 тонн, завтра 500 тонн, после завтра 80 тонн, а потом 10 тыс тонн, а нам предлагают ограничивать себя 150 хвостами в день.
Ограничивать надо тех граждан которые свои уловы продают.


Сообщение отредактировал ZAPADLO - Четверг, 19.10.2017, 11:32
 
garik-dolinsk78Дата: Четверг, 19.10.2017, 11:41 | Сообщение # 285
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 281
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
филькина грамота! для борьбы с браконьерсвом, настоящим браконьерством, эти нормы бесполезны, пострадает обычный люд!

хитрила
 
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Установление суточных норм вылова на человека (Сколько можно вылавливать)
Поиск: