Понедельник, 20.05.2024, 12:44
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Лицензионный лов симы
Лицензионный лов симы
LangeryДата: Четверг, 29.07.2010, 13:54 | Сообщение # 76
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1304
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Quote (Oleg)
В целом без изменений все было. Но с Сахалинрыбвода пошли нам на встречу и организовали продажу в одном из магазинов города. Что делало процесс выдачи лицензий гораздо удобнее для рыбаков.

эт че пошли на встречу? а помню в каком-то году не так давно лицензии даж на мойках круглосуточных продавали


Время на рыбалке - в счёт жизни не идет!
 
AborigenДата: Четверг, 29.07.2010, 17:35 | Сообщение # 77
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 131
Репутация: -15
Статус: Оффлайн
Quote (Oleg)
В целом без изменений все было. Но с Сахалинрыбвода пошли нам на встречу и организовали продажу в одном из магазинов города. Что делало процесс выдачи лицензий гораздо удобнее для рыбаков.

Quote (msajine)
эт че пошли на встречу? а помню в каком-то году не так давно лицензии даж на мойках круглосуточных продавали

Не посчитайте меня назойливым и нудным, но я бы посоветовал подготовить материал на эту тему, отнес бы вначале в редакцию, чтобы напечатели...
Затем по результатам публикации, накатал бы бумагу с подписями рыбаков и предложениями по изменению ситуации в Сахалинрыбвод...
Можно параллельно обратиться на ТВ организовав Круглый стол...
Может кто-то еще что предложит... biggrin


Один припев у мудрости моей - Жизнь коротка, так дай же Волю ей...
 
AborigenДата: Воскресенье, 10.07.2011, 19:12 | Сообщение # 78
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 131
Репутация: -15
Статус: Оффлайн
Quote (orlekin)
Чё то у меня грустные новости
указанные выше, мной, участки это всё, что есть на ВЕСЬ САХАЛИН в этом году, плюс ещё Артек, по ниму инфы пока нет, созвонился с Авеняном он сказал, что разрешения ещё нет, в пятницу опять созвон, что появиться сообщу. Только, что с совещания пришёл, там присутствовали работники Сахалинрыбвода (те кто продают лицензию) и СКТУ (рыбоохрана), так вот поступило предложение усилить в этом году внимание рыбоохраны за рыбаками в местах лицензионных участков, т.е. чаще проверять наличие у них лицензий, если раньше рыбоохрана появлялась в таких местах по большим праздником, то в этом году обещали чаще наведоваться.


Уважаемые Земляки!

Прошу вас поделиться итогами лицензионной рыбалки на симу...

Сам был на Сахалине в период с 17 мая по конец июня...
К великому сожалению не получилось встретиться с желающими на Природе и обсудить вживую эти самые ИТОГИ... cry sad wink
Проплыл на лодке по Лютоге от Бамбучков до моста возле Артека, посмотрел, половил, поотпускал... biggrin
Очень много рыбаков видел на реке в нелиценнзионные дни, лишь единицы сидели на красноперку...
Рыбников не встретил ни разу, хотя, один раз был сфотографирован проплывая мимо участки лицензионного лова...
В реке видел несколько сеток, от рыбаков слышал, что местные тралят речку каждую ночь... cry

Поделитесь своими впечатлениями...
Предполагаю, что это тема для разговора с властями и рыбниками на ТВ, печати , Интернет и т.д. wacko







Один припев у мудрости моей - Жизнь коротка, так дай же Волю ей...
 
старыйДата: Понедельник, 11.07.2011, 13:30 | Сообщение # 79
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Репутация: 519
Статус: Оффлайн
Ну поделюсь своими наблюдениями и умозаключениями.
Итог лицензионной симовой рыбалки на протяжении последних лет один и тот же. То, что жители соседних районов (Долинский, Макаровский)уже который год остаются без лицензионных участков - никого не волнует. То, что большинство местного населения, увлеченного любительской рыбалкой выезжает на водоемы и ловит за пределами лицензионных участков, при этом каждый год высказывая пожелания о расширении границ этих участков - никого не волнует. То, что множество рыбаков-любителей начинает лов с восходом солнца, недоумевая почему начало лова определено временными рамками с 07-00 до 20-00 - тоже никого не волнует. Весь процесс ОРГАНИЗАЦИИ лицензионного лова можно уместить в одном предложении - лимиты дали, участки нарезали, вагончик поставили, продавца посадили, галочку поставили, отчитались. ВСЕ.
Процесс контроля за выловом: Сам был свидетелем таких ситуаций -
1. В Огоньках мужчина преклонного возраста на тампон выловил две симы. Внучки очень радовались сноровистости их деда. Да и он сам был доволен от перспективы приготовить домашним вкусную уху. Как оказалось - зря радовались. Рабоохрана не зря есть свой хлеб. Рыбак был препровожден в автомашину инспекторами был составлен протокол об административном правонарушении. Дорого мужику обошлась эта сима, которую к тому же изъяли.
2. В какой бы день не приехал в Воскресеновку - всегда видел местных, вылавливающих симу сачками. Улов достигал десятка и более особей. Из разговоров понятно, что предупреждаются о визитах инспекции они заранее. Это и по их поведению заметно.
.... Тема форума Браконьеры и любители наводит на мысль, что борьба с этими самыми браконьерами, орудующими сачками, кошками, сетями, а так же продавцами, торгующими незаконно выловленной симой беспокоит только самих рыболовов-любетелей и общественные организации. Видать рыбоохрана не зря ест не только хлеб, но и на масло остается. Хотя, справледливости ради, стоит заметить, что сайт СКТУ постоянно пополняется сообщениями о вскрытых фактах браконрьерства, но вот материал, опубликованный на сайте Сахком, собранный Эковахтой поднимает на поверхность подсознания известную басню - Лебедь, рак и щука. Где в качестве единственно понесшего заслуженное наказание я вижу только того мужика с Огоньков, которого оштрафовали за две симы, пойманные на удочку. И я почему-то уверен, что этот мужик молча оплатит штраф ...
То, что нашу общественность не устраивает действующее положение вещей можно увидеть в теме 26 МАРТА - МИТИНГ В ЗАЩИТУ РЕК САХАЛИНА - где бурно обсуждалось это недовльство, вылившееся в митинги по России.
То, что власть в курсе этого недовольства и как оно отрегагировало на это недовльство - можно проследить в теме Законодательство
Подводя итог симовой рыбалки в этом году для себя сделал вывод - количество сознательных рыболовов-любителей растет. Гражданская позиция и ответственность растут. Браконьерство по прежнему процветает. Взгляд государства на эту проблему по прежнему происходит через призму таких $$$ знаков ...
p.s. Мои упреки в адрес рыбоохраны не имеют лючностного отношения, но характеризуют мое отношение в целом к организации.


БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!! УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!
 
ПрофикДата: Понедельник, 11.07.2011, 13:52 | Сообщение # 80
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 623
Репутация: 1132
Статус: Оффлайн
старый, Олег с тобой полностью согласен. Нам рыбакам любителям обидно в двойне когда из за 2-3 штук чтоб семью накормить штраф под 4 рубля. Добавлю вот в пятницу на фирсовке ловил гольцов и 2 были со следами от сетки и горбуши тоже 2 .охрана не дремлет когда мы рыбаки любители ловим. Вчерашний пример BRABUS выкладывал. Вот еще вопрос по теме может кто знает будет ли открыт лицензионный лов горбуши на лютоге? А то краем слышал что в море хотели отменить лицензионку вот и беспокоюсь что не где можно будет ловить, только на рынке по 150 покупать :(.

Сообщение отредактировал proffi - Понедельник, 11.07.2011, 13:56
 
MANДата: Понедельник, 11.07.2011, 16:01 | Сообщение # 81
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1126
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
старый, Абсолютно согласен, как говорится перед законом все равны, но ктото равнее.

 
HitocuДата: Среда, 13.07.2011, 01:13 | Сообщение # 82
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Браконьерство процветает, а жалоб со стороны рыбаков нет. Насколько я знаю ведомства у нас работают по факту писульки. Есть жалоба-обязаны отработать, сказать что нет, батенька в тот день там был инспектор и все было пучком, а ты им фотку браков с координатами с жпсника и запрос в копию на прокуратуру. Вот задницы то задымятся по поводу ложных отчетов или не дай бог "крышевания" браков. Так что слова словами а надо немного усилий приложить для спасения рыбы. Просто надо понять, идет коммерческая война на реках, на войне все средства хороши. К стенке браков сам не поставишь и тройник в задницу не загонишь, пусть будут благодарны что их просто запечатлели на фотокамеру biggrin

С уважением, Вячеслав.
 
старыйДата: Вторник, 19.07.2011, 11:06 | Сообщение # 83
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Репутация: 519
Статус: Оффлайн
Aлeкс, На счет штрафов - порядок наложения, суммы и виды штрафов у нас регламентируются Кодексом об административных правонарушениях (КоАПП). Любой инспектор, будь то рыбоохраны, ГИБДД и др., при составлении протокола должен сослаться на статью КоАПП. Поэтому не верьте тому, что Вам говорят. Требуйте ссылку на конкретную статью. К примеру пп. 2 ст. 8.37 гласит, что нарушение правил добычи гражданином влечен наложение штрафа от 1000 до 2000 тыс. рублей. (от себя - это только за то, что вы к примеру поймали симу вне лицензионного участка). Теперь дальше. Кто же устанавливает суммы штрафов за незаконный вылов ВБР? Суммы штрафов (такс) утвердило Правительство РФ в своем Постановлении №515 (прилагаю). В этом же Постановлении сказано, что (С) "исполнительной власти субъектов Российской Федерации предоставляется право утверждать, исходя из местных условий, таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами, юридическими лицами и лицами без гражданства уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов, не предусмотренных в таксах, утвержденных настоящим Постановлением. ... И вот когда с Вас возьмут штраф за самца симы в размере 580 рублей а за самку выпишут 1100 - попросите показать документ, на основании которого они за самку выписывают 1100 рублей, ибо такса за симу в этом постановлении установлена в размере 580 рублей и власти субъектов НЕ вправе менять суммы утвержденных такс. Поправьте меня если я не прав, а я в свою очередь попробую еще разыскать местное постановление по штрафам.
Прикрепления: _515.doc (60.5 Kb)


БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!! УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!
 
sergeniusДата: Вторник, 19.07.2011, 13:24 | Сообщение # 84
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
есть еще
Прикрепления: 8497065.jpg (79.3 Kb) · 2672345.jpg (95.3 Kb) · 5145641.jpg (41.0 Kb)
 
androsДата: Среда, 20.07.2011, 11:29 | Сообщение # 85
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
sergenius,
Я чёт непонял вобще ловить нельзя рыбу или это когда на сетку и т.д. wacko


Если ты ловишь рыбу сетью,не говори что она попадает туда сама! Начинающий нахлыстовик Сахалина
 
ZAPADLOДата: Среда, 20.07.2011, 12:40 | Сообщение # 86
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2516
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Вот писал письмо президенто, его администрация отфутболило мое письмо в администрацию Крайнего, далее это письмо отфутболили на Сахалин. И вот спустя 2 месяца мне соизволили написать ответ.
Все вопросы озвученные здесь как раз я и поднимал, о часах ловли, о стоимости лицензии, об ограниченности участков итд итп.
Кому интересно письмо прикрепляю.
Прикрепления: 8053448.jpg (160.7 Kb) · 1103088.jpg (236.1 Kb) · 4971136.jpg (188.1 Kb)
 
SazriusДата: Среда, 20.07.2011, 12:49 | Сообщение # 87
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 673
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Quote (ZAPADLO)
Вот писал письмо президенто, его администрация отфутболило мое письмо в администрацию Крайнего, далее это письмо отфутболили на Сахалин. И вот спустя 2 месяца мне соизволили написать ответ.

ZAPADLO, А мне до сих пор не пришли ответы на мои письма к Президету и премьеру... sad


ЛЮДИ! ВЫ ЖЕ ЛЮДИ! НЕ ЗАСЕ...ТЕ ПРИРОДУ !!!
 
sbsДата: Среда, 20.07.2011, 15:28 | Сообщение # 88
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
ZAPADLO,
Отличное письмо!
Господину С.В.Ом и тому кто это написал - Д.В. Багинскому - респект и уважение!

Особенно радует абзац:
"Таким образом в законодательстве установлен искусственный административный барьер, закрывающий гражданам прямой доступ к данной категории водных биологических ресурсов. Вследствии этого гражданам навязываются услуги организаторов любительского рыболовства в отношении анадромных видов рыб, в которых граждане зачастую не нуждаются. но избежать которых невозможно. Также рыболовы-любители полностью зависят от произвольных действий организаторов любительского рыболовства."
Ну и далее:
"Рыболовы-любители с приобретенной лицензией должны иметь право осуществлять любительское рыболовство как на рыболовных участках, так и на водных объектах общего пользования...."

Честно скажу, не ожидал таких смелых высказываний от государственного органа. biggrin

Андрей, с вашего разрешения, могу переслать это письмо коллегам в других регионах России для использования в нашей общей борьбе с чиновничьим беспределом?


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.

Сообщение отредактировал sbs - Среда, 20.07.2011, 15:32
 
ZAPADLOДата: Среда, 20.07.2011, 15:46 | Сообщение # 89
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2516
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Конечно, пользуйтесь.

Сообщение отредактировал ZAPADLO - Среда, 20.07.2011, 15:46
 
LexxДата: Среда, 20.07.2011, 16:31 | Сообщение # 90
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4723
Репутация: 1122
Статус: Оффлайн
Quote (sbs)
Таким образом в законодательстве установлен искусственный административный барьер, закрывающий гражданам прямой доступ к данной категории водных биологических ресурсов. Вследствии этого гражданам навязываются услуги организаторов любительского рыболовства в отношении анадромных видов рыб, в которых граждане зачастую не нуждаются. но избежать которых невозможно. Также рыболовы-любители полностью зависят от произвольных действий организаторов любительского рыболовства."

я когда это читал чуть не заплакал happy


Можно человеку дать рыбу, и он один день будет сыт.
А можно научить его ловить рыбу, и он будет сыт всегда.
Японская пословица
 
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Лицензионный лов симы
Поиск: