Воскресенье, 05.05.2024, 20:56
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: JamesAD, nord, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Ловля в грязной (мутной) воде (Грязная вода - хорошая рыбалка)
Ловля в грязной (мутной) воде
wincxДата: Четверг, 25.04.2013, 20:37 | Сообщение # 76
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2899
Репутация: 579
Статус: Оффлайн
maksor. Некоторое время пришлось потратить на „мозговой штурм”, конечно „короед” получился не ахти. Суть не в этом. Сам эффект, который может быть в мутной воде. Первый снимок - как есть, на сухую. Второй, пришлось дома повырубать свет и телек тоже, вода правда прозрачная и качество сьемки оставляет желать лучшего. При использовании „UV” фонарика. Строго уж не судите. smile P.S. Спасибо одному форумчанину за „подгонку” антрона нужного цвета.
Прикрепления: 5781305.jpg (109.1 Kb) · 3183284.jpg (57.5 Kb)


«Правила создаются для того, чтобы делать из них
исключения».


Сообщение отредактировал wincx - Четверг, 25.04.2013, 21:01
 
КормилецДата: Четверг, 25.04.2013, 21:31 | Сообщение # 77
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 459
Репутация: 502
Статус: Оффлайн
Цитата (wincx)
maksor. Не яичный белок, а тот который внутри короеда. Кстати, их жарят и едят, лакомством считается.

Я сам ел таких жареных, но ума что-то не хватило с собой привезти для испытаний biggrin laugh


Делай добро и бросай его в воду.
 
wincxДата: Четверг, 25.04.2013, 22:01 | Сообщение # 78
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2899
Репутация: 579
Статус: Оффлайн
Для полноты картины: мушка та же, но после купания. Название мушенции Shark's Caddis Larva по версии By Radoslav Kiskinov.
Прикрепления: 3321974.jpg (99.3 Kb) · 2555063.jpg (86.7 Kb)


«Правила создаются для того, чтобы делать из них
исключения».


Сообщение отредактировал wincx - Пятница, 26.04.2013, 07:47
 
wincxДата: Пятница, 26.04.2013, 16:27 | Сообщение # 79
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2899
Репутация: 579
Статус: Оффлайн
maksor.Максим, такой вопрос, зимой японцы кунджу ловят нахлыстом или с подольда?

«Правила создаются для того, чтобы делать из них
исключения».
 
maksorДата: Пятница, 26.04.2013, 22:25 | Сообщение # 80
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 315
Репутация: 196
Статус: Оффлайн
wincx, Андрей,нахлыстом.

тел.89147553266
 
wincxДата: Пятница, 26.04.2013, 22:52 | Сообщение # 81
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2899
Репутация: 579
Статус: Оффлайн
maksor. Ясно, Максим, спасибо. По мушке представленной выше - лярве то бишь. Дополнительные испытания проведенные в домашних условиях показали, что сея „Caddis” связанная из этих материалов, точнее эти материалы использованные для этой мушки - подходят только для лова в прозрачной воде. К мутной, грязной, торфяной воде эти материалы не имеют никакаго отношения. Свет на заднем фоне, свет от „UV”...
Прикрепления: 1497835.jpg (56.2 Kb)


«Правила создаются для того, чтобы делать из них
исключения».


Сообщение отредактировал wincx - Пятница, 26.04.2013, 23:07
 
wincxДата: Среда, 01.05.2013, 20:24 | Сообщение # 82
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2899
Репутация: 579
Статус: Оффлайн
Маленько отвлечемся от мушек и посмотрим на „Тасманию”. Пришлось ловить в „кофе с молоком” и выбор пал на фото приманку слева. Често, положительный результат был удовлетворительным. Кунжик кушал на „ура”. Позже, волею случая решил прикупить нечто похожее, но легче весом. Выбор пал на 13.5гр. Вроде тоже желтая, но в мутной воде полный ноль. В свете последних изысканий, причина была понятна. Не все краски, вроде одинаковые, обладают некоторыми свойствами. Лишь после того, как в силу вступил тот же свет, свет „UV”.
Прикрепления: 9318739.jpg (115.0 Kb) · 7520863.jpg (81.5 Kb)


«Правила создаются для того, чтобы делать из них
исключения».
 
А_НДата: Среда, 01.05.2013, 21:07 | Сообщение # 83
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1906
Репутация: 491
Статус: Оффлайн
wincx, ну, тут как-бы встает вопрос следующий. а что такое в физическом смысле "кофе с молоком"? мне кажется это в большей степени взвесь разных фракций твердых частиц. отсюда возникает следующий вопрос. имеется рыбий глаз. имеется приманка. между ними взвесь определенной плотности этих частиц. эти световые волны в принципе способны преодолеть твердые частицы? в физике я ни бум-бум. просто спрашиваю.))
 
wincxДата: Среда, 01.05.2013, 21:28 | Сообщение # 84
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2899
Репутация: 579
Статус: Оффлайн
А_Н. Физика мне тоже не по нутру. Троечка слабая была. „Кофе с молоком”, что си значит? Это половодье, когда вода действительно грязно желтого цвета, на наш взгляд. По сути ,таже прозрачная вода, в силу взвешенных частиц грунта, поменявшая свой цвет. Причем прозрачность зависит от глубины, грунта и освещения и возможно (только теория - от температуры воды). Т.к в большинстве случаев взвесь глинянного цвета - цастицы глины отражают солнечный свет и проецируют на воду- нам кажется , что вода мутная.. Стоит взять стакан и набрать мутной воды - в силу твердых частиц которые в скором времени осядут на дно и останутся растворимые частицы, которые в незначительной степени влияют на окраску воды. Плюс ко всему мы смотрим с берега, с высоты, а отражение света от водной поверхности тоже вносит свою лепту.

«Правила создаются для того, чтобы делать из них
исключения».
 
wincxДата: Среда, 01.05.2013, 21:32 | Сообщение # 85
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2899
Репутация: 579
Статус: Оффлайн
А_Н. Еще раз перечитав вопрос - взаимосвязь между приманкой в мутной воде и способность рыбьего глаза „вычислить” из общего потока эту приманку. Думаю.

«Правила создаются для того, чтобы делать из них
исключения».
 
wincxДата: Среда, 01.05.2013, 21:49 | Сообщение # 86
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2899
Репутация: 579
Статус: Оффлайн
А_Н. Не могу сказать так сразу. Сложно. Можно разложить по полочкам. ПЕРВОЕ - в мутной воде работают флюоресцентные цвета, причем , чем ближе цвет приманки к замутненности воды, тем более заметна, видима будет эта приманка в этой воде. При условии, что этот цвет „дружит” с „UV” волнами. На мой взгляд, цвет не решающий фактор, а лишь дополняющий к общим характеристикам используемой приманки.

«Правила создаются для того, чтобы делать из них
исключения».
 
wincxДата: Среда, 01.05.2013, 22:13 | Сообщение # 87
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2899
Репутация: 579
Статус: Оффлайн
А_Н. Самый главный аспект этого разбора мутной воды. Рыбий глаз (не у всех, а в силу обитания в водной среде), специализирован для большего восприятия световых,цветовых волн солнечного света. Не стоит сбрасывать со счетов высказывание Великого Гения своей эпохи - Николы Тесла: „ Электричество буквально разлито вокруг нас, всега и везде. Всеся сложность в способности собрать его, сконцентрировать”. Может чего и не так сказал, но мысль такова. Световая волна имеет свою частоту, которая имеет свой цветовой диапазон. Значит свет имеет свой ЦВЕТ!!! P.S. Ночной свет дальних звезд- тоже имеет свое значение. smile

«Правила создаются для того, чтобы делать из них
исключения».
 
А_НДата: Среда, 01.05.2013, 22:23 | Сообщение # 88
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1906
Репутация: 491
Статус: Оффлайн
wincx, я частенько смотрю видюхи японские про ловлю рыбы и достаточно давно заметил, что ловля того-же басса по мутной воде для них не представляет особой проблемы. мы по такой воде даже не пытаемся. это как правило мутная, либо напрочь мутная, почти глина. типичная приманка-ратлин. как-бы тут уже говорилось про вибрацию и боковую линию, с этим вроде понятно, ратлин он и есть ратлин. по цвету ничего не могу сказать. на память приходят только "обычные" цвета а-ля натурал. что-то фильдиперсовое даже и не припомню. ну наверное все-таки сильной вибрацией все объясняется. а есть еще один тип приманок. я вот даже не знаю как это обозвать. нечто близкое наверное к джигу. короче некая силиконовая хрень, очень объемная и пушистая. что-то похожее на привычных нам кальмаров, но у них длинные и много этих усов или щупалец. довольно таки пушистая хрень. но в воде она принимает форму близкую к рыбке. и вот эта хрень в воде вся пульсирует, рыскает в сторону и вообще двигается прям как воблер. но вряд-ли там речь идет о вибрации, все-таки гольный силикон. так вот, последнюю видюху до сих пор помню. эта хрень-напрочь черная. сначала ее гоняют в чистой воде и показывают игру, потом буржуи кидают ее практически в глину вдоль берега ну и подтвичивают. клюет. но вот что-бы где-то как-то раскрывалась тема излучений-не припомню. но есть одно но. я сейчас уже не помню и вряд-ли сейчас полезу снова это искать, но знаю, что некоторые производители дают рекомендации по использованию определенных приманок именно по определенной воде. в чем нюансы-хрен знает. японский просто нереально адекватно перевести.))
 
wincxДата: Среда, 01.05.2013, 22:27 | Сообщение # 89
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2899
Репутация: 579
Статус: Оффлайн
А_Н. Даже ночью мир нас окружающий не такой черно - белый, как кажется нам. Даже ночью мир (наш) - ЦВЕТНОЙ , но цвета МЫ ЭТИ - н е в и д и м. sad

«Правила создаются для того, чтобы делать из них
исключения».
 
wincxДата: Среда, 01.05.2013, 22:35 | Сообщение # 90
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2899
Репутация: 579
Статус: Оффлайн
А_Н. Не спорю, но с точки зрения затрат на изыскания всевозможных форм и прочего.. Так ли нужна та или иная модель? Использование антроктанта, об этом вряд ли кто признается. А „раттлин”, в вне зависимости расцветки, довольно таки очень сильная , уловистая приманка, даже в мутной воде.

«Правила создаются для того, чтобы делать из них
исключения».
 
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Ловля в грязной (мутной) воде (Грязная вода - хорошая рыбалка)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: