Суббота, 30.03.2024, 00:24
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: старый, 0legator, bobrees  
Форум » Рыбалка » Рыбацкие места » Реки Сахалина (Описание сахалинских водоемов...)
Реки Сахалина
AborigenДата: Понедельник, 28.11.2011, 20:45 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 131
Репутация: -15
Статус: Оффлайн
По возможности, постараюсь охарактеризовать все самые приличные сахалинские реки и речушки, сопроводив этот материал необходимыми фото материалами и личными впечатлениями от их посещения... Естественно, эту информацию нельзя считать объективной и использовать для служебного пользования... Было бы очень здорово и полезно добавить ее фото с других водоемов острова...

...Чтобы добраться сюда, нужно провести ночь в поезде и от Южно-Сахалинска доехать до поселка Смирных, который расположен в бассейне реки Поронай. На восток отсюда идут грунтовые дороги, по которым можно добраться к истокам Лангери, или же до среднего течения реки Пиленга.

Среднее течение реки Лангери - это большой уклон, скалистые берега и несложные пороги. Сплав по реке эмоциональный, но без особых сложностей.





Лангери – самая крупная из рек этого района побережья, ее общая длина составляет 120 километров. Это красивая горная река с большим уклоном и быстрым течением имеет много несложных для прохождения порогов. Она глубоко врезана в окружающую местность, а местами оба берега обрывистые, скалистые. Сплав по Лангери очень приятный и эмоциональный. Единственная беда – в истоках реки работает артель золотодобытчиков, поэтому вода в ней чаще всего мутная. Тем не менее, в Лангери немало рыбы. Сюда заходит много горбуши, есть кета и кижуч, много гольца и крупной кунджи, и до сих пор попадается сахалинский таймень. Самая лучшая рыбалка – в нижнем течении реки, особенно в августе-октябре.

После сплава по Лангери мы дня два прожили на базе рыбаков на ее устье, а потом пошли пешком на север, в сторону Восточно-Сахалинского заказника. От устья Лангери нужно 25 километров идти на север без дорог – то по морскому побережью, то обходя по обрывам и по лесу скалистые прижимы-непропуски. Посещение заказника возможно по пропускам, которые можно получить в районном лесничестве.

Здесь протекают две небольшие речки (Венгери и Пурш-Пурш), в бассейнах которых никогда не было вырубки леса. Именно поэтому здесь и был организован этот заказник, предназначенный для сохранения типичных для острова, но мало где оставшихся естественных экосистем. Вода здесь не мутнеет даже в паводки – вот что значит коренная темнохвойная тайга!

Река Венгери - настоящая горная речка с большим уклоном и порогами..

Эта река - одна из двух рек заказника Восточный.



Река Венгери – небольшая и очень быстрая, с каменистым или скальным дном и значительным уклоном. Она впадает в красивую бухту, где стоит отвесный островок-скала. В конце июня, когда мы были на Венгери, здесь наблюдался нерестовый ход очень интересного лосося – симы. Все тихоокеанские лососи (кета, горбуша и другие) произошли от рыбы, похожей на современных тихоокеанских благородных лососей (микижа или радужная форель с проходной формой, которую у нас называют камчатская семга). Так вот, сима является переходным звеном - по своим повадкам она похожа не на типичных тихоокеанских лососей, а скорее на семгу. Даже ее молодь по внешности напоминает радужную форель.

Ход симы в горные реки и речки Восточного Сахалина продолжается в течение всего июня; средние размеры ее здесь несколько больше, чем на юге острова. Как и на Камчатке, ее ловля напоминает ловлю атлантического лосося. Сима брала небольшие стримеры разнообразных расцветок, «предпочитая» серебристые или перламутровые имитации мальков. Чаще всего я ловил ее на легкую одноручную снасть с плавающим шнуром и небольшой утяжеленной мухе, связанной на никелированной трубке типа «бутылка». Эта очень простая трубчатая мушка сделана из пучка перламутрового люрекса и оснащена одинарным крючком # 4 или # 6. В реках средней величины рыба стояла в небольших ямках под основной струей на глубине 100-130 сантиметров, или же под стыком прямой и обратной струй позади валунов.

Хорошим местом были также нижние части заваленных валунами плесов, где течение начинало ускоряться (тягуны). Стоящая в таких местах серебристая рыба отличается «агрессивностью» по отношению к рыболовным приманкам и сильным сопротивлением. Подача приманки – типичная ловля на мокрую мушку «наискосок и вниз по течению»; при проводке желательно усиливать игру приманки небольшими рывками за шнур или пошевеливанием кончика удилища. Для ловли в речках шириной до 20 метров вполне достаточно снасти 5 или 6 класса, а в более крупных лучше использовать 7 или 8 класс.

В июне-июле прожившая 3-4 года в реке молодь мальмы становится серебристой и начинает в первый раз скатываться в море.

Только что зашедшая серебристая рыба наиболее активна и лучше всего ловится на удочку. Та сима, которая провела в пресной воде не менее месяца, становится осторожной и скрытной. Она отстаивается в тихих плесах с хорошими укрытиями, в основном придерживаясь заломов из снесенного паводком леса. Ловля ее в подобных местах довольно сложна, хотя рыба может оставаться активной и атакует имитации мелких рыбешек. Фантазийные приманки, привлекавшие рыбу в момент захода в пресную воду, в это время зачастую перестают работать. В некоторых местах клюнувшую рыбу почти невозможно вытащить – она сразу прячется под бревнами.

Устье реки Пурш-Пурш, которая впадает в море к северу от реки Венгери. Она тоже протекает по территории заказника Восточный.



Осенью того же года мы побывали на реке Пиленга, впадающей в море чуть южнее реки Лангери. Сплав мы начали от устья р.Медвежка (11 км по прямой или около 20 км по реке от моря). На данном отрезке Пиленга вполне доступна для передвижения на надувных лодках; встречаются только отдельные перекрывающие реку упавшие деревья. Глубины в реке в меженный период очень разнообразны: здесь масса мелких перекатов (20-50 см), но на поворотах русла и под заломами часто встречались ямы глубиной 3-4 метра.

Река Пиленга в низовьях представляет из себя сплошное нерестилище. В «горбушовый» год все дно реки покрыто гнездами отнерестовавших лососей.



В 2003 году в реке прошел массовый нерест горбуши. Не менее 1/3 общей площади русла представляет собой сплошное нерестилище, сплошь покрытый нерестовыми буграми. Горбуша в основном закончила размножение, только отдельные живые самки еще стояли на гнездах. В реке есть также кижуч и кета, но их численность намного ниже по сравнению с горбушей. И кижуч, и кета попадались в основном готовящиеся к нересту, в ярком брачном наряде. У кеты он полосатый, черно-зелено-красно-белый, а кижуч окрашен в яркие бордовые и малиновые тона и практически не имеет полос. Реже попадались серебристо-серо-розовые кижучи в неполном брачном наряде – это были недавно появившиеся в пресной воде рыбы позднего хода.

В реке много кунджи и проходного гольца-мальмы, нередко попадался кижуч. Встреченная группа рыболовов-любителей из Южно-Сахалинска ловила в основном кунджу, но в их уловах были отмечены также голец, отдельные особи кижуча, а также экземпляры сахалинского тайменя длиной 40-50 см. Большинство рыболовов Сахалина пойманных тайменей, в том числе и мелких, не выпускает.

В уловах на муху таймени присутствовали почти постоянно, но небольшие, весом от килограмма до трех. Говорят, что в реке до сих пор периодически попадаются крупные таймени весом более 20 килограммов. На устье Пиленга расширяется в довольно глубокий лиман шириной порядка 100 метров и длиной 500 метров. Уклон впадающей в море протоки столь велик, что даже в прилив морская вода в лиман практически не попадает. Поэтому лиман реки Пиленга пресный.

Вдоль реки идут разбитые вездеходные следы, при этом чем дальше вниз по течению, тем этих «дорог» больше. Гусеничные вездеходы движутся то по пойме, то прямо по руслу реки. Вдоль вездеходных следов постоянно попадаются следы браконьерства - ямы с перегнившей горбушей, остатки мешков из-под соли…

Устье реки Богатая расположено в 16 км по прямой на юг от Пиленги. Богатую мы смогли посетить только на короткое время. По характеру эта река существенно отличается от Пиленги: ее лиман значительно мельче, а глубокий и тихий нижний участок с ямами отсутствует. В нижнем течении река в основном мелкая, неширокая, делится на протоки, перекрытые заломами.



Для сплава она не пригодна. По берегам часто попадаются брошенные станы браконьеров. На удочку ловились гольцы – мальма и кунджа, а также поздний кижуч...


Это только несколько замечательных речек, которые коротко охарактеризовал М.Скопец - путешественник, специалист в области ихтиологии, жизни рыб, очень опытный нахлыстовик. Я решил значительно дополнить этот перечень и составить своеобразный каталог сахалинских речек для всех рыболовов, которые живут на острове или собираются его посетить. «Сходил» в Интернет, чтобы найти интересующую меня информацию, которая, кстати, оказалась весьма скудной. В качестве базовой решил остановиться на ресурсах САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК, и ЖИЗНЬ ЛОСОСЯ которые, правда, довольно узко освещает вышеназванную тему или просто повторяют друг друга.

Весь материал можно посмотреть на странице

My WebPage

У меня большая просьба ко всем сахалинцам: по возможности вышлите мне фото тех рек и речушек, на которых вы уже побывали...

на адрес aborigen2005@yandex.ru

Считаю, что информация будет всем полезной... У некоторых, разумеется, есть сомнения,; "Мол, расскажешь о речке, а потом и сам не рад..." cry wink

В этом случае, при составлении отчетов или фото, можно не указывать название ... Хотя, многие рыбаки все "Клевые места" уже давно знают... biggrin


Один припев у мудрости моей - Жизнь коротка, так дай же Волю ей...

Сообщение отредактировал Aborigen - Вторник, 29.11.2011, 01:14
 
sbsДата: Понедельник, 28.11.2011, 22:02 | Сообщение # 2
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Николай, а обязательно в описании заповедных рек Венгери и Пурш-Пурш упоминать про рыбалку?

Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
AborigenДата: Вторник, 29.11.2011, 00:50 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 131
Репутация: -15
Статус: Оффлайн
Quote (sbs)
Николай, а обязательно в описании заповедных рек Венгери и Пурш-Пурш упоминать про рыбалку?


Ты знаешь, частично я с тобой соглашусь......
А если честно, я не приветствую полный запрет рыбалки на этих речках... Тем более они труднодоступны. ИМХО, можно разрешить тот же принцип "ПОЙМАЛ-ОТПУСТИ", мы всегда так делали, брали только на уху и на жареху. Все равно не имеет смысла тащить оттуда рыбу. cry
Да и не ловит уже там практически никто... Я на этих речках в первый раз появился в начале 90-тых, всегда пешком, и мы всегда привыкли брать самое минимальное количество рыбы на питание... Тем более сейчас в заказники есть ответственные люди следящие за порядком...
ИМХО, не считаю это каким-то диким нарушением...
Предполагаю, что мало кто решится пойти туда в поход по побережью... А организовать туристический маршрут было бы совсем неплохо...
В то же время другие реки (о которых упоминает М.Скопец) являются совсем "беззащитными" от нашего брата- рыбака...

Сам-то ты идею считаешь ненужной или полезной (я про этот каталог...) ??? wink biggrin


Один припев у мудрости моей - Жизнь коротка, так дай же Волю ей...

Сообщение отредактировал Aborigen - Вторник, 29.11.2011, 04:17
 
HitocuДата: Вторник, 29.11.2011, 02:22 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Николай, очень полезная тема для знакомства с окружающими реками. Промысловики и браки тоже деньги считают, и на этих реках они точно ни чего не заработают (доставка и откаты сожрут весь магарыч), поэтому особого вреда не вижу. А вот туристическую мекку на этих реках допустим для нахлыстовиков очень легко создать, здесь уже совсем другие ценности. Кроме того на западе таких рек и нет уже.
Самое главное что увлечение рыбалкой на дальних кордонах обязательно сопутствует самообразованию в плане грамотного природопользования, зная про такие реки многие в первые узнают, что не так все замечательно в королевстве и что надо такие уголки природы беречь и охранять.



С уважением, Вячеслав.
 
AborigenДата: Вторник, 29.11.2011, 04:27 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 131
Репутация: -15
Статус: Оффлайн
Quote (Hitocu)
Самое главное что увлечение рыбалкой на дальних кордонах обязательно сопутствует самообразованию в плане грамотного природопользования, зная про такие реки многие в первые узнают, что не так все замечательно в королевстве и что надо такие уголки природы беречь и охранять.


Слава, я в прошлом году был там с австрияками (молодые парни, очень порядочные, хотя и "спиннингисты"...)...
Так я вообще ни разу даже удочку не забросил в воду в обоих речках, мне было действительно приятно наблюдать за ними...
А по нахлысту есть еще много речек (пока...) на острове... Хотя, за неплохие деньги (на развитие заказника и т.д.) можно было бы "порядочных" людей туда привозить... Наверняка было бы больше пользы...
Когда я узнал про зарплату людей, охраняющих этот уголок Природы, я чуть не заплакал навзрыд... cry В отличие от их "министерского" начальства... wink


Один припев у мудрости моей - Жизнь коротка, так дай же Волю ей...
 
LexxДата: Вторник, 29.11.2011, 10:02 | Сообщение # 6
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4723
Репутация: 1122
Статус: Оффлайн
Quote (sbs)
Николай, а обязательно в описании заповедных рек Венгери и Пурш-Пурш упоминать про рыбалку?

точно!


Можно человеку дать рыбу, и он один день будет сыт.
А можно научить его ловить рыбу, и он будет сыт всегда.
Японская пословица
 
simvol27Дата: Вторник, 29.11.2011, 10:31 | Сообщение # 7
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 430
Репутация: 343
Статус: Оффлайн
эти реки Венгери и Пурш-пурш на сегодня защищены заказником и главное самой природой, пока нет дороги эти реки будут жить, я где то инфу читал на Сахалине в этих реках самая чистая популяция диких лососей и в мире таких мест почти не осталось,посмотрите что в америке получилось после ввода мощных рыбоводных заводов почти по всему бассейну рыба мутировала. хорошим это не кончиться, так в будущем их по вкусу будет не отличить.

сергеич
 
AborigenДата: Вторник, 29.11.2011, 10:33 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 131
Репутация: -15
Статус: Оффлайн
Quote (Lexx)
точно!


Не понял: Точно-нужно упоминать или нет...??? biggrin wink

Можно и не упоминать, просто привел описание этих речек М.Скопцом, где он тоже побывал...
А ловил он рыбу там для пропитания или для научных целей, я не в курсе...
Но это, ИМХО, в принципе не так уж и важно... cry


Один припев у мудрости моей - Жизнь коротка, так дай же Волю ей...
 
sbsДата: Вторник, 29.11.2011, 11:14 | Сообщение # 9
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Quote (Aborigen)
Ты знаешь, частично я с тобой соглашусь......
А если честно, я не приветствую полный запрет рыбалки на этих речках... Тем более они труднодоступны. ИМХО, можно разрешить тот же принцип "ПОЙМАЛ-ОТПУСТИ",

Ты знаешь Николай, в данном случае, первая из двух Российских бед (дураки и дороги) работает как раз на пользу делу. biggrin
Туда нет дороги и именно поэтому этот заказник еще существует.
Если туда организовать посещение туристов и разрешить ловлю даже по принципу ПО, то надо делать дорогу. Как только появится дорога, то туда в первую очередь рванет вторая беда - дураки, поскольку они более мобильны. И вот тогда уж точно работающая на голом этузиазме охрана с ними справится не сможет. Да и с учетом нашей росиийской действительности:
Quote (Aborigen)
Когда я узнал про зарплату людей, охраняющих этот уголок Природы, я чуть не заплакал навзрыд... В отличие от их "министерского" начальства...

бедная охрана получит лишние соблазны. И без обиды, а сможет ли устоять перед ними?
Поэтому я думаю, что не надо его трогать, пусть останется на Сахалине кусочет действительно дикой природы. Останется хотя-бы в качестве эталона. Может быть потом, в будущем, когда дураков станет меньше, это и принесет какую то пользу всем.

Что касается привлечения туристов, то у нас есть идеальное для этого место - полуостров Шмидта. Вот там, есть все условия для создания национального парка, и горы и тундра, и тайга, и чистые речки. А если еще возродить Ныврово, то появится и национальный колорит.

Quote (Aborigen)
Сам-то ты идею считаешь ненужной или полезной (я про этот каталог...) ???

А вот на этот вопрос, у меня нет однозначного ответа, поскольку ответ на него требуе знания цели.
Хотя склоняюсь к отрицательному ответу потому что:

Для чего нужно создавать такой сборник? Для привлечения туристов, для пропаганды рыбалки на наших речках?
А нужно ли сегодня это делать?
Без должной охраны этих рек, без научных исследований их потенциала (объемов вылова и степени беспокойства живущих в их бассейнах зверей и птиц) справится ли природа с дополнительной нагрузкой от туризма?
Я уверен, что нет.
Посмотрите в соседнюю ветку, про нормы вылова. Там всерьез поднимается вопрос типа: "я на север выезжаю один раз в год, почему я должен поймать только суточную норму - я имею право поймать сколько хочу, ведь я больше туда не приеду". sad
Сначала должно поменяться сознание, менталитет нашего народа, а уж потом можно будет давать рекламу на весь мир и звать гостей.
Иначе это будет путеводитель для мобильных дураков.
Не забывайте про принцип "Не навреди".


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.

Сообщение отредактировал sbs - Вторник, 29.11.2011, 14:12
 
SazriusДата: Вторник, 29.11.2011, 17:54 | Сообщение # 10
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 673
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Aborigen, Николай, при всем к вам уважении, я не понимаю данной темы, описать какие хорошие нетронутые речки ? что в них много рыбы ? Мы недавно обсуждали тему, стоит ли писать вообще отчеты или нет ? вроде как сейчас выкладывают фото, где не видно что это за речка и т.п. изменяем коренным образом названия, потому как видно, что после одного удачного отчета по той или иной речке там оказывается после набегов полный ноль. !
Я понимаю, что вы в хорошем настроении и наверно возвышенно хотите описать речки Сахалина, но вы же знаете поговорку, русскую - благими намерениями вымощена дорога в ад !


ЛЮДИ! ВЫ ЖЕ ЛЮДИ! НЕ ЗАСЕ...ТЕ ПРИРОДУ !!!
 
baltoДата: Вторник, 29.11.2011, 19:38 | Сообщение # 11
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 748
Репутация: 1251
Статус: Оффлайн
Quote (Aborigen)
Aborigen


Николай,а с какой целью вы собираете эту информацию?Что в европе уже ловить нечего? Что за бизнес план по Сахалину?


Источник нашей мудрости-наш опыт.
Источник нашего опыта-наша глупость.

Люди берегите природу,не живите одним днем!!!
 
nordДата: Вторник, 29.11.2011, 20:26 | Сообщение # 12
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Я против озвучивания информации про реки. Кроме этого у меня сомнения - правдиво-ли озвучена цель собирания такой информации. Очень похоже на бизнес. А это - уже совсем другой разговор. wink
ps/ тем более - мы уже отправляли Николаю фотографии - для какого-то журнала....... wink


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.


Сообщение отредактировал nord - Вторник, 29.11.2011, 20:46
 
AborigenДата: Вторник, 29.11.2011, 21:31 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 131
Репутация: -15
Статус: Оффлайн
Дорогие земляки!

Это ваше право: писать или не писать отчеты, ждать, когда изменится менталитет у рыбаков, ловить и выпускать или не выпускать рыбу и т.д. Я уже писал, про так "называемую" борьбу с браками и не хочу повторятся...

Интересно, каким образом вы считаете можно "перевоспитать" существующих "хапуг", научить бережному отношению к Природе детей и подростков, и т.д. Только запретительными мерами??? dry У меня несколько другое мнение: как раз публикация приличных отчетов сдобренных красивыми фото в интернет или печатных изданиях, поможет изменить в какой-то мере мировозрение потенциальных браков, особенно у молодежи... Чем лично я по мере возможности занимаюсь ... biggrin

ИМХО, сегодняшняя политика государства: не пущать, "тройные" стандарты, "мне можно - тебе нельзя", "каждый должен знать свое место" ... и так далее в конечном итоге рано или поздно будет обречена... Если говорить про "заграницу", то наверняка многие знают какие правила существуют в цивилизованном мире в плане сохранения ПРИРОДЫ...

По поводу "Бизнес-плана" могу сказать следующее: я же не осуждаю некоторых вас за создание "коммерческой" составляющей на странице: (реклама туров, организация сплавов и т.д.). Хотя, предполагаю, что ресурс в первую очередь был создан инициаторами именно для этой цели (у меня есть на это основания так предполагать...) А идею эту я уже давно вынашивал (создание подобного каталога для всех желающих), и не загородите вы такой политикой доступ к интересным рекам и озерам... Лучше направьте свою инициативу на противодействие всевозможным РПУ и т.д.

В Европе "есть что ловить", можно многому поучиться у европейцев ...
Кому интересно может познакомиться хотя бы у меня на странице

My WebPage

My WebPage

My WebPage и Т.Д...

Quote (sbs)
бедная охрана получит лишние соблазны. Поэтому я думаю, что не надо его трогать, пусть останется на Сахалине кусочет действительно дикой природы. Останется хотя-бы в качестве эталона. Может быть потом, в будущем, когда дураков станет меньше, это и принесет какую то пользу всем.


Утопическое пожелание... Изв. пжлст.... wink cry
ИМХО, В отдельно взятом государстве не построить Рай, в отдельно взятом городе не построить коммунизм даже для всех... biggrin А люди охраняющие сейчас ресурсы по всей стране, действительно получают за свой труд "мизер"...

Никак без политики... cool

Если Вас :молодых, здоровых, образованных, с современной ментальностью, действительно волнует существующее положение (с дураками, дорогами и т.д.) ФЛАГ вам в РУКИ! Занимайтесь просветительной деятельностью, личным примером показывайте "дуракам" что такое "хорошо", а что такое "плохо", идите во Власть в конце концов и боритесь за справедливость и т.д. Может быть и несколько высокопарно, но иного пути нет... cry

А строить природные "резервации" только для избранных и "зоны" для несогласных, это , ИМХО, тупиковый путь... blahblah fool killed

Добавлено (29.11.2011, 21:31)
---------------------------------------------

Quote (nord)
Я против озвучивания информации про реки. Кроме этого у меня сомнения - правдиво-ли озвучена цель собирания такой информации. Очень похоже на бизнес. А это - уже совсем другой разговор.
ps/ тем более - мы уже отправляли Николаю фотографии - для какого-то журнала.......


Это твое право... biggrin
Тем , немногим парням, кто выслал в мой адрес кое-какие фото для журнала "Спиннинг-Traveller" (на главную страницу), могу дать координаты редактора, с которым я сотрудничал... Можете спросить, его об этом сами... biggrin



Вот эту фотку Гл.Редактор сам выбрал на обложку (фото я делал...) Вопросы ест еще? biggrin


Один припев у мудрости моей - Жизнь коротка, так дай же Волю ей...
 
baltoДата: Вторник, 29.11.2011, 22:34 | Сообщение # 14
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 748
Репутация: 1251
Статус: Оффлайн
Aborigen,Николай, спасибо, что открыли нам глаза,а мы не знали.Особенно было интересно услышать это от нашего земляка.

Источник нашей мудрости-наш опыт.
Источник нашего опыта-наша глупость.

Люди берегите природу,не живите одним днем!!!
 
AborigenДата: Вторник, 29.11.2011, 22:54 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 131
Репутация: -15
Статус: Оффлайн
Quote (balto)
Aborigen,Николай, спасибо, что открыли нам глаза,а мы не знали.Особенно было интересно услышать это от нашего земляка.


Не за что...
Я сам с удовольствием приму во внимание что-нибудь поучительное и интересное от любого... biggrin

А если серьезно, как раз на основе моих публикаций в этом журнале (с приличным тиражом на Россию) последний номер был посвящен именно Сахалину cry Очень интересная "приамбула", которую сделал Гл.Ред. на первой странице... Если есть возможность рекомендую прочесть.... Это как раз, ИМХО, по обсуждаемой нами теме... Предполагаю, что в первом номере за 2012 появится моя статья про шведскую рыбалку... Не пропустите тираж, сравните... cry

Независимо от мнения отдельных пользователей, но с учетом мнения всех кто выскажется по поводу этой темы, я развернутую информацию про большинство сахалинских рек "рожу"...

Час назад звонил своему давнишнему другу в Ноглики... Он мне рассказал, что творилось в этом году на реках Даги, Эвай, Вал ... cry Это просто ужас, сетки ставили все кому не лень, многие на "законных" вполне основаниях...
Я бы пожелал всем Уважаемым Землякам направить свои усилия на исправление именно этой ситуациии.... А то, действительно, вскоре останутся только речки, про которые упомянул наш коллега (См.выше...)

Сделайте свой самый правильный Выбор на Выборах... wink cry biggrin

Удачи всем!


Один припев у мудрости моей - Жизнь коротка, так дай же Волю ей...
 
Форум » Рыбалка » Рыбацкие места » Реки Сахалина (Описание сахалинских водоемов...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: