Суббота, 27.04.2024, 21:21
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, 0legator, bobrees  
Форум » Общение на разные темы » Прочее » ВНИМАНИЕ-МЕДВЕДЬ!!!
ВНИМАНИЕ-МЕДВЕДЬ!!!
sbsДата: Пятница, 07.10.2016, 09:15 | Сообщение # 301
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Якутский смельчак, одолевший медведя, дал первое интервью

Журналистам News.Ykt.Ru удалось связаться с Сергеем Румянцевым. Тем самым, который зарезал медведя в Усть-Алданском районе.

Сергей Иванович доставлен в центральную районную больницу села Борогонцы. Сейчас он говорит с трудом, медики провели ему операцию. Но всё же мужчина сумел ответить на несколько вопросов.

Как вы себя чувствуете?

— Сегодня состояние более или менее нормальное, могу уже разговаривать.

Как всё произошло?

— Я поехал на местность, чтобы проведать лошадей своих. Медведь напал резко, неожиданно. У меня с собой было ружьё в чехле, но достать его не успел. Под рукой был только нож.

Вам было страшно?

— Конечно. (смеётся). Попробуйте с медведем встретиться, я на вас посмотрю. На меня напал большой медведь, агрессивный. Если так сказать, ему где-то лет десять.

По словам супруги смельчака Галины Семёновны, их семья занимается предпринимательством. У Сергея Ивановича есть ИП. Бизнес связан с табунным коневодством. 55-летний житель деревни Эселях в прошлом активно занимался волейболом. Сейчас увлекается спортингом, также является опытным охотником. Служил в воздушно-десантных войсках.

Сейчас врачи оценивают его состояние, как стабильное. Мужчина получил большие царапины по лицу и височной части черепа. По словам медиков, Сергей Румянцев идёт на поправку. Его жизни ничего не угрожает.

Напомним, нападение медведя на человека произошло в Усть-Алданском районе республики 5 октября. Мужчина столкнулся с косолапым, когда поехал проведать своих лошадей в 55 км от села Эсэлях. Мужчина не растерялся и оказал сопротивление — имея в руках только нож, он смог нанести несколько ударов и убить дикое животное. Сам получил множественные укушенные и скальпированные раны головы и лица.

В беседе с журналистами News.Ykt.Ru Сергей Румянцев признался, что раньше ему уже приходилось встречаться с хозяином тайги — около 4 лет назад мужчина охотился на медведя. Известно, что у якутов с медведями связаны множество поверий. Среди которых есть одно: хозяева тайги никогда не забывают обид.

http://news.ykt.ru/article/14876


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
Александр-СаняДата: Четверг, 13.04.2017, 14:07 | Сообщение # 302
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
http://astv.ru/news....ahaline
 
sbsДата: Понедельник, 19.06.2017, 13:13 | Сообщение # 303
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Медведь напал на жителя Камчатки, мужчина госпитализирован

Медведь напал на 27-летнего жителя поселка Лесной, мужчина с травмами госпитализирован в хирургическое отделение районной больницы Усть-Большерецка. Об этом РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» сообщили в УМВД России по региону.

Инцидент произошел в минувшую пятницу. Полицейским потерпевший рассказал, что отдыхал на природе с друзьями. В какой-то момент гражданин отлучился от компании и увидел медведя. Испугавшись, сначала он попытался убежать от хищника, а затем полез на дерево. Тем не менее преследовавший его зверь сумел нанести мужчине травмы ног.

На шум и крики пострадавшего прибежали друзья, они спугнули зверя и вызвали бригаду скорой помощи. С диагнозом «рваные раны обеих ног» мужчина был доставлен в больницу, сейчас его жизни ничего не угрожает. Приехавшие на место происшествия охотоведы и полицейские медведя не обнаружили.

В УМВД России по Камчатскому краю призывают граждан быть осторожными, находясь в лесу или в непосредственной к нему близости. Не ходите по одному и берите с собой предметы, производящие громкий звук (сирены, свистки, фальшфейеры, петарды и т.п.), способные отпугнуть хищника. Не разбрасывайте пищевые отходы, не подходите близко к медведям и не кормите их, даже если те выглядят дружелюбно, и не занимайте медвежьи «рыболовные участки».

https://kamchatinfo.com/news/incidents/detail/20415/


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
ВаскесДата: Понедельник, 19.06.2017, 17:01 | Сообщение # 304
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 517
Репутация: 242
Статус: Оффлайн
В Лесном бродит два пистуна в районе второго моста и ниже. Тот что по-больше подходил к забору одного из домов - собаками еле отпугнули. Вообще не боятся ничего. Будьте аккуратнее.

Не удержит рыбака плохая погода, покуда жив в нем азарт и влечение к ловли чешуйчатой!!!
 
garik-dolinsk78Дата: Воскресенье, 02.07.2017, 20:57 | Сообщение # 305
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 281
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
кто собрался на Фирсовку будьте осторожны! там мишка рыбу отбирает! есть видео, рыбак с дерева снимал, а мишка рюкзак потрошил! видео скинуть не получается smile

хитрила
 
Ko-lobokДата: Понедельник, 03.07.2017, 21:48 | Сообщение # 306
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сегодня в 21:00 мне косолапый перебежал дорогу, с Анивы объездная метров 400 ниже моста через Лютогу который возле Артека, шел на реку
 
sbsДата: Пятница, 07.07.2017, 11:40 | Сообщение # 307
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Косолапое брожение

Выход медведя к населенным пунктам, по мнению специалистов, не относится к случаям из ряда вон выходящим

Разница ощущений

В средствах массовой информации все чаще стали появляться сообщения о встрече человека с медведем не далеко в лесу, а в черте населенных пунктов. Признаюсь, в последние годы ловлю себя на мысли, что побаиваюсь ходить в лес, хотя с детства приучен к сбору грибов и ягод. В школьную пору – а это 80-е годы прошлого столетия, мне и моим сверстникам даже в голову не приходила мысль, что, отправляясь в поход, причем в места, расположенные в 5-10 километрах от города, вглубь острова, можно нарваться на косолапого. В те времена это было редким явлением. О существовании хищного зверя я знал лишь из рассказов заядлых ягодников, и относился к ним с недоверием, считая, что привирают. В школе учителя никогда не предупреждали нас об опасности, походы в лес всегда одобрялись. Так прививали нам любовь к природе. Сегодня же хозяин тайги повадился навещать дачные участки, окрестности сел, райцентров и неоднократно замечен в окрестностях областной столицы.

Знакомые охотники, и я с ними почему-то отчасти солидарен, объясняют это тем, что в верховьях рек стало мало рыбы, ее просто-напросто вычерпывают еще в море или устьях водоемов с помощью РУЗов, отсюда и вся проблема. Мишкам нечего есть, и они вынуждены в поисках пропитания спускаться ближе к морю, где, собственно, и сосредоточено большинство населенных пунктов острова. Что, кроме голода, может привлекать хищников к местам обитания человека?

Поэтому уже не удивляют встречи и мишек-попрошаек на главных дорогах области. Напротив, видео на эту тему, то и дело появляющиеся на просторах интернета, умиляют, но, в то же время, заставляют задумываться о происходящем, как о явлении из ряда вон выходящем.

Тем не менее, в региональном министерстве лесного и охотничьего хозяйства ничего сверхъестественного в наметившейся тенденции не видят. По словам заместителя руководителя ведомства Данилы Дударева, подобное наблюдалось и раньше, только информация о таких встречах распространялась не так интенсивно, как сегодня. Ведь недаром на материке ходят легенды о прогуливающихся по улицам островных городов и сел медведях.

– Действительно, по одной из версий, именно из-за массового перекрытия речек и увеличившейся интенсивности прибрежного рыбного промысла, медведи стали выходить к населенным пунктам, но если обратиться к официальным данным, которые мы имеем на сегодняшний день, то прямая зависимость одного от другого не прослеживается, – отмечает Данила Дударев. – А сравнивать периоды времени – десять лет назад и день сегодняшний – некорректно, поскольку тогда не существовало таких как сегодня возможностей для оперативного распространения информации. Раньше житель какого-нибудь села, увидев медведя на речке, рассказывал ближайшим родственникам и забывал. Теперь же информация о такой встрече становится доступной большинству населения региона, а то и страны в целом. Интернет, телевидение, радио наперебой муссируют любой случай, даже если реальной угрозы нет.

Чем дальше в лес…

В областном минлесхозе уверены, что в настоящее время складывается впечатление об участившихся случаях встречи хищника с местными жителями из-за того, что населенные пункты территориально расширяются, а человек все глубже проникает в естественную среду обитания зверей, тем самым нарушая их привычный образ жизни и вызывая привыкание к людям.

– Города, особенно областной центр, прирастают дачными или коттеджными поселками, жители которых создают свалки из пищевых отходов. Запах распространяется по всей округе и привлекает внимание лесных обитателей, – убежден Данила Дударев. – Как правило, основная масса обращений граждан по поводу появления медведя рядом с населенным пунктом поступает от жителей пригорода Южно-Сахалинска. Развитие средств коммуникации позволяет, в свою очередь, и нам информировать население о правильном поведении при встрече с медведем.

С начала текущего года на горячую линию регионального министерства лесного и охотничьего хозяйства поступило три десятка обращений, в которых люди указывали на то, что видели хищников рядом с жилыми массивами. В сравнении с предыдущими годами количество звонков не увеличилось. По каждому обращению на место выезжает оперативная группа из сотрудников лесничеств и профильного министерства. Иногда к этой работе привлекаются и общественные инспекторы.

– В их задачу входит осмотр местности, оценка ситуации на предмет опасности для населения или сельскохозяйственных животных, – продолжает Данила Дударев. – Если установлено, что медведь потерял страх к человеку, его никак не получается отпугнуть, только тогда комиссией принимается решение о вынужденном отстреле.

Одно дело, когда медведь идет на запах, и совершенно другое, когда сознательно выходит к дороге в надежде, что у проезжающих мимо автомобилистов найдется для него что-нибудь съестное. Данила Дударев уверен, что причина такого поведения медведей – прикормка со стороны человека, которая категорически запрещается.

– Все начинается постепенно, сначала медведя прикормили на рыболовецком стане, потом туристы кинули хлеба, а дальше хищник понимает, что люди ему не причиняют вреда, а наоборот, кормят, отсюда и появляется у него желание выйти к человеку, – уверен заместитель министра. – А вообще медведь инстинктивно старается держаться подальше от людей и шума машин. Ошибочно считать, что медведь голодный из-за отсутствия рыбы в реках. В его пищевом рационе преобладают растительные корма. Хищник спокойно удовлетворяет свои потребности белокопытником, борщевиком, крапивой, а также различными ягодами и шишками кедрового стланика.

Еще одна причина, по которой люди сталкиваются с медведем в лесу, – широкое распространение внедорожной техники – квадроциклов, джипов, считает Данила Дударев.

– Люди имеют возможность посещать те уголки природы, до которых ранее они не могли добраться, – добавляет он. – Таким образом, на острове уже почти не осталось мест, куда бы не доехал человек, управляя квадроциклом, мотоциклом, джипом или снегоходом.

Постоянство рядов

В настоящее время в лесах островного региона обитает 4492 особи бурого медведя. По логике вещей, если этот вид животных с каждым годом все больше испытывает проблемы с добычей пропитания, то, скорее всего, ему уготовано постепенное вымирание. Однако статистика говорит об обратном: в прошлом году количественный состав косолапых был меньше – 4280 особей, а в 2014-ом всего 3788. И что интересно, в самые «рыбные» периоды, когда во время лососевой путины на островах с легкостью добывали более сотни тысяч тонн горбуши и кеты, медведей насчитывалось еще меньше – в далеком уже 2003 году их было 3470 особей.

Ну и в завершение нелишне еще раз напомнить о правилах поведения при внезапной встрече человека с хозяином островных лесов. Ни в коем случае не смотреть в глаза. Отходить, потупив взгляд в землю или сторону, при этом, не поворачиваясь к животному спиной. Если в руках есть какой-нибудь предмет или вещи – корзина, фотоаппарат, рюкзак – то необходимо бросить перед ним для отвлечения внимания. Пока хищник будет любопытствовать, у вас есть время ретироваться. Не стоит миловаться медвежатами, поскольку мать-медведица гарантированно находится рядом и по-своему оценит ваши добрые чувственные порывы – просто порвет в клочья. А чтобы избежать таких встреч, не стоит по ночам ходить вдоль рек, забредать в густые заросли кедрового стланика, ивняка, ольховника и высокотравья.

Наша справка

Еще недавно самыми крупными медведями на Дальнем Востоке считались обитатели Камчатского полуострова. Со временем наиболее мощные экземпляры были отстреляны местными охотниками, что привело к постепенному сокращению в размерах, поэтому сегодня сахалинские медведи по данным параметрам уже не уступают своим собратьям-соседям. В длину наши косолапые достигают 220 см и весят почти полтонны.

Ежегодный лимит для охоты на бурого медведя в Сахалинской области устанавливается в количестве около 600 особей, но, как правило, не осваивается даже наполовину.
https://skr.su/news/273180


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
LissssДата: Пятница, 07.07.2017, 16:06 | Сообщение # 308
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 565
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Бред
 
petrovitchДата: Пятница, 07.07.2017, 16:32 | Сообщение # 309
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата
Бред
А что конкретно из этой статьи вы считаете бредом?
 
bobreesДата: Пятница, 07.07.2017, 16:52 | Сообщение # 310
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
Цитата Lissss ()
Бред

Алексей, не пиши пожалуйста такого. Люди знают что говорят.


Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте
 
рыбакрыбакаДата: Пятница, 07.07.2017, 17:48 | Сообщение # 311
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1180
Репутация: 822
Статус: Оффлайн
Была бы рыба в реках, вплоть до верховьев,встречи с косолапыми были бы чрезвычайно редкими.А так имеем то что имеем,голодные звери и постепенное вымирание экосистемы.
 
хитрыйДата: Пятница, 07.07.2017, 18:44 | Сообщение # 312
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Вот когда встретите медведя в нижнем течении р.Лютога, тогда и раскажите ему про "этот" бред.
 
sbsДата: Пятница, 07.07.2017, 20:11 | Сообщение # 313
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Lissss,
Присоединяюсь к предыдущим вопросам: почему "бред" и что именно "бред"? wink


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
TikhonДата: Пятница, 07.07.2017, 21:28 | Сообщение # 314
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Бред - в настоящее время в лесах островного региона обитает 4492 особи бурого медведя. Кто его так точно подсчитал? Возможно его уже гораздо больше.

Владимир 89147480858
 
местныйДата: Пятница, 07.07.2017, 23:22 | Сообщение # 315
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 41
Статус: Оффлайн
Lissss, по правилам охоту к отстрелу в охотугодьях подлежит не более 10% от общей численности особей, в охотхозяйство Крильон-Сервис, это то что за Урюмом на юг, ежегодно выделяется порядка 16-18 путёвок на отстрел бурого медведя т.е. Имеем общую численность порядка 160-180 особей на небольшом пространстве, вот и посчитай до п-ва Шмидта включительно!
 
Форум » Общение на разные темы » Прочее » ВНИМАНИЕ-МЕДВЕДЬ!!!
Поиск: