Пятница, 17.05.2024, 20:42
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, 0legator, bobrees  
Форум » Общение на разные темы » Прочее » ВНИМАНИЕ-МЕДВЕДЬ!!!
ВНИМАНИЕ-МЕДВЕДЬ!!!
ГуруДата: Понедельник, 30.04.2012, 22:23 | Сообщение # 76
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 169
Репутация: 180
Статус: Оффлайн
Я тоже так думал, что не надо бежать, надо шуметь чтобы обозначить своё присутствие, и так д. и т.п. ...... .Ходил по берегам речек не испытывая особого страха зная о присутствии миши. Но в июне 2010г. всё поменялось.
Приехали я и ещё 5 друзей на пугачовку, хорошая погода, замечательное настроение. Споймав 3-х гальцов, принимаю решение спустится вниз по течению метров на 300, и переправится на тот берег. Так как с той стороны более удобный берег для рыбалки. Двое остались на этом берегу, а мы втроём пошли. Я шёл метров на 50 впереди своих друзей, подойдя к ямке увидел, что мои товарищи на том берегу засобирались. Крикнув им вы куда? Услышал радостный для себя ответ " С тобой рядом стоит медведь"
Единственная мысль которая крутилась в голове, что мне кранты. Но миша выбрал не меня. Он выбрал моих друзей на том берегу и сходу бросился на них, глубина реки прервала его рывок к завтраку. А мне позволила принять единственное верное решение БЕЖАТЬ. И я рванул. В процессе бега научился громко свистеть, узнал какой богатый у меня запас матерных слов. Бежал так как не когда не бегал, Деревца диаметром до 5 сантиметров мне казались прутиками, ломая их я нёсся к машине. Один раз правда налетел на хорошое деревцо аж в глазах помутнело и мысль о крантах вернулась. Но увидев как макушка деревца промелькнула между ног, понял что скорость не потеряна и я продолжал бег. Потом видел как перед глазами промелькнул громко матерящийся мой сотоварищь с глазами размером с консервную банку. Затем второй товарищь кричащий мне в след, Андрюха где здесь брод. Только возле машин стали ржать, но не над тем как убегали а надо мной и моими сапогами, когда бежал через речку я болотники не раскотал и был обсолютно сухой. Видемо поверху прошёл.
Вот так я изменил своё мнение и отношение к медведям. И до сих пор считаю что убегать было единственное верное решение.
С тех пор я вступил в общество охотников, купил карабин. недавно купил лайку. И всё равно не уверен в 100% безопастности. Медведь это зверь и не кто не знает как он себя поведёт. Их и вправду очень много развелось и миша стал наглее а корма стало меньше, вот и лезет к людям.
Одна примета: Если в лесу сильно каркают вороны не ходите в ту сторону, проверено, один раз ходил. Ворона сильно каркает только на присутствие зверя.


БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!!УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!
 
SidorДата: Вторник, 01.05.2012, 00:45 | Сообщение # 77
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 984
Репутация: 480
Статус: Оффлайн
А мне дед с Амурской области(рыбак,охотник) рассказывал: пошел на рыбалку с ружьем, кусты раздвинул,а там мамаша в 2-3 метрах смотрит на него. Ружье не успеет зарядить, бежать по кустам бесполезно. Он будучи высокого роста, поднял руки вверх(как мать детей уже стояла) и давай орать на нее- Пошла на х@й отсюда!!! Она постояла, порычала и пошла в другую сторону. Дед был на измене, но помогло)))

Как много знаем мы о всякой чепухе и НИЧЕГО о клеве рыбы
 
LEGДата: Вторник, 01.05.2012, 09:04 | Сообщение # 78
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2045
Репутация: 783
Статус: Оффлайн
Quote (Гуру)
Он выбрал моих друзей на том берегу и сходу бросился на них, глубина реки прервала его рывок к завтраку. А мне позволила принять единственное верное решение БЕЖАТЬ. И я рванул. В процессе бега научился громко свистеть, узнал какой богатый у меня запас матерных слов. Бежал так как не когда не бегал, Деревца диаметром до 5 сантиметров мне казались прутиками, ломая их я нёсся к машине. Один раз правда налетел на хорошое деревцо аж в глазах помутнело и мысль о крантах вернулась. Но увидев как макушка деревца промелькнула между ног, понял что скорость не потеряна и я продолжал бег. Потом видел как перед глазами промелькнул громко матерящийся мой сотоварищь с глазами размером с консервную банку. Затем второй товарищь кричащий мне в след, Андрюха где здесь брод. Только возле машин стали ржать, но не над тем как убегали а надо мной и моими сапогами, когда бежал через речку я болотники не раскотал и был обсолютно сухой. Видемо поверху прошёл.

Вспоминаю похожую ситуацию на Лютоге в районе белых скал surprised biggrin . Увидев на том берегу приближающего рыбака, я начал спрашивать: как сегодня ловится?, но когда он уже стоял напротив меня (того берега), я отчетливо распознал черты крупного медведя surprised . Поняв, что медведь собирается ко мне с плохими намериями, а глубина в том месте была по колено (ему не составило бы большого труда сделать это 5-6 прыжков), я что есть во мне спортивных навыков biggrin , ретировался со скоростью звука, ломая на своем пути все, кроме крупных деревьев biggrin . Так что бывают ситуации, когда лучше сделать "101 прием карате", в переводе "ноги в руки" и бежать biggrin .


Рыбалка - лучший способ отдохнуть и временно забыть про проблемы.
 
OlegДата: Вторник, 01.05.2012, 09:45 | Сообщение # 79
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
Тоже было несколько неприятных встреч с михуилом. Один на Дагах вышел на меня в 30 метрах. Я его увидел и начал крыть 5-ти этажным матом. Миша сразу тормознул и начал внимательно слушать )). У меня было время прыгнуть в лодку и уплыть вниз по течению )).

На Тамбовке в прошлом году с Саней MAN увидели дядю, у которого башка размером с колесо у джипа. Я шел впереди и как раз переходил речку, при этом постоянно орал, издавал звуки. Пока переходил речку, смотрел подноги и не видел, что впереди. Когда голову поднял, а там метрах в 50 стоит это чудо и смотрит на меня, потихоньку двигаясь в мою сторону. Я даже забыл, что у меня на шее фальшвеер висел )). Потихой пошел назад, громко матерясь. Саня шел сзади с ружьем. Я ему ору - медведь бл....ь, он сделал выстрел и мишаня со скоростью звука сиганул в кусты, а мы пошли дальше. Ни одни штаны не пострадали )))
 
рыбакрыбакаДата: Вторник, 01.05.2012, 20:35 | Сообщение # 80
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1180
Репутация: 822
Статус: Оффлайн
В прошлом году ездили на Пугачевку(в верховья) с Витей с Лугового(не знаю его НИКа).Так тоже встретили косолапого,правда не очень большого.Но этого хватило и не известно кто больше испугался,у меня был с собой простой свисток(где-то прочел что-то).Так всю дорогу обратную пока рыбач smile или,свистел.Все щеки продул. smile
 
titbitДата: Суббота, 05.05.2012, 21:36 | Сообщение # 81
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Репутация: 227
Статус: Оффлайн
на подъездах к Урюму прямо на дороге, видели сегодня медвежонка! Мамаша хомячины бродит поблизости, видать половодьем их прижало к побережью!
охотники за шифером кто едет сегодня будьте осторожней.


https://joyfish.ru/?promo_id=496805
 
PerccottusДата: Понедельник, 07.05.2012, 09:29 | Сообщение # 82
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
В начале осени прошлого года поехали мы с женой в Зеленодольск. На остановке оставили машину, вышли на Таранай. Это все - в черте поселка, метров 200 от машины, отчетливо слышны звуки из деревни - машины ездят, собаки лаят. На речке нерестилась последняя горбуша и зашло много кеты. Я кидал потихоньку спиннинг, жена села на берегу на стульчик, читала книгу. Вдруг она как-то странно вскрикнула. Я поднял голову - на той стороне речки стоял довольно крупный медведь. Ширина речки - метров 15, глубина - максимум по пояс. Зрение внезапно стало как-то подозрительно отчетливым - я видел каждую шерстинку шкуры удивительно отчетливо, вырез ноздрей, глаза. Че делать, не знаю, рука автоматически перестала крутить катушку, в голове - пусто. Жена была в ярко-желтой кофте, я тоже в чем-то цветном, ОН нас увидел, постоял немного, нюхая воздух, фыркнул, развернулся и ушел в кусты. Я махом выбрал леску, жена схватила стульчик и мы быстренько так пошли в машину. Никогда не замечал, что в лесу так много шорохов (подозрительных) и звуков, не менее подозрительных. Жена на тот момент была на шестом месяце беременности но испугалась, как мне показалось, меньше меня.

Семеро из двеннадцати Апостолов были рыбаками
 
sbsДата: Четверг, 10.05.2012, 12:20 | Сообщение # 83
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Животный мир Сахалина
Бурые медведи в условиях островной изоляции.


Как известно, в Сахалинской области в настоящее время открыта любительская охота на самого грозного хищника наших островов – бурого медведя. Охотники, имеющие большой опыт по отстрелу данного вида, имеют определенные навыки и представление о поведении и биологии медведей. А вот начинающим охотникам-любителям будет полезно узнать об особенностях обитания этих зверей на Сахалине и Курилах.

Бурый медведь обитает на островах Сахалин, Парамушир, Итуруп, Кунашир и Шумшу. Его поголовье в среднем стабильное и варьирует по годам в пределах 3,5 тысячи. По данным учетов 2011 года, численность медведей несколько выше и составила 3850 особей. По плотности животных (количество на определенную площадь обитания) доминируют остров Итуруп, Смирныховский, Охинский и Ногликский районы. Масса тела бурого медведя – 500 кг и более, он уступает по весу только белому медведю – самому крупному наземному хищнику нашей планеты. Медведь обладает огромной разрушающей способностью, особенно передних конечностей: ударом лапы зверь способен сломать хребет такому крупному животному, как лось.

Следует отметить, что сроки биологических процессов у зверей различны для севера и юга Сахалина, Южных и Северных Курильских островов и зависят от климатических условий мест обитания.

Медведи залегают в спячку в ноябре-декабре (в зависимости от географического расположения района). Берлоги звери устраивают в различных биотопах и различного строения. Как правило, они вырываются в земле, располагаются в завалах, в скальных нишах, валежнике, а то и просто устраиваются сверху – поверхностные лежки- гнезда.

Первые выходы медведей из берлог весной отмечались на полуострове Крильон в конце марта. В 2012 году первые весенние следы медведей зарегистрированы в Невельском (5 апреля) и Анивском (3 апреля) районах.

Брачный период приходится на июнь – август. В это время звери собираются в группы до 9 животных. Между возбужденными самцами возникают демонстративные состязания и драки. В период гона самцы отгоняют медвежат, которые довольно часто погибают от нападения взрослых особей. Медвежата появляются в январе – феврале. В выводке, как правило, 1 – 2 медвежонка, но встречается три и, как исключение, – четыре.

Основная пища бурых медведей – растительная. В питании преобладают корневища и луковицы многолетних растений, орешки кедрового стланика, различные виды ягод, выброшенные приливом морские растения, павшие морские млекопитающие, насекомые и ракообразные. Отдельное место в питании медведей занимают проходные лососи, потребление которых обеспечивает организм животным белком, который в свою очередь благоприятно влияет на зимнюю спячку и производство потомства. В последние годы наблюдается тенденция к сокращению прохода рыбы в верхние течения нерестовых рек (основные места кормления зверей). Главной негативной причиной следует считать браконьерство, играют роль и другие факторы. В период нереста лососевых у медведей возрастает фактор беспокойства в связи с приходом рыбаков. Отъевшись на рыбе, медведи уходят на ягодники или на травы, чтобы по истечении некоторого времени вернуться к реке.

Перед залеганием (октябрь-ноябрь) медведи, постепенно перемещаясь, питаясь растительной пищей, направляются к местам зимовок. Звери залегают в берлоги в ноябре – декабре.

Отношения между человеком и бурым медведем неоднозначны и не предсказуемы. Островные медведи – миролюбивые животные. Это, в основном, звери с нормальной психикой, в обычных условиях они стараются избежать встречи с человеком и, обнаружив его первым, пытаются уйти незаметно. Если же встреча произошла, то большинство хищников обращаются в бегство.

В связи с запоздалым ходом лососевых или недостаточным заполнением нерестилищ медведи могут выходить к населенным пунктам в поисках пищевых отходов. Причинами подхода зверей к поселениям людей и возникновения конфликтных ситуаций являются содержание помоек, свалок, а также небрежное хранение продуктов, применение пахучих удобрений.

Наука о поведении животных (этология) утверждает, что у хищников есть одна особенность, так называемая «критическая дистанция сближения». Все живые существа, оказавшиеся к хищнику ближе этой дистанции, воспринимаются им как агрессоры, то есть нападающие. В 2010 году зарегистрирован факт нападения медведя на человека в Макаровском районе со смертельным исходом. В 2011 году смертельные случаи не отмечались. На островах регулярно фиксируются нападения зверей на крупный рогатый скот. Медведи, представляющие опасность для человека и домашних животных, после проведения проверки отстреливаются специально созданными бригадами, состоящими из работников нашего министерства, лесничеств, сотрудников МВД и опытных охотников. За прошлый год в области отстреляно 26 таких медведей.

Охотник, добывший медведя, обязан знать, что, согласно правилам ветеринарно-санитарного надзора, образцы мышц животного должны в обязательном порядке подвергаться осмотру на трихинеллез. Трихинеллез – опасное глистное заболевание, вызываемое паразитическим круглым червем – трихинеллой. Человек заражается болезнью при употреблении непроваренного мяса. Несвоевременное лечение болезни может привести к летальному исходу.

Ю. ЕРЕМИН, начальник отдела министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области.

Газета «Рыбак Сахалина» № 18 от 10 мая 2012 г.


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
BlackShaman-(Skoch)Дата: Пятница, 11.05.2012, 10:51 | Сообщение # 84
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Репутация: 136
Статус: Оффлайн
нарыл тут ссылочек:)) http://www.youtube.com/watch?v=ilm9Tj7FqeA&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=f1SvcIQfsRg&feature=related


Про рыбалку вру красиво...
+79147560054
 
sbsДата: Понедельник, 14.05.2012, 15:34 | Сообщение # 85
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Медведи-людоеды растерзали мужчину на Камчатке.
14 мая 2012 года 03:25


Петропавловск-Камчатский. 14 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Житель камчатского города подводников Вилючинск погиб от лап и клыков медведей поздно вечером в субботу.

"О том, что медведи задрали мужчину, ловившего корюшку в районе гражданского пирса бухты Крашенинникова, в полицию сообщили очевидцы. На место тут же выехали оперативники. Информация подтвердилась", - сообщила агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в понедельник руководитель пресс-службы УМВД по Камчатскому краю Жанна Бакаева.

Она рассказала, что вооруженные полицейские обнаружили у тела человека двух медведей. Одного зверя удалось застрелить на месте, им оказался примерно полуторагодовалый самец весом около 80 кг. Другой медведь убежал.

"Сбежавшего медведя увидела на мониторах сторож одного из предприятий, расположенных в Вилючинске. Она тут же сообщила об этом в полицию, и зверя застрелили. Это также был молодой самец", - отметила Ж.Бакаева.

Она добавила, что в конце апреля на территории города подводников была замечена медведица с двумя медвежатами. Так что опасность для людей остается.

"Косолапые просыпаются. Они голодны и агрессивны. Поэтому полицейские в Вилючинске круглосуточно патрулируют сам город и окрестные сопки, выслеживая зверей. Население предупреждено об опасности нападения хищников", - подчеркнула представитель МВД.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=245511


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
ДровосекДата: Вторник, 05.06.2012, 09:18 | Сообщение # 86
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 403
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
В прошлое воскресенье, в районе Пожарского за рекой видел волосатика.
Будьте осторожны.


 
траперДата: Вторник, 05.06.2012, 14:22 | Сообщение # 87
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
я не первый год охочусь на медведей, и хочу сказать следущие: весной это май месяц медведь очень осторожный и избегает встреч с человеком, да и вобще нападают медведи как правело больные или падранки, а есле видите медвежат тогда лучше уходить с этого места тихо и спокойно так как они мелкие, любопытные и недойбох вы его шугнети и он рявкнит тут в защиту пойдет мамаша так как она всегда рядом. Ну а вобщн медведь это самое непредсказуемое животное и лучше держаться подальше от него!!!
 
ЕнисейДата: Пятница, 08.06.2012, 20:39 | Сообщение # 88
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 570
Репутация: 458
Статус: Оффлайн
Сегодня на Охотской трассе в районе моста р. Растрёпа хомячок устроил небольшое шоу. В частности мне пытался протереть стёкла и заменить дворники. Страха нет совсем (у хомяка). На работающий двигатель и клаксон практически не реагирует. Его видимо прикормили уже. Теперь так и будет попрошайничать. Мамаши поблизости не наблюдалось. Будьте осторожны, участок скоростной, может неожиданно выскочить под колёса. А вес у него уже достаточный, чтобы спровоцировать ДТП. Да и жалко зверюгу.
Прикрепления: 3622948.jpg (118.9 Kb) · 0533083.jpg (168.0 Kb)
 
ЕнисейДата: Пятница, 08.06.2012, 20:42 | Сообщение # 89
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 570
Репутация: 458
Статус: Оффлайн
Ещё фото:
Прикрепления: 4910037.jpg (145.2 Kb) · 8670475.jpg (279.5 Kb) · 4634076.jpg (215.9 Kb)
 
чагамаДата: Четверг, 12.07.2012, 15:21 | Сообщение # 90
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
В Пугачево возле магазина поселился медведь, второй год уже. Гоняет рыбаков с речки. Когтями не задирает, бьет лапой. Будьте осторожней!!!
 
Форум » Общение на разные темы » Прочее » ВНИМАНИЕ-МЕДВЕДЬ!!!
Поиск: