Суббота, 04.05.2024, 00:40
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: JamesAD, 0legator, bobrees  
Форум » Общение на разные темы » Прочее » Семинар "Любительское рыболовство в Сахалинской области" (18 ноября)
Семинар "Любительское рыболовство в Сахалинской области"
sbsДата: Вторник, 22.11.2011, 13:51 | Сообщение # 76
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Quote (Палтусяра)
sbs, Сергей вот моё предложение!
Я понимаю что это немного утопично но всёже...
Пытался без эмоций но не получилось!

А что, хорошая идея.
Все логично! biggrin


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
JandKДата: Вторник, 22.11.2011, 14:34 | Сообщение # 77
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 854
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Quote (Палтусяра)
Почему не дать любителям возможность добыть несколько хвостов для себя без или даже С путёвкой/лицензией???
А то получается игра в одни ворота!!! Рыбопромышленникам можно перегораживать нерестовые реки для якобы регулирования, а на самом деле все прекрасно понимают ДЛЯ ЧЕГО, а любителям там даже появлятся нельзя!!!


о таком варианте ни в коем случае и не думай.
Получается, что ты согласен с рузами – соответственно это даст властям возможность ставить руз на каждой реке.
А потом через несколько лет выяснится, что эта работа бесперспективная, потому как учитывать нечего и поставить руз стоит дороже чем его не ставить…

И попробуй догадаться почему рыба случайно закончилась…
 
ПалтусяраДата: Вторник, 22.11.2011, 15:48 | Сообщение # 78
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Репутация: 235
Статус: Оффлайн
JandK, Я категорически против РУЗов!!! И 99.9% всех форумчан то же!
Но плевать они(чиновники и "научники") хотели на наше отношение к РУЗам, да что там, им плевать на решение прокуратуры было.
Им деньги делать надо а не с любителями места лицензионного лова обсуждать...


Без труда не вытащишь джипа из пруда!
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!! УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!
 
MANДата: Вторник, 22.11.2011, 16:09 | Сообщение # 79
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1126
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
JandK, А мне кажется Леха не плохую идею двинул, ведь РУЗы они мотивируют тем что спасают реку от перезаполения, якобы спасают её, так пусть рыболовы любители принимают в этом активное участие, непосредсвенное участие рыбаков в спасении реки, это как контраргумент, если действительно спасать так все вместе, а если спасать нечего так какого там этот РУЗ стоит.

 
JandKДата: Вторник, 22.11.2011, 16:47 | Сообщение # 80
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 854
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Quote (MAN)
JandK, А мне кажется Леха не плохую идею двинул, ведь РУЗы они мотивируют тем что спасают реку от перезаполения, якобы спасают её, так пусть рыболовы любители принимают в этом активное участие, непосредсвенное участие рыбаков в спасении реки, это как контраргумент, если действительно спасать так все вместе, а если спасать нечего так какого там этот РУЗ стоит.


Идея рузов – это контроль Лосося – но ячея там такая, что нерестовые кунджа и красноперка не проскочат.
Выбросьте из головы идею что РУЗы + Рубаки = ВАРИАНТ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ.

Какой бы итог по Рузам мы сейчас не предвидим есть четкое осознание того, что природа всегда справлялась сама с такими явлениями как замор.
В давнишние времена при перезаполнении рек на Сахалине разрешали людям просто ловить без лицензий. Вот решение проблемы перезаполнения и замора.
 
MANДата: Вторник, 22.11.2011, 16:55 | Сообщение # 81
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1126
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Quote (JandK)
природа всегда справлялась сама с такими явлениями как замор.
В давнишние времена при перезаполнении рек на Сахалине разрешали людям просто ловить без лицензий. Вот решение проблемы перезаполнения и замора.

Абсолютно с этим согласен.
Я просто думаю что мож двинуть это как контраргумент, а они явно не захотят чтоб там ктото постароний толкался.


 
ЛисицаДата: Вторник, 22.11.2011, 17:26 | Сообщение # 82
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
sbs,
Quote (sbs)
А вот у нас, на Сахалине, такой объединяющий фактор, к сожалению еще есть - это пресловутые РУЗы и промышленные РПУ на реках. Только вот если будет такой отдельный семинар по этой проблеме, что мы можем там сказать кроме эмоций и криков долой? Есть у нас конкретные факты и аргументы?

А почему бы для начала не потребовать таких "фактов и аргументов" от СахНИРО и Сахалинрыбвода? На основании чего они рекомендуют установку РУЗ на реках? Пусть дадут научное обоснование по каждой реке - актуальные данные о площади нерестилищ, статистика заморных явлений, ежегодное заполнение реки и данные по скату молоди, обоснование нормы заполнения в 2 штуки рыб на квадратный метр, и т.д. и т.п.
Почему рыбаки-то и общественность должны обосновывать свою позицию, когда решение принимают не они??? Мы видим лишь результат этих решений, который в доказательствах не нуждается - заполнение рек низкое, медведи голодные, а уловы бьют рекорды.
Кто-то выше написал, что сейчас СахНИРО готово обосновать все, что угодно. Подтверждаю, и всем рекомендую прочитать, что писало по поводу РУЗ в 2009 году СахНИРО http://www.ecosakh.ru/?div=77&id=1555 . Вот какая у нас переменчивая наука. А всего-то директор сменился.
 
Fin_21Дата: Вторник, 22.11.2011, 18:32 | Сообщение # 83
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
"Анализируется «лососёвый кризис» США на основании сведений из американской литературы. «Кризис» наступил в конце XIX века и продолжается до сих пор. Наиболее существенная его особенность состоит в том, что ещё со второй половины XIX века вместо разработки адекватных мер по охране среды и ограничению промысла властями поддерживались программы по искусственному выращиванию молоди лососёвых. На протяжении десятков лет эти программы были практически не связаны с научными исследованиями и не давали никакого эффекта. Однако они оказались удобными для властей, и их неудачи скрывались. Примерно с 1960-х годов технология производства молоди усовершенствована и наступила некая стабилизация популяций, но на крайне низком уровне."

Интересная статейка советую прочитать! http://liisa.ru/naturconserv.org/doc/CRISIS.doc

Добавлено (22.11.2011, 18:32)
---------------------------------------------
А вот и Сама Книга! Начал читать еще в 2006, но как-то другие проблемы занимали. А теперь точно дочитаю!
Советую ПРОЧИТАТЬ ВСЕМ! Можно будет Дать болемение Научный ответ РУЗам РПУ и т.д.

http://www.fishkamchatka.ru/doc/losos_biez_riek_likhatovich.pdf

Возможно Уже есть опровержения. Если кому известны Сообщите.

Сообщение отредактировал Fin_21 - Вторник, 22.11.2011, 18:14
 
sbsДата: Вторник, 22.11.2011, 18:50 | Сообщение # 84
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Fin_21,
Ура! Появился еще один читающий человек! biggrin
Коллега, книга действительно хорошая.
Тоже рекомендую всем ее почитать.


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
Fin_21Дата: Вторник, 22.11.2011, 19:05 | Сообщение # 85
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
sbs, Уже Читаю Коллега! up
 
baltoДата: Вторник, 22.11.2011, 19:24 | Сообщение # 86
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 748
Репутация: 1251
Статус: Оффлайн
Quote (Fin_21)
«Кризис» наступил в конце XIX века и продолжается до сих пор. Наиболее существенная его особенность состоит в том, что ещё со второй половины XIX века вместо разработки адекватных мер по охране среды и ограничению промысла властями поддерживались программы по искусственному выращиванию молоди лососёвых.

Это я уже видел и по телеку и читал в литературе.Честно не удивлен.А кто бы дал прочитать это нашим "ученым"

Quote (sbs)
Ура! Появился еще один читающий человек!


Если бы появился такой при гос-ве то было бы здорово,еще если бы он мог бы втолковать кое-кому.Тогда было бы "ура". wink

Удивляюсь одному
-сколько лет жили рыбы было мама не горюй,ДА, были и заморы, но очень редко.

А сейчас,что не год то замор.Видилите в Москве матушке рыбка красная понравилась.Так чтож надо ее всю нахрен выловить,и накормить Москву матушку этими Рузами,а как будут жить Сахалинцы и откуда потом рыба возродится никто не думает.
Был на Валу в прошлом году,так местные орычи и геляки продают кижуча по 100р за хвост, который им положен бесплатно,так я их спросил,вы ж что делаете?,Чтож вы завтра есть будете?А в ответ тишина.А я думаю -вымрут они как волки.. .Продали пару хвостов,купят себе водки и все окей. angry
Живут с.ки наверху одним днем.сейчас нахапаем, а завтра хоть трава не расти.Ведь честно -смешно живем на нефти и газе ,а платим за бенз и газ далеко не копейки. Рыба вокруг,а пойдешь на рынок -так хоть стой хоть падай,ценики слов нет.Честно не судите строго может чего то и не того...,но накипело. wink
Походу нужен новый МИТИНГ и с более мощной агитацией.Весной нас никто так и не понял. angry


Источник нашей мудрости-наш опыт.
Источник нашего опыта-наша глупость.

Люди берегите природу,не живите одним днем!!!
 
Fin_21Дата: Вторник, 22.11.2011, 20:18 | Сообщение # 87
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
balto, Я за митинг! Нужно подготовить ряд Аргументированных и Вопросов!
 
рыбакрыбакаДата: Вторник, 22.11.2011, 20:28 | Сообщение # 88
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1180
Репутация: 822
Статус: Оффлайн
Да,митинг не помешает.видимо у нас в стране только тогда проявляют внимание,начинают прислушиваться к народу,когда что-либо произойдет(митинг,акция и т.д.) а на счет местных народностей,их поставили в такие условия,спиваются-меньше проблем.это как в кино:-ты что делаешь,зачем ковыряешь,это-же граната?!ответ:хочу табакерку сделать,ну и что,у меня еще одна есть...-
 
baltoДата: Вторник, 22.11.2011, 20:47 | Сообщение # 89
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 748
Репутация: 1251
Статус: Оффлайн
Quote (Fin_21)
balto, Я за митинг! Нужно подготовить ряд Аргументированных и Вопросов!


А какие тут аргументированные вопросы? Мы и все Сахалинцы и все и так видят.Или мы все слепые и глухие. wink

Quote (рыбакрыбака)
проявляют внимание,начинают прислушиваться к народу


Да я бы был бы просто рад, если бы они что то либо проявляли.Не в обиду сказано.Но пока никаких движений не видно.

А вижу то, что наплевательски относятся к нам.
-Да мол пусть пошумят,А мы все по своему сделаем,и где же то о чем они голосят,что народная власть.И где она?

Все обман!!! Скоро выборы,посмотрим как они попрыгают.


Источник нашей мудрости-наш опыт.
Источник нашего опыта-наша глупость.

Люди берегите природу,не живите одним днем!!!
 
LEGДата: Вторник, 22.11.2011, 20:58 | Сообщение # 90
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2045
Репутация: 783
Статус: Оффлайн
Quote (balto)
Походу нужен новый МИТИНГ и с более мощной агитацией.

Quote (Fin_21)
Я за митинг! Нужно подготовить ряд Аргументированных и Вопросов!

Quote (рыбакрыбака)
Да,митинг не помешает.

Очень важна информационная поддержка со стороны СМИ, чтоб все требования были правильно истолкованы.


Рыбалка - лучший способ отдохнуть и временно забыть про проблемы.
 
Форум » Общение на разные темы » Прочее » Семинар "Любительское рыболовство в Сахалинской области" (18 ноября)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: