Четверг, 02.05.2024, 21:15
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: BRABUS  
Форум » Рыбалка » Нахлыст » Двуручные удилища и свитчи (Техника, подбор снасти, spey мухи, и многое другое)
Двуручные удилища и свитчи
dissoderДата: Пятница, 15.03.2013, 09:04 | Сообщение # 61
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1266
Репутация: 712
Статус: Оффлайн
LEG, Володя есть, но это как правило это развесовка одного производителя - например удочка "Хлыст" №6 и к ней шнур "Хлыст floating" №6, мы же народ пытливый, нам простых вариантов не надо)
Пытливым умам - Статья про подрезку стреляющих голов, украинский форум про подрезку голов
Азиат, Дим, размеры снял, для полноты картины в понедельник взвешу на электронных весах и будет тебе подробный отчет о подрезке кастомса


+ 7 919 150 0230
 
АзиатДата: Пятница, 15.03.2013, 11:22 | Сообщение # 62
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 239
Статус: Оффлайн
LEG , Володя привет . Наверное можно ,я не настолько опытен для однозначного ответа. Вот в ссылке Валентина все подробно описано: причины ,цели,результат. dissoder , Спасибо за ссылку. Результаты измерений жду с нетерпением.

Тот ,кто льстит мне-тот обкрадывает меня. Тот ,кто критикует меня- тот мой учитель.
 
АзиатДата: Понедельник, 18.03.2013, 16:44 | Сообщение # 63
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 239
Статус: Оффлайн
dissoder , Валентин, у тебя такой кастом ? http://www.redtruckflyfishing.com/double_....oating.

Тот ,кто льстит мне-тот обкрадывает меня. Тот ,кто критикует меня- тот мой учитель.
 
АзиатДата: Понедельник, 18.03.2013, 18:20 | Сообщение # 64
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 239
Статус: Оффлайн
Соратники, кто использует,Ваше мнение? http://www.airflofishing.com/airflo-....ad.cfm.

Тот ,кто льстит мне-тот обкрадывает меня. Тот ,кто критикует меня- тот мой учитель.
 
BRABUSДата: Понедельник, 18.03.2013, 19:09 | Сообщение # 65
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2466
Репутация: 1388
Статус: Оффлайн
Азиат, Дима,ссылки битые.Не открываются.

skype BRABUS8881
НОВЫЙ ТЕЛЕФОН 444101
 
АзиатДата: Понедельник, 18.03.2013, 19:29 | Сообщение # 66
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 239
Статус: Оффлайн
BRABUS , Паша ,понял . Открываю производителя аирфло ,а там нет этого шнура с ссылки. А на редтрак был луповский шнур кастом 6 класса.

Тот ,кто льстит мне-тот обкрадывает меня. Тот ,кто критикует меня- тот мой учитель.
 
dissoderДата: Вторник, 19.03.2013, 13:34 | Сообщение # 67
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1266
Репутация: 712
Статус: Оффлайн
Азиат, Дима специально для тебя понеслась:

ТРАКТАК О ТОМ, КАК Я LOOP КАСТОМИЛ cool

Сначала лирика, скажу сразу, что говорю только про LOOP TACKLE DESING, это не реклама, так уж получилось и думаю многим будет полезен мой опыт примерки данных шнуров

СНАЧАЛА НЕБОЛЬШОЙ ОБЗОР

Итак, в настоящий момент LOOP выпускает:

GDC SHOOTING HEAD
http://looptackle.com/website1/1.0.1.0/876/1/
Полностью сбалансированная и готовая к работе система для 6-10 классов удилищ. На сайте есть вся мат часть касательно развесовки и длины шнуров. Никакого кастомайзинга от пользователя не требуется, все просто купил голову, купил граненый ранинг AIRFLO (очень рекомендую !!! http://www.airflofishing.com/airflo-....e.cfm), бекинг (HATCH)– все соединил и вперед на воду. Главное чтобы вес шнура и длина головы соответствовали твоему удилищу.

CUSTOM 155/ 185 SHOOTING HEAD
http://looptackle.com/website1/1.0.1.0/877/1/
Кастомайзинговая серия шнуров доступная в двух стандаратах 15,5м и 18,5м длинной, развесовка 44/53 грамма соответственно. Пришли из турнаметных шнуров. Шнур сконструирован, так что основной его вес находиться в хвостой части шнура, которая обеспечивает более мягкий разворот и позволяет работать с более длинной головой. Согласно утверждениям производителя, идеален для техники Underhand casting.

Эта вся текущая линейка, что касается меня то я особо не выбирал, за меня выбрал Паша, а ему уже выбрал А.Кибко, так что я уже разгребал то, что мне прислали старшие товарищи.

У меня удочка LOOP XACT №6 12,6 футов а на ней

LOOP OPTI CUSTOM DOUBLE-HAND SHOOTINGHEADS

Модель ныне не доступная в широкой продаже, но если поискать, то можно найти на складах в Европе или очень сильно потеребить Сахалинского дилера. Основное отличие это дополнительные 2,5-3 метра шнура, которые позволяют делать чудеса и превращать брюки в шорты.

У меня №6/7 с быстротонущим интермедиальным концом, длина головы 10м + 3м для кастомайзинга, вес головы в целом 30,5 грамм. Задача стояла выйти на 24-26 грамма. Откуда такая цифра, ну во-первых я посмотрел современный аналог шнуров от LOOP (GDC 6 класс, 10,5 метров, 24 грамма), во вторых пошел во сюда - http://www.rioproducts.com/skin....013.pdf (рекомендую скачать и держать под рукой) и что я здесь нашел?
Правильно!!! Ни фига я тут не нашел, чтоб бы попало мне на 100% в точку, осталось уповать на подбор. Анализ таблицы привел к следующему – для удочек 7 класса при длине не более 13 футов, нижняя граница скандинавских шнуров лежала возле 410 грейнов, это примерно 26,5 грамм. У меня 12,6 футов длина, 6 класс, то есть развесовка моего шнура не должна выходить за 26,5 грамм. Именно так я определил для себя конечную цифру для подрезки.
Далее прошла процедура утомительного взвешивания, результаты которой показали что в 0,1 метре моего шнура оказалось примерно 0,25г (на самом деле 0,253г) Следуя логике 40 см = 1 грамму, срезать нужно было порядка 4 грамм или 1,6 м. Но резать не решался, пока не нашел на просторах интернета файл – они приложен снизу, глянул на него мне все стало просто и понятно, и в тот же вечер петли на шнуре уже сохли на подоконнике.

В итоге сейчас я имею примерно 10,65 метров шнура (по крайним точкам петель), вес шнура общий 26 граммов. Отрезал спереди сантиметров 45 (0,25 грамма), сзади 170 см. (4,25 грамма).

Планы на будущее – подрезать немного передний конус, чтобы обеспечить лучший подъем шнура с воды с тяжелой мушкой, конец то интермедиальный не всегда с первого раза вытаскиваю, а тем более если на конце меховой стример. Но тут главное не переборщить, а то скагит получится.

Дим, насколько я знаю у тебя KOLA SALMON #5 для тебя эти головы великоваты, если не менять палку то посмотри http://www.airflofishing.com/airflo-....act.cfm
Думаю размер 360 грейн для тебя в самый раз. Я находил довольно много положительных отзывов о работе этих голов на Кольском, в Европе и даже Камчатке. Сейчас мне кажется что двуручник для Сахалина должен быть #7, а свитч должен быть #5.

P/S/
Рио сделал апдейт на 2013 год по весам на двуручники http://www.rioproducts.com/skin/summit/pdf/2013_RIO_Spey_Line_Recs.pdf Практически все последние удилки есть в таблице, для моей вердикт 350-385 грейн (23 – 25 грамма), потенциал для обрезания еще есть smile
Ресурсы по теме:
http://www.rioproducts.com/spey-central/spey-line-recommendations/
http://www.looptackle.com/website4/1.0.4.0/76/1/ старая версия сайта LOOP
Прикрепления: Fact_Sheet_Cust.pdf (120.2 Kb)


+ 7 919 150 0230

Сообщение отредактировал dissoder - Среда, 20.03.2013, 08:55
 
АзиатДата: Вторник, 19.03.2013, 16:56 | Сообщение # 68
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 239
Статус: Оффлайн
dissoder , Ух,ты! Валентин респект за развернутый анализ и логические цепочки ,которые вели тебя к твоей цели. Но ,не ради спора ради истины, слышал от опытных ,что Кастом режут только сзади. Вот у тебя на коробке даже иллюстрация на обратной стороне есть ,там ножницы изображены у заднего тейпера.Производитель по моему дает три метра сзади именно для того,чтобы рыбак подобрал нужную длину для комфортного заброса. Когда я спросил у Кибко про снасть ,он не сказал ,что шнур тебе не подходит. Он сказал ,что 31гр. на 9,5метров многовато для твоей удочки и рекомендовал 12,5метров/28гр. Вот тут твоя таблица все проясняет приминительно для Кастом #6 13,5м. 30,5гр. Имеем : 0,256гр.=0,1м. ; 2,56гр = 1м. Убираем метр сзади и получаем 12,5м. при весе; 30,5гр.-2,56гр.= 27,94гр.- то-есть рекомендации Кибко.Кстати обрати внимание для разных видов по тонучеси в одном классе разный вес при 0,1м.Принцип подгонки взяв за основу параметры готового шнура так-же считаю немного неверным. Там своя длина,свой вес,своя конфигурация ,свой диаметр и своя плотность переднего тайпера способного перевернуть соответствующий типс и муху. У GDC отличный профиль от данного кастома.Свои умозаключения (возможно не верные) я сделал благодаря твоей помощи,Валентин, спасибо огромное!!! Компакт Сканди я обязательно побробую, может он мне вкатит и я успокоюсь наконец. Как говорит Тяпкин- " Покидушки -святое дело".

Тот ,кто льстит мне-тот обкрадывает меня. Тот ,кто критикует меня- тот мой учитель.
 
dissoderДата: Вторник, 19.03.2013, 17:38 | Сообщение # 69
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1266
Репутация: 712
Статус: Оффлайн
Азиат, мой кастомс 13 метров длиной, а не 13,5 метров, у меня с интермедиальным концом, его я резал по той причине, что с 10 футовым и более длинным тонущим подлеском, испытывал проблемы с вытягиванием мушки на поверхность и её разворотом на забросе. Что касается рекомендаций Кибко которые он мне давал, то в тот момент у меня был снаряжен Скагит от РИО весом 32 грамма и удочка под ним скрипела, хотя по таблице РИО в 2012 году по моему висели 425-475 грейн (27,5-30,5 грамм), сейчас в таблице 2013 года висит 375-425 грейн (24-27,5 грамм). Кастомс мне пришел уже после семинара летом, как раз к концу горбушевого сезона.

+ 7 919 150 0230

Сообщение отредактировал dissoder - Вторник, 19.03.2013, 17:38
 
АзиатДата: Вторник, 19.03.2013, 22:10 | Сообщение # 70
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 239
Статус: Оффлайн
dissoder, Да 13 метров, значит будет на полметра короче,близко. Кибко так и говорил-"12.5 и 28 гр. или похожие параметры". Мы рассуждаем и учимся,Валентин,я не в ком случае не хотел подчеркивать так или не так что-то ты сделал. У меня опыта ноль, просто я с тобой рассуждаю и пытаюсь понять.Вот к примеру, у производителей есть команда кастеров ,имена которых мы знаем из промо-роликов . Они ведь не только в презентациях участвуют, на основе их тестов составляются таблицы рекомендаций и производятся снасти. Одним нужен готовый продукт а других то длина .то вес не устраивает. Все разные- одним перегружает,другим недогружает,поэтому наверное и производят шнуры "конструкторы" . А таблица твоя(с весом 0,1 метра) мне очень много открыла,за это еще раз спасибо! Кстати эта таблица не только к Кастому, но и к другим шнурам? Где можно посмотреть?

Тот ,кто льстит мне-тот обкрадывает меня. Тот ,кто критикует меня- тот мой учитель.
 
dissoderДата: Среда, 20.03.2013, 08:55 | Сообщение # 71
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1266
Репутация: 712
Статус: Оффлайн
Азиат,
Цитата (Азиат)
Где можно посмотреть?

вот тут проблемы, ресурсов очень мало причем недолговечные, у меня еще есть таблица про подрезку одноручных стреляющих голов, а вот по двуручным шнурам не так много. Но есть множество форумов, мурманские, Тяпкина, глобалфишинг и пр., там в 100 сообщений иногда проскакивает полезная инфa. Данная таблица только для LOOP OPTI CUSTOM DOUBLE-HAND SHOOTINGHEADS.

Ты мне лучше скажи что у тебя за скагит на коле стоял, если можно все характеристики и есть ли он у тебя сейчас?


+ 7 919 150 0230
 
АзиатДата: Среда, 20.03.2013, 11:17 | Сообщение # 72
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 239
Статус: Оффлайн
dissoder , У меня Skagit Flight 400gr. (25.92) 23ft ( 7m.) c Light Skagit MOW Tips 10ft . 2,5ft. плав. 7,5ft. тонущ. и 5ft. плав. 5ft. тонущ. и такой -же Skagit только 450 gr. ( 29,16гр.). Оба в наличии ,только 400 буду использовать. На Redtrackflyfishing.com много луповской продукции. Например там есть удилише "опти стрим " # 5 со скидкой 50% , правда я внимательно не смотрел,можно ли заказать с английским не дружу.

Тот ,кто льстит мне-тот обкрадывает меня. Тот ,кто критикует меня- тот мой учитель.
 
АзиатДата: Среда, 20.03.2013, 11:48 | Сообщение # 73
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 239
Статус: Оффлайн
Забыл, еще есть RIO Steelhead Skandi float 480gr. (31гр.) 31Ft (9,5метров) . С ним конечно я чуданул-сильно перегружает. Буду пробовать с меньшим весом и с кампакт сканди,и с рио AFS, и с другими скандиголовами которые доступны.

Тот ,кто льстит мне-тот обкрадывает меня. Тот ,кто критикует меня- тот мой учитель.
 
dissoderДата: Среда, 20.03.2013, 12:27 | Сообщение # 74
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1266
Репутация: 712
Статус: Оффлайн
Азиат, на покидушках попробую снарядить свою палку твоим 400 скагитом и наверно попробую свой скагит подрезать:)

+ 7 919 150 0230
 
АзиатДата: Среда, 20.03.2013, 12:52 | Сообщение # 75
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 239
Статус: Оффлайн
dissoder, Без проблем. Свой подрезать для уменьшения веса? У тебя скагит без тайперо ( колбаска) ? Я пробовал твою палку ,она мне показалась достаточно жесткая или быстрая не знаю как точно , в отличии от моей. Может 450 попробуешь?

Тот ,кто льстит мне-тот обкрадывает меня. Тот ,кто критикует меня- тот мой учитель.
 
Форум » Рыбалка » Нахлыст » Двуручные удилища и свитчи (Техника, подбор снасти, spey мухи, и многое другое)
Поиск: