Пятница, 29.03.2024, 17:31
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: старый, 0legator, bobrees  
Форум » Рыбалка » Рыболовная кухня » Солено-мороженый лосось, а также симужний и др. виды посола (Как делать, как хранить)
Солено-мороженый лосось, а также симужний и др. виды посола
13VerstДата: Среда, 25.07.2012, 19:30 | Сообщение # 31
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 502
Репутация: 494
Статус: Оффлайн
Ну и от меня рецептик:Берем промытое и просушеное филе,присыпаем смесью соли и сахара в отношении 1к2 в пакет и в холодильник.
Держим сутки,чтобы дала сок. Незабываем регулярно переворачивать чтобы соль распрнделилась равномерно.
Затем в морозилку на двое суток.
Наша рыбка проморзилась.Достаем,размораживаем.обмываем,сушим.
Затем берем лучек режем полукольцами.Лимонччик разрезаем по вдоль и нарезаем полукольцами.
Берем какую нибудь тару с плотной крышкой.Я пользую овальный контейнер из под селедки.На дно наливаем оливковое масло и укладываем слой лука.Следом укладываем слой рыбки,берем смесь не молотого перца и через мельницу слегка припорашиваем рыбку.
Операцию повторяем до заполнения тары.
Сверху укладываем лимончик и слегка сдабриваем оливковым маслом.
плотно закрываем крышку и под морозилку.Держим сутки,замораживаем. Сутки.
Достаем,нарезаем,укладываем на тарелочку.Берем из холодильника запотевший графинчик.Наливаем рюмочку и ...!!!пРИЯТНОГО АппЕТИТА!!!


"А кому они нужны-ДОРОГИ,ведь там где их нет живёт большой рыб!"
МОЙ НОВЫЙ НАМБЕР МОБИЛ-89147518825
 
MANДата: Среда, 25.07.2012, 19:30 | Сообщение # 32
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1126
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Я делаю так, научила меня моя бабуля еще в детсве. Симу разделываю на филе, даже шкуру снимаю(но можно и не снимать), чтоб потом просто на вилку накалывать и все. Филе нарезаю ломтиками, накладываю в банку слоями, слои пересыпаю солью с сахаром 1:1, укроп и зеленый лук, дабавляю перец и немного лаврушки, заливаю все растительным маслом. На 10 дней в холодильник, не в морозилку. Через 10 дней едят и дети и жена и все, проблем еще ниразу не было. Счас стоит такая баночка я к ней и утром и в обед и вечером прикладываюсь, супруга утром на хлеб ломтик ложит и с чаем, завтрак такой.

 
bomgikДата: Среда, 25.07.2012, 19:30 | Сообщение # 33
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Репутация: 142
Статус: Оффлайн
Ну вот и моя очередь пришла поделиться своим способоб соления, разделываю рыбу на пласт (хребет вырезаю полностью ) хорошо промываю и кладу на тряпочку, что б вода стекла вся,потом перекладываю рыбу в пакет и пересыпаю солью (в нутри и кожу тоже) заварачиваю пакет и кладу в морозилку, через сутки переворачиваю рыбу на другую сторону,через двое суток достаю, промываю её ,снова кладу в морозилку и через 5-6 дней готово, естественно перед тем как есть надо разморозить её, срок хранения не ограничен..приятного аппетита господа... biggrin

Добавлено (08.06.2010, 17:52)
---------------------------------------------
забыл сказать,когда после соли отмыл её добовляю чесночек, перчик и пересыпаю укропом....вот...


Prizrak
 
GeorgeДата: Среда, 25.07.2012, 19:30 | Сообщение # 34
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 654
Репутация: 317
Статус: Оффлайн
13Verst, замечательный рецепт, обязательно попробую
Ну и я напишу обычный рецепт без изысков smile Берём рыбку, режем её по хребту, но не разрезаем на 2 части, чтоб получился единый пласт. Можно убрать кости, если мешают, но я редко заморачиваюсь. На глаз внутри солим-сахарим в пропорции 2/1, снаружи тоже протираем солью, внутрь также сыпем горошка, кладём лаврушки, закрываем всё это дело, заворачиваем в тряпочку и кладём в холодильник примерно на сутки изредка переворачивая. Затем перекладываем в морозилку, ну и пусть лежит там пару-тройку суток или хранится вобщем. Перед употреблением размораживаем, режем и едим smile Я больше люблю рыбу именно в шкуре


+79241850859
 
inspektorДата: Среда, 25.07.2012, 19:31 | Сообщение # 35
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 857
Репутация: 242
Статус: Оффлайн
РЫбу разделываю на филе, со шкурой. Надрезаю ломтями до шкуры, посыпаю черным перцем, хмели-сунели, ложу мелко нарезаный чеснок, укроп и всю эту красоту пересыпаю солью с сахаром (3:1). Заворачиваю в х/б тряпку и в холодильник на трое суток, после в морозилку еще на 10 дней, вернее в лоток под морозилкой.

Каждый сам себе злобный буратино.

тел. 419185
 
ZAPADLOДата: Среда, 25.07.2012, 19:31 | Сообщение # 36
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2516
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Расскажите кто нибудь хороший рецепт "Симужного посола"
Я сам делаю так .
1.Удаляю позвоночник и кости, остается мякоть на шкуре, с виду целая рыбина но без костей, хвоста и головы.
2.Беру немного соли и посыпаю 2 половинки .. не с добреца а слегка . Потом щипотку сахара на каждую половинку и даю немного впитаться 1 - 2 минуты ..Потом ладонью провожу по рыбе пару раз, чтоб равномерно распределить соль..Даю настояться 3 -5 минут и сверху слегка посыпаю черным перцем. . Складываю обе половинки мякотью друг к другу.
3. Беру чеснок пару зубчиков и режу его тонкими пластиками (не выдавливаю и не крошу) Полученные пластики чеснока укладываю на обе половинки и немного вдавливаю. Ломаю большой лавровый лист на 4 части примерно и кладу их по обеим частям.
4. Складываю обе половинки и обворачиваю пергаментной бумагой. И кладу рыбу на 2 - 3 дня в холодильник, чтоб рыба пропиталась и дала сок. Потом эту рыбу на 2 - 3 недели в морозилку ... ну а по истечении этого срока достаём и кушаем с вареной молодой картошкой ну или с пивом.
 
НастёнаДата: Среда, 25.07.2012, 19:31 | Сообщение # 37
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 327
Статус: Оффлайн
ZAPADLO,
Я делаю так:
Разделываю рыбу (сима, горбуша, кета) удаляю хвост, голову и хребет, мелкие кости где брюшки удалять не надо. Затем беру соль и сахар один к одному (т.е. 1 стакан сахара и 1 стакан соли) еще добавляю черный перец, все это перемешиваю и начинаешь солить. Берешь каждый пластик рыбы растираешь этой смесью и укладываешь ровненько в тазик ну или другую ёмкость. Затем осталяешь на 3-4 часа (это если соль мелкая), 4,5-5 часов (если соль крупная), еще если рыба мелкая ее тоже долго нельзя держать, а кету так вообще 10 часов солить надо. Вообщем выдерживаешь время, затем достаешь каждый пластик полоскаешь его в этой же водичке что дала рыба (НЕ ПОД КРАНОМ) и заворачиваешь каждый пластик в пакет что не выветриволась и в морозилка (если рыба свежая то 15 дней должна морозится, если была мороженая то уже через пару дней можно кушать). Потом когда достаете с морозилки надо подождать когда она отойдет и нарезать ее чтоб она еще подмороженая и мелкими кусочками получается вкусняшнка! Кого заинтересовала смогу скинуть фотки как это делается только не сейчас когда буду солить! smile


На рыбалке главное процесс, а не рыба.
 
MechanikДата: Среда, 25.07.2012, 19:31 | Сообщение # 38
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Репутация: 176
Статус: Оффлайн
Я делаю почти так же, как Настёна, только ещё в смесь добавляю немного адино-мото. Неделя в холодильнике (не в морозилке) в собственном соку отлёжывается, а потом в морозилку на неделю и всё.

27-58-62
 
inspektorДата: Среда, 25.07.2012, 19:31 | Сообщение # 39
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 857
Репутация: 242
Статус: Оффлайн
Сима (горбуша,нерка, кета и прочие биоресурсы): раскладываю чистую х/б салфетку, на нее ложу половинку рыбы, после чего

- половинку филе надрезаю до шкуры, дольками
- посыпаю приправой хмели-сунели
- черным перцем
- в "нарезы" закладываю дольки чеснока
- посыпаю укропом

После чего посыпаю солью с сахаром (пропорция 1 : 1) и заворачиваю салфетку. Если рып небольшой - можно по две половинки сразу. На два дня в холодильник, потом на пару недель - в морозилку. Если рыба уже морозилась достаточное время и филе приготовлено из размороженной тушки (обычно делаю запас на зиму, рып целиком в морозильную камеру), то в соленом виде два дня в холодильнике, после чего можно промыть слегка и на стол.
Напитки - по вкусу.


Каждый сам себе злобный буратино.

тел. 419185
 
NikolayДата: Пятница, 27.07.2012, 18:17 | Сообщение # 40
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Чищу рыбу, отрезаю голову, хвост, потрошу, на филе не разделываю. В брюхо со внутренней стороны посыпаю сахаром, на рыбу примерно 2 ст. ложки. Затем после того как сахар растворится, пересыпаю крупной солью не жалея, далее с наружи рыбу тоже пересыпаю крупной солью и заворачиваю в марлю, укладываю в тазик и от 1,5 до 3 суток (в зависимости от размера рыбы), если дома не сильно жарко и есть прохладные места ставлю там, можно поставить в низ холодильника, через сутки можно перевернуть ее на другой бок. Затем закладываю в морозилку и дней через 10-14 можно кушать. Когда солю можно добавлять зелень или готовые приправы, по вкусу. Соответственно рыба должна быть серебро хорошо получается сима, нерка.
Соль должна быть крупная.


Сообщение отредактировал Nikolay - Пятница, 27.07.2012, 18:19
 
kredoДата: Суббота, 28.07.2012, 23:05 | Сообщение # 41
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
добавлю от себя ,что при обработке рыбы я обмываю целую тушку снаружи,вытираю тряпкой насухо,а вычищаю внутренности и затем насухо чистой тряпкой без воды !!! Вот при соблюдении таких условий рыба дольше хранится в соленом виде и вкус лучше.Можно промывать морской водой или тузлуком.Попробуйте и увидите разницу biggrin
 
физрукДата: Воскресенье, 29.07.2012, 22:58 | Сообщение # 42
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 475
Репутация: 594
Статус: Оффлайн
А как делается в домашних условиях глазировка?

89147627088
 
КормилецДата: Воскресенье, 29.07.2012, 23:10 | Сообщение # 43
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 459
Репутация: 502
Статус: Оффлайн
Quote (физрук)
физрук

Вроде краем уха слышал что надо промыть хорошо ,потом заморозить, появилась ледяная корочка, опять водой полить и обратно в морозилку, итак еще 2-3 раза, но чтоб лучше сохранилась рыбу не надо потрошить. А еще потом лечше ее завернуть в пишевую пленку поплотнее или под вакуум .


Делай добро и бросай его в воду.

Сообщение отредактировал Кормилец - Воскресенье, 29.07.2012, 23:13
 
А_НДата: Среда, 01.08.2012, 09:55 | Сообщение # 44
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1906
Репутация: 491
Статус: Оффлайн
чёт, блин, под впечатлением вчерашних разговоров в другой теме про червей решил вопрос задать. ну где, если не в этой теме? )) в инете конечно порылся, но это не то. чем и как травите? я вообще НИКОГДА не принимал препараты. ну в детстве, помню, в детсаду нас пичкали таблетками. хотелось-бы одну таблетку сожрать и что-бы без неприятных ощущений. есть такое? ну и как оно?
приятного аппетита.))
 
КормилецДата: Среда, 01.08.2012, 22:21 | Сообщение # 45
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 459
Репутация: 502
Статус: Оффлайн
Quote (А_Н)
хотелось-бы одну таблетку сожрать и что-бы без неприятных ощущений. есть такое? ну и как оно?

Средство есть , называеться "декарис" , продается в аптеках, внимательно читаем инструкцию smile


Делай добро и бросай его в воду.
 
Форум » Рыбалка » Рыболовная кухня » Солено-мороженый лосось, а также симужний и др. виды посола (Как делать, как хранить)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: