Понедельник, 28.10.2024, 22:25
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, bobrees  
Ультралайт.
рыбакрыбакаДата: Среда, 17.08.2011, 21:16 | Сообщение # 271
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1180
Репутация: 822
Статус: Оффлайн
АН,да спинматикSMT602ULFS.Сахалинец,да я как-то кету и не рискну ею ловить,для этого есть другой спининг:3-12гр. и 5-20гр.-оба шимановские.А УЛ для души как говорится,на кунжицу,гольца,мальму.пробовал ее на симе,нормально-главное не форсировать события и брать с собой подсак,на Аракуле в этом году без подсака я пролетал как ...ловил на блесенки самоделки 1,5-3гр. где-то, с однерным крючком.

Добавлено (17.08.2011, 21:16)
---------------------------------------------
hibiki-san,видел такие кольца в каталоге в журнале:"Рыбачьте с нами" за 2010г.цена правда "кусается".

 
hibiki-sanДата: Пятница, 19.08.2011, 00:38 | Сообщение # 272
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
Сахалинец,
Quote (Сахалинец)
Вот ведь пишут: 0,5-2,0 кг - это какую леску(плетенку) с какой разрывной нагрузкой допустимо ставить, чтобы не нагружать палку, т.е. при большей нагрузке должна порваться леска, а не сломаться палка. А вы, батенька

... а ещё есть фрикцион rolleyes


<*))))><

Сообщение отредактировал hibiki-san - Пятница, 19.08.2011, 00:39
 
СахалинецДата: Понедельник, 22.08.2011, 15:17 | Сообщение # 273
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 756
Репутация: 302
Статус: Оффлайн
Quote (hibiki-san)
... а ещё есть фрикцион rolleyes

А кули толку... biggrin Был как-то случай: симу ловил с УЛ, а клюнул таймеш, причем для юга очень даже неплохой. Тупо, как паровоз, плетню со шпули смотал метров 30-40 и продолжал сматывать. Вот тут мне фрикцион и помог - я его потуже затянул... smile


25-05-41,+79147550541
Рыба не клюет, потому что клюва нет....
http://nick-name.ru/sertificates/689873/
 
А_НДата: Понедельник, 22.08.2011, 15:49 | Сообщение # 274
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1906
Репутация: 491
Статус: Оффлайн
ну, не знаю-не знаю...сколько я переводил сайтов производителей, я нигде не встречал инфу про зависимость теста лески и поломки палки. всякую расейскую "аналитику" я бы не воспринимал всерьез. насколько я понимаю вопрос-речь идет о банальной функциональности снасти. при таких-то допусках-заброс и проводка наиболее оптимальны. выше/ниже-теряется общая сбалансированность снасти. понятно, что ул просто не будет работать с очень толстой леской ( к примеру). современные качественные удилища не боятся нагрузки. пока сохраняется пораболический изгиб при нагрузке оно не сломается. более того, уже где-то среднего, ближе к топовому уровню, палки не боятся даже потери пораболика. проверено лично. страшно смотреть когда суперУЛ с ниткой под натиском горбыля реально углы строит, ни о каком параболике даже речи нет, но...потенциал в современных палках очень огромный заложен. хотя контролировать это дело конечно нужно обязательно.))
 
hibiki-sanДата: Понедельник, 22.08.2011, 16:56 | Сообщение # 275
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
Quote (А_Н)
я нигде не встречал инфу про зависимость теста лески и поломки палки.
.... на многих топовых удилищах указывают макс. допустимый тест по леске(шнуру)
Сахалинец,
Quote (Сахалинец)
Вот тут мне фрикцион и помог - я его потуже затянул...
lol бежать надо было за проходящей электричкой smile Сам, пару раз, догонял... НЕ догнал! biggrin


<*))))><

Сообщение отредактировал hibiki-san - Понедельник, 22.08.2011, 16:58
 
СахалинецДата: Понедельник, 22.08.2011, 17:27 | Сообщение # 276
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 756
Репутация: 302
Статус: Оффлайн
А_Н, Леш, ну если пишут на спине тест по леске, значит это для чего-то нужно... Может быть просто изготовитель себя страхует biggrin Типа сломал, допустим, ты палку. Обратился к нему с претензией. А он тебя спрашивает: какая леска стояла?. Ну ты и ответил, что 20 Lb. Как ты думаешь, какой ответ будет на твою претензию? biggrin Правильно - внимательно читайте инструкцию и что на палке написано smile Вот так как-то...

Добавлено (22.08.2011, 17:27)
---------------------------------------------

Quote (hibiki-san)
lol бежать надо было за проходящей электричкой smile Сам, пару раз, догонял... НЕ догнал! biggrin

biggrin biggrin biggrin да ну его нах... не было тогда даже желания его ловить.

Мне только-что позвонил один очень уважаемый и компетентный товарищ из Прибалтики. Прочитал он это все сказал, что это все большая хрень и не стоит на ней заморачиваться smile Он даже Г. Лумиса пытал по этому поводу, но тот только смеялся в ответ... Вот так-то smile


25-05-41,+79147550541
Рыба не клюет, потому что клюва нет....
http://nick-name.ru/sertificates/689873/
 
LexxДата: Понедельник, 22.08.2011, 17:43 | Сообщение # 277
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4723
Репутация: 1122
Статус: Оффлайн
нифига вы усложняете все)))) biggrin

Можно человеку дать рыбу, и он один день будет сыт.
А можно научить его ловить рыбу, и он будет сыт всегда.
Японская пословица
 
MANДата: Понедельник, 22.08.2011, 17:49 | Сообщение # 278
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1126
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Сахалинец, hibiki-san, А_Н, рыбакрыбака, Вот что мне только что прислал в письме человек который является представителем завода Гари Лумиса(не путать с торговой маркой которая принадлежит сейчас Шимано) после прочтения данного топа, человек в данном вопросе очень компетентный и уважемый. "По обсуждению такая ситуация. Прав тот человек, который пишет, что тест по леске, означает всего лишь номинальный рабочий диапазон спининга. Т.е.более удобно и рационально испильзовать спининг в работе с теми по мощности лесками, которые указаны на спининге. Но нужно помнить, что мощность лески у Американцев указана по монофильной леске, а не плетёнке. Шнуры как правило, если брать указанный диаметр, немного толще монофила и у них есть своя градация соответствия монофильной леске. т. е. диаметру. Сколько спининг реально выдерживает нагрузку у того же Гари, это обычно больше на 50% -100% чем указан номинальный диапазон на леске. Понятие перегруз на забросе, для Американцев, просто не существует. Спининг должен держать очень много и в любом случае не столько сколько указано в гараммах или фунтах, потому что это опять же прежде всего рекомендация, а не краш тест..
Байки про сочетания такого теста и перегруза, это - байки, а тем более когда ещё определяют спининг чувствует воблер начиная с определённого веса указанного на спининге и уже другой тест показывает, что больше веса кидать нельзя из за возможной поломки. Это - выдумки русских маркетологов, причём не от хорошей жизни, а от того, что удочки подгоняются за счёт уменьшения веса бланка под топовые, а реально и ослабевает сам бланк. Гари на 100% лучше всех умеет делать очень лёгкий бланк и при этом он будет в 2 -3 раза выносливее любого другого. Там и стеночки потолще и ещё кое что. Вот за это и платятся деньги , а не за тростинку, которй боятся бросить вес, который больше указанного теста на спининге, который на деле, обозначает совсем другое. Другое дело, когда становится просто недобно бросать, но и это не основание для того, чтобы спининг сразу сломался."
Кстати спины от Гарри Лумиса уже в пути и скоро будут в продаже.


 
leicafanДата: Понедельник, 22.08.2011, 20:59 | Сообщение # 279
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ну вот он сам и подтверждает, о чем многие говорят , а лумисозомби воротят нос. Тесты на гариках и многих америкосах, это защита от дурака или просто обман. На спиннинге с реальным тестом 2-10 пишут 1-6. и тд. Это не отменяет того что у америкосов тоже есть отличные спиннинги, просто надо трезво подходить к ихнему пиару про мощность и надежность. про леску и шнур не понял, шнур тоньше монофила при одинаковой разрывной нагрузке.
 
hibiki-sanДата: Вторник, 23.08.2011, 06:46 | Сообщение # 280
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
leicafan,
Quote (leicafan)
про леску и шнур не понял, шнур тоньше монофила при одинаковой разрывной нагрузке.
... согласен, кто-то обманывает wacko lol


<*))))><

Сообщение отредактировал hibiki-san - Вторник, 23.08.2011, 06:54
 
ValentinovichДата: Вторник, 23.08.2011, 09:08 | Сообщение # 281
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 725
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
пользую палки одной малоизвестной в России американской фирмы FENWICK. Лайтовой палкой(верхний тест 10,63гр.) спокойно кидаю 17 граммовые колебалки. 20 граммовый тасман тоже летает неплохо... Всегда с удивлением читал о "перегрузе" бланка на несколько грамм и верхний хлыст от этого ломался... Может это всё таки показывает ЧТО на самом деле продаётся на Российском рынке.

"О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас... Им просто не до нас."
 
PAVДата: Вторник, 23.08.2011, 12:36 | Сообщение # 282
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Valentinovich, у меня St. Croix с верхним тестом 10 гр и тоже перегружал безо всяких проблем тасманом на 26 грамм. Единственное, что старался кидать не кончиком, а всем бланком и все путем. В свое время, лазая по просторам инета в поисках информации по спиннингам, натолкнулся на информацию о различном подходе у американцев и всего остального мира к определению теста бланка. У американцев верхняя граница означает потерю чувствительности или контроля приманки, а у всех остальных (в том числе японцев) верхний тест относится к прочностным характеристикам. Не знаю правда ли все это, но подобное мнение встречал довольно часто на различных рыболовных ресурсах.
 
ValentinovichДата: Вторник, 23.08.2011, 13:43 | Сообщение # 283
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 725
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
PAV, с потерей чувствительности-соглашусь. тяжёлую блесну не так контролируешь спином... ну а по мне так главное суметь её(блесну) забросить. на рыбалке всякое случается.в том числе и отсутствие палки с соответствующим тестом:)...

"О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас... Им просто не до нас."
 
КрюкДата: Пятница, 02.09.2011, 17:38 | Сообщение # 284
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Репутация: 144
Статус: Оффлайн
Наткнулся в сети на публикацию Современный Ультролайт. Много интересного в плане теории. Лично мне понравилось.

Если у тебя клюёт - звони 89147572191
 
MANДата: Суббота, 03.09.2011, 10:28 | Сообщение # 285
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1126
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Quote (Крюк)
Наткнулся в сети на публикацию Современный Ультролайт. Много интересного в плане теории. Лично мне понравилось.

Первая сторочка из статьи "Примерно около полувека назад бывший работник американской компании по производству спиннинговых удилищ Lamiglas дал миру спиннинга новые термины. Это POWER (мощность) и ACTION (строй)." А ты знаешь как звали этого дядьку? Его звали Гарри Лумис. biggrin


 
Поиск: