Суббота, 20.04.2024, 01:39
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, bobrees  
Форум » Рыбалка » Снасти » Ультралайт. (Ловля самыми маленькими приманками на легкий спиннинг.)
Ультралайт.
LexxДата: Вторник, 14.07.2009, 13:20 | Сообщение # 16
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4723
Репутация: 1122
Статус: Оффлайн
я иногда почти полностью ослабляю фрикцион и в борьбе с сильной рыбой притормаживаю шпулю рукой,в идеале когда указательный палец ложится на шпулю и притормаживает ее(подсмотрено в фильмах корифеями рыбалки!) biggrin

Можно человеку дать рыбу, и он один день будет сыт.
А можно научить его ловить рыбу, и он будет сыт всегда.
Японская пословица
 
inspektorДата: Вторник, 14.07.2009, 23:07 | Сообщение # 17
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 857
Репутация: 242
Статус: Оффлайн
Взял палку Катана 2-10 гр., 1000 Катана катушку и Шимановскую же плетню. Надеюсь завтра обкатать. Блин - она такая тонюсенькая - палка, как она выдерживает таких рып, пипец?

Каждый сам себе злобный буратино.

тел. 419185
 
МелахДата: Среда, 15.07.2009, 10:23 | Сообщение # 18
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 909
Репутация: 607
Статус: Оффлайн
inspektor, Валера, ничего не сломается. Вытащишь на нее горбушнягу кило на 5 запросто biggrin

Skype shostakol
8-914-757-8648
 
СахалинецДата: Среда, 15.07.2009, 12:15 | Сообщение # 19
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 756
Репутация: 302
Статус: Оффлайн
Quote (nord)
- ага!!! За полтора часа!!! smile (не сломается)

жесть... biggrin через 1,5 часа вываживания рыб сам выползет на берег чтоб покончить жизнь самоубивством.... Саш, не пробовал на Фирсовке УЛ? Там очень боевая горбуша, плетню на 0,17 конечно не рвет smile , но при вываживании по 5-7 свечек делает запросто. И экземпляры попадаются по 5-6 кг...

Добавлено (15.07.2009, 12:10)
---------------------------------------------
Я свою палку постеснялся там испытывать smile

Добавлено (15.07.2009, 12:15)
---------------------------------------------

Quote (Мелах)
Валера, ничего не сломается. Вытащишь на нее горбушнягу кило на 5 запросто

ага, только плетню не забудь поставить на 16-20 lb biggrin Валер, не слушай Мелаха, начинай с небольшой рыбы, в крайнем случае с симы, чтоб почувствовать палку. Сразу выходить с УЛ на горбушу - остаться без без палки в первую же рыбалку....


25-05-41,+79147550541
Рыба не клюет, потому что клюва нет....
http://nick-name.ru/sertificates/689873/
 
CaldДата: Среда, 15.07.2009, 16:29 | Сообщение # 20
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Сахалинец, расшифруйте 16 ЛБ, что такое ЛБ.
 
МелахДата: Среда, 15.07.2009, 16:33 | Сообщение # 21
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 909
Репутация: 607
Статус: Оффлайн
Cald, это 8 кг

Skype shostakol
8-914-757-8648
 
PalomarДата: Среда, 15.07.2009, 17:07 | Сообщение # 22
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Quote (Cald)
Сахалинец, расшифруйте 16 ЛБ, что такое ЛБ.

Это фунты, 1lb=0.450 кг
 
СахалинецДата: Среда, 15.07.2009, 18:13 | Сообщение # 23
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 756
Репутация: 302
Статус: Оффлайн
Cald, кстати, в lb удобнее получается. Диаметр плетни, написанный на коробке, как правило, не соответствует действительности - или больше, или меньше. Я всегда плетню выбираю визуально biggrin . В lb - сразу понятно - 4 lb - 2 кг, 6 lb - 3 кг и т.д. (грубо делю lb на 2), т.е. подбираю именно под ту рыбу, вес которой предполагается поймать. Зачем, к примеру, Инспектору плетня на рыбу в 8 кг? Это ж тайменя на 10-12 кг можно без особого напряга вытащить... Зато попробуй с этим шнуром кинуть блесну в 1-3 гр... sad И какой тут нах УЛ?! Я обычно для симы ставлю 4-8 lb, но даже на 4 lb выводил без особых проблем. Весь кайф от УЛ - на малюсенькую блесенку, да на тонюсенькую лесочку вытащить монстра на 5-6 кг. Правда таскать его придется около часа, но это час кайфа :D. Я конечно не такой сноб как Норд - 30 мин горбушу таскать, но с симой минут 5-10 иногда побороться приходится. А когда на УЛ рыбу из воды в "наглую" тащить и через голову перекидывать - это ли удовольствие...? Если нужна такая рыбалка, то лучше обычный спин взять и не заморачиваться

25-05-41,+79147550541
Рыба не клюет, потому что клюва нет....
http://nick-name.ru/sertificates/689873/
 
PalomarДата: Среда, 15.07.2009, 18:29 | Сообщение # 24
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Я УЛ не увлекаюсь, но насчет удилищ хочу высказать свое мнение. Я думаю, что чем удилище по тесту приближается к нулю, тем более дорогая должна быть снасть и проявлять больше щепетильности к их выбору. Брендовые спининги и только они могут в полной мере дать почувствовать прелести УЛ, получить максимальный КАЙФ и конечно не сломаться в не нужный момент. Это связано в первую очередь с технологиями по изготовлению бланков. Есть еще один момент. У брендовых компаний все удилища разделяются по категориям (для ловли лососей, джиговой ловли и т.д.). У китайских спинингов (я не имею в виду брендовые компании выпускающие снасти в Китае) таких разделений нет и понятие ТЕСТ носит условный характер и большинстве случаев не соответствует указанному тесту.

Добавлено (15.07.2009, 18:29)
---------------------------------------------

Quote (Сахалинец)
Зачем, к примеру, Инспектору плетня на рыбу в 8 кг? Это ж тайменя на 10-12 кг можно без особого напряга вытащить... Зато попробуй с этим шнуром кинуть блесну в 1-3 гр... И какой тут нах УЛ?! Я обычно для симы ставлю 4-8 lb, но даже на 4 lb выводил без особых проблем.

Я думаю, что снасть просто должна быть сбалансированной-ТЕСТ удилища, толшина плетенки или лески и размер катушки, если все сбалансированно то как показывали в Диалогах о рыбалке можно на УЛ и толщину монолески 0.18 мм вытащить кижуча
 
LexxДата: Среда, 15.07.2009, 18:35 | Сообщение # 25
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4723
Репутация: 1122
Статус: Оффлайн
Quote (Palomar)
Я думаю, что снасть просто должна быть сбалансированной-ТЕСТ удилища, толшина плетенки или лески и размер катушки, если все сбалансированно то как показывали в Диалогах о рыбалке можно на УЛ и толщину монолески 0.18 мм вытащить кижуча

я думаю это касается не только УЛ ,но и всех видов снастей!


Можно человеку дать рыбу, и он один день будет сыт.
А можно научить его ловить рыбу, и он будет сыт всегда.
Японская пословица
 
PalomarДата: Среда, 15.07.2009, 18:44 | Сообщение # 26
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Quote (Lexx)
я думаю это касается не только УЛ ,но и всех видов снастей!

Согласен на все 100 %, единственное что могу добавить, что УЛ ошибок не прошает, а мощными удилищами ну просто не кинешь блесенку и все
 
СахалинецДата: Среда, 15.07.2009, 19:04 | Сообщение # 27
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 756
Репутация: 302
Статус: Оффлайн
Quote (Palomar)
что УЛ ошибок не прошает

угу, блесны для УЛ по цене не ниже, а то и выше обычных, а теряются ну очень часто...:(

Добавлено (15.07.2009, 19:04)
---------------------------------------------

Quote (Palomar)
то как показывали в Диалогах о рыбалке можно на УЛ и толщину монолески 0.18 мм вытащить кижуча

жалко в тех Диалогах не показали, сколько блесен и лески осталось в реке за кадром... biggrin


25-05-41,+79147550541
Рыба не клюет, потому что клюва нет....
http://nick-name.ru/sertificates/689873/
 
прапорщикДата: Четверг, 16.07.2009, 01:05 | Сообщение # 28
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 459
Репутация: 192
Статус: Оффлайн
у меня три Лайтовые палочки , производители все разные и все куплены у Андрея в Фишленде , длина от 1.8 до 2.13 м. из них одна любимая Tequnical Gear 1,8м. с тестом 5-21 , все палки покупаю по одному принципу "лежит" или нет в руке , из строев предпочтение отдаю средне быстрому , хотя выше названная палка средне медленная , ловил на нее симу на Лютоге и горбушу в Фирсово (правда горбуши зацепил три , но ни одной не вытянул все сошли happy больше там не был...) , прочитал выше ваши мнения о УЛ и без сомнения согласен с тем кайфом когда зацепишь крупняк и начинается процесс вываживания , но не менее приятно ловить в море на маленькие блесенки 3.5-7гр. на руку передается любое прикосновение к блесне даже махонькой рыбы и пусть это будет обыкновенная красноперка , навага , окунь удовольствие получаешь такое же , а когда рядом стоят одни "доночники" и у тебя клюет не менее интенсивно чем у них это только добавляет остроту ощущения . Может кто-то скажет , что речь только о УЛ-тах (у меня пока нет ни одной ) , но выше названную палочку я использую с блеснами и воблерами от 2.5 до 7 гр. , при этом блесенки 2.5-4.5 гр. летят довольно прилично чему не мало помогает шнур купленный у Димы в Старфише Шимановский 1Ib держит до 6 кг. у шнура минус один - дорого (1950р.) , остальное одни плюсы это и по метровая маркировка , тонкая и при этом высокопрочная , но самое главное при твинчении маленьких блесен одинаково хорошо ложится на шпулю и никогда (у меня пока...) при забросе не вылетает по две три петли , что при вылете через кольца приводит к узлам думаю многие сталкивались с таким явлением .
Мое мнение будет , наверное , в разрез со многими , но такие палки использовать под ловлю горбуши не есть хорошо , пределом считаю симу , а дальше это Запорожцем вытягивать Волгу из канавы , конечно можно , но лучше поймать Ниву или подобное ей . Все было ИМХО.


Богат не тот у кого много, а тот кому хватает.
 
PalomarДата: Четверг, 16.07.2009, 07:10 | Сообщение # 29
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Quote (прапорщик)
Мое мнение будет , наверное , в разрез со многими , но такие палки использовать под ловлю горбуши не есть хорошо , пределом считаю симу , а дальше это Запорожцем вытягивать Волгу из канавы , конечно можно , но лучше поймать Ниву или подобное ей . Все было ИМХО.

Поддерживаю вышеуказанное мнение, кайф кайфом, но насиловать удилище не стоит, на бланке от перегрузок образовываются микротрещины и в конце концов сломается.
Повторюсь еще раз, если снасть сбалансированная и используется по назначению, то удовольствие и от мощных удилищ получаешь не меньше
 
LangeryДата: Четверг, 16.07.2009, 09:12 | Сообщение # 30
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1304
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Quote (Palomar)
Поддерживаю вышеуказанное мнение, кайф кайфом, но насиловать удилище не стоит, на бланке от перегрузок образовываются микротрещины и в конце концов сломается. Повторюсь еще раз, если снасть сбалансированная и используется по назначению, то удовольствие и от мощных удилищ получаешь не меньше

Поддерживаю. Каждой рыбе свою палку. Я лично не испытывал кайф, когда горбушу ультралайтом тащил на Фирсовке... Палка не работает, а насилуется. Поэтому и прекратил сиё издевательство и пошел вверх за нормальной рыбой.


Время на рыбалке - в счёт жизни не идет!
 
Форум » Рыбалка » Снасти » Ультралайт. (Ловля самыми маленькими приманками на легкий спиннинг.)
Поиск: