Пятница, 17.05.2024, 21:20
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, bobrees  
Форум » Рыбалка » Снасти » Ультралайт. (Ловля самыми маленькими приманками на легкий спиннинг.)
Ультралайт.
inspektorДата: Понедельник, 03.08.2009, 00:23 | Сообщение # 76
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 857
Репутация: 242
Статус: Оффлайн
Можно, экстремально, на пределе нервов - но нужно ли? Я про горбушу? Если пощекотать нерв - конечно нужно, поймать на покушать - безусловно не нужно.

Каждый сам себе злобный буратино.

тел. 419185
 
JamesADДата: Понедельник, 03.08.2009, 09:15 | Сообщение # 77
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1694
Репутация: 405
Статус: Оффлайн
Quote (Мелах)
Perccottus, Да на УЛ можно ловить рыбу до 5-7 кг запросто.

ИМХО - можно вывести рыпку дп 5 кг, но ловить ее намерено - глюк!
Во-первых - после такой возни (минут по 10-15) рыпке приходит хана!
Во-вторых - такая снать (UL) все-таки расчитана на друю рыбу и другие нагрузки. При таких нагрузках бланк удилища просто терестает работать!


Много воблеров хороших и разных!

 
JamesADДата: Понедельник, 03.08.2009, 09:57 | Сообщение # 78
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1694
Репутация: 405
Статус: Оффлайн
Quote (Мелах)
JamesAD, все, леш, харе флудить, ждем погоду для выезда кстати, нахлыстом нормально ловить горбушу???

Разговор как раз в тему... cool Нахлыстом и тайменей ловят... соответствующими снастями... а что?


Много воблеров хороших и разных!

 
МелахДата: Понедельник, 03.08.2009, 10:07 | Сообщение # 79
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 909
Репутация: 607
Статус: Оффлайн
JamesAD, Я не пойму, почему нахлыстовое удилище подходит под лов горбуши, а УЛ нет? Нормально отстроенный фрикцион (как и у нахлыста, я думаю), это когда бланк работает нормально и при перегрузах просто спускает фрик. Не знаю, как УЛ покажет себя на ките, но насчет горбуши вы с Михой не правы. Больше влияет не Лайт или УЛ, а водоем. В Дудинке вчера я ловил на яме нормально на большой, а вот на маленькой ямке пришлось тормозить нить рукой и в итоге оборвать нить, пожертвовав тасманом, т.к. рыба сиганула в самые кусты biggrin . Т.е., я бы сказал, не "для каждой рыбы своя снасть", а "для каждого водоема своя снасть".

Skype shostakol
8-914-757-8648
 
PerccottusДата: Понедельник, 03.08.2009, 11:20 | Сообщение # 80
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Да все понятно и в колбасных и в других. Просто мнения... Мне на УЛ понравилось горбушу. Но на лайт как-то понятнее, хоть и адреналина помене будет. Все-таки УЛ для другой рыбы. А поприкалываться на него горбушу потаскать - тоже надо.

Семеро из двеннадцати Апостолов были рыбаками
 
SummimasenДата: Понедельник, 03.08.2009, 11:39 | Сообщение # 81
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 742
Репутация: 133
Статус: Оффлайн
Саня правильно сказал: "иногда рыба ни на что другое не клюёт и УЛ рулит." Я бы дополнил его слова и применительно к месту лова - например на некоторых реках даже с легким спиннингом делать откровенно нечего... УЛ может подарить массу незабываемых впечатлений, однако, как и в любом деле не стоит проявлять излишнего фанатизма. Можно ли на УЛ вытащить кету? Да - можно, можно и тайменя - но сложно... Да и зачем мучить себя и убивать УЛ снасть если можно использовать нормальную сбалансированную под трофей и приспособленную под место лова снасть? Нормальные люди, тот же Nord например, так и делают. smile

При всём этом УЛ всегда был и всегда останется всего лишь спиннингом и сравнивать его с НАХЛЫСТОМ некорректно в корне. Вопрос: что более приспособлено под лов кеты, нахлыст или УЛ, будет более корректен если спросить: УЛ или нахлыст 2-м номером нахлыстовой снасти (которым на кочке ни кто не ловит). И ответ на такой вопрос будет действительно прост - и ни то и ни это... Возьмите нормальный спинн с тестом от 5-20 гр., или нахлыстовую палку 8-ку и идите ловите кету, и получайте при этом массу удовольствия... smile


"Делай добро и бросай его в воду"
 
СахалинецДата: Среда, 05.08.2009, 18:24 | Сообщение # 82
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 756
Репутация: 302
Статус: Оффлайн
Quote (msajine)
Жека, ну если ты УЛ для горбуши берешь, то Beastmaster - наверное самое то biggrin biggrin biggrin
Однако, повторюсь, что горбуша на УЛ - извращение. Не стоит впадать в крайности, ловя все подряд ультралайтом.
Зная что ловить предстоит рыбалка на крупного рыба нужно брать соответсвующие снасти.

Дык я про горбушу написал, потому что не на ком было палку испытать... smile Погоняв на Очихе любимые симой 3-4 гр блесинки понял, что эта палка для них прекрасно подходит и по чувствительности, и по точности заброса. Причем, повторяюсь, на течняке малейшие касания дна отбивались великолепно. Для симы из под коряг в ебенях, когда надо попасть в пятак диаметром 25-30 см - самое то. Ну а на горбуше проверил его на прочность biggrin Да и горбуша в 2 кг в реке - для любого УЛ не соперник, критических нагрузок с плетней в 8 lb я не почувствовал. В море она другая, побоевитее... И не извращенец я, как некоторые - с УЛ на тайменя - конечно можно, но нах? smile Если б стояла соответствующая УЛ плетня, я б понял, есть смысл побороться с рыбом. А когда стоит плетня в 16-20 lb и 13-20 гр блесна, то действительно - УЛ палка в таком наборе как то не вписывается. Только если, как пишут наши товарищи - повыеживаться. biggrin

Добавлено (05.08.2009, 18:24)
---------------------------------------------

Quote (nord)
Quote (orlekin)
эти товарищи по моему и трофейх тайменей на УЛ вытащат
- однозначно! Но это будет не так-то просто.... да, Женя? smile

Не буду зарекаться. Прое...л я месяц назад на УЛ тайменя на 8-10 кг в Лютоге... sad biggrin Слега перетянул фрикцион...
Quote (nord)
- если УЛ - ты с Горбушем НА РАВНЫХ!!! Лайт-же даёт тебе ЯВНОЕ преимущество!

в точку! Господа, о каких нагрузках вы говорите? Горбуша весит 2-3 кг, в воде вес еще меньше. Вчера трехкилграмовые выходили без особого напряга на палку. С УЛ интересно было бы и с кетой побороться, снасть должна выдерживать и большие нагрузки, но вываживание займет ну очень много времени smile И должно быть достаточно простора... Но все равно, даже с плетней 8-10 lb, шанс 2 к 1 в пользу кеты smile


25-05-41,+79147550541
Рыба не клюет, потому что клюва нет....
http://nick-name.ru/sertificates/689873/
 
porutchikДата: Вторник, 18.08.2009, 09:05 | Сообщение # 83
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
вот такую УЛ хреновину привезли...называется "super-duper" производство США, в описании написано что ловит всё что движется и, если найдется рыба которая на неё не поведется, обязательно написать им письмо и они вернут деньги за неё...))
вытащил на неё пару кунджин...игра похожа на булера....в общем достойная прибавка в УЛ арсенале..
Прикрепления: 9771184.jpg (113.8 Kb) · 0661739.jpg (113.7 Kb)


и череп полон шуток... и в мыслях ералаш.., когда течёт по горлу C2H5OH
 
TUNGUSДата: Среда, 10.02.2010, 09:23 | Сообщение # 84
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
извините господа профи, что вмешиваюсь в вашу дискуссию,но хотелось бы узнать о корейских бамбуковых УЛ палках cranky
 
MANДата: Среда, 10.02.2010, 10:28 | Сообщение # 85
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1126
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Quote (TUNGUS)
корейских бамбуковых УЛ палках

Это чо такое wacko


 
observantДата: Четверг, 11.02.2010, 16:02 | Сообщение # 86
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Пол года назад обсуждали дайва спинматик за 2 т., как нормальный ультралайт. Так что, все относительно.
Для кого-то и спин за 2-4 т. серьезное приобретение, и относиться он к нему будет соответственно, аккуратно.
Я вот дозрел пока только до комплекта спин-катуха за десятку.
Хотя если подумать сколько уходит на блесны и воблеры, в какой-то мере расходный материал, так и на цены на спиннинги смотришь по другому smile


29-82-36

В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака.
 
LangeryДата: Четверг, 11.02.2010, 16:11 | Сообщение # 87
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1304
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Quote (TUNGUS)
извините господа профи, что вмешиваюсь в вашу дискуссию,но хотелось бы узнать о корейских бамбуковых УЛ палках

я думаю что если и есть такие палки, то это не более чем коммерческий ход.
современные карбоны намного превосходят бамбук по своим характеристикам.
а бамбук от воды и повести может..


Время на рыбалке - в счёт жизни не идет!
 
sbsДата: Четверг, 11.02.2010, 16:30 | Сообщение # 88
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Quote (msajine)
современные карбоны намного превосходят бамбук по своим характеристикам.

+1000
Кроме рекламы еще и понты.
Это сейчас модно экологически чистые материалы, овощи без химии и т.п. Это из этой же серии, цена дикая, а смысл?


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
LangeryДата: Четверг, 11.02.2010, 17:23 | Сообщение # 89
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1304
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
вывод из нашего обсуждения
biggrin
бамбуковый УЛ - шаг к резиновой женщине

biggrin (ой не удержался от флуда) biggrin biggrin


Время на рыбалке - в счёт жизни не идет!
 
СахалинецДата: Четверг, 11.02.2010, 18:23 | Сообщение # 90
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 756
Репутация: 302
Статус: Оффлайн
как вам такое?
Прикрепления: 6507513.jpg (66.8 Kb)


25-05-41,+79147550541
Рыба не клюет, потому что клюва нет....
http://nick-name.ru/sertificates/689873/
 
Форум » Рыбалка » Снасти » Ультралайт. (Ловля самыми маленькими приманками на легкий спиннинг.)
Поиск: