Четверг, 19.09.2024, 11:48
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, bobrees  
Катушка
LEGДата: Понедельник, 29.03.2010, 22:48 | Сообщение # 151
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2045
Репутация: 783
Статус: Оффлайн
Quote (Leon)
Сахалинец, Женя можно мне.
И палки сломанные не бросайте.
Леонид, а мою катушку "Шимано" сможешь почистить и смазать? Так получилось что прошлом году уронили в мокрый морской песок, затем я ее разобрал, почистил и смазал, но все равно работает как-то не так. Так я ее разбирал и собирал несколько раз. Возможно не правильно поставил подшипники?
Прикрепления: 2142766.jpg (81.7 Kb)


Рыбалка - лучший способ отдохнуть и временно забыть про проблемы.
 
SuzumarДата: Вторник, 30.03.2010, 00:52 | Сообщение # 152
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 234
Репутация: 78
Статус: Оффлайн
Народ я чутка не понял про катушки. Подскажите какую катушку мне взять под ультролайт шимано!!! sad

Мой телефон 89147490553
 
LeonДата: Вторник, 30.03.2010, 10:59 | Сообщение # 153
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
LEG, Владимир конечно можно. Но если песок поподал в подшипники, шумы я не уберу. Так посмотреть,смазать можно. Если шумит подшипник его нужно менять, а у меня их нет.
 
А_НДата: Вторник, 30.03.2010, 14:07 | Сообщение # 154
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1906
Репутация: 491
Статус: Оффлайн
LEG, эта катуха приспособлена под морскую воду. правда именно яповская. про европейскую не знаю, наверное тоже да. после любых контактов с морской солью ее не нужно разбирать. песок в механизм тоже не должен попадать. достаточно было промывки (на будущее). с виду катуха не старая, подшипники не должны быть повреждены. всё дело скорее всего в сборке и смазке.
у меня тоже с этим проблемы. стоит разобрать и смазать-перестает нормально работать. глюк какой-то. вроде и собрать неправильно ее невозможно.
 
LEGДата: Вторник, 30.03.2010, 20:59 | Сообщение # 155
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2045
Репутация: 783
Статус: Оффлайн
Quote (Leon)
LEG, Владимир конечно можно. Но если песок поподал в подшипники, шумы я не уберу. Так посмотреть,смазать можно. Если шумит подшипник его нужно менять, а у меня их нет.
Спасибо Леонид, как можно с тобой связаться?
А более детальная проблема после разборки, промывания, смазки и сборки катушки заключается в том, что ручка катушки в одну сторону крутится отлично, а в другую с определенной нагрузкой.

Quote (А_Н)
LEG, эта катуха приспособлена под морскую воду. правда именно яповская. про европейскую не знаю, наверное тоже да. после любых контактов с морской солью ее не нужно разбирать. песок в механизм тоже не должен попадать. достаточно было промывки (на будущее). с виду катуха не старая, подшипники не должны быть повреждены. всё дело скорее всего в сборке и смазке.
у меня тоже с этим проблемы. стоит разобрать и смазать-перестает нормально работать. глюк какой-то. вроде и собрать неправильно ее невозможно.
Катушка, точно японская, очень проста и удобна в применении, попользовался только прошлый сезон, вообще мне сказали что каждых видов катушек существуют определенные смазки. Вообще я тоже думаю что проблема в сборке и смазке.


Рыбалка - лучший способ отдохнуть и временно забыть про проблемы.

Сообщение отредактировал LEG - Вторник, 30.03.2010, 21:01
 
А_НДата: Среда, 31.03.2010, 18:07 | Сообщение # 156
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1906
Репутация: 491
Статус: Оффлайн
ну вот кстати о смазках. например та-же шимано что рекомендует для своих катух? я понимаю, можно что-то другое купить и вроде как-бы остаться довольным, но есть у кого-нить инфа от производителя? я вот на сайте шимано (японском) не смог понять. магазинам местным я особо не доверяю после того, как энную сумму денег у них оставил. они по ходу сами не ориентируются и закупают "универсальные ну пендатые смазки".
 
SmythДата: Среда, 31.03.2010, 22:18 | Сообщение # 157
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
Не усложняйте вы всё так.Основное правило подшипник смазывается жидкой смазкой,шестерни консистентной.Ну и правило-кашу маслом не испортишь тут не действует,меру надо знать.Летом я думаю практически с любой смазкой "для катушек" проблем быть не должно.Другое дело когда холодает,некачественная смазка начинает загустевать-может проявиться тяжелый ход и перестает работать излишне смазанный стопор обратного хода(хитрый игольчатый подшибник).Так что не смазывайте катухи шрусом,графитом,солидолом и будет всё нормально,и помните что иногда они умерают собственной смертью дабы дать возможность своему хозяину насладиться новой.
 
ВасиличДата: Среда, 31.03.2010, 23:00 | Сообщение # 158
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 866
Репутация: 120
Статус: Оффлайн
А_Н, Вот классная смазка для SHIMANO и DAIWA.
Прикрепления: 0700367.jpg (128.7 Kb) · 2641677.jpg (127.2 Kb)


м/п
 
LeonДата: Четверг, 01.04.2010, 09:55 | Сообщение # 159
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Smyth, Все правильно сказал. Добавлю если что-то случилось не насилуйте катушку. В каком положении она встала,не вращая снимите ручьку, если много лески спушено, снимите шпулю смотайте лесу в ручную. Все аккуратьненько в пакетик. Ну а дальше кто как,кто мастеру на осмотр,кто сам разбирает только в домашных условиях нужна чистота. Катушка далжна работать если силой её не убили! biggrin
 
ВасиличДата: Четверг, 01.04.2010, 13:39 | Сообщение # 160
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 866
Репутация: 120
Статус: Оффлайн
Смазка привезена из Японии с запасом. Можете заказать через рыболовный магазин, через интернет не интересовался - прогуляйтесь. Видел такую в Зоомагазине на рынке и была еще какая-то тоже из Японии. Очень удобная работает через тонкую трубчатую насадку, как спрей.

Добавлено (01.04.2010, 13:37)
---------------------------------------------
Цена доступная, слом катушки стоит дороже в несколько раз.

Добавлено (01.04.2010, 13:39)
---------------------------------------------
Кстати я ей попробовал смазать дверные шарниры на авто, отлично и удобно и качественно.


м/п

Сообщение отредактировал Василич - Четверг, 01.04.2010, 13:38
 
А_НДата: Четверг, 01.04.2010, 18:36 | Сообщение # 161
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1906
Репутация: 491
Статус: Оффлайн
Smyth, Василич, про пшикалку всё понятно. есть у меня нечто подобное дайвовское. подшипник пропшыкать нормально. но она жидкая в итоге. масло да масло. но когда мы разбираем катуху, то там следы смазки достаточно густой. явно вариант не с пшикалкой. вот как-бы вопрос мой больше по густой смазке для шестеренок. нечто непонятное в тюбиках встречал, а вот "фирму" вроде нет.
 
LexxДата: Четверг, 01.04.2010, 18:47 | Сообщение # 162
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4723
Репутация: 1122
Статус: Оффлайн
А_Н,
Леш,есть спецспрей для катух-пшикаешь эту смазку,а она через несколько минут застывает и О ЧУДО!становится той густой смазкой на шестеренках!видел технологические отверстия для смазки на катухе?вот туды и надо ее брызгать!а по поводу "фирмы" естессно каждый производитель хвалит свою колокольню!так же как допустим масло для авто-тойота рекомендует тойоту)хотя есть еще тысяча марок не хуже,а может и лучше...


Можно человеку дать рыбу, и он один день будет сыт.
А можно научить его ловить рыбу, и он будет сыт всегда.
Японская пословица
 
А_НДата: Четверг, 01.04.2010, 18:56 | Сообщение # 163
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1906
Репутация: 491
Статус: Оффлайн
Lexx, ага, есть...вот и я увидел в магазе одном два волшебных флакона. один синий, другой красный. дайва. вот красный, который со слов продавца потом загустевает, я и купил. у меня после пшыканья всё потом на штаны вытекло. сейчас только для подшипников использую. подозреваю, что этот "эксперт" мудилищный цвета перепутал. короче ничего у меня не загустевает.))
 
ВасиличДата: Четверг, 01.04.2010, 19:46 | Сообщение # 164
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 866
Репутация: 120
Статус: Оффлайн
А_Н, Ты видишь на фото красный балон. Если по английски шпрехаешь, то это и есть консистентная смазка. На механических передачах, на ролике я пользуюсь ей. Если купишь фирменное SHIMANO, то в коробке лежит бирка серийного номера и книжечка. В книжечке указано куда какую смазку подавать, правда в иероглифах, но по логике вполне доходчиво.

м/п

Сообщение отредактировал Василич - Четверг, 01.04.2010, 20:43
 
MANДата: Пятница, 02.04.2010, 15:33 | Сообщение # 165
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1126
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Ну вы и раздули, чего и чем смазывать, честно говоря не заморачиваюсь этим вопросом, просто периодически делаю неполную разборку катухи чищю её от всякой грязи и тупо заливаю во все дыры нейтральное ружейное масло, таким образом шимано симметри работает уже 5 лет вообще без проблем, остальные катухи пока меньше, просто эта шимано у меня самая древняя.

 
Поиск: