Пятница, 20.09.2024, 07:59
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, bobrees  
Катушка
ВНДата: Среда, 11.08.2010, 19:28 | Сообщение # 211
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Репутация: 83
Статус: Оффлайн
qwas, на предыдущей странице я уже писал, под каждую приманку необходимо настраивать мульт. Из личного опыта, а также просмотра большого количества видео, с тяжёлыми приманками (блёсны, джиг, воблеры и т.д.) заброс получается и ловчее и стабильнее. Про дальность заброса скажу так, - только практика. Я начинал бросать одной рукой, не обращая внимания на дальность, главным условием было - отсутствие перебегов (бороды). Без выработки умения пользоваться мультом 60-70 метров из области фантастики.
Меня конечно могут и на "вилы" поднять, но в рекламную фразу о максимально дальних забросах наилегчайших приманок мультом никогда не поверю. Я в буржуйских роликах про рыбалку ни разу не видел, чтобы вертушки 3.5 гр. забрасывали с применением мультов.
Если хочешь мульт освоить - тренируйся. Лучший способ - не брать с собой "мясорубки". Со временем сам подберёшь и оптимальную леску и вес приманки.

Удачи, и, ни хвоста...


Добро должно быть с кулаками. Чем больше кулаки, тем добро ДОБРЕЕ!!!
 
ВасиличДата: Среда, 11.08.2010, 23:11 | Сообщение # 212
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 866
Репутация: 120
Статус: Оффлайн
ВН, я так понял, сменил приманку - вызывай наладчиков по настройке, а когда рыбачить.

м/п
 
ВНДата: Четверг, 12.08.2010, 12:18 | Сообщение # 213
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Репутация: 83
Статус: Оффлайн
Василич, ну не так страшен черт. В принципе мульт это облагороженная инерционная катуха. Можно расслабить все тормоза, чтобы даже под незначительным весом (2-5 гр) приманки барабан свободно вращался, и подтормаживать пальцем. Для этого нужна ещё большая практика, потому как барабан имеет определённую массу и в момент заброса приобретает значительное ускорение. В итоге, при отсутствии мастерства перебеги и бороды гарантированы.
Фрикцион на мультике регулируется также как и на мясорубке, т.е. под конкретно применяемую леску и рыбу, а магнитным (на дорогих мультах бывает 2) регулируешь момент подтормаживания барабана.
Я делал так,- блесну поднимал к тюльпану, разблокировал барабан и регулировал магнитный тормоз так, чтобы блесна с высоты 2-2.5 метра плавно спускалась на землю и в момент касания не было перебега барабана. Всё, можно приступать к рыбалке.
На практике, руками всё делается гораздо быстрее, чем объяснять словами. Ну а когда освоишь, всё на автомате. Ставишь более тяжелую блесну - магнитный регулятор на 2 щелчка к себе (от себя), ну и наоборот.


Добро должно быть с кулаками. Чем больше кулаки, тем добро ДОБРЕЕ!!!
 
А_НДата: Четверг, 12.08.2010, 16:30 | Сообщение # 214
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1906
Репутация: 491
Статус: Оффлайн
ВН, ну а так, навскидку не помнишь положения регулятора (цифра) для определенных весов? я вот с магнитным так и не разобрался. по твоей схеме настраиваю только основной. в чем смысл магнитного так и не понял. по умолчанию всегда стоит где-то 5-6.
 
ВасиличДата: Четверг, 12.08.2010, 20:19 | Сообщение # 215
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 866
Репутация: 120
Статус: Оффлайн
ВН, пробовал, как по науке писано. Все равно перебег сильно зависит от характера броска. Как на безинерционке с быстрым бланком резким хлестом кончика перебег наступает сразу в начальном моменте, а вот размашистым броском все в норме, но проигрыш в дальности и точности. Все таки мне кажется стиль броска очень важен для инерционок. Мы всю жизнь на севере навскими колесами пользовались с короткими самодельными "дубовыми" бланками. Тормоз-палец, леска 0,8 и более. Дальность не нужна была, главное точность, все устраивало, особенно удобство. С мультом совсем не то, но стиль броска практически нужен тот-же. Если посмотреть научно - чем больше ускорение, тем больше перебег, закон динамики не обманешь, значит надо гасить энергию тормозком. Но тормозок сам не может подстраиваться эффективно под ускорение.

м/п

Сообщение отредактировал Василич - Четверг, 12.08.2010, 20:26
 
ВНДата: Четверг, 12.08.2010, 21:55 | Сообщение # 216
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Репутация: 83
Статус: Оффлайн
Василич, А_Н, действительно, с невской вроде как и проще, но только потому, что ты её собственно с пелёнок освоил и вырос с ней в руках. С мультиком не так просто потому, что организм сопротивляется, моторика не выраборалась. Я тоже пробовал с мультиком делать забросы только кончиком бланка, причем строй в этом случае играет не самую главную роль, итог - либо перебег катушки, либо отстрел блесны. И наконец то, твои слова подтверждение моим догадкам. Н у не предназначена мультяшка для таких забросов. Ей нужен такой же плечевой замах и плавность движения, как и при работе с невской. Вот сколько видеороликов просматривал про работу мультом, так это либо рыбалка с лодки с недалёким забросом достаточно крыпных воблеров, либо ловля на тяжелый джиг, либо банальная "дорожка". Морские лебёдки не беру во внимание по определению. Вот и получается, что мыльница - альтернатива невской на реках с шириной русла до 50 метров. Почему 50, - Лютогу в районе Артека чуть дальше середины перекидывал, дальше не получалось, а расслаблять тормоз очково, нитку жалко, уж очень трудно распутывать. И ещё одну особенность заметил, - если в момент заброса палец попадал не на бортик барабана, а на плетёнку, то происходило как бы вспучивание верхних слоёв, что тоже не АЙС.
Вот, на моём PROCASTERе как бы три регулятора:
1. пятизубый вороток возле рукоятки (у меня мульт под левую руку) вращаю на себя до остановки, результат - свободное вращение барабана (аналогия с мысорубкой - фрикцион расслаблен). При вращении вперёд - затормаживание барабана (затяжка фрикциона);
2. при нажатии на "клавишу" разъединения привода подмотки барабан вращается очень легко и это вращение регулируется вторым регулятором. Он у меня тоже слева, желтый рефлёный цилиндрик высотой 8 мм и в диаметре около 10 мм. Вот этим регулятором я настраивю тормоз так, чтобы блесна с высоты 2 - 2.5 метра плавно (без видимых замираний) съезжала до земли.
3. магнитный тормоз (он справа, имеет маркировку от off до 10 через пол деления и как бы фиксируется в этих положениях) обычно ставлю в среднее положение, т.е. на 5 и призабросах уже подстраиваю под конкретные условия.

Смысл магнитного тормоза - замедлять вращательное движение барабана катушки при отсутствии поступательного движения приманки во время заброса. Т.Е. когда блесна уже не летит вперёд, а начинает падать в воду, центробежная сила уменьшается, магнитики притягиваются к валу и ещё сильнее притормаживают барабан. Чем сильнее зажат магнитный тормоз (до 10), тем ближе магниты расположены к валу карабана и, соответственно, эффективнее подтомаживание.

Осваивал мультик вынужденно. В позапрошлом году ловил горбушу за СПГ, ну и где то на третьей рыбине сломалась стойка на мясорубке (примерно 5000 по Шимановской классификации). В запасе была только мыльница. Причем бланк под неё у меня появилсе только в прошлом году. С обычным спином на изнанку полчаса потрахался с регулировками, оторвал метров 20 плетёнки и потом пошло. Заброс 26 граммового ТАСМАНА на 30-40 метров выполнялся одной рукой легко, а горбушу выводить мультом намного легче, чем мясорубкой. Когда выводил первую ощущение было такое, что там какойто недомерок. А по факту нормальная пришла, в пределах 2 кг.

Ну вот, всё что знал и чему сам научился рассказал. Теперь только практика. Надеюсь всё у Вас получится, удачи на воде. smile


Добро должно быть с кулаками. Чем больше кулаки, тем добро ДОБРЕЕ!!!
 
ВасиличДата: Четверг, 12.08.2010, 22:17 | Сообщение # 217
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 866
Репутация: 120
Статус: Оффлайн
ВН, нет больше к мультам не вернусь, кайфа не испытал.

м/п
 
ВНДата: Пятница, 13.08.2010, 09:43 | Сообщение # 218
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Репутация: 83
Статус: Оффлайн
Василич, по крайней мере ты убедился, что это не твоя девайсина, а приобретённый опыт, пусть и отрицательный, всё равно на пользу. Удачи!!!

Добро должно быть с кулаками. Чем больше кулаки, тем добро ДОБРЕЕ!!!
 
observantДата: Понедельник, 16.08.2010, 14:43 | Сообщение # 219
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
На Фионе "Видеообзор - как оснастить мультипликаторную катушку."
http://www.fion.ru/video/multiplikator_How_to.html


29-82-36

В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака.
 
LexxДата: Понедельник, 16.08.2010, 16:12 | Сообщение # 220
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4723
Репутация: 1122
Статус: Оффлайн
привезли со штатов смазку для катухи и сегодня я ее порадовал полной переборкой biggrin при низких температурах отказывала обгонная муфта -испытания в морозилке прошло на ура! dry
также смотрел передачу,что ролик лесоукладывателя желательно смазывать после каждой серьезной рыбалки,что я и делаю регулярно!


Можно человеку дать рыбу, и он один день будет сыт.
А можно научить его ловить рыбу, и он будет сыт всегда.
Японская пословица
 
CaldДата: Понедельник, 16.08.2010, 16:42 | Сообщение # 221
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Lexx, А это специальная катуха для зимней рыбалки? Зимой удобно с такой катухой ловить?
 
LexxДата: Вторник, 17.08.2010, 12:17 | Сообщение # 222
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4723
Репутация: 1122
Статус: Оффлайн
Cald,
нет это моя обычная катуха,просто скоро будет холодно и будут кундж-голец ловиться и мне нужен надежный девайс!а зимой я руками вытаскиваю


Можно человеку дать рыбу, и он один день будет сыт.
А можно научить его ловить рыбу, и он будет сыт всегда.
Японская пословица
 
КрюкДата: Суббота, 21.08.2010, 23:12 | Сообщение # 223
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Репутация: 144
Статус: Оффлайн
Рыбалю такой катушкой (см. фото). Первый сизон. Поломалась лапка (скобка с роликом, лесоукладчик, ...). Перестала возвращаться на место после заброса и начала подмотки. Защёлкиваю её рукой. Мне это не нравится. Подскажите, это ремонтируется, или можно сразу выкинуть ? P.S. Внутрь ещё не лазил....Спасибо.
Прикрепления: 8916644.jpg (44.0 Kb)


Если у тебя клюёт - звони 89147572191
 
orlekinДата: Суббота, 21.08.2010, 23:26 | Сообщение # 224
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 423
Статус: Оффлайн
Quote (Крюк)
ремонтируется, или можно сразу выкинуть

Ремонтируется.
Quote (Крюк)
Защёлкиваю её рукой

wacko Вообще то её рукой и надо защёлкивать, а то как ты делал это не правильно, они от этого очень часто ломаются.
 
ZagriaДата: Суббота, 21.08.2010, 23:30 | Сообщение # 225
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Репутация: 131
Статус: Оффлайн
Крюк, Одно слово Китай или Вьетнам wink ,а вообще то рекамендуется на всех катушках закрывать дужку рукой,воизбежании выхода из строя пружины,оная у тебя и накрылась cry ,лечится заменой smile открой крышечку(аккуратно)и подбери замену smile

89625815937
Успех не окончателен,неудачи не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать. Уинстон Черчилль.
 
Поиск: