Пятница, 27.09.2024, 09:15
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, bobrees  
Катушка
А_НДата: Вторник, 27.12.2011, 20:48 | Сообщение # 556
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1906
Репутация: 491
Статус: Оффлайн
hibiki-san, дык блин, а что тут писать? короче иголкой накорябал метки. я не знаю названия деталей, посему далее будет " эта хрень". )) накорябал на главной паре, ну где центральная шестеренка и центральный бесконечный винт. далее всё по твоим сцылам. купил уайт-спирит. все промыл с щеточкой. грязищи-много. проблем при сборке не испытывал. правда есть пара моментов. не стал разбирать и промывать стопор обратного хода и фрикцион. узлы вроде хлопот не доставляли-оставил на потом. но вот есть еще шестеренка, которая находится на некой хрени, на которой бегает какой-то бегунок. вот на этом узле я не делал никаких меток. как-то мне представилось сложным совмещать бегунок, шестеренку, главную пару и все это метить. короче просто поленился искать специальный маркер, да и не удобно там метки ставить. собрал. всё работает, всё нормально, всё как новое, выработки каких-то деталей не заметил, смазал. НО. легкий посторонний "шик-шик" всё-же появился. видимо всё-таки причина в узле бегунка, который не совмещен с главной парой. ну как-бы не критично. в инете прочитал, что оно со временем притрется. возможно причина и в другом. ты заметил отличие заводской смазки от продаваемой? заводская она реально густая. а вот в баллонах чуть потверже соплей. возможно именно смазка после профилактики не дает такой приятный ход как на новой катухе. ну вот как-бы и всё. катуха-шимано биомастер 1000 японская версия. срок эксплуатации-3 сезона. судя по состоянию-внутренние потроха еще долго и долго будут работать. сомнения берут насчет узла открывания и закрывания дужки и лесоукладывания. как-то всё там выглядит хлипенько и видна выработка после открытия и закрытия дужки. возможно ошибаюсь. пару-тройку лет протянет еще-мне этого за глаза хватит. да даже если и отличное состояние сохранится, всё-равно считаю раз в 5-6 сезонов можно побаловать себя новой катухой. ))
 
uonikДата: Вторник, 27.12.2011, 23:44 | Сообщение # 557
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Репутация: 19
Статус: Оффлайн
Вставлю в эту тему и я свое слово smile Однажды на рыбалке ,после нескольких купаний катушки,по совету одного хорошего Человека,разобрал и смазал все Энергией Алмаза,я думаю все автомобилисты знают smile Все ОК. СОВЕТУЮ.
 
hibiki-sanДата: Среда, 28.12.2011, 06:32 | Сообщение # 558
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
Quote (А_Н)
ты заметил отличие заводской смазки от продаваемой?
вообще у шиманы я знаю 4 вида смазки: жидкая и густая, густая для главной пары и графитовая. Две последние для обывателя не выпускают, та,которая для гл. пары, значительно гуще и липче чтоль чем обычная; видел их в литровых консервн. банках для сервисных центров. Обычная густая смазка со временем загустевает, так что не переживай, главное смазки должно быть достаточно, особенно в узле главной пары и штока(это к.т. бегает по жёлобу "бесконечника")

Quote (А_Н)
но вот есть еще шестеренка, которая находится на некой хрени, на которой бегает какой-то бе
шестерёнка- это паразитка, к.т. замедляет скорость движения штока(туда-сюда)со шпулей. Эта шестерня, как правило, пластиковая, и в принципе всё равно как ты её установил, она не шумит и не воет. Вот если она металлическая(это в Стеллах у шимано), то лучше собирать как было.

Quote (А_Н)
легкий посторонний "шик-шик" всё-же появился
шик может появиться от выроботки(когда старая смазка и грязь в узле все плотно, а после промывки и смазки остаются свободные места=> люфты =>звуки). Чтоб звуков было меньше, надо чаще делать ТО
...ну как-то ТАК. А так молодец, поздравляю

booze booze booze booze booze


<*))))><

Сообщение отредактировал hibiki-san - Среда, 28.12.2011, 06:33
 
JamesADДата: Вторник, 31.01.2012, 15:54 | Сообщение # 559
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1694
Репутация: 405
Статус: Оффлайн
Хотя Дайва официально не анонсировала но фотки стали появляться

NEW EXIST 2012
Прикрепления: 7941457.jpg (64.9 Kb) · 5129778.jpg (46.0 Kb) · 2970680.jpg (39.3 Kb)


Много воблеров хороших и разных!

 
aggenДата: Вторник, 31.01.2012, 15:54 | Сообщение # 560
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 557
Репутация: 128
Статус: Оффлайн
ZAPADLO, есть обзор по этой катушке http://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/daiwa_legalis/
вроде как у катушек размера 1500 и 2500 одинаковые корпуса, правда есть некоторые различия в главной паре, но минимальные. Т.е. по мощности 2500 это-практически 1500, а больший вес у нее потому что шпуля больше и тяжелее. Может быть стоит посмотреть что-нибудь с честным размером 2500 у той же дайвы или шимано.
 
СлаваДата: Вторник, 31.01.2012, 15:54 | Сообщение # 561
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 834
Статус: Оффлайн
Quote (aggen)
1500 и 2500 одинаковые корпуса

Не верно, одинаковые корпуса у 1500 и 2000, 2500 и 3000, 3500 и 4000, и то не у всех моделей.
Шпуля 2506 это шпуля с увеличенным сердечником, на катушку с размером 2506 вместится меньше лески, чем на катушку 2500. Максимальная нагрузка на фрикцион то-же меньше.
Катушки Шимано и Дайва с размером 2500 имеют разную лесоемкость.
 
aggenДата: Вторник, 31.01.2012, 15:55 | Сообщение # 562
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 557
Репутация: 128
Статус: Оффлайн
Слава, да не у всех дайв так. У меня среди прочих многих дайв и шиман есть калдия кикс 3000. У нее корпус от 1500 - это точно 100%. На этот корпус просто поставили здоровенный ротор и шпулю. По поводу лесоемкости шпули соглашусь. А вообще лучше почитать по ссылке которую я приводил.
 
СлаваДата: Вторник, 31.01.2012, 15:55 | Сообщение # 563
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 834
Статус: Оффлайн
Quote (aggen)
да не у всех дайв так
Так я же написал:
 
ZAPADLOДата: Вторник, 31.01.2012, 15:55 | Сообщение # 564
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2516
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Quote (Слава)
Не верно, одинаковые корпуса у 1500 и 2000, 2500 и 3000, 3500 и 4000, и то не у всех моделей.
Шпуля 2506 это шпуля с увеличенным сердечником, на катушку с размером 2506 вместится меньше лески, чем на катушку 2500. Максимальная нагрузка на фрикцион то-же меньше.
Катушки Шимано и Дайва с размером 2500 имеют разную лесоемкость.
На моем спине сейчас стоит дайва модель не помню размер 2500 ... приманки до 7 грамм летят очень хреново. Только приманки ближе к 10ти- 15 граммам долетают почти до другого берега лютоги по весне в момент разливов. Еще и плетню поставил 0.18. Но все же катушку то же нужно более менее приближенную к лайту.

Добавлено (30.01.2012, 20:52)
---------------------------------------------
Да то что дорогая это да .. стоит не плохо. Наверное прикуплю по весенней рыбалке постараюсь написать о ней если не забуду .

 
СлаваДата: Вторник, 31.01.2012, 15:55 | Сообщение # 565
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 834
Статус: Оффлайн
ZAPADLO, Это тебе решать. Но не факт, что вся плетенка на 2506 влезет, жалко такую дорогую резать. cry
 
aggenДата: Вторник, 31.01.2012, 17:01 | Сообщение # 566
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 557
Репутация: 128
Статус: Оффлайн
JamesAD, интересно, судя по фото у нее корпус из зайона? На старой вроде металлический.
И магнитно-масляный картридж воткнули. У меня на новой сертейт такой, но там его поставили потому что грязь в корпус попадала на старой модели, неужели у экзиста такие же проблемы?
 
А_НДата: Вторник, 31.01.2012, 17:22 | Сообщение # 567
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1906
Репутация: 491
Статус: Оффлайн
aggen, JamesAD, кстати о масле у цертейтов...в инете попИсывают, что вроде да как-бы нельзя катуху разбирать, иначе выльется. вроде да как-бы планировалось отдельно эту жидкость продавать для заливки после разборок. вроде да как-бы отмечались случаи самопроизвольного вытекания этой жидкости. как у вас полёт или пока рано судить?
 
JamesADДата: Вторник, 31.01.2012, 17:50 | Сообщение # 568
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1694
Репутация: 405
Статус: Оффлайн
Quote (aggen)
У меня на новой сертейт такой, но там его поставили потому что грязь в корпус попадала на старой модели, неужели у экзиста такие же проблемы?

Дайва сует эту масляную приблуду во все свои новые катухи начиная с new Sertate - > new Freams -> new Kaldia теперь вот и EXIST.
Quote (А_Н)
вроде да как-бы отмечались случаи самопроизвольного вытекания этой жидкости. как у вас полёт или пока рано судить?

Сертэйт отслужил пока только 1 полный сезон - пока все ОК! biggrin


Много воблеров хороших и разных!

 
aggenДата: Вторник, 31.01.2012, 17:56 | Сообщение # 569
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 557
Репутация: 128
Статус: Оффлайн
А_Н, купил сертейт в декабре, только плетню намотал smile . Разбирать нельзя самостоятельно только этот узел вроде к ак, он вроде идет моноблоком. А ротор и крышку корпуса вроде можно снять - там же из инета.
JamesAD, понятно, будем надеяться что просто маркетинговый ход а не устранение косяков.


Сообщение отредактировал aggen - Вторник, 31.01.2012, 18:16
 
СахалинецДата: Вторник, 31.01.2012, 20:55 | Сообщение # 570
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 756
Репутация: 302
Статус: Оффлайн
Quote (aggen)
неужели у экзиста такие же проблемы?

Нет у Экзиста этой проблемы smile
Quote (А_Н)
кстати о масле у цертейтов...в инете попИсывают

Леша, в инете много чего пописывают и описсывают smile Меньше читай и все ок будет. Мой Сертейт уже два полных сезона от звонка и до звонка пока все в норме. Думаю, что еще годик-другой он мне прослужит без проблем. Щас Шимано насмотрится на новинки от Дайвы и тоже куда-нить эту магнитно-маслянную защиту впендюрят smile


25-05-41,+79147550541
Рыба не клюет, потому что клюва нет....
http://nick-name.ru/sertificates/689873/
 
Поиск: