Пятница, 17.05.2024, 13:04
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, 0legator, bobrees  
Форум » Путешествия » Снаряжение » Ледобуры (Кто какие использует?плюсы,минусы)
Ледобуры
IlyasДата: Понедельник, 31.03.2014, 20:14 | Сообщение # 286
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Профик и всем остальным по ржавому налету. ЭТО ОТ КАРЦЕВАЛЬНОЙ СТАЛЬНОЙ ЩЕТКИ. Это сталь от щетки на микро уровне перешла в титан. Удалить можно легко - нужно взять губку для мытья посуды смочить и нанести не ее грубую сторону пасту типа "Санита" (эта паста для мытья ванн имеет в своем составе абразив) потереть эти места пастой и смыть водой.
Приношу всем извинения за эти неприятные пятна. На производстве больше этими щетками не пользуюсь, обрабатываю полимерной щеткой с абразивным наполнителем.
С уважением,
Ilyas
 
рыбакрыбакаДата: Понедельник, 31.03.2014, 20:55 | Сообщение # 287
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1180
Репутация: 822
Статус: Оффлайн
Ilyas,Илья-получил Ваш бур по предзаказу у Lexx\Алексея.Буром остался доволен,единственное-это как выше говорилось:ножи(пришлось их поменять на барнаульские).Хорошо что Вы адекватно реагируете на критику и мелкие производственные недочеты,без этого не достигнешь совершенства.Думаю,что на следующий сезон у Вас еще будут заказы с нашего далекого-близкого острова. smile
 
dissoderДата: Понедельник, 31.03.2014, 21:42 | Сообщение # 288
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1266
Репутация: 712
Статус: Оффлайн
а я пользуюсь морой и доволен на все 100%, недавно разобрал и отдал на пескоструйку:) затем отдам в покраску в какой-нить гламурненький цвет tongue

+ 7 919 150 0230
 
А_НДата: Понедельник, 31.03.2014, 22:46 | Сообщение # 289
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1906
Репутация: 491
Статус: Оффлайн
dissoder, а насчет "внутрянки" мыслей никаких нет? снаружи покрасить-то конечно оно ага...но вот изнутри еще гамно ржавое течёт после рыбалок...ты отпишись что и как у тебя выйдет. ))
 
nordДата: Вторник, 01.04.2014, 01:51 | Сообщение # 290
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Николаич, на счёт нутрянки мысль такая - сначала стальным "ежом-шомполом" прочистить, промыть, а потом в ванну с каустиком. После ванны промыть ацетоном, залить в "ствол" краску или антикор, туда-сюда пошерудить и слить лишнее.

Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
КрюкДата: Вторник, 01.04.2014, 12:20 | Сообщение # 291
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Репутация: 144
Статус: Оффлайн
nord,
Цитата nord ()
залить в "ствол" краску

Не надо краску. Я один раз так делал. Потом, в один прекрасный момент, когда потребовалось на море раздвинуть бур, то потребовалось много-много усилий и было много-много мата в свой адрес...Зачищал хорошо (как мне кажется). Но железной щёткой (ершом) всё равно тяжело всё изнутри зачистить, тем более не видно нифига, особенно в конце. В каустике, правда, не купал.....Лучше, думаю, антикором (мовилем) такие дела делать, причём сразу после покупки, до использования.


Если у тебя клюёт - звони 89147572191
 
layДата: Вторник, 01.04.2014, 15:00 | Сообщение # 292
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 276
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Цитата dissoder ()
а я пользуюсь морой и доволен на все 100%, недавно разобрал и отдал на пескоструйку:) затем отдам в покраску в какой-нить гламурненький цвет

А где есть пескоструй и какова цена на услугу, я свою мору тоже покрасил
 
GREGORSДата: Вторник, 01.04.2014, 18:02 | Сообщение # 293
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, коллеги! Почитал ветку и решил присоединиться к обсуждению буров. По поводу буров от Ильяса Мусеева - у меня в пользовании несколько таких буров, всеми доволен. Диаметры от 130мм до 150мм. На 150-й лучше всего встают ступенчатые тонаровские ножи, на 130-й выбор побольше. У меня 130-е буры с площадкой 110мм, поэтому позволяют поиграть с разными типами ножей в зависимости от состояния льда, предполагаемой рыбы и способа ловли. Лунка получается на разных видах ножей от 116мм до 130мм. В прошлую субботу (и в позапрошлую) бурил полукруглыми ярославскими ножами - супер! Бур идёт в мокрый слоистый лёд легко и непринуждённо, без малейших усилий. Ножи, правда, я сновья подточил и поправил на ремне с пастой ГОИ до бритвенной остроты. В позапрошлые выхи на Чусовой несколько раз вбурился в дно и посадил весь запас полукруглых ножей, добуривать пришлось "родными" от Ильяса. Углы у них были в прошлом сезоне обломлены (примерно по миллиметру), но я их заточил алмазным надфилем, в скорости и качестве бурения ухудшения не заметил. Ножи действительно хрупковаты, но зато твёрдость выше всяких похвал, а исправить (заточить или скруглить по радиусу и заточить кончики) в случае поломки не проблема. Два сезона эксплуатации буров от Мастера оставили только положительные впечатления, Рапалу и Торнадо в этом сезоне даже не брал на лёд.
Прикрепления: 0411386.jpg (75.9 Kb)


Сколько людей, столько и мнений.
С уважением, Григорий.


Сообщение отредактировал GREGORS - Вторник, 01.04.2014, 19:20
 
aggenДата: Вторник, 01.04.2014, 20:07 | Сообщение # 294
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 557
Репутация: 128
Статус: Оффлайн
Ну раз пошла такая пьянка. Года три юзал барнаульский трех ножевой титановый. Довольно жестко, в основной по пресняку весной. За это время появился люфт в соединении двух колен. Но бурит конечно, куда он денется. Заказал у Алексея бур от Ильяса. Пока один сезон отходил. Ножи конечно поменял еще по зубаря, Алексей подсказал какие надо. Потом оба бура прошли тест на северных реках по пресняку . В плюсах так широко обсуждаемых бурах от Ильяса более вменяемая конструкция позволяющая наиболее быстро разложить сложить бур. Вот и все, хотя мож и это не мало. Потому что дальше их характеристики довольно похожи. Несмотря на то, что на Барнауле три ножа, значит и менять дороже получится . Что касается узла соединения двух колен, то Ильясовский имхо понадежней будет, ну да время покажет. Все сказанное чистое имхо , прошу не пинать строго. И еще, никакой ржавчины на Ильясовском Буре не видел, металл как то плотнее что ли чем на Барнауле.
 
GREGORSДата: Вторник, 01.04.2014, 20:58 | Сообщение # 295
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Не забывайте, что у буров от Ильяса, в отличие от барнаульского титана:
1. Увеличенный шаг витков шнека, что положительно влияет на скорость подачи бура ("ходкость").
2. Дополнительный полувиток шнека у ножевой площадки ("подшнешник", как его кто-то метко назвал на РФ), способствующий быстрому отведению шуги из зоны бурения, что облегчает сам процесс сверления лунок.
3. Шлифовка поверхности, предотвращающая (вернее - минимизирующая) обмерзание бура.
4. Более качественная фурнитура (барашковые винты, гайки-барашки).
5. Качественная сварка витков шнека встык, а не внахлёст, что исключает напрессовывание шуги и заклинивание бура.
6. Сварочные швы намного качественее тонаровских (да и любых других, включая титановые буры, когда-то производимые на ВСМПО или питерские).
7. Индивидуальный подход к каждому заказчику. К слову, мой телескопический бур был первым в этой серии. Модель оказалась, пожалуй, наиболее удачной из всех выпускаемых Ильясом в настоящее время, ИМХО. Хотя и обычный спортивный мне нравится своей лёгкостью (всего полтора кг), пользуюсь им на соревнованиях.
Прикрепления: 0955393.jpg (75.8 Kb)


Сколько людей, столько и мнений.
С уважением, Григорий.
 
nordДата: Вторник, 01.04.2014, 21:10 | Сообщение # 296
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Цитата GREGORS ()
К слову, мой телескопический бур был первым в этой серии.
- когда заказывали и получили?


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
GREGORSДата: Вторник, 01.04.2014, 21:17 | Сообщение # 297
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Заказывал в позапрошлом году, ждал недели три-четыре, точно уже не помню.

Сколько людей, столько и мнений.
С уважением, Григорий.
 
nordДата: Вторник, 01.04.2014, 21:24 | Сообщение # 298
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Даа, тогда про них и не слышали.

Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
aggenДата: Вторник, 01.04.2014, 21:25 | Сообщение # 299
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 557
Репутация: 128
Статус: Оффлайн
GREGORS, из всего что вы перечислили ничего подобного не ощущал, ну вот честно. Что такое сварка встык и внахлест знаю не по наслышке, и не факт что встык лучше чем внахлест по прочности. Чем это может помочь при заклинивании - теряюсь в догадках. Фурнитура лучше, не спорю. Качество швов практически одинаковое. Скорость и легкость бурения - также одинаковая . Обмерзают оба хорошо при морозце несмотря ни на какие теории. Барнаул отпахал три года пробурив не одну тысячу лунок, дай бог и Ильсяса бур столько пробурит. Просто последний сделан имхо более качественно, м.б. Заказов меньше, хз.
 
LexxДата: Вторник, 01.04.2014, 21:53 | Сообщение # 300
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4723
Репутация: 1122
Статус: Оффлайн
внесу свои 5 коп))
3 года юзар Тонар 3 ножа!ХЗ может мне попался такой-НО бурил он просто сказка!!!бурил и на речке под ручку,и на море! единственно бесила его хлипкость -узел соединения ручки,короткая длина витков шнека...продал я его через полчаса как на витрину выставил-естественно по цене БУ бура))мужик был просто счастлив( он до сих пор счастлив)))
по буру Ильяса-качество на должном уровне!я лично перещупал не один десяток буров-естественно попадаются "косячки" ,но не влияющие на работу самого бура! по ножам-все мы на них обожглись...особенно мы с Демоном!приехали на Поронай и аллес-два новых бура и не бурят!!!(((оч расстроились тогда!но сменив ножи,он забурил))) бурит похуже Тонара 3ножа,но вполне себе хорошо бурит!как зеленый Тонар примерно))) в общем решать каждому какой брать))а вообще суперский бур от Тонара Торнадо-но вес смущает
ПС.имел оч много буров в хозяйстве))


Можно человеку дать рыбу, и он один день будет сыт.
А можно научить его ловить рыбу, и он будет сыт всегда.
Японская пословица
 
Форум » Путешествия » Снаряжение » Ледобуры (Кто какие использует?плюсы,минусы)
Поиск: