Среда, 24.04.2024, 19:13
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Рыбе жить (за сахалин)
Рыбе жить
LangeryДата: Вторник, 24.06.2008, 10:47 | Сообщение # 16
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1304
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Quote (sakhalin)
Был вчера на Лютоге, днем, блин за два часа две рыбы..сима и красноперка..... я вообщем попробовал, одно место завалил на одну треть реки, посмотрю через неделю какой эффект дает

треть Лютоги? хуясе


Время на рыбалке - в счёт жизни не идет!
 
OstrovityaninДата: Вторник, 24.06.2008, 10:55 | Сообщение # 17
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
sakhalin,
молодец, какое место завалил? Обязательно расскажи про результат thumb
 
JandKДата: Вторник, 24.06.2008, 11:16 | Сообщение # 18
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 854
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
КОЛЛЕГИ..

ДаваЙТЕ СОБЕРЕМСЯ ДА ПЛОТИНУ ГДЕ-НИТЬ НА лютоге Устроим.....

 
Uncle_NickДата: Вторник, 24.06.2008, 12:41 | Сообщение # 19
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Quote (Ostrovityanin)
молодец, какое место завалил? Обязательно расскажи про результат

Quote (JandK)
КОЛЛЕГИ..
ДаваЙТЕ СОБЕРЕМСЯ ДА ПЛОТИНУ ГДЕ-НИТЬ НА лютоге Устроим.....

Эй-эй... Вы чего??? Может для начала хоть со спецами проконсультируемся???
Хоть Percottus'а того же в оборот возьмем... smile


+79147577730
 
PerccottusДата: Вторник, 24.06.2008, 13:09 | Сообщение # 20
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Quote (Uncle_Nick)
Хоть Percottus'а того же в оборот возьмем...

А че меня в оборот брать, я не допонял? Я ж не ихтиолог (не путать с Ихтиандром). Кто то уже здесь писал, что смысла наши реки заваливать нету, с чем я абсолютно согласен. Они и так нехило закоряжены. Любой спиннингист со слезами расскажет, на сколько бабосов он оставляет за сезон блесен на всяких ветках. Кстати, раньше и по Лютоге и по Таранаю сплавляли лес, реки наоборот очищали, а рыба была. Большой пресс цивилизации на реках юга - вот и все. А основные сети стоят в устьях рек, где чисто, вон Таранай на несколько рядов перегорожен в черте поселка, это безобразие никакими завалами не исправишь.
weep


Семеро из двеннадцати Апостолов были рыбаками
 
Uncle_NickДата: Вторник, 24.06.2008, 13:24 | Сообщение # 21
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Perccottus, дружище, дык и нужно было еще одно мнение... Спасибо.
Я абсолютно согласен, что закоряживать реки на текущий момент не нужно... Нужно разобраться - где и что лежит, а потом уже делать какие-то выводы... С другой стороны, использовать в качестве мерила закоряживания наших спиннингистов - на мой взгяд неверно... smile Сам, пока не научился забрасывать и снимать с зацепа - столько блесен потерял - ужас! Да и нужно разделять закоряживание полезное (верховое) и вульгарный топляк с бестолковыми ветками... Но это - опять же - к исследованиям...
В части нагрузки антропогенного фактора, я - тоже соглашусь.
Кстати можно сделать неплохой грант на эту тему...


+79147577730
 
PerccottusДата: Вторник, 24.06.2008, 15:06 | Сообщение # 22
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Uncle_Nick, да я еще че думаю, что деревья на полезное закоряживание в наших условиях во время весеннего многоводья сами падают. В прошлом году рыбачил около лагеря на Таранае, вдруг метрах в двадцати выше меня дерево высотой метров в 10 каааак упало в воду вместе с кубометром почвы. Микроцунами от падения подмыло берег и еще пару кустиков завалилось в реку. Вот и естественная преграда и место для укрытия гидробионтов. Поэтому стоны насчет того, что рыбе негде укрываться, считаю неуместными.
А вот про зацепы, то даже такие мастодонты, как JamesAD, Volf of Sakhalin и иже с ними жаловались на то, что много железа оставляют в реках за сезон. Приходится ведь вести около коряг, а там факторов много - то струя течения забросила на ветки, то вода, особенно весной непрозрачная, вот и цепляешься. Я, конечно, стал чуть поопытнее, в этом году меньше принес жертв, но все равно, как масть пойдет, как-то за утро оставил четыре блесны в общем-то на знакомом месте и, как говорят более опытные товарищи, это не предел.
Насчет гранта, поподробнее, плз.


Семеро из двеннадцати Апостолов были рыбаками
 
OstrovityaninДата: Среда, 25.06.2008, 12:05 | Сообщение # 23
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Парни,

хочу внести ясность в обсуждение: Sakhalin говорит не про те реки, о которых пишите вы. Согласен, что на Лютоге, Урюме достаточно скальных разломов, сложного донного рельефа и течений для укрытий, которые нужны рыбе для стоянки. Согласен, что Таранай отлично закоряжен - ловить там нужно внимательно, иначе оп и нет блесны. Кстати не согласен, что обрыв блесны из-за коряг имеет связь с топом "Рыбе жить" biggrin .
Места, о которых говорит Sakhalin иного характера, если он захочет, скажет где они. Я же своими глазами видел все отличия от описанного вами, и согласен с ним, так как там укрытий и стоянок мало. Поэтому его попытка и вызывает большой интерес.

МИР

 
Uncle_NickДата: Четверг, 26.06.2008, 19:27 | Сообщение # 24
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Ostrovityanin, хмм... Я извиняюсь, но sakhalin'у никто не мешал сказать так, чтобы все поняли.
В ходе дискуссии я и предлагал обеспечить обследование речек на предмет своего рода нормативного закоряживания...


+79147577730
 
sakhalinДата: Пятница, 27.06.2008, 07:55 | Сообщение # 25
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Обследование рек - согласен но кто же их проведет? Я говорю я про одну из рек юга, которая км5 течет по каменистому ложу и все коряги были смыты Филиссом в свое время. Вот вся рыба и бежит вверх где ей есть место жизниобетания. А в Орегоне даже разбрасывают рыбьи ттушки вертолетом по реке, для того чтобы молоди было чем питаться- , все коряги пронумерованы и записаны на карте, занимается там Институт дикого лосося, - организовывает эту работу и научные исследования. Так например они говорят что лосось не знает границ, поэтому отношения к среде обитания должно быть одинаковым со стороны человека. У нас к сожалению не очень смотрят за реками- воткнули рыбзавод и думают что рыба с этого будет размножаться... , Коряги в реках создают места укрытий, площадки для нереста, увеличивают количество кислорода в воде ( когда вода переливается через деревья происходит соприкосновение ее с воздухом.. и тд.

нахлыст это мастерство, а рыбу можно отпускать
 
sbsДата: Четверг, 26.05.2011, 15:33 | Сообщение # 26
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
smak02
Дата: Среда, Вчера, 22:13 | Сообщение # 224
Новичок

Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 7 ±
Замечания: 0%

Сергей, спасибо большое за эту ссылку. Я и не знал, что Сашка у вас отметился, мы ведь там вместе были. Я после этого провел немало маленьких тайных экспериментов на речках, все удачные. Но внедрять это на серьезном уровне не получается - нужны утвержденные руководящие документы. Есть и лаборатория и люди, с кем можно этим заниматься, пока нет заказа на эти работы. ФАР занимается чем угодно, кроме этих вещей. Ну ладно, это действительно не место.
_________________________________________________________________________________________________________________

Сергей Степанович, а поподробней можно про эти эксперименты.
Реальный эффект был?
Думаю информация будет полезной, а то в свое время понимания эта тема не нашла.
Может быть после Вашей информации кто-то из прошлых оппонентов "оденет зеленую шляпу" и появятся новые идеи.
biggrin

Да и про коробочки (подобные тем, что проводит www.fedflyfishers.org - они дают возможность рыболовам размещать на речках коробочки с икрой, т. н. Whitlock Vibert box.), что Вы имели ввиду, применительно к нашим условиям? Где это можно применять и что это даст?


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
inspektorДата: Четверг, 26.05.2011, 17:02 | Сообщение # 27
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 857
Репутация: 242
Статус: Оффлайн
Quote (Ostrovityanin)
Места, о которых говорит Sakhalin иного характера


Насколько я понял - он уже Лютогу на треть закоряжил? Нет?


Каждый сам себе злобный буратино.

тел. 419185
 
smak02Дата: Четверг, 26.05.2011, 20:43 | Сообщение # 28
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Quote (sbs)
Сергей Степанович, а поподробней можно про эти эксперименты.

У меня был случай. Мы сделали один рыбоход на никому не нужном ручье около Анивы. Естественно, опубликовали об этом успехе заметку в СовСахалине. Очень быстро получили прокурорскую проверку всех вовлеченных в этот проект, ручей вдруг стал ареной нешуточных разборок. Или помните, староста Охотского самовольно прокопал протоку на Изменчивом. Да вот, прям сегодняшний пример - в Аниве прокурор круто наехал на мэрию за то, что газ протянули в поселки. То есть, в нашей стране добро наказуемо.
Откуда мне знать, может, и ваш сайт мониторится, а я вам буду показывать себе на голову. Но если серьезно, пока не будут составлены эти самые руководящие документы, нужно заниматься просвещением, в первую очередь лиц, принимающих решения. И лучше это делать с хорошими иллюстрациями. Пока я мало таких вещей делаю, вот, например, на сайте www.aniva-online.ru в разделе Публикации посмотрите материал Живое серебро. Ну, еще что-нибудь сделаю со временем.
 
SummimasenДата: Пятница, 27.05.2011, 13:55 | Сообщение # 29
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 742
Репутация: 133
Статус: Оффлайн
Quote (smak02)
например, на сайте www.aniva-online.ru в разделе Публикации посмотрите материал Живое серебро. Ну, еще что-нибудь сделаю со временем.


Моё почтение!


"Делай добро и бросай его в воду"
 
sbsДата: Пятница, 10.06.2011, 12:41 | Сообщение # 30
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Quote (smak02)
Очень быстро получили прокурорскую проверку всех вовлеченных в этот проект, ручей вдруг стал ареной нешуточных разборок.

А что вы хотели?
Насколько я помню вы тогда не просто водоток очистили, но и между делом "наехали" на уважаемую фирму которая этот ручей завалила "выполняя важное партийное задание". biggrin

Добавлено (10.06.2011, 12:41)
---------------------------------------------
Интересная информация: smile

Десятилетиями рыбаки и промысловые компании на Аляске вылавливали самых крупных особей лососёвых рыб. Эволюция сказала своё слово — и сегодня почти все популяции промысловых рыб состоят из «некондиционных» коротышек.
--------------------------------------------------------------------------------
С какими только данными не работают исследователи! Ниала Кендэлл из Университета Вашингтона в Сиэтле (США) проанализировала статистику консервных заводов, которые заготавливали красную нерку (Oncorhynchus nerka), вылавливаемую в Бристольском заливе, что на Аляске. Промышленное рыболовство процветает здесь с 1943 года, но в последнее время прибыль рыбаков и производителей консервов пошла на убыль. Оказалось, что размер тела нерки уменьшился на 14 миллиметров, что составляет в среднем 5% от длины рыбы. Кроме того, на 16% увеличилось число скороспелых особей, которые проводят в море два года вместо трёх, прежде чем подняться на нерест в верховья рек.

Об итогах работы автор доложил на втором Международном конгрессе по экологии моря.

По словам г-жи Кендэлл, причина локального кризиса — преимущественная ловля крупных особей, которая велась на протяжении более полувека. Попавшиеся крупные нерки, если это самки, уносят с собой и икру с соответствующими генами; в результате следующее поколение оказывается чуть мельче предыдущего. Гены, определяющие размер тела, могут быть сцеплены с генами поздней зрелости: чтобы достичь крупного размера, рыба должна дольше питаться. Так что в итоге в популяции начинают преобладать скороспелые и небольшие особи.

Вероятно, по той же причине никак не может «вырасти» треска в Заливе Святого Лаврентия у побережья Канады, хотя добыча этой рыбы была приостановлена ещё три десятилетия назад. Как и в случае с неркой, рыбаки отдавали предпочтение самым крупным экземплярам, включая нерестящихся самок. Некоторые рыболовецкие организации попытались выработать комплекс мер по предотвращению «измельчания» промысловых рыб: например, в случае с чавычой, обитающей в акватории реки Юкон, был введён запрет на ловлю особей размером более 19 сантиметров. Но, как это часто бывает, ко времени введения запретительных мер вся местная чавыча успела укоротиться до оговоренной длины.

science.compulenta.ru
http://www.fishres.ru/news/news.php?id=18385


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Рыбе жить (за сахалин)
Поиск: