Пятница, 29.03.2024, 17:58
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Год сахалинского тайменя
Год сахалинского тайменя
hapyga1988Дата: Суббота, 02.04.2016, 16:08 | Сообщение # 286
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Репутация: 195
Статус: Оффлайн
Нехорошо так делать было!!!

Рыбаков легко опознать: у них, из-за часто показываемых размеров пойманной рыбы, руки намного длиннее обычных.
мои номера : - 89242876070 и 89147533698
 
smak02Дата: Суббота, 02.04.2016, 16:20 | Сообщение # 287
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
hapyga1988,
Игорь, но ты же меня не выдашь? Это был эксперимент, я считаю его удавшимся. И хотел бы вместе с вами продолжить эксперименты, например, с выпуском молоди СТ в Ударницу и Подорожку, закладкой икры на разных стадиях в речные инкубаторы, и вовлечением добровольцев в процесс выпуска. А можешь ли поделиться, почему вы в прошлом году так бездарно провели выпуск?
 
CrosbyДата: Суббота, 02.04.2016, 17:16 | Сообщение # 288
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4272
Репутация: 1257
Статус: Оффлайн
Цитата hapyga1988 ()
Нехорошо так делать было!!!

Игорёха,я незнаю ваши там отношения,НО....
выпускать нужно везде и всегда и почаще wink
я конечно не ихтиолог,но то что есть таймень везде,мне больше нравится...и не голословьте,отпустили и пускай(имхо)
 
smak02Дата: Суббота, 02.04.2016, 19:34 | Сообщение # 289
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Crosby,
отношений как таковых, в общем нет, я очень уважаю работу по природоохранному рыбоводству и если иногда отношусь критически, то с целью улучшить, а не охаять. Немного напрягает, что завод довольно закрыт - много ли знают конкретного об уникальном маточном стаде сахалинского осетра? Я слышал, что многие другие частные заводы хотели бы тоже заниматься воспроизводством осетра, тайменя и симы, но им не разрешают. Перевозить категорически нельзя между популяциями, сильно отличающимися друг от друга фенетически и генетически. Разумеется, нельзя перевозить между северными и южными, восточными и западными популяциями, а бассейны Тунайчи и Анивы довольно близки. В Тунайче мне сложно наладить мониторинг, а в Лютоге информацию получить легче. Эксперименты нужны, чтобы отладить все детали, особенно мало изучен период перехода из условий завода в естественные. Есть общее требование - для видов, которые быстро смолтифицируются и скатываются в море сразу после выпуска, допустимы массовые выпуски, а для тех, что проводят после выпуска много времени в реке - как можно более разреженные. В отношении СТ пока мало известно о том, когда происходит импринтинг (запечатление), т.е. формируется хоминг, и как обстоят дела с доместикацией (одомашниванием) заводских рыб. Вообще СТ как ни странно, остается малоизученным видом, все проблемы надо решать совместно. Поэтому и предлагаю сотрудничать, а не быковать, для пользы замечательной рыбы.
Удачи всем.
 
OlegДата: Понедельник, 04.04.2016, 00:22 | Сообщение # 290
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
smak02, hapyga1988, результаты работы по воспроизводству видны, особенно на Тунайче!!! Рыба там есть, таймень имею в виду, и довольно много. Но рыба в пределах 1 кг. В Лютоге и Урюме также попадается таймень мелкий.
 
smak02Дата: Понедельник, 04.04.2016, 05:01 | Сообщение # 291
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Oleg, это радует. На Урюме есть небольшая старица на правом берегу недалеко от устья, на Лютоге таких мест несколько - это любимые места таймешат в этом возрасте. Хотя и в верховьях Урюма я встречал таймешат в кучах поротой симы в 2010. А раньше 4 года подряд на Первомай искал нерестилища на верхних притоках Ягодка и Приточка. На сегодняшний день в целом СТ отмечался на 126 реках острова, но для южных популяций встречаемость становится спорадической (редкой). Если действительно, искусственное воспроизводство эффективно, я бы советовал вам обращаться в органы власти с требованием наладить его и в других районах, используя имеющиеся наработки.
 
hapyga1988Дата: Понедельник, 04.04.2016, 09:52 | Сообщение # 292
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Репутация: 195
Статус: Оффлайн
Я бросил эту неблагодарную работу!!!!

Рыбаков легко опознать: у них, из-за часто показываемых размеров пойманной рыбы, руки намного длиннее обычных.
мои номера : - 89242876070 и 89147533698
 
sbsДата: Среда, 18.05.2016, 09:54 | Сообщение # 293
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Сахалинского тайменя ждет прибавление

Сахалинское бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биоресурсов уже пять лет занимается воспроизводством тайменя. В этом году специалисты учреждения планируют выпустить более 9 тыс. мальков.

Работники ФГБУ «Сахалинрыбвод» ежегодно получают от отловленных половозрелых особей сахалинского тайменя оплодотворенную икру, которую затем инкубируют и подращивают до стадии малька. Как сообщили Fishnews в пресс-службе учреждения, в этом сезоне удалось поймать одну самку, которая впоследствии дала 2,73 тыс. живых икринок.

В 2016 г. Сахалинрыбвод планирует выпустить в реки бассейна озера Тунайча более 9 тыс. мальков генерации прошлого года. Ожидается, что они станут весомой прибавкой к поголовью диких популяций.

Все работы, связанные с отловом сахалинского тайменя, проводятся в соответствии с разрешениями Росприроднадзора, отметили в бассейновом управлении.

Fishnews


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
smak02Дата: Суббота, 11.02.2017, 10:59 | Сообщение # 294
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Вопрос к любителям подледного лова на Тунайче. Правда ли, что в устьевой зоне Комиссаровки довольно часто клюют таймешата. Какой они длины? В каких местах? Уже было 4 выпуска годовиков, т.е. согласно диаграмме линейного роста длина может доходить до 40 см. Все ли выпускают их? Если нет, что нужно - плакаты повесить, рейды организовать, еще что-то.
Прикрепления: 6320046.jpg (39.5 Kb)
 
ЕвГен1955Дата: Четверг, 04.05.2017, 01:40 | Сообщение # 295
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 492
Репутация: 68
Статус: Оффлайн
По иску прокурора Красноярска суд запретил распространять в интернете информацию о реализации сибирского осетра, нельмы, стерляди, тайменя. Объявления о продаже рыбы, занесенной в Красную книгу, надзорное ведомство обнаружило на четырех сайтах.

Суд Железнодорожного района Красноярска удовлетворил заявление прокуратуры города о признании запрещенной информации в интернете, содержащей сведения о реализации «краснокнижных» объектов животного мира.

В ходе мониторинга сотрудники прокуратуры Красноярска установили, что в свободном доступе находятся четыре сайта с рекламой рыбы. При этом продавались ценные породы - сибирский осетр, нельма, стерлядь, таймень, - занесенные в Красную книгу РФ, сообщили Fishnews в краевой прокуратуре.

Оборот «краснокнижных» диких животных допускается в исключительных случаях по разрешению, выдаваемому специально уполномоченным государственным органом по охране окружающей среды, отметили в надзорном ведомстве. Исполнение решения суда находится на контроле органов прокуратуры.


Будь всегда самим собой
 
Region65Дата: Четверг, 04.05.2017, 07:26 | Сообщение # 296
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Репутация: 223
Статус: Оффлайн
В продолжении темы - про Тайменя....
Уже не первый год выезжаю на майские праздники в Томаринский район, к сожалению в большинстве своем местные рыбаки не отпускают Тайменя, в любом размере, количество тоже не останавливает - чем больше, тем лучше....((((
На замечания с моей стороны, что желательно его быстренько отпустить - смотрят как на "иди...ота" Так, что лет через пяток, ситуация с Тайменем, будет идентичная как на водоёмах Юга Сахалина.


Сообщение отредактировал Region65 - Четверг, 04.05.2017, 07:27
 
СщастливчикДата: Четверг, 04.05.2017, 10:22 | Сообщение # 297
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 85
Статус: Оффлайн
Region65, И горбушу выловили исключительно спиннингисты на дьявола.

,Берегите природу...мать вашу.
 
Region65Дата: Четверг, 04.05.2017, 10:59 | Сообщение # 298
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Репутация: 223
Статус: Оффлайн
Сщастливчик, в чем сарказм то, или за живое задел...)))? И причём тут спиннинг с горбушей, когда суть в другом - в отношении людей. Рыба в красной книге, да и по....хрен, приехал пожрал, попил - тут же бросил. Наловить той же горбуши - так мешок, все же с голоду блин помирают....

Сообщение отредактировал Region65 - Четверг, 04.05.2017, 12:18
 
sbsДата: Четверг, 04.05.2017, 14:20 | Сообщение # 299
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Цитата Region65 ()
Так, что лет через пяток, ситуация с Тайменем, будет идентичная как на водоёмах Юга Сахалина.

Похоже, что через пяток лет и ладошечная кунджа будет за счастье. wink


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
СщастливчикДата: Пятница, 05.05.2017, 13:29 | Сообщение # 300
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 85
Статус: Оффлайн
Region65, Простая констатация мнений.
Тайменя нет,так его красногорцы выловили.
Симы мало,так её пацаны и взрослые вылавливают ещё "каменкой"
Ну а горбуша пропадёт,так опять же любители виноваты,разрешили по три хвоста,а они по тридцать.


,Берегите природу...мать вашу.
 
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Год сахалинского тайменя
Поиск: