Понедельник, 06.05.2024, 04:22
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » СЕМИНАР - "Что может сделать каждый для сохранения лосося?" (Общественный контроль)
СЕМИНАР - "Что может сделать каждый для сохранения лосося?"
рыбакрыбакаДата: Пятница, 20.07.2012, 23:18 | Сообщение # 31
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1180
Репутация: 822
Статус: Оффлайн
Пересказчик из меня никудышный.Освещалось 2 основные темы:заполнение нерестилищ и браконьерство.Коснулись темы РУЗов и их обоснованности на реках.Давали метод.пособие-на тему семинара(распечатано на12листах.)
 
GarsilasoДата: Суббота, 21.07.2012, 00:17 | Сообщение # 32
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 299
Репутация: 161
Статус: Оффлайн
Старательный, в личку не пролезет, давайте электронку - отправим. А вообще можете завтра присоединиться к нам для полевого выезда! Сбор на площади Победы в 8.00, отъезд в 8.15.
 
VislyaДата: Суббота, 21.07.2012, 00:22 | Сообщение # 33
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Репутация: 408
Статус: Оффлайн
Ребята, я не смогу поехать. Очень жалко.

Чистые берега это наша обязанность! Убирайте за собой мусор.
 
VislyaДата: Суббота, 21.07.2012, 20:35 | Сообщение # 34
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Репутация: 408
Статус: Оффлайн
Раскажите как прошло, чем есть поделится? Я не смог по особым обстоятельствам, но в следующий раз будем все. Сейчас ну очень заняты подготовкой.

Чистые берега это наша обязанность! Убирайте за собой мусор.
 
CrosbyДата: Суббота, 21.07.2012, 20:39 | Сообщение # 35
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4272
Репутация: 1257
Статус: Оффлайн
Vislya, ты много потерял sad
 
VislyaДата: Суббота, 21.07.2012, 20:46 | Сообщение # 36
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Репутация: 408
Статус: Оффлайн
Crosby, я знаю, но семья есть семья.

Чистые берега это наша обязанность! Убирайте за собой мусор.
 
рыбакрыбакаДата: Суббота, 21.07.2012, 21:01 | Сообщение # 37
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1180
Репутация: 822
Статус: Оффлайн
Вылазка прошла успешно,прошлись по речке в верх чуть больше 3км.,определили границу присутствия -отсутствия рыбы на нерестилищах.Так-же был проведен групповой подсчет рыбы,по канадской шкале заполнение речки составило около 50процентов.Были выявлены следы злостного браконьерства.Конечно хотелось-бы дальнейшего свободного захода рыбы к нерестилищам,но бракоши не дремлют и г-н осадчий спит и видит на этой речке РУЗ."Зелень" мозг затмемает angry
 
CrosbyДата: Суббота, 21.07.2012, 21:18 | Сообщение # 38
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4272
Репутация: 1257
Статус: Оффлайн
рыбакрыбака, Жень,всё таки я думаю не стоит тут офишировать фамилии и говорить о проделанной работе,потому что тут половине по...ать на это wink
 
GarsilasoДата: Воскресенье, 22.07.2012, 13:05 | Сообщение # 39
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 299
Репутация: 161
Статус: Оффлайн
Спасибо всем, кто принял участие в пятницу и субботу! Было очень здорово, особенно поход по реке!

Но события развиваются быстро. Вот ниже пресс-релиз, который мы только что распространили. Очень нужна волонтеры уже не понедельник - обследовать речки, по которым принято решение об установке РУЗ! Звоните, если кто-то сможет, или пишите в личку!
_____________________________________

Принято решение об установке первых РУЗ на реках Сахалина
22 июля 2012 г., Южно-Сахалинск

В минувшую пятницу, 20 июля, состоялось очередное заседание Комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в Сахалинской области, на котором рассмотрен единственный вопрос: " Об установке рыбоучетных заграждений на реках для регулирования пропуска производителей тихоокеанских лососей". Принято решение установить РУЗы на восьми "базовых реках ЛРЗ" – т.е. на тех реках, на которых расположены лососевые рыбоводные заводы.

ФГУП "СахНИРО", ФГБУ "Сахалинрыбвод" и Сахалино-Курильское теруправленние Росрыболовства еще в прошлую пятницу, 13 июля 2012 года, рекомендовали Комиссии установить РУЗ на базовых реках ЛРЗ, а также на "речных РПУ, предназначенных для целей промышленного рыболовства". РУЗ на всех без исключения "рыбоводных" реках рекомендовалось установить с начала нерестового хода, а на речных РПУ – на основании складывающейся обстановки в период нерестового хода.

Комиссия приняла к сведению эти рекомендации, и вот, после недельной паузы, решила установить РУЗ только на 8 базовых реках ЛРЗ, причем только на трех из них установка РУЗ определена "с правом изъятия в счет промышленных объемов" – это реки Очепуха (ООО "Салмо"), Пугачевка (ЗАО "Пугачевский рыборазводный завод") и Тихая (ООО "Охранник-3" ). В скобках указаны добывающие организации, которым и дано это "право изъятия".

Еще на пяти базовых реках ЛРЗ разрешено установить РУЗ без права изъятия – это реки Красноярка (ОАО "РК Прибой"), Фирсовка (ООО «Меридиан»), Ольховатка (ООО «Дельта»), Нитуй (ООО "Туровка"), Бахура (ООО "Дельта").

Всего в Сахалинской области лососевые рыбоводные заводы действуют на 37 реках.
Почему Комиссия решила выполнить рекомендации рыбохозяйственной науки лишь частично и ограничиться только 8 реками, в протоколе не указывается.

"Экологическая вахта Сахалина" считает, что это крайне безответственное и опасное решение, угрожающее популяциям дикой горбуши, нерестилища которой имеются в бассейнах всех перечисленных рек. 2012 год – четный, и потому традиционно не рыбный, больших подходов тихоокеанских лососей не ожидается. Сейчас еще только начало нерестового хода, и до заполнения естественных нерестилищ еще очень далеко. Погода стоит холодная, температура воды низкая, водность рек восточного побережья соответствует многолетним нормам. От чего вдруг возникла необходимость в изъятии в промышленных объемах горбуши непосредственно в руслах рек Очепуха, Тихая и Пугачевка ни рыбохозяйственная наука, ни Комиссия в своих рекомендациях и решениях не объясняют.

На некоторых реках, попавших под "регулирование", остро стоит проблема браконьерства, и масштабы незаконного изъятия производителей с нерестилищ никому не известны. Поэтому, даже при обеспечении пропуска "дикой" горбуши на нерестилища в соответствии с установленными нормами, существует большой риск вновь, как и в прошлые годы, оставить некоторые реки недозаполненными. При этом никакой ответственности добывающих организаций за недостаточное заполнение регулируемых ими рек законодательством не предусмотрено.

С понедельника "Эковахта" совместно с активистами рыболовного клуба "Сахалин-Курилы" начинает общественный мониторинг заполнения нерестилищ рек, находящихся под угрозой "регулирования" и РУЗ. Волонтеры, желающие помочь в обследовании рек, могут обращаться в Эковахту.

Дмитрий Лисицын +7 924 190 1022
РОО "Экологическая вахта Сахалина".
sakhalinwatch@gmail.com
тел/факс (4242) 46-14-16
www.ecosakh.ru


Сообщение отредактировал Garsilaso - Воскресенье, 22.07.2012, 13:06
 
CrosbyДата: Воскресенье, 22.07.2012, 13:46 | Сообщение # 40
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4272
Репутация: 1257
Статус: Оффлайн
Дима со вторника готовы присоедениться.звони.
 
ЛисицаДата: Воскресенье, 22.07.2012, 22:27 | Сообщение # 41
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
кто потерял ложку, вилку и белую крышку от термоса - обращайтесь ко мне hello
 
zoraДата: Понедельник, 23.07.2012, 08:35 | Сообщение # 42
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Ложка вилка моя, термос у меня металлический был, одна крышка пластмассовая белая, вторая сверху закручивается

29-57-36
 
zoraДата: Понедельник, 23.07.2012, 08:43 | Сообщение # 43
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Garsilaso, Работаю с 9 до 18, если будут выезды по выходным и в нерабочее время, то еду

29-57-36
 
zoraДата: Понедельник, 23.07.2012, 09:30 | Сообщение # 44
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Crosby, Виталь подскажи, я про термос с чеплашкой, как его забрать.

29-57-36
 
AndrewДата: Понедельник, 23.07.2012, 09:40 | Сообщение # 45
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 818
Репутация: 344
Статус: Оффлайн
Quote (Garsilaso)
Комиссия приняла к сведению эти рекомендации, и вот, после недельной паузы, решила установить РУЗ только на 8 базовых реках ЛРЗ, причем только на трех из них установка РУЗ определена "с правом изъятия в счет промышленных объемов" – это реки Очепуха (ООО "Салмо"), Пугачевка (ЗАО "Пугачевский рыборазводный завод") и Тихая (ООО "Охранник-3" ). В скобках указаны добывающие организации, которым и дано это "право изъятия".


В субботу на Очепухе работал экскаватор и кран. Ставили клетку.


Я за честную рыбалку и за честных рыбаков!
 
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » СЕМИНАР - "Что может сделать каждый для сохранения лосося?" (Общественный контроль)
Поиск: