Понедельник, 06.05.2024, 00:49
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » СЕМИНАР - "Что может сделать каждый для сохранения лосося?" (Общественный контроль)
СЕМИНАР - "Что может сделать каждый для сохранения лосося?"
CrosbyДата: Четверг, 26.07.2012, 13:47 | Сообщение # 61
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4272
Репутация: 1257
Статус: Оффлайн
Quote (sbs)
Что-то я не понял, что тут за настроения - все, сдулись?

это я про скопление небезразличных,огромная толпа,мест не хватает катастрофически,прямая трансляция на улице....


Сообщение отредактировал Crosby - Четверг, 26.07.2012, 13:48
 
LangeryДата: Четверг, 26.07.2012, 13:49 | Сообщение # 62
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1304
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Чет я не понял, Вахта обратила внимание что рыбы мало в Очепухе и Тихой. А СахНИРО посчитал рыбу в Ай и сделал вывод что Вахта счтала неправильно?

Время на рыбалке - в счёт жизни не идет!
 
VislyaДата: Четверг, 26.07.2012, 13:49 | Сообщение # 63
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Репутация: 408
Статус: Оффлайн
sbs, Никто не сдулся, просто надо сделать маленькое разграничение. Я на пример не оратор, но математик. Делать мне на некоторых встречах нечего (сам иной раз боюсь, что говорю), но зато вот посчитать, поучаствовать, проанализировать я всегда готов. Разделение так сказать сделать. Ораторы, боевой отдел, масса и т.п. Прошу прошения у всех рыбаков с таким сравнением, некудышный я оратор.

Чистые берега это наша обязанность! Убирайте за собой мусор.
 
VislyaДата: Четверг, 26.07.2012, 13:51 | Сообщение # 64
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Репутация: 408
Статус: Оффлайн
А руководству информировать, куда надо идти хотя бы для массовости, а куда нужны те или иные пиплы.

Чистые берега это наша обязанность! Убирайте за собой мусор.
 
VislyaДата: Четверг, 26.07.2012, 13:53 | Сообщение # 65
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Репутация: 408
Статус: Оффлайн
Langery, Они считают, что Эковахта не умеет считать, пример тому река АЙ обследованная и Сахниро и Эковахтой.

Чистые берега это наша обязанность! Убирайте за собой мусор.
 
sbsДата: Четверг, 26.07.2012, 15:52 | Сообщение # 66
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Quote (Vislya)
Я на пример не оратор, но математик. Делать мне на некоторых встречах нечего (сам иной раз боюсь, что говорю), но зато вот посчитать, поучаствовать, проанализировать я всегда готов.

Ораторствовать не нужно, нужно прийти и выразить желание пройти их обучение.
Пусть научат считать.
Сейчас как раз нужны математики.

И для всех, говорящих, что уже поздно - эта Путина еще не последняя.


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
VislyaДата: Четверг, 26.07.2012, 16:07 | Сообщение # 67
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Репутация: 408
Статус: Оффлайн
Я то желание имею, а вот возможности 27 вряд ли. Заочно запишите меня в желающих.

Чистые берега это наша обязанность! Убирайте за собой мусор.
 
sbsДата: Четверг, 26.07.2012, 16:20 | Сообщение # 68
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Quote (Vislya)
Я то желание имею, а вот возможности 27 вряд ли. Заочно запишите меня в желающих.

Вот в том то и проблема, что рабочий день.
Я вот тоже не могу вырваться. sad


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
ГуруДата: Четверг, 26.07.2012, 16:26 | Сообщение # 69
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 169
Репутация: 180
Статус: Оффлайн
Я смогу подойти только к абеду, До обеда работа.

БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!!УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!
 
CrosbyДата: Четверг, 26.07.2012, 17:25 | Сообщение # 70
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4272
Репутация: 1257
Статус: Оффлайн
Quote (Гуру)
Я смогу подойти только к абеду, До обеда работа.

а я как бы буду с самого утра учиться smile wink
 
CrosbyДата: Четверг, 26.07.2012, 17:34 | Сообщение # 71
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4272
Репутация: 1257
Статус: Оффлайн
Quote (MAN)
Не забудь спросить, можно сразу выезжать и считать и говорить что прошел обучение имею квалификацию, или будут говорить подождите когда корочки будут готовы.

вот вот biggrin "вы подождите,к следующему сезону,сдав предварительные экзамены,вы можете осуществлять подсчёт анадромных" biggrin
 
рыбакрыбакаДата: Четверг, 26.07.2012, 18:45 | Сообщение # 72
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1180
Репутация: 822
Статус: Оффлайн
Конечно рыбо-рвачи будут приводить свои доводы необходимости РУЗов,такой куш им нехочется упускать.Ничего не делая,без затрат хапнуть "зелени".Зато столько гнилого гонору по поводу браконьерства от рыбаков-любителей(приравнивания нас с бракошами) angry .Правильно говорит Д.Лисицын:нужно ОБЩЕСТВЕННОЕ мнение,чем больше будет неравнодушных людей,тем сложнее им навешать "лапшу".
 
AndrewДата: Пятница, 27.07.2012, 13:26 | Сообщение # 73
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 818
Репутация: 344
Статус: Оффлайн
Сахалинские ученые и общественники обсуждают лососевые проблемы.
СахНИРО продолжает серию открытых семинаров для общественности, посвященных наиболее актуальным проблемам рыбной отрасли. Как сказал директор института Александр Буслов, значение рыбохозяйственного комплекса для Сахалинской области чрезвычайно велико. Особенно это касается тихоокеанских лососей, которые играют огромную социальную и экологическую роль на наших островах. Не случайно эта тема имеет большое общественное звучание. Но здесь много недопонимания, недомолвок и попросту недостоверной информации, а потому институт решил подключить к обсуждению тех, кто непосредственно занимается исследованиями тихоокеанских лососей.Сразу же с начала семинара было заявлено о наличии в зале "открытого микрофона", с которого мог выступить каждый желающий.Семинар начался с выступления заведующего лабораторией тихоокеанских лососей СахНИРО Андрея Живоглядова, рассказавшего об истории лососевого промысла в области, начиная с 19-го века. Тогда добывали всего 2 тысячи тонн лососей. В дальнейшем эти уловы увеличились, но не особо значительно. Например, до 40-х годов прошлого века в заливе Анива добывали около 3-х тысяч тонн. Причем ловили тогда в немалой степени "заездками" в реках, которые сейчас запрещены.В годы советской власти вылов лосося постепенно набирал темпы, достигнув своего пика в 70-80-е годы, однако и тогда объемы добычи были значительно меньшими, чем нынче - 50 тысяч тонн горбуши по дальневосточному бассейну считалось огромной величиной. Однако что нас ждет в будущем? Загадок у лосося, признают ученые, по-прежнему огромное количество. Данные последних исследований еще находятся в периоде осмысления. Но, как считает Андрей Живоглядов, по ряду районов уменьшается численность воспроизведения лососей в реках и ската малька, а потому в следующем году возможны ограничения в ряде районов промысла.- Главным образом, это связано с естественными причинами, климатическими изменениями, а также с изменением ситуации в океане... - сообщил Андрей Живоглядов.Впрочем, как говорят ученые, пока это только лишь гипотеза.Но определенные детали раскрыл заместитель директора "Тинро-центра" Владимир Радченко, рассказавший о результатах учетной съемки в прикурильских водах применительно к перспективам лососевых путин. Перспективы эти, в принципе, неплохие, рыбы много - на уровне 2010 года. Но преобладают летние формы горбуши и потому в плюсе, скорее всего, окажутся те районы промысла, которые работают именно на этой форме. Причем, по мнению Радченко, это долгосрочный тренд.В целом же, считает ученый, никаких катастроф с лососем не произойдет, просто возможно перераспределение районов промысла. Обсуждены на семинаре проблемы пресловутых РУЗов, охраны рек от браконьеров, перспективы любительского лова тихоокеанских лососей.Кстати, по словам Александра Буслова, путина нынешнего года идет очень неплохо - по вылову идет опережение вдвое показателей рекордного (для "нерыбных" лет), заполнение нерестилищ также небывало высокое. Причем путина еще не достигла своего пика. Сейчас к берегам острова только подходят гонцы океанических стад лососей, массовый их ход предполагается примерно через неделю.
Вадим Горбунов.

выделения мои.

В общем, рыбы много, ловить - непереловить, а там где ее нет - виновата природа... cry angry wacko devil fool
Пойду во флудильню...слов нет...


Я за честную рыбалку и за честных рыбаков!
 
CrosbyДата: Пятница, 27.07.2012, 16:48 | Сообщение # 74
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4272
Репутация: 1257
Статус: Оффлайн
Quote (Andrew)
по мнению Радченко

если доверять словам промышленников,то не всё так плохо.Вопрос меня тревожил только один это "качественное,правильное,использование РУЗа"???на мой вопрос был категоричный ответ-что это в интересах САМОГО "хозяина"РУЗа.

вопрос теперь мучает другой wink
Дмитрий Васильевич озвучивал цыфры,факты,(это было как бы на десерт семинара-отдаю ему должное smile )
в общем тема такая-выпустили 2млрд.мальков один год и 1 млрд.в другой-какой год будет более ....ну незнаю как сказать)))РЫБНЫЙ чтоли?
 
sbsДата: Пятница, 27.07.2012, 17:14 | Сообщение # 75
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Quote (Crosby)
в общем тема такая-выпустили 2млрд.мальков один год и 1 млрд.в другой-какой год будет более ....ну незнаю как сказать)))РЫБНЫЙ чтоли?

Виталий, а вот это самый интересный вопрос, на который тебе со 100% уверенностью никто не ответит. biggrin
Есть две основные научные теории, которые объясняют (пытаются объяснить) что именно больше всего влияет на то, что один год бывает рыбным, а другой нет.
Первая - это влияние глобальных природных факторов и в первую очередь это солнечная активность. Т.е. наличие благоприятных или наоборот неблагоприятных условий и кормов в океане благодаря которым рыбы либо выживает и вырастает много, либо нет.
Вторая - это влияние локальных факторов, Т.е. благоприятные или неблагоприятные условия в реке где рыба отнерестилась. соответственно либо большой, либо малый скат малька, ну и соответственно большая или малая его выживаемость.
Вот что из этого больше влияет на рыбные и нерыбные годы - ученые до сих пор спорят.
Кстати, у меня по этому поводу в марте этого года был очень интересный спор с одним из "лососевых" ученых (С.Золотухиным) и мы в принципе достигли взаимопонимания. biggrin
Я лично больше склоняюсь к влиянию локальных факторов. biggrin Хотя конечно влияют тут, на мой взгляд оба, но локальные все же больше. ИМХО. biggrin


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » СЕМИНАР - "Что может сделать каждый для сохранения лосося?" (Общественный контроль)
Поиск: