Вторник, 30.04.2024, 17:53
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: JamesAD, 0legator, bobrees  
Форум » Общение на разные темы » Прочее » Ловим рыбу руками (делимся опытом и знаниями ловли рыбы голыми руками)
Ловим рыбу руками
рыбак$сахалинаДата: Суббота, 27.03.2010, 23:00 | Сообщение # 1
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1229
Репутация: 649
Статус: Оффлайн
Вот решил создать уникальную в своем роде ветку о рыбной ловле!Мне давно как то рассказали что один гуру-рыбак голыми руками из под коряги поймал симу!Я сразу же подумал что это бред!Позже как то я смотрел видео материал про курилы и увидел там такой фрагмент как медведь запустил лапу с берега в коряги и выдернул здоровую кунджину!Я подумал во дела,и вспомнил про рассказ про симу,мысль возникла человек ведь не медведь!Но факт на лицо что все же это возможно!И как то забыл про это.И прошлым летом смотрел передачу буржуйскую про первобытные способы ловли рыбы,в которой ведущему надо было суметь поймать рыбу этими способами! и один из способов был ловли форели рукой!Вообщем ему объясняли как правильно все это делается и в этоге он отправился на реку ловить!сказали так что под берегом либо в корягах запускаешь аккуратно руку и находишь рыбу!Она оказывается не смывается когда ее находишь!типо для рыбы находясь в тех местах это последнее укрытие для нее,и она не лукается от туда!И он пощел практиковатся!Лазил целый он поречке и все таки две форели поймал!опять же факт на лицо!Значит что реально поймать рыбу руками!И как то завел такой разговор со своим дедом на что он мне ответил что он лично на казачке со своим братом в лохматые года ловил кунджу рукой под берегом!!!!! eek eek eek Он говорит это делается так запускаешь руку и ищешь рыбу рукой когда нащупал ее,медленно начинаешь гладить ее,гладишь,гладишь подводю руку ближе к жабрам потом резко хватаешь за жабры и на берег!!!!Вот такую информацию довел до вас!И если вам есть что добавить интересное в эту тему,то жду ваших рассказов,мне очень интересно будет почитать!

8-924-284-4-3-2-1
Сахалин седой на костях лежит
 
Pe2012Дата: Суббота, 27.03.2010, 23:14 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Репутация: 84
Статус: Оффлайн
рыбак$сахалина, Лет десять назат первая речка район Муцелёвки из подольда в промоине лично руками ловил краснопёрку..Суставы на руке до сихпор дают о себе знать sad

Ветер в голове, попутным не бывает.
 
рыбак$сахалинаДата: Суббота, 27.03.2010, 23:23 | Сообщение # 3
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1229
Репутация: 649
Статус: Оффлайн
Pe2012, Красавчег,ее там стеной стояло или как?Как ты умудрился поймать?

8-924-284-4-3-2-1
Сахалин седой на костях лежит
 
baltoДата: Суббота, 27.03.2010, 23:32 | Сообщение # 4
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 748
Репутация: 1251
Статус: Оффлайн
Расскажу то что сам ловил реально руками и симу и горбушу и красноперку,как правило это были ручьи где воды было поколено.Загнанная рыба дествительно встает или под корягу или просто ложится на дно вот тогда и пожно потихонько взять ее за жабры и за хвост и резко выкинуть на берег.Еще был случай подхожу к маленькому водопаду ,а там маленькая вымоина от нисходящей струи воды ,пригляделся, а она полная форельки и кунджишки вот двумя ладожками и повыкидывал на берег рыбешку.Взять в руки не удалось уж больно скользкии эти рыбки.В году 1996 проезжал мимо Аинки ,где то в начале июня,и что-то меня смутило остановился смотрю краснопа вдоль берега в брачном наряде стоит,подошел поближе а рыба прижавшись друг дружке активно мечет икру меня не замечая.Я ради интереса вытащил пару штук и отпустил обратноПричем рыба даже особо не сопротивлялась.Больше я такого не видел.

Источник нашей мудрости-наш опыт.
Источник нашего опыта-наша глупость.

Люди берегите природу,не живите одним днем!!!
 
рыбак$сахалинаДата: Суббота, 27.03.2010, 23:39 | Сообщение # 5
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1229
Репутация: 649
Статус: Оффлайн
balto, Я тоже в ручье по детству одну мальму гонял и поймал biggrin А на больших водоемах есть у кого-нибудь опыт? Pe2012, А это какое время года было?

8-924-284-4-3-2-1
Сахалин седой на костях лежит
 
Pe2012Дата: Воскресенье, 28.03.2010, 00:26 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Репутация: 84
Статус: Оффлайн
рыбак$сахалина, точно не помню где то конец февраля начало марта..В тот год замор там рыбы был..

Ветер в голове, попутным не бывает.
 
рыбак$сахалинаДата: Воскресенье, 28.03.2010, 00:38 | Сообщение # 7
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1229
Репутация: 649
Статус: Оффлайн
http://lib.rus.ec/b/107437/read вот нащел ссылочку где можно почитать про ловлю руками

8-924-284-4-3-2-1
Сахалин седой на костях лежит
 
ROMAN-MANДата: Воскресенье, 28.03.2010, 00:39 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Репутация: 104
Статус: Оффлайн
однажды лет 10 назад сам ловил горбушу руками ночью , она стояла в неглубокой яме 40 -50 см глубиной прямо перед автомобильным мостом через одну из речек после взморья сеичас не помню какой. Мне тогда было лет 16, мы поехали с рабочим коллективом за ягодой с ночевкой, ночью мы на ощупь выбирали самок и бросали их на берег. причем вся рыба была серебрянка и днем добыть ее любым способом ( даже сачком или сечкой ) было невозможно, так как она очень активно передвигалась и пугалась даже всплеска. днем мы все же добыли несколько штук петлей на уху. Сейчас подобными орудиями лова не пользуюсь ( тройник- сачок), но тем не менее опыт ловли руками большой пугливой рыбы- был.

"Раствор коварен !"- Д.И. Менделеев.Не клюет. Водку- буду!
 
рыбак$сахалинаДата: Воскресенье, 28.03.2010, 00:48 | Сообщение # 9
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1229
Репутация: 649
Статус: Оффлайн
ROMAN-MAN, Молотчик cool Я еще вычитал что если по дню ловить то помогает мутить воду biggrin Блин хотел бы из под коряги кунджа зачетного выдернуть happy

8-924-284-4-3-2-1
Сахалин седой на костях лежит
 
HUNTERДата: Воскресенье, 28.03.2010, 01:29 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
И МНЕ ПРИХОДИЛОСЬ ЛОВИТЬ РУКАМИ СИМУ. ПОДНЫРИВАЕШ ПОД КОРЧЬ , ЖЕЛАТЕЛЬНО В ЯМКЕ СО СПОКОЙНОЙ ВОДОЙ, ЕСЛИ ЕСТЬ ЕЁ СРАЗУ ВИДНО . ПЛАВНО БЕЗ РЕЗКИХ ДВИЖЕНИЙ ПОДВОДИШ РУКУ СО СТОРОНЫ ХВОСТА , И ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО КАСАЕШСЯ ЕЁ ТЕЛА . МОЖЕТ СЛЕГОНЦА ПОШЕВЕЛИТЬСЯ. ВЕДЯ РУКОЙ ПО ТЕЛУ , ДОВОДИШ ДО ГОЛОВЫ В РАЙОНЕ ГДЕ ОТКРЫВАЮТСЯ ЖАБРЫ, ПОДВОДИШ АККУРАТНЕНЬКО РУКУ ПОД ЖАБРЫ . И ВОТ СДЕСЬ ГЛАВНОЕ НЕ ПРОПЕРЕТЬСЯ И РЕЗКО ЗЖАТЬ ЕЁ ПРИЖЫМАЯ К ДНУ . НО ДАНО ЭТО НЕ КАЖДОМУ , НУЖЕН ТОЛАНТ. И ХОРОШАЯ ЗАДЕРЖКА ДЫХАНИЯ. ЗА ВЕСЬ МОЙ РЫБОЛОВНЫЙ СТАЖ ТАКИМ СПОСОБОМ ПОЙМАНО 2ШТ. В ОСНОВНОМ РЫБА НЕ ПОДПУСКАЕТ.
 
serggg_sakhДата: Воскресенье, 28.03.2010, 01:44 | Сообщение # 11
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1485
Репутация: 227
Статус: Оффлайн
Два года назад 25 марта ловил огромную красноперку (до 1 кг) и кунджу от 40 см руками на Измене в районе "корюшкового ручья" из под льда руками. Протока в тот год работала плохо, кислорода в озерной воде было мало и рыба скопилась возле ручья, где ее и застал сильный отлив и рыба осталась на мели в иле. В тот день на озере нас было четверо - я с товарищем и двое местных, обреченной на гибель рыбы было огромное количество... Бурили лунки, опускали туда руку и набирали в лунке рыбу....

Бережно относитесь к природе и её богатствам! Убирайте за собой мусор!
 
LexxДата: Воскресенье, 28.03.2010, 03:48 | Сообщение # 12
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4723
Репутация: 1122
Статус: Оффлайн
serggg_sakh,
нифигасе!!!
а рыбу рукамия ловил-горбушу много раз!остальную единично...мальму допустим в том году руками ловил.отец несколько кундж зачетрейших поймал-посуду мыл на ручье где горбуша шла и в потоке кунджей выхватил!)))в соколе симу всегда ловили так-в маске ныряли под коряги!


Можно человеку дать рыбу, и он один день будет сыт.
А можно научить его ловить рыбу, и он будет сыт всегда.
Японская пословица
 
xobbitДата: Воскресенье, 28.03.2010, 09:28 | Сообщение # 13
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Репутация: 351
Статус: Оффлайн
В общем интересная тема. biggrin . Есть чем поделиться. Из собственного опыта cool . Место говорить не буду. т.к. данная речка до настоящего времени еще не загажена и людей там бывает очень мало. Первый раз попал туда под поручительно товарища примерно в 1988 году. Речка горная, не широкая местами до 2 м. а местами, где яма или водопад может до 10 . суть не в этом. именно там лично ловил кунджу, мальму руками. Причем размеры кундж начинались примерно с 30 см. до чуть больше пол метра. Технология в целом соответствует описанной выше - акуратно заводишь руки под коряги и начинаешь ощупывать (если не видно), если рыбу видно то проще. Подводишь руку с хвоста и плавно, нежно, слегка касаясь ведешь руку к голове. Как только появилась возможность хватаешь за жабры и на берег. Еще тонкость, касание руки рыбы должно быть обязательно плавным и нежным. как будто ее касаюся веточки или корешки растений. Любое резкое движение или звук пугает рыбу. Да, чуть не забыл глубина ловли по колено, в ямы не лезли, нужен только коряжник. Время действия теплое время года, т.е. с весны до самой осени.Удачной рыбалки. biggrin

Своих не бросаем, пленных не берем!


Сообщение отредактировал xobbit - Воскресенье, 28.03.2010, 09:29
 
GuestДата: Воскресенье, 28.03.2010, 09:36 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
в детстве зубаря, идущего на нерест на гребянке (макаровский р-н). Руками и ногами)
 
АмурДата: Воскресенье, 28.03.2010, 12:09 | Сообщение # 15
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 374
Репутация: 220
Статус: Оффлайн
Это было в школьные годы на одной из рек в Хабаровском крае мы с братом ловили сомиков на донки ну и с удочкой сидели,так вот пришли два парня видать из местных,один из них залез в воду в нужную ямку и давай там что-то нащупывать ногами затем подныривал и вытаскивал карасей таким способом поймав их больше 10 собрались и ушли домой.Мы же сколько ни пробывали и как они и на удочку так и не поймали ни одного,но сомиков наловили за чем и приезжали.А вот в прошлом году один мужик при мне поймал горбушу возле "артековского" моста подошол потихоньку и взял её за жабры.

Сообщение отредактировал Амур - Воскресенье, 28.03.2010, 12:12
 
Форум » Общение на разные темы » Прочее » Ловим рыбу руками (делимся опытом и знаниями ловли рыбы голыми руками)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: