Пятница, 03.05.2024, 16:17
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, 0legator, bobrees  
Форум » Общение на разные темы » Прочее » Семинар "Любительское рыболовство в Сахалинской области" (18 ноября)
Семинар "Любительское рыболовство в Сахалинской области"
sbsДата: Пятница, 18.11.2011, 21:37 | Сообщение # 31
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
К сожалению смог присутствовать только на второй части семинара, но успел понять, что мероприятие стоящее и прошло не зря. Очень полезно выслушать друг друга и думаю, чо другая сторона тоже кое что поняла и выводы для себя сделала.
Мне лично очень понравилась позиция Борисевича В.Ф. (начальника ГМИ) и директора "Союзокеан" Пьянова А.И.
Кроме того на очень серьезном вопросе заострил внимание Самарский В.Г. (Сахалинрыбвод). Я имею ввиду создание РПУ (РУ) для любительской рыбалки на реках. Его правда мало кто услышал и понял, но он абсолютно прав - это очень опасная вещь и это допускать нельзя!
На речных РУ для любительской рыбалки платным будет не только ловля лососевых, а и вся рыбалка - любой рыбы!
Это имено то, против чего сейчас протестует вся Россия, а мы сами напрашиваемся. Нарочно не придумаешь.

Удивляют только высказывания "как было так и осталось", "все как было, так и останется" и т.п.
Да, отчасти вы правы - так и будет. Так будет до тех пор, пока вы сами не перестанете так думать.
Уверен, что многие, если не большинство из присутсвующих, именно на этом семинаре впервые взяли в руки проект закона о любительской рыбалке.
Вот если бы его еще и прочитали после этого, да еще бы и попытались понять, что там написано, вот тогда бы точно "все не осталось так как есть". Тогда бы чиновникам было очень сложно повесить вам "лапшу на уши" и вопросы от вас были бы совсем другими.
Найдите в себе силы и время, почитайте то, что я выкладываю в тему "Законодательство", поверте, что на следующем, подобном мероприятии чиновникам будет не так просто отвечать на ваши вопросы, да и отношение их к нам будет совсем другое.


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.

Сообщение отредактировал sbs - Пятница, 18.11.2011, 21:58
 
CrosbyДата: Пятница, 18.11.2011, 21:50 | Сообщение # 32
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4272
Репутация: 1257
Статус: Оффлайн
sbs, Сергей, хорошо что я понял правильно, отталкиваясь от вашего мнения.полностью согласен, что семинар прошел ни зря, а то что ни че не решили. . . Как могут решить МЫ?решат там, а мы потом откорректируем)имхо.
 
sbsДата: Пятница, 18.11.2011, 22:07 | Сообщение # 33
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Quote (Crosby)
sbs, Сергей, хорошо что я понял правильно, отталкиваясь от вашего мнения.полностью согласен, что семинар прошел ни зря, а то что ни че не решили. . . Как могут решить МЫ?решат там, а мы потом откорректируем)имхо.

Виталий, во первых перестань Выкать, я тебе не насяльник, а надеюсь товарищ. smile
А во вторых, давай все же наоборот - решим Мы, а они откорректируют. biggrin


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
OlegДата: Пятница, 18.11.2011, 22:39 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
Самое главное - что власти поняли, какие у нас в области основные проблемы. Их всего три для рыбаков - любителей:

1) Лицензионный лов лососей
2) Доступ на водоемы
3) Стоимость лицензии

Решив эти три вопроса, мы практически полностью снимем социальную напряженность, которая у нас сейчас есть.

И просьба ко всем - ЧИТАЙТЕ НОВЫЙ ПРОЕКТ ЗАКОНА И ПРАВИЛА рыболовства!!! От рыбаков-любителей в основном исходят ЭМОЦИИ, а не конструктив.

Большое спасибо всем, кто смог придти на семинар!!!
 
BRABUSДата: Пятница, 18.11.2011, 22:55 | Сообщение # 35
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2466
Репутация: 1388
Статус: Оффлайн
Oleg, А как же РУЗы ??? Ведь это КАТАСТРОФА будет.Лично для меня это проблема №1

skype BRABUS8881
НОВЫЙ ТЕЛЕФОН 444101
 
CrosbyДата: Суббота, 19.11.2011, 08:35 | Сообщение # 36
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4272
Репутация: 1257
Статус: Оффлайн
Quote (sbs)
Виталий, во первых перестань Выкать

ок angel
Quote (sbs)
Кроме того на очень серьезном вопросе заострил внимание Самарский В.Г. (Сахалинрыбвод).

в начале показалось что не в адеквате,но потом действительно стало понятно,куда клонит wink
Quote (sbs)
Мне лично очень понравилась позиция Борисевича В.Ф. (начальника ГМИ)

тоже очень понравилось выссказывание,называется не вашим и не нашим biggrin
BRABUS,
Quote (BRABUS)
А как же РУЗы ???

этому будет посвящён семинар,по-моему в декабре


Сообщение отредактировал Crosby - Суббота, 19.11.2011, 08:36
 
OlegДата: Суббота, 19.11.2011, 08:41 | Сообщение # 37
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
Quote (BRABUS)
Oleg, А как же РУЗы ??? Ведь это КАТАСТРОФА будет.Лично для меня это проблема №1


Это проблема и немаленькая. Нужно все это отдельно обсуждать!!!
 
LEGДата: Суббота, 19.11.2011, 08:55 | Сообщение # 38
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2045
Репутация: 783
Статус: Оффлайн
Очень жаль, что эти мероприятия проводятся среди рабочей недели, вероятно так выгодно организаторам.

Рыбалка - лучший способ отдохнуть и временно забыть про проблемы.
 
BuhДата: Суббота, 19.11.2011, 09:26 | Сообщение # 39
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
Quote (Crosby)
Правда, "хапают" в основном местные жители, приезжие ведут себя более сознательно.

Меня аж слеза прошибла от умиления, только жизнь говорит об обратном. В связи с тем что в силу специфики разрабатываю рыбную тему, нашел у себя в подборке газету "Знамя труда" от 24.03.2011 г. статью "Шапка-невидимка для браконьера" вот только небольшая цитата "... в их селе(Катангли) поселилось несколько бригад браконьеров, прибывших с юга и ведущих незаконный промысел корюшки поистине с промышленным размахом, с использованием сетей, снегоходов и современного навигационного оборудования" вообще суть статьи в том что местные жители обращались и в теруправление и гми и овд, а их все посылают на йух, то инспекторов нет, то топлива, то транспорта. А если честно сам северянин и иногда бываю в тех районах, в том числе и на рыбалке, местные, для кого рыбалка не является источником доходы а их большинство действительно ловят меньше чем приезжие южане, местный одну кунжину, или десяток корюшек поймает и уже доволен что не зря съездил, а южанин что бы компенсировать дальнюю дорогу и нечастую поездку тарит под завязку и таких столько приезжает не в обиду будет сказано, поэтому прежде чем местных обсуждать, начните с себя когда корюшку ловите сотнями, кижуч десятками, как будто последний день живете.
 
AlexeyДата: Суббота, 19.11.2011, 10:32 | Сообщение # 40
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Репутация: 106
Статус: Оффлайн
Quote (LEG)
Очень жаль, что эти мероприятия проводятся среди рабочей недели, вероятно так выгодно организаторам.

Да наверное если бы это проходило в выходной день, то не поместились бы и закончили обсуждать утром,вчера и так в график не уложились biggrin


Рыба ловится вчера и завтра.
 
sbsДата: Суббота, 19.11.2011, 10:45 | Сообщение # 41
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
А добавлю ка я, по традиции, много букав. biggrin
Для того, чтобы вы поняли, что не все у нас так плохо, а даже наоборот. Посмотрите отчет о подобном мероприятии в Самаре.
Почитайте и сравните поведение самарских чиновников и наших.

«Если вы сейчас говорили о Волге, значит, моя Волга на Луне течёт,» - такими словами подрезюмировал один из представителей общественной организации «Рыболовы Самарской области» сегодняшнюю встречу чиновников с рыболовами-любителями. Чиновники пытались в очередной раз дать рыбакам словесных успокоительных. Но успокоительные для любителей рыбной ловли, тёртых калачей, снова оказались слишком слабыми. В это воскресенье 20 ноября в 11:00 рыбаки выйдут на митинг к ДК «Самарец» на улице Победы. Краткое резюме того, что сегодня рассказывали рыбакам чиновники и почему первые остались недовольны, можно прочитать в этом материале.

По идее, сегодняшнее мероприятие должно было представлять из себя круглый стол. Но стол получился толи в виде неравнобедренного треугольника, толи прямоугольный. Мероприятие устраивалось со странной конспирацией. Дважды менялся день, когда должен был быть проведён круглый стол. Кроме того, изменилось место его проведения. В итоге, участники оказались не в помещении «Росрыболовства», а в актовом зале одной из газовых компаний, что добавило абсурда происходящему.

Сначала нынешний и бывший главы Средневолжского территориального управления росрыболовства Евгений Кащинцев и Василий Павловский излагали позицию главы федерального «Росрыболовства» Андрея Крайнего касательно нового законопроекта, регулирующего рыбалку. Из речей чиновников сложилось впечталение, что Крайний решил сделать крайними рыболовов-любителей, а с более проблемными промысловиками, браконьерами и злостными нарушителями экосистем водоёмов разобраться как-нибудь в перспективе. Платные фиш-карты для рыбаков всё же вводятся. Но опять-таки непонятно за что рыбаки должны платить 500 или 365 рублей в год (озвучиваются разные суммы), если им приходится удить среди сетей браконьеров в водоёмах, где рыба в огромных количествах вылавливается промысловиками. А газо-, нефтепроводы и электростанции вносят свою «лепту» в эту безрадостную картину. Рыбаки согласны и свведением фиш-карт и с квотами на отлов, но сначала они требуют наведения порядка.

Как заявлялось организаторами круглого стола, их целью было разъяснить особенности последней версии законопроекта общественности. Реализована эта цель была крайне странным образом, поскольку от рыбаков-любителей на круглом столе присутствовали только представители «Рыболовов Самарской области», которые итак уже немалое количество времени посвятили разбору хитросплетений отечественного законодательства. А журналистов на встрече присутствовало всего лишь двое. И те были приглашены не организаторами круглого стола, а всё той же рыболовной общественной организацией. Видимо, подразумевалось, что прочие рыболовы-любители должны получить информацию посредством телепатии.

По сути дела, круглый стол представлял из себя ответы чиновников разных ведомств на вопросы рыболовов. Свою точку зрения рыбакам за полтора часа действа так и не дали высказать. Зато часто пели «мантры» о большой пользе мартовского митинга и благодарили «Рыболовов Самарской области» за активное внимание к насущным проблемам.

Уже после круглого стола один из чиновников попросил журналистов ни в коем случае не переводить дискуссию в политическую плоскость. Думаю, ответ на просьбу будет ясен после 20 ноября, когда пройдёт митинг у ДК «Самарец». Там будет видно, с какой из политических сил ассоциируют рыболовы-любители своих соперников.

Подробный материал о круглом столе и митинге рыболовов-любителей читайте в следующем номере «Новой в Поволжье».
http://www.novayasamara.ru/content/%D...0%BD%D0%B5


Сегодня представители Средневолжского территориального управления Росрыболовства встретились с членами общественной организации "Рыболовы Самарской области" (РСО). Было заявлено, что мероприятие пройдет в формате круглого стола.

На встрече присутствовали активисты РСО, руководитель Средневолжского территориального управления Росрыболовства Евгений Кашинцев, руководитель областного департамента охоты и рыболовства Михаил Шенкевич и начальник ФГУ "Средневолжскрыбвод" Василий Павловский. Мероприятие открыл Павловский. Он сообщил повестку и дал слово Кашинцеву. Председатель правления РСО Сергей Карпов попросил внести в повестку один вопрос. "У нас есть ряд конкретных предложений по улучшению ситуации на водоемах. Мы хотим это тоже обсудить", - сказал он. В ответ Павловский сказал: "Давайте пойдем сейчас строго по повестке. Когда закончим, вы внесете это предложение". "Можем ли мы на этой встрече принимать какие-то решения или мы собрались просто поговорить?" - спросил член РСО Алексей Харитонов. "Да, мы можем на этой встрече, если новые, свежие предложения, принять и внести эти предложения в установленном порядке в Росрыболовство", - сообщил Павловский.

Затем Кашинцев рассказал о новых поправках в законопроект о "Любительском рыболовстве". В частности, он отметил, что на круглом столе в Казани, который проходил 16 ноября, руководитель Росрыболовства Андрей Крайний заявил о том, что фиш-карту рыбаки будут покупать, если будут выезжать за пределы граничащих с муниципалитетом их проживания муниципалитетов. То есть, если рыбак живет в Самаре, то в любом городе или селе, граничащим с Самарой, он сможет рыбачить бесплатно. Однако, за их пределами рыболову придется заплатить. Сумма составит 360 руб. в год. Рыболовы выразили опасение, что из-за отсутствия целевого фонда, цена фиш-карты может подниматься. По словам Кашинцева, в законопроекте предусмотрено создание целевого фонда.

После доклада Кашинцева рыболовы хотели зачитать свой доклад, однако, до конца мероприятия им не дали слово. Встреча прошла в формате спора чиновников и их юристов с членами РСО. Периодически она велась на повышенных тонах.
http://news.smbc.ru/main/2011/11/18/43695.html


Согласитесь, что с нашими есть о чем поговорить и можно договорится, только нужно поменьше эмоций и побольше конструктива.
Все познается в сравнении. smile


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.

Сообщение отредактировал sbs - Суббота, 19.11.2011, 10:48
 
OlegДата: Суббота, 19.11.2011, 10:59 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
Quote (Buh)
Меня аж слеза прошибла от умиления, только жизнь говорит об обратном.


Quote (Buh)
а их большинство действительно ловят меньше чем приезжие южане


особенно на Валу, где сети стоят на каждом затишке и на Дагах, где река каждый вечер перегораживается или местным ихтиологом или местным аборигеном.

На Лангерях - людей много, да только южане большей частью без бидонов 50 литровых приезжают, а вот жители Смирных и близлежащих районов почему-то поголовно с тарой почти промышленных размеров.

И таких примеров масса.

и особенно мне понравилась фраза ихтиолога из Ноглик, который посмотрел на наши спиннинги и сказал, я этой херней перестал 10 лет назад заниматься. Потом посмотрел на свою сеть, перегорааживающую Даги от берега до берега и сказал - вот это правильная удочка.
 
MANДата: Суббота, 19.11.2011, 11:25 | Сообщение # 43
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1126
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Я для начала сердечно каюсь что не смог побывать на семинаре в силу различных обстоятельст, думаю в следующий раз обязательно буду.
Quote (Buh)
Меня аж слеза прошибла от умиления, только жизнь говорит об обратном.

Quote (Oleg)
особенно на Валу, где сети стоят на каждом затишке и на Дагах, где река каждый вечер перегораживается или местным ихтиологом или местным аборигеном.

На Лангерях - людей много, да только южане большей частью без бидонов 50 литровых приезжают, а вот жители Смирных и близлежащих районов почему-то поголовно с тарой почти промышленных размеров.

Теперь по данному вопросу.
Плотно сам начал рыбачить в районе Ноглик с 2004года, возили и показывали места конечно местные и рассказывали где и как ловить. Про одну кунджу конечно это смешно, раз случай был, прихожу к знакомому в Ногликах, а он матерится,
- ты чего,
-да на рыбалку ездил нихрена не поймал
- как не поймал?
-Да вот вот так, вчера рыбачили а сегодня нет
- что вообще нет?
- Да нет.
-И даж на жареху нет?
- Да на жареху есть.
- Ну покажи.
-Да вон, пол куля лежит(куль это примерно мешок из под сахара, ну на 50кг).
- Ооооо а говориш нет.
-Да разве это рыба, вот вчера ловили куль гольца до обеда и куль гольца после обеда, а Сегодня нет нихрена.

Ну и о чем тут говорить.
Quote (Buh)
местный одну кунжину, или десяток корюшек поймает и уже доволен что не зря съездил,

Понятно что когда в 2004 кижуча ловил, я на моторе никуда не мотался, возле трубы 100 метров пройдусь и все хватало, а так как все проходило в процессе работы, то и брал обычно пару штук и ловил я один, ну мож еще кого увижу, одного - двух, а так речка вся пустая, ну нет рыбаков.
Сейчас же все знают, что ситуация в корне изменилась, знаю одного Южанина, так он в прошлом году взял около 300 штук кижуча.
Думаю просто не стоит обвинять южан и северян, мы все живем тут вместе и нам думать и решать что делать дальше и конечно следить на рыбалке за собой, чтоб уж сильно не увлечься, да и на товарищей поглядывать biggrin




Сообщение отредактировал MAN - Суббота, 19.11.2011, 11:27
 
sbsДата: Суббота, 19.11.2011, 11:26 | Сообщение # 44
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Очень опасная тенденция поделиться на "наших" и "не наших", на "местных" и "не местных".
Давайте прекратим такие высказывания.
Свиней, хапуг и рвачей хватеет везде и среди местных и среди не местных.
Однако в среде местных такие люди, в силу малочисленности северных поселений, всем известны, их все знают и ведут себя с ними соответственно их поведению. Отчасти свыклись с ними, отчасти потому, что они все же стараются открыто не конфликтовать с соседями. Да и практически каждый уважающий себя северянин всегда делает для себя запасы на зиму. Запасы именно для питания, а не ради коммерции.

Прошу не забывать, что приезжая на "севера" мы там, по большому счету "в гостях" и вести себя надо так как подобает "гостю".
Поэтому когда местный житель видит "гостя" ведущего заготовки на его речке, на его рыболовных местах, кои он по праву считает своими, то и реакция у него к такому гостю возникает гораздо более агрессивная чем к соседу хапуге.

Это даже Крайний понимает, поэтому и предусмотрел в проекте закона о том, что местные имеют право ловить на своем водоеме бесплатно, не приобретая у него фиш-карту. smile


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
LEGДата: Суббота, 19.11.2011, 19:26 | Сообщение # 45
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2045
Репутация: 783
Статус: Оффлайн
Извиняюсь, что возможно не в тему, но сейчас выборы на носу, поэтому все противоречия и "острые углы" будут временно сглаживать и решать такими возможно частыми встречами (имхо). Первые выборы в Госдуму, если не ошибаюсь, то 4 декабря.
Конечно, вроде по выборам итак все ясно, но я принципиально пойду голосовать против партии жуликов и воров (помимо рыбалки у меня, как и у многих дальневосточников тоже есть с ними счеты biggrin ), поддерживаю "аватар" Максима (орлекин) biggrin .


Рыбалка - лучший способ отдохнуть и временно забыть про проблемы.
 
Форум » Общение на разные темы » Прочее » Семинар "Любительское рыболовство в Сахалинской области" (18 ноября)
Поиск: