Пятница, 29.03.2024, 00:51
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, 0legator, bobrees  
Форум » Общение на разные темы » Прочее » Новости из СМИ (Интересные статьи, обзоры, комментарии, события и т.п.)
Новости из СМИ
sbsДата: Вторник, 15.01.2019, 14:22 | Сообщение # 2086
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Дежавю или «день сурка».

«История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй раз в виде фарса»,
авторство этой фразы, по одним источникам приписывается немецкому философу Гегелю, по другим всем известному Карлу Марксу.
Однако, кто бы из них это первый не сказал, но фраза стала крылатой и весьма актуальной во все времена.

Вот и у нас нынче история повторяется.

История в первый раз получившая название «три хвоста». Теперь она будет называться – пять килограммов.

Первый виток этой истории начался у нас в июне 2015 года, когда на волне предвыборных обещаний О.Н. Кожемяко, решением администрации области впервые в постсоветской истории населению области было предоставлено право безвозмездно и практически на всем морском побережье, ежедневно вылавливать удебными орудиями лова до 3 штук горбуши. В дальнейшем это распоряжение получило народное название – «три хвоста».

До этого момента, граждане Сахалинской области такого права никогда не имели.
Вылов горбуши был возможен только на рыбопромысловых участках, по платным путевкам.
Т.е. несмотря на Статью 9, Конституции РФ, которая гласит, что: «Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающей на соответствующей территории», фактически население области не имело возможности свободного вылова горбуши для собственного потребления. Это при том, что ежегодно бизнес вылавливает ее в прибрежных водах десятками тысяч тонн.

Согласно областного распоряжения 2015 года механизм получения путевки на вылов «трех хвостов» горбуши был максимально упрощен и получить его мог любой желающий в отделения МФЦ или районных администрациях, по месту жительства. Путевки выдавались с открытой датой, которую человек вписывал сам именно тогда, когда приехал на водоем, на рыбалку.
Эти действительно революционные изменения были положительно восприняты населением области и в Южно-Сахалинском МФЦ иногда даже возникали очереди за путевками. С начала оформления, только за первую неделю было выдано более 6 тыс. путевок. Позднее путевки стали выписывать и на вылов кеты, но уже только на ограниченные участки побережья.

Однако недолго радовались рыболовы-любители, уже на следующий год, по протесту прокуратуры, эта практика вылова горбуши и кеты была прекращена, как не соответствующая Федеральному законодательству и все вернулось на круги своя.
Немалую роль в этом решении сыграли некоторые рыбопромышленники, считающие, что только им дано право вылова горбуши и кеты, а также осторожная позиция Росрыболовства посчитавшего, что разрешение на вылов было дано преждевременно и возможность свободного вылова населением области горбуши подлежит дополнительному, всестороннему изучению, с привлечением научных организаций, изменению правил рыболовства и пр.

Вот так, трагически для рыболовов-любителей и закончился первый этап этой истории.

Несмотря на то, что идея свободного вылова населением «трех хвостов» не была окончательно похоронена и Администрация области напоминала о ней на различных рыбохозяйственных форумах и включалась в областные программы, каких то реальных изменений Федерального законодательства с целью ее реализации видно не было.

И вот наступил 2019 год, и по всей видимости началась предвыборная компания врио губернатора Сахалинской области В.И. Лимаренко.
Началась с согласования в Росрыболовстве возможности ежедневного вылова жителями Сахалинской области 5 кг. горбуши.
Это было озвучено всеми областными СМИ как уже принятое решение. Сообщается об этом решении и на сайте Агенства по рыболовству Сахалинской области:
«…Руководитель Росрыболовства с этой позицией согласился и предложил разрешить свободный вылов горбуши при условии, что рыбалка будет вестись исключительно удочками и спиннингами и только на территории морского побережья, а суточная норма улова не должна превышать 5 кг. Власти муниципалитетов Сахалинской области уже определили места вылова горбуши, их остается утвердить. После этого соответствующие изменения внесут в «Правила рыболовства дальневосточного рыбохозяйственного бассейна». Законное основание для вылова ценной рыбы у сахалинцев и курильчан появится к началу хода горбуши.» http://fish.sakhalin.gov.ru/?p=4906

Даже Председатель Сахалинской областной Думы Андрей Хапочкин на сайте: SakhalinMedia ( https://sakhalinmedia.ru/news/777489/?from=43 ) высказался по этому поводу:
«…На недавней встрече в Москве врио губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко с заместителем Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководителем Федерального агентства по рыболовству Ильей Шестаковым было принято решение, которого так долго ждали сахалинцы, — для жителей островов открыли возможность свободного вылова горбуши.»

Казалось бы вот, наконец-то справедливость восторжествовала и нам опять разрешили самим, без посредников в виде рыбопромышленников, взять из моря рыбу и накормить себя и свою семью.

Однако, не покидает ощущение дежавю.

Все это уже было. Нам это уже обещали.
Обещали также перед выборами прошлого губернатора, но продлилось это счастье, как выше изложено, совсем не долго.
А как будет сейчас?
Опять на один – два сезона, а дальше что?

Или в этот раз навсегда? А где тогда изменения Федерального законодательства для закрепления этого права?
В новом проекте правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, размещенном в настоящее время для общественного обсуждения, на сайте https://regulation.gov.ru/projects#npa=87371 нет ничего про свободный вылов горбуши в Сахалинской области.

Да и на сайте Росрыболовства, в сообщении о встрече руководителя Росрыболовства с врио губернатора Сахалинской области, касательно свободного вылова горбуши населением острова говорится совсем не так оптимистично, как это подано областными СМИ и спикером островного парламента.
А именно: «…Кроме того, Илья Шестаков и Валерий Лимаренко обсудили основания для определения мест любительского и спортивного лова лососевых видов, возможность введения нормы суточного вылова для горбуши, ограничения по орудиям лова, контроль добычи, а также полномочия и порядок деятельности Комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб.» http://fish.gov.ru/press-t....oblasti

Согласитесь, что это совсем не свободный вылов на морском побережье 5 кг в день.

Да и вообще, как можно говорить о «свободном вылове для собственного потребления», если далее говорится, что: «…власти муниципалитетов Сахалинской области уже определили места вылова горбуши, их остается утвердить.» http://fish.sakhalin.gov.ru/?p=4906 .

Какой же это «свободный вылов» и чем он будет отличаться от того, что существует сейчас?
Сейчас, в соответствии с действующим законодательством, тоже можно ловить горбушу на рыбопромысловых участках для организации любительского рыболовства и таких участков по области аж целых 23 штуки. Причем не все эти участки находятся на морском побережье. Часть из них расположена на реках.
Правда путевки не бесплатны, но теперь-то нам предлагается: «…разрешить свободный вылов горбуши при условии, что рыбалка будет вестись исключительно удочками и спиннингами и только на территории морского побережья».
Т.е. только на море. Это как, бесплатно только на морских участках, а платные РПУ на реках останутся?

Почему житель Сахалинской области должен осуществлять свое законное право на вылов горбуши не там где есть рыба, не там где это ему удобно, а только на специально выделенных для этого участках морского побережья?

Что-то в этот раз все как-то более коряво выглядит, чем четыре года назад, когда вышло распоряжение о свободном вылове «трех хвостов».

Ну, собственно говоря и сами хвосты.

С хвостами тогда было все просто и понятно. Чего уж проще, можно ловить три штуки в день, на одного человека.

Ну а что предлагается нам сейчас?

А сейчас нам предлагается ловить в день по 5 килограммов горбуши.
Почему 5 килограммов?
Откуда взялась эта цифра? Или это просто потому, что 5 больше чем 3, чтобы было какое то отличие от прошлой затеи с тремя хвостами?

Действующие нормы вылова для Сахалинской области, в соответствии с Правилами рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утверждены в штуках, что вполне логично, просто и понятно.
Наример: камбалы дальневосточной можно ежедневно ловить 50 штук, наваги 100 штук, корюшки малоротой 300 штук и т.д. А горбушу мы должны будем взвешивать. Это крайне неудобно и не имеет практического смысла.

Действительно, правы были философы «История повторяется дважды…» и действительно этот, второй раз как-то уж больно похож на фарс.

Хорошо было бы, чтобы я ошибся и этот раз стал исключением из правил.


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
SirFisherДата: Вторник, 15.01.2019, 14:57 | Сообщение # 2087
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Репутация: 72
Статус: Оффлайн
Откуда сей замечательный текст?
 
fiskars66Дата: Вторник, 15.01.2019, 14:58 | Сообщение # 2088
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
Цитата sbs ()
А сейчас нам предлагается ловить в день по 5 килограммов горбуши. Почему 5 килограммов?
Да собственно наверное потому что далёк наш врио от рыбы и рыбалки,а выборы не за горами и электорату надо пряничек подкинуть.Только думаю в этот раз не прокатит,народ тремя хвостами ,,ОБЪЕЛСЯ".


Мой канал на Ютюб
Мой Инстаграмм
 
sbsДата: Вторник, 15.01.2019, 16:19 | Сообщение # 2089
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
SirFisher,
К чужим текстам я всегда даю ссылку на первоисточник.

А вот Вам и ссылка: http://fishkamchatka.ru/articles/the_far_east_and_siberia/27856/


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.

Сообщение отредактировал sbs - Среда, 16.01.2019, 10:03
 
СщастливчикДата: Вторник, 15.01.2019, 16:34 | Сообщение # 2090
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 85
Статус: Оффлайн
sbs, это говорит только о том,что сахалинцы ведутся на халяву как мыши на сыр,который в мышеловке.

,Берегите природу...мать вашу.
 
bobreesДата: Вторник, 15.01.2019, 21:42 | Сообщение # 2091
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
sbs, Борисыч, ну ты же понимаешь что сейчас большие дяди и тети будут делать умные щи, ровно до конца избирательной кампании. Тебя тут слышат только те кто и так все понимает...

Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте
 
garik-dolinsk78Дата: Вторник, 15.01.2019, 22:19 | Сообщение # 2092
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 281
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
Цирк новый, программа старая biggrin

хитрила
 
bobreesДата: Среда, 16.01.2019, 07:57 | Сообщение # 2093
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 3594573.jpg (310.5 Kb)


Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте
 
bobreesДата: Среда, 16.01.2019, 08:02 | Сообщение # 2094
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 8290188.jpg (162.4 Kb)


Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте
 
sbsДата: Среда, 16.01.2019, 08:36 | Сообщение # 2095
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Цитата bobrees ()
Тебя тут слышат только те кто и так все понимает...

Ну так, в других местах цензура не пропускает. biggrin


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
bobreesДата: Среда, 16.01.2019, 18:23 | Сообщение # 2096
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
Цитата sbs ()
Ну так, в других местах цензура не пропускает.

Ну так они все принадлежат ПСО напрямую. Вот и не хотят хозяев расстроить.

Зашли на сахком, там новости без цензуры


Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте
 
sbsДата: Четверг, 17.01.2019, 08:29 | Сообщение # 2097
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
bobrees,
Насчет Сахкома я бы не был так уверен. wink
Ну а здесь, тоже всяких хватает.

Борис, сообщение 332 посмотри: http://sakhriver.ru/forum/20-1117-23#277582


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.

Сообщение отредактировал sbs - Четверг, 17.01.2019, 11:12
 
fiskars66Дата: Пятница, 18.01.2019, 14:01 | Сообщение # 2098
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
[size=10]Сахалинским рыбакам запретили уносить со льда больше 300 корюшек[/size]
https://skr.su/news/post/120088/


Мой канал на Ютюб
Мой Инстаграмм
 
sbsДата: Пятница, 18.01.2019, 14:34 | Сообщение # 2099
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Цитата fiskars66 ()
Сахалинским рыбакам запретили уносить со льда больше 300 корюшек

biggrin
При этом скромно умолчали, что если поймают, то каждая лишняя корюшка обойдется в 55 рублей.


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
bobreesДата: Пятница, 18.01.2019, 16:07 | Сообщение # 2100
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
Одному мне кажется что они не с того начинают?

Прекратили бы скупки, ввели бы контроль за оборотом сетей, усилили бы рыбоохрану.

А уж потом можно и нормы вылова вводить.


Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте
 
Форум » Общение на разные темы » Прочее » Новости из СМИ (Интересные статьи, обзоры, комментарии, события и т.п.)
Поиск: