Пятница, 29.03.2024, 17:08
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: JamesAD, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Обитатели сахалинских водоемов » Наука о рыбах, рыбалке и т.д. (Научные разъяснения о жизни рыб и прочих водных обитателей.)
Наука о рыбах, рыбалке и т.д.
sbsДата: Среда, 14.04.2010, 10:35 | Сообщение # 1
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Поскольку в наших рядах теперь есть настоящий ученый ( ЕвГен1955 ) создаю данную тему, которой можно будет задавать ему различные вопросы касающиеся жизни рыб и прочих водных тварей, на которые мы сами не можем найти ответ. Ну и сами мы можем поделиться в данной теме своими наблюдениями о поведении рыбы и т.п.

Для начала выкладываю версию науки о том "и кто ето", по фотографии размещенной simvol27,
Юра, Евгений Генрихович считает, что: "В Баренцевом море такую цветовую аберрацию - "турянка" - имеет
прибрежная треска, обитающая в зоне ламинарии. Про навагу такоой информации не имею."

Так что это или треска, как в Баренцевом море, или наша навага, но тоже живущая в водорослях. smile

От себя на всякий случай добавлю: АБЕРРАЦИЯ (Отклонение от нормы). Термин широко распространен и используется для обозначения поведения здорового организма, а также биологических структур, физических систем, инструментов и т.д.

Прикрепления: 9613935.jpg (20.1 Kb) · _2009.doc (349.5 Kb) · 5145389.jpg (122.8 Kb) · 5012606.jpg (292.1 Kb)


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
ЕвГен1955Дата: Четверг, 29.04.2010, 13:24 | Сообщение # 2
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 492
Репутация: 68
Статус: Оффлайн
Кто хочет знать больше про биологию щук, рекомендую глянуть сюда http://www.kaliningrad-fishing.ru/fs-berestov/kpres-042.html

Будь всегда самим собой
 
nordДата: Четверг, 29.04.2010, 13:34 | Сообщение # 3
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Но в названии темы я увидел выражение "наука о рыбалке". У нас весь форум вообще-то - это наука о рыбалке. wacko

Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
nordДата: Четверг, 29.04.2010, 13:35 | Сообщение # 4
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
ЕвГен1955, а отличаются-ли Сахалинские щуки от щук европейской части?

Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
А_НДата: Четверг, 29.04.2010, 14:30 | Сообщение # 5
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1906
Репутация: 491
Статус: Оффлайн
ЕвГен1955, а нет-ли у вас какой-нибудь "заначки" про сахалинскую кунджу? в инете нашел только общего характера "нерестится тогда-то, живёт там-то". хочется подробней, а то иногда её поведение в тупик ставит.
 
LexxДата: Четверг, 29.04.2010, 14:48 | Сообщение # 6
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4723
Репутация: 1122
Статус: Оффлайн
nord,
Саня,у нас вроде Амурская щука?


Можно человеку дать рыбу, и он один день будет сыт.
А можно научить его ловить рыбу, и он будет сыт всегда.
Японская пословица
 
nordДата: Четверг, 29.04.2010, 14:55 | Сообщение # 7
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Quote (Lexx)
вроде Амурская щука?
- везде? ( и в Тыми, и Поронае, и Севере и Юге)?


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
GeorgeДата: Четверг, 29.04.2010, 14:56 | Сообщение # 8
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 654
Репутация: 317
Статус: Оффлайн
А_Н, лежит у меня статейка одна, правда информации тоже немного, и видно она уже устаревшая, вобщем вот smile
Прикрепления: __.doc (31.0 Kb)


+79241850859
 
NikitoSДата: Четверг, 29.04.2010, 15:08 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Quote (George)
лежит у меня статейка одна, правда информации тоже немного, и видно она уже устаревшая, вобщем вот

Мягко говоря спорная статья, хотя бы в той части, где говорится что в Тыми нет кунджи dry

Давно хотел написать, просто не знал в какую тему. Во всех источниках, которые мне встречались, говорится, сахалинский таймень рыба проходная и нагуливается в море. И нигде не было информации про жилые пресноводные формы этой рыбы. А я вот точно знаю, что на западном побережье в водохранилищах спокойно себе живёт таймень, в море не выходит и всё равно вырастает до нормальных размеров. Сейчас там, по слухам, как раз рыбалка началась.


Требую сделать рыбалку олимпийским видом спорта. Медалек точно поприбавится...

Сообщение отредактировал NikitoS - Четверг, 29.04.2010, 15:15
 
GeorgeДата: Четверг, 29.04.2010, 15:36 | Сообщение # 10
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 654
Репутация: 317
Статус: Оффлайн
Quote (NikitoS)
Мягко говоря спорная статья, хотя бы в той части, где говорится что в Тыми нет кунджи

не спорю, т.к. сам никогда на тыми не ловил


+79241850859
 
MANДата: Четверг, 29.04.2010, 17:34 | Сообщение # 11
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1126
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Quote (NikitoS)
Мягко говоря спорная статья, хотя бы в той части, где говорится что в Тыми нет кунджи

На Тыми кунджа есть, но очень мало и в основном от Тымовска и ниже, почему нет выше для меня это не разрешимая загадка с детства. Все свое детство и юность ловил на Тыми и Поронае и по их притокам, среднее течение и верховья этих рек, всегда сравнивал их и что получалось, Поронай забит кунджой всех размеров до самих верховьев и по всем притокам(яб сказал фоновый вид), на Тыми кунджа только до Тымовска(хотя были отмечены единичные поимки кунджы в районе Зонального) и в ограниченном количестве(кстати сейчас стала встречаться чаще, чем например лет 10назад), на Тыми считаю фоновый вид мальма и голец. К тому же самые верховья Пороная считаю более богаче рыбой чем Тыми(в свое время поднимался до истока Тыми по р.Авень). Кета на Тыми обычно гораздо крупнее чем в Поронае, зато красноперка в Поронае попадается таких размеров что Тыми и не снилось(размером с горбушу), щука по Поронаю подимается гораздо выще чем в Тыми, опять же по Тыми примерно Тымовск, по Поронаю слияние с рекой Таулан и Лонгери, чебак и карась на Поронае крупнее и тоже заметно выше распространение, в последние годы в верховьях стали попадаться карасики гр.на 500-600, раньше только с ладошку, в середине июня на Поронае можно спокойно ловить одновременно кету, симу и горбушу(думаю можно объяснить расположением и отдалением их устьев, одно на юге другое на севере), на Тыми такого не встретишь(опять же говорю по середину и верховья), по гольцу и тайменю особой разницы не замечал, ну если только их общее сокрашение в последние годы. Ну и как общая особенность, на обоих речках есть притоки в которых некоторые виды лосося практически не заходят или меньше других или единично, например Таулан(приток Пороная) река горбуши и симы, кета единично, Вальза(приток Пороная)тоже кеты очень мало, Красная(приток Тыми) очень мало горбуши(думаю что зависит от воды, выходом грунтовых вод и составом дна). Не говорю про кижуча, так как Поронай вообще не кижучовая речка. И последнее: все это мое личное мнение, спорить не собираюсь, если чтото интересует отвечу.


 
ASSUSAIДата: Четверг, 29.04.2010, 17:37 | Сообщение # 12
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1287
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Quote (NikitoS)
на западном побережье в водохранилищах спокойно себе живёт таймень, в море не выходит и всё равно вырастает до нормальных размеров. Сейчас там, по слухам, как раз рыбалка началась.
да все верно,озеро Аинское,уже в этом году не один рыбак был оштрафован за поимку тайменя smile


у кого крупнее рыба- у того длинней рука
8 9242888347
 
sbsДата: Четверг, 29.04.2010, 17:42 | Сообщение # 13
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Quote (ASSUSAI)
да все верно,озеро Аинское

А что, вы хотите сказать, что таймень из Айнского в море не выходит? Откуда такая уверенность?
Quote (NikitoS)
А я вот точно знаю, что на западном побережье в водохранилищах спокойно себе живёт таймень, в море не выходит

Какие водохранилища имеются ввиду? Где у нас водохранилища с тайменем?


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
nordДата: Четверг, 29.04.2010, 17:44 | Сообщение # 14
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
ASSUSAI, а тайменя Сахалинского убрали из Кр. книги? Раз штрафуют только? wacko

Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
NikitoSДата: Четверг, 29.04.2010, 18:41 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Quote (ASSUSAI)
да все верно,озеро Аинское,

Quote (sbs)
Какие водохранилища имеются ввиду? Где у нас водохранилища с тайменем?

Я не про Аинское вовсе. В Холмске у нас такие водохранилища.


Требую сделать рыбалку олимпийским видом спорта. Медалек точно поприбавится...
 
Форум » Рыбалка » Обитатели сахалинских водоемов » Наука о рыбах, рыбалке и т.д. (Научные разъяснения о жизни рыб и прочих водных обитателей.)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: