Суббота, 27.04.2024, 12:17
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: nord, JamesAD, 0legator, bobrees  
Форум » Общение на разные темы » Охота на Сахалине » Снаряжение для охоты. (Одежда, обувь, оборудование, чучела, скрадки, рюкзаки и т.д.)
Снаряжение для охоты.
nordДата: Среда, 31.10.2012, 19:54 | Сообщение # 1
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Выбираю патронташ для ходовой охоты. Для себя решил, что патронташ должен быть небольшим и наплечным, ёмкостью на 10-20 патронов. Остальной запас патронов для дневной охоты будет переноситься на спине - в маленьком рюкзачке, вместе с запасом еды на день и другими нужными вещами (но о рюкзаке - позже smile ). Приглядываюсь к вот такому: http://www.dmazay.ru/index.php?productID=5495 Кто-нибудь пользует такие или аналогичные?

Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
BoatswainДата: Среда, 31.10.2012, 20:52 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
Quote (nord)
Остальной запас патронов для дневной охоты будет переноситься на спине - в маленьком рюкзачке, вместе с запасом еды на день и другими нужными вещами


Мне думается, если планируешь таскать патроны за плечами, не стоит замарачиваться на дополнительный патронташ. Подумай о "разгрузке"! Есть очень лёгкие жилетики - сеточки, есть поплотнее - вплоть до неопрена. Легко, удобно, практично. А патронташ(даже ТАКОЙ маленький) в "довесок" к рюкзачку давить будет прилично на ХОДОВОЙ охоте.


Можно человеку дать рыбу, и он один день будет сыт.
А можно научить его ловить рыбу и он будет целый день сидеть в лодке и пить пиво...
Надпись на футболке.
 
nordДата: Среда, 31.10.2012, 21:05 | Сообщение # 3
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
На самом деле ситуация: Иду я по полю, взлетает стайка куропаток. Стреляю раз или два. Куропатки делают перелёт и садятся в 30-50 метрах. Нелогично снимать рюкзак и лезть в него, верно? smile А в рюкзачке планируется носить только лишь запас патронов не более 50 шт. (а вдруг я попадать хорошо начну? Дичь-то мне назад самому тащить! biggrin )

Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
vasetsvalДата: Среда, 31.10.2012, 21:23 | Сообщение # 4
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Репутация: 96
Статус: Оффлайн
Для ходовой охоты бери подсумки однорядки, обезательно закрытые,удобное,равномерное расположение по всему поясу не сильно оттопыривается как двухрядки(во время пролаза между деревьев,скрад ползком) и каждый подсумок под определенную дробь.

На каждую сверхновую снасть, всегда найдется местный Вася с бамбуковым
недоразумением, который Вас обловит.!
 
BoatswainДата: Четверг, 01.11.2012, 00:23 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
biggrin Я в курсе, что такое ходовая охота... Я имел ввиду, что в охотничьей разгрузке(жилетке) предусмотрены спец. "кармашки" под патроны(как в патронташе). Тот же маленький патронташ - только нагрузка распределяется равномерней. Легче идти, легче использовать. Я сам на ходовке держу под рукой 6-8 патронов, остальные в вещмешке.

Можно человеку дать рыбу, и он один день будет сыт.
А можно научить его ловить рыбу и он будет целый день сидеть в лодке и пить пиво...
Надпись на футболке.
 
nordДата: Четверг, 01.11.2012, 00:58 | Сообщение # 6
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Quote (Boatswain)
держу под рукой 6-8 патронов, остальные в вещмешке.
- 6-8 не мало? Мне кажется, что 10-12 - норма. Хотя это от стрелка зависит. Если он снайпер, то после каждого выстрела ему надо будет снимать и расстёгивать рюкзак, - что-б добычу положить. А там и патрон заодно взять. cool
Получается, если на ходовой охоте у охотника на поясе патронташ на 24 патрона - стрелять он не умеет и дичь может не волноваться. А вот если у него вообще нет патронташа, то тут птичкам надо сваливать побыстрее и низенько, при этом не взлетать и крыльями вообще не пользоваться, а только ногами, поскольку они имеют дело с мастером стрельбы! biggrin


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
MANДата: Четверг, 01.11.2012, 11:17 | Сообщение # 7
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1126
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Quote (nord)
6-8 не мало? Мне кажется, что 10-12 - норма. Хотя это от стрелка зависит. Если он снайпер, то после каждого выстрела ему надо будет снимать и расстёгивать рюкзак, - что-б добычу положить. А там и патрон заодно взять.
Получается, если на ходовой охоте у охотника на поясе патронташ на 24 патрона - стрелять он не умеет и дичь может не волноваться. А вот если у него вообще нет патронташа, то тут птичкам надо сваливать побыстрее и низенько, при этом не взлетать вообще и крыльями не пользоваться, а только ногами, поскольку они имеют дело с мастером стрельбы!

Лично я при больших переходах вообще не пользуюсь патранташом, как говоришь
Quote (nord)
Иду я по полю, взлетает стайка куропаток. Стреляю раз или два.

и все, зачем патронташ, достал в случае экстреной необходимости патрон с кармана, дозарядил и все, в кармане обычно 6-7-8 патронов по три-4 в двух карманах, чтоб меньше их чувствовать при ходьбе, а там если дичь есть все правильно говоришь
Quote (nord)
надо будет снимать и расстёгивать рюкзак, - что-б добычу положить. А там и патрон заодно взять.

biggrin


 
sbsДата: Четверг, 01.11.2012, 11:41 | Сообщение # 8
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Quote (MAN)
достал в случае экстреной необходимости патрон с кармана

Не удобно в кармане, особенно по первому снегу, когда все мокрое.
А в масхалате тем более.
nord,
Оптимальным считаю патронташ с тремя секциями, как у тебя на ссылке. Только крепиться он должен на поясе ибыть в виде портупеи с лямками через плечи. Так нагрузка лучше распределяется и доставать патроны удобно задрав подол масхалата. Ну и еще ремешки крепления клапанов, по твоей ссылке, мне лично не нравятся. Лучше чтобы крепление было на самом клапане (типа кнопки). Меньше движений делать, чтобы его достать. Движение руки вверх и клапан открыт.
По центру патроны нужные тебе именно на данной охоте, с лева и справа с другой дробью, навеской и прочим, что может пригодится в данном районе.
Еще правой секции, чтобы были под рукой, вложи пару пулевых, так, на всякий случай smile и хошошо, на ощупь, запомни где они стоят.


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
MANДата: Четверг, 01.11.2012, 11:50 | Сообщение # 9
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1126
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Quote (sbs)
Не удобно в кармане, особенно по первому снегу, когда все мокрое.
А в масхалате тем более.

Сила привычки, великая штука. smile


 
nordДата: Четверг, 01.11.2012, 12:14 | Сообщение # 10
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Quote (sbs)
еще ремешки крепления клапанов, по твоей ссылке, мне лично не нравятся.
- к сожалению не смог найти такой, который полностью уловлетворяет требования. Уж очень мало моделей плечевых патронташей делают. sad А этот больше остальных похож на искомый. Я-бы вообще предпочёл патронташ для ходовой охоты:
1. Плечевой.
2. Комбинированный (кожаные лямки и ремень, сам патронташ - синтетика).
3. Ёмкость до 10-15 патронов.
4. Рядный.


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
MANДата: Четверг, 01.11.2012, 13:18 | Сообщение # 11
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1126
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
nord, Попробую сделай себе жилетку, видел такие охотники сами делают, просто обычная безрукавка а на ней на груди нашиты кармашки под патроны, как на патронташе, делаешь нужное количество и все. У одного видел таким макаром 40 штук влазит, патронташом вообще не пользуется.

 
nordДата: Четверг, 01.11.2012, 14:17 | Сообщение # 12
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Quote (MAN)
на груди нашиты кармашки под патроны
- мне кажется, что так патроны можно носить только слева (для правши) - на нагрудном кармане в ячейках - не более 4 штук. Больше - будут мешать. И уж тем-более будут мешать таким образом переносимые патроны справа - на нагрудном кармане при вскидке. Я мыслю, что для полного понимания - где и в чём размещать патроны, нужно одеться, как на охоте, взять ружьё и сделать несколько вскидок из разных положений. При этом посмотреть - где и что задевает и мешает. cool


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
sbsДата: Четверг, 01.11.2012, 14:30 | Сообщение # 13
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Quote (nord)
При этом посмотреть - где и что задевает и мешает

Вот тогда и придешь к поясному патронташу. smile
Нет в продаже - самому сделать - не проблема. Берешь обычный поясной, пришиваешь к нему лямки под плечи и получается нормальная портупея.


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
nordДата: Четверг, 01.11.2012, 14:40 | Сообщение # 14
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Quote (sbs)
Вот тогда и придешь к поясному патронташу
- речь о плечевом. Но можно обсудить и поясной. Зачем мне на ходовой охоте запас патронов на поясе в 24 штуки? Для того, что-б охота не казалась отдыхом? Мне думается, что поясной хорош только при малых переходах и на скрадке. Вот здесь вот http://sakhriver.ru/forum/31-843-1
Quote
-"не далее, как нынешней осенью я намотал не один десяток километров на своих двоих по лесотундре и марям севера нашего острова."
я ходил именно с поясным комбинированным на 24 патрона фирмы ХСН. Отличное изделие и просто хорошая вещь! ok Для охоты на скрадке. wink


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
sbsДата: Четверг, 01.11.2012, 15:38 | Сообщение # 15
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Quote (nord)
Зачем мне на ходовой охоте запас патронов на поясе в 24 штуки? Для того, что-б охота не казалась отдыхом? Мне думается, что поясной хорош только при малых переходах и на скрадке.

На скрадке он вообще нафиг нужен. Там пачку положил и все.
Это не совсем запас патронов. Патроны часто бывают нужны бывают разные и можно быстро перезарядиться.


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
Форум » Общение на разные темы » Охота на Сахалине » Снаряжение для охоты. (Одежда, обувь, оборудование, чучела, скрадки, рюкзаки и т.д.)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: