Четверг, 25.04.2024, 08:43
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Рыборазводные заводы (Кто что думает о таких заводах, будущее, настоящее...)
Рыборазводные заводы
SidorДата: Среда, 27.09.2017, 22:31 | Сообщение # 601
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 984
Репутация: 480
Статус: Оффлайн
Цитата Lissss ()
Ну а вы что сделали для сохранения и преумножения лосося?

У меня профессия совсем другая, чтоб заниматься этим глобально, и говорить об этом как вы, лично я: не езжу на рыбалку так часто как раньше, нерестовую горбушу и кету в реках не ловлю, только в море, кету кошками не деру, как это делают сейчас в предустьевой зоне многие типа рыбаки на удочку, отпускаю рыбу, если не нужна и тд.


Как много знаем мы о всякой чепухе и НИЧЕГО о клеве рыбы

Сообщение отредактировал Sidor - Среда, 27.09.2017, 22:33
 
SidorДата: Среда, 27.09.2017, 22:43 | Сообщение # 602
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 984
Репутация: 480
Статус: Оффлайн
Испоьзую одинарные крючки, чтоб не травмировать бешенных подкаменок. Я думаю многие так делают с этого сайта. В основном, люблю ловить красноперку)))

Как много знаем мы о всякой чепухе и НИЧЕГО о клеве рыбы
 
LissssДата: Четверг, 28.09.2017, 17:40 | Сообщение # 603
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 565
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Sidor, делаю всё то же самое, из проходного лосося в реке-исключительно Симу-Арт подтвердит
 
sbsДата: Пятница, 20.10.2017, 13:28 | Сообщение # 604
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Государственные рыборазводные заводы Сахалина заложили на инкубацию 69% икры

Государственные рыборазводные заводы Сахалинской области в ходе путины 2017 года из-за низких подходов лососевых выполнили план по закладке икры на инкубацию только на 69%. Об этом на пресс-конференции, посвященной проблемам рыбной отрасли Сахалина и Курил, сообщил начальник Сахалинрыбвода Александр Полянский.

- Эта путина стала для Сахалинрыбвода самой сложной за последнее десятилетие. Главным образом, из-за крайне низких подходов горбуши и кеты в базовые реки рыбоводных заводов. Для выполнения госзадания по выпуску молоди на 2018 год нам необходимо было собрать 187 млн икринок. По состоянию на сегодняшний день план выполнен на 69%, - сказал Полянский.

По его словам, предприятиям для инкубации приходилось брать икру даже на тех реках Сахалина, где рыбоводных предприятий нет.

- В столь сложных условиях поделиться частью своей икры с государственными РЛЗ выразили готовность многие частные заводы, занимающиеся искусственным разведением горбуши. Из 50 млн штук икры горбуши собственными силами смогли собрать только 3,2 млн штук, - рассказал Полянский.

Руководитель Ассоциации лососевых рыбоводных заводов Сахалинской области Кирилл Проскуряков отметил, что у частных заводов ситуация с закладкой икры намного лучше.

- Потому что мы не испытываем проблем с производителями. Наши заводы практически полностью выполнили планы по закладке горбуши - на сегодняшний день 85% от запланированного объема. Закладка по кете тоже не вызывает опасения, - заявил он.

Проскуряков объяснил, что выполнение плана частные предприятия связывают с хорошими подходами лососевых и более качественной охраной рек от браконьеров.

В настоящее время в Сахалинской области действуют 46 рыборазводных заводов, из них 30 частных, 5 арендованных и 11 государственных.

https://skr.su/news/277039


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
sbsДата: Пятница, 10.11.2017, 15:02 | Сообщение # 605
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Небольшой пример про пропагандируемую на всех углах пользу рыборазводных заводов и их огромный вклад в устойчивое рыболовство.

В апреле этого года состоялось заседание комиссии по определению границ рыбоводных участков. Об этом я писал выше, см. сообщение 588.
Рассматривался вопрос по созданию участка на Итурупе, река Корсунь, озеро Благодатное. Смотрим на прилагаемую карту.



Обратите внимание на форму этого участка, особенно в самом озере.
Такая форма, в виде синего гриба, нарисована не просто так, а оказывается потому, что в этом озере нерестится дикая популяция кеты и якобы, чтобы ее не трогать нарисовали вот именно такую форму. Типа она нерестится за пределами этого гриба.

Причем эта дикая популяция довольно уникальная, поскольку во всей Сахалинской области есть всего 5 озер, в которых нерестится дикая кета.

Получается, что после начала работы этого завода, кета будет сама делиться на дикую и рыборазводную и занимать разные части озера.
Такая вот высокосознательная и ответственная рыба.
Наука ничего не говорит по этому поводу и просто дает добро на создание тут рыбоводного участка и строительство рыборазводного завода.

Смотрим дальше:

7 ноября проходит аукцион. Протокол можно посмотреть и скачать здесь: http://sktufar.ru/2017/11487/
На аукционе продавали участок (право заключения договора пользования рыбоводными участками) на реке Вольная, в Невельском районе, где нет диких популяций кеты, да и вообще скорей всего ничего лососевого нет.
И вышеупомянутый участок на Итурупе, озеро Благодатное, где успешно нерестится уникальная, дикая популяция кеты.

В результате торгов, участок в Невельском районе выкупили за 288,15 рубля. (начальная цена 250,56 руб.).

Ну а на Итурупе за 40 516 305,42 рубля. (начальная цена 56031,48 руб.)
Вот оказывается сколько готовы потратить за благое намерение развести кету в озере, в котором она и так водится.

Мне кажется, что цифры говорят сами за себя.

Вот так и уничтожаются дикие популяции.

Ну а потом нам начинают рассказывать о том, что рыбы нет потому, что "ЧТО-ТО" происходит, где-то там, в Мировом океане, да и вообще, глобальное потепление во всем виновато и расплодившаяся Иваси.
Прикрепления: 3376439.png (108.8 Kb)


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.

Сообщение отредактировал sbs - Пятница, 10.11.2017, 18:03
 
sbsДата: Понедельник, 13.11.2017, 10:23 | Сообщение # 606
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
На Сахалине в этом году не удалось заложить на инкубацию нужное количество икры горбуши и кеты

Путина 2017 года для "Сахалинрыбвода" стала одной из самых сложных за последние десятилетия из-за крайне низких подходов горбуши и кеты в базовые реки рыбоводных заводов.

Для выполнения поставленных государством задач по выпуску молоди лососевых в 2018 году необходимо было осуществить сбор икры в количестве 187,127 млн штук, в том числе:

•горбуши — 50,593 млн штук
•кеты — 135,541 млн штук
•кижуча — 0,745 млн штук
•симы — 0,248 млн штук

Горбуша

В условиях практически полного отсутствия горбуши на базовых реках (Брянка, Таранай — залив Анива, Черная Речка — юго-западное побережье Сахалина) заводы "Сахалинрыбвода" смогли заложить на инкубацию всего 28,7085 млн штук икры горбуши, или 56% от плана.

Кета

Из планируемых к сбору 135,541 млн штук икры кеты заложено на инкубацию 115,135 млн штук, или 84,9%.

Закладку икры кеты для выполнения государственного задания в полном объеме осуществили заводы юго-западного побережья (Калининккий, Сокольниковский, Ясноморский и Урожайный).

На ЛРЗ восточно-сахалинской подзоны работы по сбору икры кеты были осложнены слабыми подходами рыбы.

В связи с полным отсутствием производителей не удалось осуществить сбор икры на забойке ЛРК "Найба". При этом промышленный вылов кеты в Долинском районе (район выпуска заводской молоди) составил более 2000 тонн кеты, основной вылов осуществлялся в прибрежной зоне с кунгасов плавными и ставными сетями. Ежедневно на промысел выходили порядка 300 плавсредств. При такой промысловой нагрузке основная часть кеты была изъята еще в море, не достигнув нерестовых рек.

Для заполнения производственных мощностей ЛРК "Найба" ООО "Салмо" безвозмездно передало на инкубацию 9,07 млн штук икры кеты.

Адо-Тымовский ЛРЗ осуществил сбор икры кеты только на 49,1% (4,58 млн штук). Ежегодно из-за браконьерского промысла в период сбора икры этот завод испытывает острый дефицит производителей кеты. Подходы кижуча практически полностью отсутствуют, что также осложняет выполнение государственного задания.

В путину 2017 года нерестовые миграции в реке Поронай были очень скудными, и Буюкловский ЛРЗ для собственных нужд собрал только 13,7 млн штук икры кеты, что составило 62% от необходимого объема. Кроме того, причина таких низких подходов кеты пока остается непонятной. Промыслом в заливе Терпения изъято всего 179 тонн кеты.

Подходы кеты в Таранай, базовый водоем Таранайского ЛРЗ также были минимальными. С 2000-х годов на реке Таранай сформировано стабильное стадо кеты, за последнее десятилетие ежегодный вылов составлял от 100 до 400 тонн. В 2017 году произошел резкий спад численности заводского стада кеты, до этого года Таранайский ЛРЗ также являлся заводом-"донором" по икре кеты для ЛРК "Найба".

Закладку икры кижуча ФГБУ "Сахалинрыбвод" выполнило на 104,3%, сбор икры осуществлялся на реке Буюклинке.

Итого по результатам путины 2017 года, с учетом оказания помощи частными ЛРЗ и федеральными ЛРЗ, находящимися в аренде, объем заложенной икры лососевых на заводах "Сахалинрыбвода" позволит в 2018 году обеспечить выпуск молоди в количестве не менее 132 млн штук, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу "Сахалинрыбвода".

https://sakhalin.info/news/142041


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
garik-dolinsk78Дата: Понедельник, 13.11.2017, 17:37 | Сообщение # 607
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 281
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
Цитата sbs ()
Небольшой пример про пропагандируемую на всех углах пользу рыборазводных заводов и их огромный вклад в устойчивое рыболовство.

Еще хватает идиотов которые верят в надобность строительства рыбзаводов и рузов sad при этом те, что уже есть практически бесполезны


хитрила

Сообщение отредактировал garik-dolinsk78 - Понедельник, 13.11.2017, 17:43
 
SirFisherДата: Понедельник, 13.11.2017, 17:51 | Сообщение # 608
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Репутация: 72
Статус: Оффлайн
garik-dolinsk78, Игорь, можете аргументировать мысль о ненужности рыбзаводов и рузов?
 
ПрофикДата: Понедельник, 13.11.2017, 18:26 | Сообщение # 609
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 623
Репутация: 1132
Статус: Оффлайн
Игорь, согласен с тобой
 
garik-dolinsk78Дата: Понедельник, 13.11.2017, 18:30 | Сообщение # 610
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 281
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
Цитата SirFisher ()
garik-dolinsk78, Игорь, можете аргументировать мысль о ненужности рыбзаводов и рузов?

Я же уже написал - те, что уже есть бездействуют. Государственные особенно! но это не их вина, частники материал не дают. А Рузы это вообще орудие убийства всего живого! не в наше время такие сооружения ставить! лет 20 - 30 назад не спорю где-то они и нужны были, но теперь это просто катастрофа для всех! Чуть только толкнула рыба в реку- сразу кричат, что нужен руз. Другой момент: разводит Сливин кету, ставит руз, но добывает он не только ее, туда заходит вся рыба которая идет вверх, причем предъустьевая зона Найбы- это место для нагула такой рыбы как корюшка, кунджа, угай, сельдь, которую просто качают насосами вместе с кетой. Кстати селедка и корюшка подънимается вверх по приливу на 5-6 км. спокойно, а по отливу скатывается( гуляет), так вот с стех пор как стали ставить руз- селедка вообще пропала, а всего остального стало в разы меньше. Да и качество кеты как я уже ранее писал- просто ужасное! ВАМ хватит? или еще чего добавить?


хитрила
 
ZAPADLOДата: Понедельник, 13.11.2017, 18:32 | Сообщение # 611
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2516
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Цитата SirFisher ()
можете аргументировать мысль о ненужности рыбзаводов и рузов?

Ну например история с Долинкой в прошлом году или позапрошлом, не упомню уже. Когда под видом замора завод запросил установку руза, когда выяснили что заморное явление искуственное и отказали в установке руза тогда поймали бригаду с бреднями недалеко от завода.
Перефразируя - на данный момент реки и рыба в реках являются чисто набиванием кошелька, закладка икры по плану никого не интересует, основа деятельности ЛРЗ это под видом закладки вычерпывать рыбу, сколько там черпают и в каких объемах никто не знает. Чтоб заполнить инкубационные емкости хватит пары дней работы РУЗА, но как правило они стоят еще до захода горбуши в реку и снимают в конце нереста. Сейчас РУЗов нет, ловить просто нечего.
 
garik-dolinsk78Дата: Понедельник, 13.11.2017, 18:42 | Сообщение # 612
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 281
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
В этом году, я уже писал в этой теме, в реку Фирсовка (рыбзавод) рыба не пошла! а в соседние реки - заходы были нормальные(по нынешним временам) да и не только в этом году, так эти "рыбопромышленники" просто решили построить там рыбзаводы - я это рассматриваю как беспридел со стороны научников! Сидят там такие-же статисты! Да и по поводу низкого хоуменга у горбуши я считаю просто вранье, мы уже на примере многих рек видим, что горбуша не идет в те реки где ее не было(не нерестилась) больше 5 лет.
И самое главное! рыбзаводы забирая икру на закладку тушки рыбьи в реку не скидывают! все на консервы идет, я считаю это большая ошибка!


хитрила

Сообщение отредактировал garik-dolinsk78 - Понедельник, 13.11.2017, 18:54
 
ПрофикДата: Понедельник, 13.11.2017, 18:43 | Сообщение # 613
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 623
Репутация: 1132
Статус: Оффлайн
ZAPADLO, Андрюха, красава, так и есть
 
garik-dolinsk78Дата: Понедельник, 13.11.2017, 18:59 | Сообщение # 614
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 281
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
Чего притих? мало? cool

хитрила
 
рыбакрыбакаДата: Понедельник, 13.11.2017, 20:01 | Сообщение # 615
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1180
Репутация: 822
Статус: Оффлайн
Поддержу мнение выше высказавшихся.Рыбзаводы,такие как сейчас-не нужны.В прошлом году на Красноярке,директор рыбзавода организовал незаконный вылов горбуши с дальнейшей ее реализацией.Все проходило в ночное время,на забойке черпали и сгружали в подьежавшие большегрузы."Хороший бизнес",не радеть и лелеять ,а хапать и нажиться.Благо дошло куда следует и директора слышал сняли,а вот наказали ли-это вопрос.Может откупился...В данное время,мое мнение,р/заводы дискредитировали себя.Все знают,что "под эту дудку",просто идет вылов лосося" на карман".Ну а с РУЗами и говорить нечего-это явное зло и способ узаконить промышленное браконьерство!На той же Очипухе сердце кровью обливается,видя как бедная рыба бьется и не может пройти выше дамбы с железными прутьями.Были раньше забойки,не спорю,помню по Пугачевке рыбачили в 1980-тых годах.Но такого беспоедела как сейчас -не было.Верха/нерестилища, всегда были заполнены.Во всех ручьях был лосось,тушки отнерестившегося лосося валялись и вонища стояла по речке.Но вонь была благостная,теперь же с этими Рузами речки пусты и чисты.Ни молоди,не кунджи/гольца,мелочевки и сопутствующих положительных экологических показателей...
 
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Рыборазводные заводы (Кто что думает о таких заводах, будущее, настоящее...)
Поиск: