Воскресенье, 21.04.2024, 00:59
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Рыборазводные заводы (Кто что думает о таких заводах, будущее, настоящее...)
Рыборазводные заводы
СергеичДата: Пятница, 02.04.2010, 19:17 | Сообщение # 16
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Репутация: 123
Статус: Оффлайн
а что ответит по вопросу сброса хлора в реки на участках рыбразвода _- Эховахта Сахалина ??
но ведь слышали наверняка за такой факт
или их интересны на сегодня заточены только на ЛД,
где Ли-Си-Цын и его пять копеек? это же пи..здец! всей экосистеме

директоров рыбразвода при людно на кол! angry


"кто имеет много, тому становится по силам иметь больше" Сенека
 
ВасиличДата: Суббота, 03.04.2010, 01:04 | Сообщение # 17
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 866
Репутация: 120
Статус: Оффлайн
Crosby, Вас на островке взяли на понт, надо записывать на телефон и в прокуратуру или суд с возмещением. Даже завод в плотную к реке не имеет право поставить забор. Водный кодекс.

Добавлено (03.04.2010, 00:39)
---------------------------------------------
Crosby, поверь в кабинете прокурора или в зале суда все эти крутые шавки будут в усмерть пытаться доказывать, что они этого не делали.

Добавлено (03.04.2010, 00:44)
---------------------------------------------
Oleg, любой реактив в воде, без проблем обнаружить. Достаточно бутылка пробы. Мало того по спектральному анализу можно даже определить завод производитель, если есть их образцы.

Добавлено (03.04.2010, 00:52)
---------------------------------------------
Обеззараживание оборудования перед закладкой наверное обязательно. А вот чем обеззараживать тут есть проблемы. Если чистым газообразным хлором растворенным в воде - это не опасно. Чистый хлор в воде не устойчив и быстро испоряется, поэтому широко используется для очистки питьевой воды. А вот различные порошки типа хлораминов - это пи.....ц природе. Думаю что заводы используют именно эти порошки, т.к. чистым газообразным хлором это дорого, опасно и муторно. а подобный порошок в пробе можно обнаружить в реке и через неделю после смыва.

Добавлено (03.04.2010, 01:04)
---------------------------------------------
Ростехнадзор очень любит бегать к нефтяникам, хотя нефть органика не растворимая в воде, разлагаемая окислительными процессами и поедаемая микроорганизмами и вред ее не постоянный и не системный, а вот химически активные вещества (яды), которые используют некоторые производства это Ростехнадзор помоему не интересует, а зря.


м/п
 
CrosbyДата: Суббота, 03.04.2010, 01:20 | Сообщение # 18
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4272
Репутация: 1257
Статус: Оффлайн
Василич, значит я так понял что с любой речки меня не могут выгнать ,ну за исключением заповедника?
И бывает что вот захотел и речку купил? ,моя мол пшли на....от сюда
 
SuzumarДата: Суббота, 03.04.2010, 01:51 | Сообщение # 19
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 234
Репутация: 78
Статус: Оффлайн
рыбак$сахалина, Я с тобой солидарен давно пора это сделать!!! biggrin

Добавлено (03.04.2010, 01:46)
---------------------------------------------
sbs, Это не кому не надо у всех в глазах монеты и все тут cool это москва. Если в прошлом году даже перекрыли протоку тунайчи. Мы когда узнали кто (Москва) все вопросы отпали.

Добавлено (03.04.2010, 01:51)
---------------------------------------------
Василич, А в прокуратуре у них все схвачено!!! Если прокуратура за город не берется, а вернее за предприятия, им палки в колеса вставляют и отстраняют от дел. Очем вообще можно говорить!!!


Мой телефон 89147490553
 
golodsДата: Суббота, 03.04.2010, 12:17 | Сообщение # 20
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
работают родственники на заводе про хлор не слышал biggrin проведу свое расследование biggrin скоро уже малька пускать будут (ночью кстати)я и понюхаю и попробую.

Береги природу мать твою.....
 
ВасиличДата: Суббота, 03.04.2010, 13:56 | Сообщение # 21
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 866
Репутация: 120
Статус: Оффлайн
Crosby, Если ты запросишь, а это сделает прокурор, межевание (отвод) земли у этих беззаконников, то убедишься, что граница отвода отступает от реки на положенное расстояние согласно Водного Кодекса + хозяин обязан обозначить свою территорию или огородить. Исключения объекты федеральной собственности, порты, причалы и др. водные сооружения флота (акватории) и т.д. читайте ст 3.

м/п

Сообщение отредактировал Василич - Суббота, 03.04.2010, 14:25
 
ВасиличДата: Суббота, 03.04.2010, 14:28 | Сообщение # 22
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 866
Репутация: 120
Статус: Оффлайн
А по протоке Тунайчи, все было сделано на дурака. В таких случаях если прокурор не среагировал (не дал официальный ответ), то есть суд и его последняя инстанция - конституционный суд. Все расчитано на то, что хорошие адвокаты хорошо стоят и время разбирательсва, смотришь пока судились/рядились путина и прошла. А уголовный кодекс на подобные деяния не распространяется, а жаль. Вот если такими хитозадыми с крышей занимается общественная организация дело будет идти быстрее.

Добавлено (03.04.2010, 14:18)
---------------------------------------------
ВОДНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 6. Водные объекты общего пользования
6. Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.
7. Береговая полоса болот, ледников, снежников, природных выходов подземных вод (родников, гейзеров) и иных предусмотренных федеральными законами водных объектов не определяется.
8. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Добавлено (03.04.2010, 14:28)
---------------------------------------------
Кстати для воспроизводства биоресурсрв вообще не предусмотрено отведение водопользования.


м/п

Сообщение отредактировал Василич - Суббота, 03.04.2010, 14:29
 
гончийДата: Суббота, 03.04.2010, 15:11 | Сообщение # 23
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Crosby, Речку купить не льзя, водный кодекс, причем вдоль рек установленны зоны общего пользования, ее ширина зависит от протяженности реки, так что можеш посылать всех на ...... и тебе ничего не будет, а если на реке частная охрана так эти даже твой паспорт спросить не имеют права, да и заговорить с табой только если ты им позволиш prof Василич, извени что повторился, до твоего сообщения позже дошол

больше скорость меньше кочек
 
orlekinДата: Суббота, 03.04.2010, 21:30 | Сообщение # 24
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 423
Статус: Оффлайн
smak02 сообщает:
Fri, 02 Apr 2010 13:58:26 +0400 письмо от Сергей Макеев <smak02>:
>
> > Согласен, тема острая. Пару лет назад в апреле поступило сообщение от тех же рыбоводов о гибели рыбы в Таранае. Мы сплавились от забойки до устья, но не нашли никаких сбросов, хотя гибель была чуть ниже завода. В то же время есть рыбоводные нормативы о подготовке бассейнов к нагуливанию мальков, считается, что их надо продезинфицировать. Разумеется, нормы должны обеспечивать полную безопасность, но может быть, иногда шваркнут лишнего. Я постараюсь найти эти нормы, но это будет нескоро. Информация Адамова неадекватная, я знаю как мыслит директор ЛРЗ Красноярка Колесников. Тоже на днях позвоню своему коллеге в Холмске, узнаю, а что он думает. В общем, нужно немного времени для сбора информации и аргументированного анализа. А рыбакам хорошо бы иметь эту тему в виду и оперативно сигнализировать о гибели в рыбоводных реках, но только обоснованно. Есть еще биологическая мелиорация, но с помощью химикатов запрещено, зато иногда рыбоводы получают квоты на лов разнорыбицы в реке перед выпуском мальков закидными неводами. Эту тему одно время усиленно муссировал рыбный депутат Кобелев - ему, видите ли, рыбовод Романчук сказал, что хищники 50% малька выедают. Когда Кобелев спросил меня об этом, я его попросил, чтобы он хотя бы при мне не нес этот бред. После этого вроде не было слышно.
> > Короче, если у меня будут новости, я тебе сообщу.
 
CrosbyДата: Суббота, 03.04.2010, 22:01 | Сообщение # 25
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4272
Репутация: 1257
Статус: Оффлайн
Quote (orlekin)
о гибели рыбы
помню Игривая-кета заходит с моря в устье, проплывает метров не много и к верх пузом wacko думаю перепад температуры...
И ещё на Игривой,как то приехали,горбуша на дне збитая в конус(прям море рыбы) sad ,достали у неё икра в плёнке,кто нить может этот фоктор объяснить?
 
ВасиличДата: Воскресенье, 04.04.2010, 00:19 | Сообщение # 26
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 866
Репутация: 120
Статус: Оффлайн
Crosby, тепловой удар для рыб смертелен. Это проблема рек южного Сахалина. На севере такого нет.

Добавлено (04.04.2010, 00:19)
---------------------------------------------
orlekin, У рыбовода Романчука крыша поехала. Это сделано наверное специально для неограниченного уничтожения корюшки зубатки.


м/п
 
KAIДата: Понедельник, 05.04.2010, 09:17 | Сообщение # 27
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1461
Репутация: 434
Статус: Оффлайн
Если нужно сделать анализ воды, то нужно СЭС вызывать 2 или 3 тысячи стоит анализ. Они сделают без вопросов.

Все самые интересные путешествия начинаются после фразы "Я ЗНАЮ ДОРОГУ КОРОЧЕ!!!!"""
 
observantДата: Понедельник, 05.04.2010, 14:17 | Сообщение # 28
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Quote (KAI)
непойму смысл разводить горбушу , есле честно бред какойто строить рыб заводы для той рыбы на которую дают лимиты мама дорогая, пастроили рыбзаводы для воспроизводства горбуши нах....я спрашивается чтоб воспроизводить то что в изабилии и является промысловой рыбой бред помойму

Quote (KAI)
Один раз вложился и черпай скох хошь + государство платит бешанные бабелы, глянь на каждой речьки рыб завод не просто же так.

Сам работал рыбоводом, поэтому вставлю пару слов...
Хлор - это бред, ни один рыбовод не будит травить речку в которую потом сам же будет выпускать малька, тем более действительно перед выпуском производиться отлов бреднем хищников, за одну ночь все мальки не успевают скатиться по каналам рыбразвода, и утром в реке их встречают хищники, вода аж кипит.

По поводу прибыли рыборазводов, подавляющее большинство их частные (коммерческие) и естественно организовывались для получения прибыли.
Но мало того, что изначально строительство дорогое, так и вкладываются каждый год. И прибыль как раз за счет регулирования захода производителей на нерестилища.
На каждую реку существует паспорт, там указана общая площадь нерестилищ и если взять для горбуши норму 1 кв.м на пару, то нетрудно посчитать норму, сколько пропускать для полного заполнения. Больше запустить летом при теплой воде еще хуже, чем запустить меньше нормы, будет замор, из-за нехватки кислорода, вот и регулируют в устье, лишних изымают на законных основаниях и во благо воспроизводства в реке, Теперь про возврат, в природе возврата даже в один процент не будет, много факторов гибели. А вот на заводе поддерживают оптимальную температуру, уровень кислорода, лечат от болезней, выбирают умершую икру, личинок и мальков, подкармливают, да и хищников до выхода в реку мальки не видят. Так вот, если в реке может отнереститься 100 тыс пар, то сколько бы завод не увеличивал объемы выпуска мальков (тем самым увеличивая возврат), все равно больше 100-110 тыс нет смысла пропускать в реку, вот и становиться понятно, почему увеличиваются объемы закладки икры, и естественно увеличивается законный вылов рыбы.
А речки пустые в верху не от того, что не пропускают, а от того что браконьеры выризают.
А заводы проводят обследования верховьев и опять запускают производителей, стараются заполнить нерестилища.
Я это все к тому, что хоть раборазводы и коммерческие, но в увеличении численности рыбы они заинтересованы, а не просто хапают, что им само в руки плывет.
А разводить горбушу и кету выгоднее, они в первую весну скатываются в море, не нужно еще год кормить мальков на рыборазводе.


29-82-36

В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака.
 
KAIДата: Понедельник, 05.04.2010, 16:12 | Сообщение # 29
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1461
Репутация: 434
Статус: Оффлайн
observant, Это все понятно вот ответь на несколько вопросов как знающий человек.
1. Смысл разведение далеко не вымерающего промыслового вида рыбы?
2. Смысл разведения рыбы без ярко выраженного хомиуса ведь выращенная на этом заводе горбуша не вернется туда или процент возращение именного этого малька равен 0,00001%.
3. Откуда такая забота о горбуше, пачему тайменя не разводят?
Я считаю рыбзаводы которые разводят гобушу это все бред и они нам пока славо богу не нужны

Добавлено (05.04.2010, 16:12)
---------------------------------------------

Quote (observant)
И прибыль как раз за счет регулирования захода производителей на нерестилища.

Что и требовалось доказать


Все самые интересные путешествия начинаются после фразы "Я ЗНАЮ ДОРОГУ КОРОЧЕ!!!!"""
 
АрхангелДата: Вторник, 06.04.2010, 10:11 | Сообщение # 30
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 68
Статус: Оффлайн
Согласен с observant, довелось тоже потрудиться на рыбразводе,на Бахуре в 1998г,посмотрел что и как, и пообщался со СПЕЦИАЛИСТАМИ.
Quote (KAI)
2. Смысл разведения рыбы без ярко выраженного хомиуса ведь выращенная на этом заводе горбуша не вернется туда или процент возращение именного этого малька равен 0,00001%.

И насчёт этого хомиуса-рыба заходящая в Бахуру,не путает даже свой приток который чуть выше завода(не помню названия).Т.е. та которая вылупилась в Бахуре,тут-же и нерестится и соответственно та которая в этом самом притоке,туда же и возвращается huh ,причём это было доказано опытным путём.Спецы-ихтиологи там были известные.
И насчёт хлора-мне так кажется,что это абсолютный бред. wink


Сообщение отредактировал Архангел - Вторник, 06.04.2010, 10:14
 
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Рыборазводные заводы (Кто что думает о таких заводах, будущее, настоящее...)
Поиск: