Пятница, 29.03.2024, 23:13
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Рыборазводные заводы (Кто что думает о таких заводах, будущее, настоящее...)
Рыборазводные заводы
KAIДата: Вторник, 06.04.2010, 10:40 | Сообщение # 31
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1461
Репутация: 434
Статус: Оффлайн
Quote (Архангел)
причём это было доказано опытным путём

Я конечно не ихтеолог но объясните как они это доказали, непредстовляю как это технически возможно. Как можно прокантролировать малька от рождения до полавозрелой осаби ума не приложу


Все самые интересные путешествия начинаются после фразы "Я ЗНАЮ ДОРОГУ КОРОЧЕ!!!!"""
 
OlegДата: Вторник, 06.04.2010, 10:46 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
Quote (KAI)
Как можно прокантролировать малька от рождения до полавозрелой осаби ума не приложу
На мальках зарубки какие-то делают, вот по ним и определяют. Но у горбуши я не знаю как определить %% возврата, т.к. хоуминг у нее нечеткий.

По кете знаю - на Курилах (какой остров не помню) ее никогда не было. Затем построили рыборазводный завод, заложили икру кеты. Теперь ее добывают ежегодно. Об этом фильм снимали.

 
sbsДата: Вторник, 06.04.2010, 10:47 | Сообщение # 33
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Quote (KAI)
как это технически возможно

Анатолий это не вопрос, есть такая технология метки ставить как на плавниках, так и на чешуе. А еще для контроля возврата у рыборазводных мальков анальный плавник полностью удаляется.


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
KAIДата: Вторник, 06.04.2010, 11:22 | Сообщение # 34
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1461
Репутация: 434
Статус: Оффлайн
Quote (sbs)
анальный плавник полностью удаляется

вот теперь понятно, но работает ли это на практике? и всетаки мне кажится с чего бы это вдруг горбуша шла именно в ту самую реку от куда хомиус взялся ярковыражанный?????Пример летом мал мальский ручей горбуша туда лезит хотя понятно что она не могла выйти из этого ручейка, да еще и в таком еолличестве а тут неоткуда невозьмись появился хомиус и горбуша мало того что возращается в туже реку да еще в тот же ручей бред мне кажется . Вы сами в это верете, что горбуша возращается в туже самую речку.

Добавлено (06.04.2010, 11:22)
---------------------------------------------

Quote (Oleg)
По кете знаю - на Курилах (какой остров не помню) ее никогда не было. Затем построили рыборазводный завод, заложили икру кеты. Теперь ее добывают ежегодно. Об этом фильм снимали.

А про киту речь не идет, мне интересно про горбушу, для кеты, кижуча, симы я согласен рыбзаводы нужны мне непонятно на кой строят для горбуши ведь рыба промысловая и без хомиуса. Вот и выясняю истину. Пока мне не кто не привел не одной причины на кой они нужны.


Все самые интересные путешествия начинаются после фразы "Я ЗНАЮ ДОРОГУ КОРОЧЕ!!!!"""
 
GeorgeДата: Вторник, 06.04.2010, 11:33 | Сообщение # 35
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 654
Репутация: 317
Статус: Оффлайн
Quote (KAI)
от куда хомиус взялся ярковыражанный?????

так хоминг НЕ ярковыраженный ведь, он выражен менее, чем у других лососей, но всё-таки он есть
Quote (KAI)
летом мал мальский ручей горбуша туда лезит хотя понятно что она не могла выйти из этого ручейка

а почему бы и нет? в таких маленьких ручьях икру даже жрать некому, нерестится она там только в путь
Прикрепления: 1087221.jpg (255.5 Kb)


+79241850859
 
KAIДата: Вторник, 06.04.2010, 11:52 | Сообщение # 36
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1461
Репутация: 434
Статус: Оффлайн
Quote (George)
а почему бы и нет? в таких маленьких ручьях икру даже жрать некому, нерестится она там только в путь

Речь идет о тех ручейках в которые она дажи зайти не можит
Quote (George)
так хоминг НЕ ярковыраженный ведь, он выражен менее, чем у других лососей, но всё-таки он есть
С таким хомингом она подходит к тому или иному побережию ну не как в тужи самую речку и не в тот самый ручей, а тут идет разговор что горбуша идет в тот самый ручей, все стадо приблезительно с разбежко в 100 км по побережью а рыба с рыбзавода без промаха в ту саму речку интересно получается.

Добавлено (06.04.2010, 11:52)
---------------------------------------------

Quote (George)
Прикрепления: 1087221.jpg(256Kb)

У нас разное панимание о ручьях biggrin


Все самые интересные путешествия начинаются после фразы "Я ЗНАЮ ДОРОГУ КОРОЧЕ!!!!"""
 
OlegДата: Вторник, 06.04.2010, 11:57 | Сообщение # 37
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
Quote (KAI)
а рыба с рыбзавода без промаха в ту саму речку интересно получается.

кто тебе сказал, что в ту же самую речку? wacko
 
KAIДата: Вторник, 06.04.2010, 12:09 | Сообщение # 38
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1461
Репутация: 434
Статус: Оффлайн
Quote (Архангел)
И насчёт этого хомиуса-рыба заходящая в Бахуру,не путает даже свой приток который чуть выше завода(не помню названия).Т.е. та которая вылупилась в Бахуре,тут-же и нерестится и соответственно та которая в этом самом притоке,туда же и возвращается

Я не согласен с мненим нашего коллеги рыбака, вот и пытаюсь найти истину.

Добавлено (06.04.2010, 12:09)
---------------------------------------------
Oleg, вот еще

Quote (George)
так хоминг НЕ ярковыраженный ведь, он выражен менее, чем у других лососей, но всё-таки он есть

и вот
Quote (George)
а почему бы и нет? в таких маленьких ручьях икру даже жрать некому, нерестится она там только в путь

Я не согласин с этим, я твердо уверен что горбуша возращается только к тому побережию а не в ту самую речку.


Все самые интересные путешествия начинаются после фразы "Я ЗНАЮ ДОРОГУ КОРОЧЕ!!!!"""

Сообщение отредактировал KAI - Вторник, 06.04.2010, 12:06
 
АрхангелДата: Вторник, 06.04.2010, 12:26 | Сообщение # 39
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 68
Статус: Оффлайн
KAI, дабы не лить воду понапрасну,устройся на работу на какой нибудь из этих заводов...
И всё станет тебе ясно и понятно.Рекомендую на р.Бахура. bye
 
GeorgeДата: Вторник, 06.04.2010, 12:33 | Сообщение # 40
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 654
Репутация: 317
Статус: Оффлайн
Quote (KAI)
вот еще

ты не понял меня, я тебе говорю про то, что горбуша с большей вероятностью вернётся в свою реку, или группу рядом располагающихся рек
Quote (KAI)
я твердо уверен что горбуша возращается только к тому побережию а не в ту самую речку.

ты мне объясни, почему она не может зайти в свою речку? ты просто уверен, это твоё мнение и не более. Я согласен с тем, что она путает реки, но на ряду с этим она может зайти и в свою реку.


+79241850859
 
KAIДата: Вторник, 06.04.2010, 12:42 | Сообщение # 41
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1461
Репутация: 434
Статус: Оффлайн
Quote (George)
ты мне объясни, почему она не может зайти в свою речку?

вероятность конечно имеется, но не токая чтоб утверждать что рыба с рыб завода возращается именно в сваю реку.
Quote (Архангел)
KAI, дабы не лить воду понапрасну,устройся на работу на какой нибудь из этих заводов...
И всё станет тебе ясно и понятно.Рекомендую на р.Бахура.
если только директором biggrin


Все самые интересные путешествия начинаются после фразы "Я ЗНАЮ ДОРОГУ КОРОЧЕ!!!!"""
 
sbsДата: Вторник, 06.04.2010, 12:42 | Сообщение # 42
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Quote (KAI)
Я не согласин с этим, я твердо уверен что горбуша возращается только к тому побережию а не в ту самую речку.

Вообще-то, насколько я помню еще со школы, всегда считалось, что лосось возвращается в ту реку, в которой он родился.
Что касается подхода к "тому побережью" эта версия, на мой взгляд, появилась только в посление лет 5-10, когда наша сахалинская наука не смогла объяснить откуда вдруг взялись такие большие (во много раз больше чем они рассчитывали) подходы горбуши к нашим берегам. smile
Кроме того, не секрет, что все те же рыборазводные заводы берут икру на разведение не только в тех реках где они стоят, но и в других. Может как раз и этот фактор влияет на возврат, может она действительно возвращается туда где отнерестилась, а не туда где вывелась.
Да и еще одно. На заводах рыба не нерестится сама, икру вынимают искуственно, из рыбы пойманной в устье реки (т.е. нереста небыло и в память адрес дома не прописался biggrin ) так может это потом и становится причиной, что она потом возвращается только к "тому побережью".


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.

Сообщение отредактировал sbs - Вторник, 06.04.2010, 12:48
 
GeorgeДата: Вторник, 06.04.2010, 13:06 | Сообщение # 43
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 654
Репутация: 317
Статус: Оффлайн
Quote (KAI)
вероятность конечно имеется, но не токая чтоб утверждать что рыба с рыб завода возращается именно в сваю реку.

Так для фирмачей достаточно того, что она вернётся в этот район, откуда вышла. Например, завод Монетка (на Островке), завод на р.Игривая на группу рек Игривая, Островка, Чиркова, Новикова и множество ручьёв. Естественно она вернётся скорее всего в эти реки, и т.к. они все рядышком, вот рыба и будет крутиться в этой акватории, где её благополучно выловят близлежащие станы.


+79241850859
 
ВасиличДата: Вторник, 06.04.2010, 13:17 | Сообщение # 44
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 866
Репутация: 120
Статус: Оффлайн
Думаю навряд-ли рыба может сделать химический анализ соленой воды разбавленной пресной с определенной реки и тем более ручья. А вот навигационные качества (память) у огромного числа животного мира очень развиты. Кстати у человека они тоже есть. Вот и возвращается рыбка к своим берегам, а вот в какую реку, думаю тут вопрос простой по принципу совокупности природных обстоятельств и "кто не успел, тот опоздал".

м/п
 
GeorgeДата: Вторник, 06.04.2010, 13:27 | Сообщение # 45
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 654
Репутация: 317
Статус: Оффлайн
Quote (Василич)
Думаю навряд-ли рыба может сделать химический анализ соленой воды разбавленной пресной с определенной реки и тем более ручья.

Читал, не помню где, как раз таки хоминг обуславливается запоминанием рыбой хим состава воды, и объясняется тем, что мальки горбуши сразу скатываются в море, т.е. не успевают запомнить свою воду, следовательно хоминг слабо выраженный, если взять симу, то её мальки живут ок. 2х лет в речках, и тем самым запоминают свою воду и безошибочно возвращаются.
Но это скорей уже на подходе к нерестилищам, а в океане хрен её знает как она ориентируется, по магнитному полю может быть


+79241850859


Сообщение отредактировал George - Вторник, 06.04.2010, 13:56
 
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Рыборазводные заводы (Кто что думает о таких заводах, будущее, настоящее...)
Поиск: