Понедельник, 29.04.2024, 05:58
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Рыборазводные заводы (Кто что думает о таких заводах, будущее, настоящее...)
Рыборазводные заводы
observantДата: Среда, 07.04.2010, 09:24 | Сообщение # 61
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Quote (Василич)
заводу нужна прибыль, поэтому наполнение реки и поддержание в ней исторической фауны заводу не нужно

то что завод не интересует историческая фауна, потому что не приносит прибыли, это логично, но при чем здесь заполнение природных нерестилищ?
Quote (Василич)
я с севера сахалина

и я с Тымовского района, но при чем здесь это, заполнение реки производителями, это ни когда рыба стоит по всей реке в несколько слоев, это как раз очень плохо для ее воспроизводства особенно летом, река заполняется из расчета заполнения нерестилищ, а не всей реки, из расчета пара на 1 кв.м для горбуши, с запасом процентов 20.
Quote (Василич)
не запускаются другие не промысловые виды рыбы

регулирование захода в реки проводится в период хода горбуши от силы пара месяцев в году, кто кого и куда не запускает я так и не понял
Quote (Василич)
Ваши заводы

biggrin Эх, если б у меня был завод...
я не имею никакого отношения к разведению рыбы уже лет восемь, просто немного разбираюсь в этом вопросе, т.к. работал рыбоводом

не нужно так хаить рыборазводы, здесь намного больше плюсов для всех, чем нигатива

Добавлено (07.04.2010, 09:24)
---------------------------------------------
и конечно, я считаю, что как за любыми коммерческими предприятиями, за рыборазводными заводами должен быть контроль со стороны государства, в данном случае этим должен заниматься Рыбвод, он должен контралировать в частности заполнение рек.

Сам не понимаю, почему, например на Таранае, сима не может пройти забойку, не продуман проход для рыбы, большой перепад воды, хотя завод не разводит симу, значит не о каких заграждениях, служащих для накопления рыбы, не может быть и речи.
В прошлом году ходили выше завода, места отличные, а симы нет.


29-82-36

В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака.
 
ВасиличДата: Среда, 07.04.2010, 13:53 | Сообщение # 62
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 866
Репутация: 120
Статус: Оффлайн
observant, я не против рыбзаводов, это очень хорошо, я против отдельных действий заводов не имеющих никакого отношения к их деятельности - это перекрытия рек, это необъяснимые функции какого то регулирования заполнения. Мы же все понимаем природа будет здорова если в ней есть естественный отбор (икру должен отложить сильнейший, там нет медицины, слабый должен погибнуть или погибнут все) и не должны страдать, повторюсь, не промысловые и редкие виды. Заводы вмешиваются в этот процесс, оплачивая псевдо науку только для неконтролируемого извлечения прибыли. и вообще какое дело заводу, как густо заполнена река - эти функции разве кто им дает.

м/п
 
observantДата: Среда, 07.04.2010, 17:34 | Сообщение # 63
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Quote (Василич)
какое дело заводу, как густо заполнена река - эти функции разве кто им дает

ихтиологи Рыбвода должны участвовать в определении заполненности реки.
а вот если про теплой воде, в которой мало кислорода, река будет перезаполнена, начнется замор, рыба задахнется, причем все, и никакого икрометания не будет, погибнут как говориться все, да еще если не убрать тухляк из реки, то в процессе разложения опять же будет расходоваться кислород из воды, так что последствия замора не так безобидны
регулирование заполнения нужно, но вот как оно проводится, это на совести владельцев заводов и ихтиологов Рыбвода в равной степени


29-82-36

В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака.


Сообщение отредактировал observant - Среда, 07.04.2010, 17:40
 
sbsДата: Среда, 07.04.2010, 18:01 | Сообщение # 64
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Quote (observant)
да еще если не убрать тухляк из реки, то в процессе разложения опять же будет расходоваться кислород из воды, так что последствия замора не так безобидны

На Аляске, в последние годы, по речкам в которые не заходит лосось, в которых он раньше был, но его выбили, специально забрасывают тухляк. Этот тухляк разлагаясь создает микрофлору, микрофауну и прочую мелкую хрень smile , которой питается хрень побольше smile и дале благодаря этой мелочи жизнь в реках восстанавливается и туда возвращается лосось.
А вода у нас в реках теплая потому, что воды в них нет.
А воды в них нет потому, что в свое время лес повырубали, посожгли, поля до берега распахали и т.п.
В результате заморы и "регулирование" захода рыбы.
Как всегда борьба со следствием, а не с причинами.


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.

Сообщение отредактировал sbs - Среда, 07.04.2010, 18:05
 
ВасиличДата: Среда, 07.04.2010, 22:32 | Сообщение # 65
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 866
Репутация: 120
Статус: Оффлайн
observant, А на Тунайче в протоке загородка в прошлом году - это тоже "ихтиандры" какого-то завода придумали. В Тунайче то чего регулировали идиоты. Основная масса проходной рыбы в Тунайче - это далеко не горбуша.

м/п
 
MANДата: Четверг, 08.04.2010, 07:49 | Сообщение # 66
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1126
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
sbs, Василич, Вы чего на человека накинулись, он же не Рыбвод, рыбоохрана, ЭВС и т.д. просто пытался обяснить для чего их создают и как на них зарабатывают деньги, т.к. сам когдато работал и в курсе темы. Вроде все понятно рассказал.

 
sbsДата: Четверг, 08.04.2010, 08:56 | Сообщение # 67
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Quote (MAN)
Вы чего на человека накинулись, он же не Рыбвод, рыбоохрана, ЭВС и т.д. просто пытался обяснить для чего их создают и как на них зарабатывают деньги, т.к. сам когдато работал и в курсе темы. Вроде все понятно рассказал.

А я чё? Я ничё. Я тоже объясняю, дискутирую. biggrin


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
observantДата: Четверг, 08.04.2010, 09:21 | Сообщение # 68
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
я объяснял, именно про регулирование, т.е. вылов излишков, нет на реке завода-нормальное стадо в реке например 100 тыс. рыбин, поставили завод, запускают также эти же 100.тыс. для нормального воспраизводства в реке, но завод тоже разводит и в больших количествах, эта рыба в реке "лишняя", грубо говоря она вредна для реки, вот ее и должен вылавливать рыбзавод, чем больше рыбзавод выведет мальков, тем больше излишков, и соответственно, больше прибыль у завода, чего здесь не понятного.
а все случаи браконьерства, это другой разговор, и рыборазводы намного меньше браконьерят, у них и так есть разрешение на вылов

Добавлено (08.04.2010, 09:21)
---------------------------------------------

Quote (sbs)
и туда возвращается лосось

круто сказано :), выбитое стадо даже в идиальных условиях внешней без помощи будет восстанавлива десятки лет
Quote (sbs)
А вода у нас в реках теплая потому, что воды в них нет.
А воды в них нет потому, что в свое время лес повырубали, посожгли, поля до берега распахали и т.п.

в этом тоже рыборазводы виноваты? smile


29-82-36

В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака.
 
SuzumarДата: Четверг, 08.04.2010, 10:47 | Сообщение # 69
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 234
Репутация: 78
Статус: Оффлайн
observant, Меня все время такой вопрос мучает. А вернее с прошлого года по части Тунайчи. Как они вообще считают??? Я за этим на Тунайче наблюдал и не понял! И для чего это было проводить на Тунайче Там места хоть ж...й жуй. Значит просто надо комуто бобла. Москва наглым образом броканьерит. И вчем самая фишка не чего с этим не поделаешь!!! cry

Мой телефон 89147490553
 
observantДата: Четверг, 08.04.2010, 11:58 | Сообщение # 70
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Quote (Alex_26)
по части Тунайчи. Как они вообще считают???

по Тунайче ничего определенного не скажу, считаю что заход рыбы нужно регулировать именно при заходе в нерестовую реку, там действительно площадь нерестилищ определена в паспорте реки и можно достаточно определенно определить норму заполнения. Кто и как считал нерестилища всей Тунайчи со всеми впадающими реками я не знаю, и кто контролирует заполненность всех нерестилищ во время хода, вернее контролиловать кто должен я знаю-ихтиологи Рыбвода, но вот как они это делают и когда я не знаю.
В реке все просто, часть рыбы запускается в начале хода, часть в середине, остальная в конце и несколько раз проводиться обход реки с целью определения заполненности, причем все это актируется, и производиться при участии ихтиологов.
Что происходит в Тунайче я до конца не понимаю, поэтому и комментировать компетентно не могу.
Считаю, что правильнее было бы изымать излишке уже при заходе рыбы из Тунайчи на нерестилища, но там рыба уже нагуленая, и не имеет той ценности для заготовителей, думаю, по этой причине и появляются каравки на протоке.

Добавлено (08.04.2010, 11:58)
---------------------------------------------
может на сайте есть люди близкие к Рыбводу, которые могут прояснить этот вопрос, хотя бы как теоретически правильно должно все это происходить на Тунайче


29-82-36

В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака.
 
sbsДата: Четверг, 08.04.2010, 12:04 | Сообщение # 71
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Quote (observant)
круто сказано :), выбитое стадо даже в идиальных условиях внешней без помощи будет восстанавлива десятки лет

Однако это факт. А они наверно не торопятся. biggrin


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
SuzumarДата: Четверг, 08.04.2010, 13:37 | Сообщение # 72
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 234
Репутация: 78
Статус: Оффлайн
observant, А что у нас на каждую речку уже паспорта есть??? Если так скоро и на каждое дерево и куст будут паспорта!!! biggrin

Мой телефон 89147490553
 
observantДата: Четверг, 08.04.2010, 13:57 | Сообщение # 73
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Quote (sbs)
А что у нас на каждую речку уже паспорта есть???

это не нововведение, паспорта на большенство рек составлены еще во времена СССР, а вот на все ли, сказать не берусь, на основные точно есть,
ихтиологи на самом деле тоже работают, только не все об этом догадываются smile

Добавлено (08.04.2010, 13:57)
---------------------------------------------
точно так же как все лесные массивы обследованы и разделены на категории и т.д.


29-82-36

В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака.
 
SuzumarДата: Четверг, 08.04.2010, 14:16 | Сообщение # 74
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 234
Репутация: 78
Статус: Оффлайн
observant, А что интересно вообще в паспорте на речку пишится???

Мой телефон 89147490553
 
sbsДата: Четверг, 08.04.2010, 14:26 | Сообщение # 75
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Quote (observant)
а вот на все ли, сказать не берусь, на основные точно есть

Сейчас такая работа продолжается.


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Рыборазводные заводы (Кто что думает о таких заводах, будущее, настоящее...)
Поиск: