Понедельник, 29.04.2024, 10:32
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Рыборазводные заводы (Кто что думает о таких заводах, будущее, настоящее...)
Рыборазводные заводы
observantДата: Вторник, 06.04.2010, 13:56 | Сообщение # 46
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Quote (KAI)
Смысл разведение далеко не вымерающего промыслового вида рыбы?
2. Смысл разведения рыбы без ярко выраженного хомиуса ведь выращенная на этом заводе горбуша не вернется туда или процент возращение именного этого малька равен 0,00001%.

Рыборазводные заводы в настоящее время строятся для получения прибыли, разводить горбушу намного выгоднее, через 1,5 года возвращается, кормить мальков нужно только 1-1,5 месяца до выпуска в реку, потом молодь сразу скатывается в море, так же и по кете, только возвращается она уже через 3-6 лет, молодь кижуча скатывается в море на второй год, поэтому, если его разводить, желательно держать молодь на заводе еще год подальше от хищников и соответственно кормить из своего кармана, то же и по симе. Так что как не крути, а разводить горбушу самое выгодное.
По поводу того, зачем ее разводить, так вспомните, как вырезаются целые реки, рыбе вообще не дают отнереститься, все на берегах поротая валяется, так вот если бы не было рыборазводов, рыбы было бы намного меньше.
На счет того, что вылавливают все больше и больше, я уже писал, как раз из-за разведения горбуши много. Как раз тот ослабленный хоминг (рыба заходит не только в те реки, где вывелась) помогает заполнить вырезанные в прошлом году реки. А вот если на протяжении нескольких лет вырезать в реке стадо рыбы с сильным хомингом, например кеты, то придется очень долго восстанавливать, потому что из других рек рыба в эту не будет возвращаться.
Так что горбуша наиболее выгодна в коммерческом плане, и плюс из-за того, что возвращается не только в свои реки, она повсеместно встречается, несмотря на браконьерство.
Quote (KAI)
пачему тайменя не разводят

восстановления таких видов не окупиться, поэтому здесь уже нужно подключаться государству
Quote (KAI)
Quote (observant)
И прибыль как раз за счет регулирования захода производителей на нерестилища.

Что и требовалось доказать


Так ты и не понял, для чего ставят каравки в устьях рек, регулируют именно заполнение реки, а уже излишки изымают, это основная прибыль завода, на нее он потом год будет жить, и выпустить больше малька завод напрямую заинтересован, если на реке может отнереститься определенное количество рыбы, сколько бы завод не увеличивал выпуск малька и тем самым возврат, ни кто не заставит запускать в реку больше, чем на ней может отнереститься, таким образом, чем больше рыбы вернется, тем больше завод выловит в устье, вот они денежки.


29-82-36

В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака.
 
sbsДата: Вторник, 06.04.2010, 14:18 | Сообщение # 47
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Quote (observant)
если бы не было рыборазводов, рыбы было бы намного меньше.

А вот с эим я категорически не соглашусь. Смотрите мое сообщение № 6:
"По нашим рыборазводным заводам установлен норматив возврата 3% (учитывая все сахалинские заводы это всего порядка 10 000 тонн), поэтому про остальные цифры можно даже не заморачиваться.
Просто представьте рыборазводный завод (полностью перекрывший реку) на который возвращается только 3% от того, что он выпустил и нормальную реку (на которой нет браконьеров) и рыба спокойно нерестится. Кстати естественные нерестилища по Сахалину, по расчетам, при тех же 3-х % возврата должны давать порядка 600 000 тонн. Из этого следует, что нет никакого смысла строить дополнительные заводы
."
Могу согласиться только по поводу браконьеров, т.е. если на реке есть завод, то есть охрана и нет браконьеров, значит рыбы вернется больше. Но на Лангери завода нет, а порядок есть и рыбы там нерестится наверно больше чем на всех Сахалинских заводах вместе взятых.
А насчет разведения тайменя - разводят Тайменя, например на реке Лозьва, это северный Урал и не только тайменя, но еще и Хариуса. Но это все конечно не приносит таких прибылей как горбуша, но от этого реальная польза и природе и рыбакам. Доходы эти ребята имеют только от организации рыбалки по принципу поймал-отпусти. Ловят ту рыбу, которую сами вырастили.


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.

Сообщение отредактировал sbs - Вторник, 06.04.2010, 14:26
 
KAIДата: Вторник, 06.04.2010, 14:33 | Сообщение # 48
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1461
Репутация: 434
Статус: Оффлайн
observant, Думаю добавить мне больше нечего и спросить тожи теперь усе понятно, дай бог чтоб твои слова соответствовали истене, вот и нашли истину для чего почему и зачем biggrin .

Добавлено (06.04.2010, 14:23)
---------------------------------------------
sbs, А сколь выпускает в среднем завод малька?

Добавлено (06.04.2010, 14:26)
---------------------------------------------
observant, От куда берет завод свою воду для детских садов для лосося и обеззараживается она чем небудь?

Добавлено (06.04.2010, 14:33)
---------------------------------------------
sbs, observant, от части прав в том что

Quote (observant)
так вспомните, как вырезаются целые реки, рыбе вообще не дают отнереститься, все на берегах поротая валяется, так вот если бы не было рыборазводов, рыбы было бы намного меньше.

Приведу пример заподное побережие в этом году там горбуши было архи мало, горбуша была только на реках в радиусе 10-30 км на реках где стоял рыбзавод, и то очень мало. Местные носились за 10 горбушин по всей речки.


Все самые интересные путешествия начинаются после фразы "Я ЗНАЮ ДОРОГУ КОРОЧЕ!!!!"""
 
observantДата: Вторник, 06.04.2010, 14:34 | Сообщение # 49
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Quote (sbs)
Могу согласиться только по поводу браконьеров

так я про браконьерство и говорил, сегодня на реках промышляют целыми деревнями, надежды, что рыбе дадут отнереститься в естественных условиях нет, вот здесь заводы и помогают


29-82-36

В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака.
 
KAIДата: Вторник, 06.04.2010, 14:39 | Сообщение # 50
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1461
Репутация: 434
Статус: Оффлайн
Quote (observant)
сегодня на реках промышляют целыми деревнями

К сожелению это правда п. Чехов например


Все самые интересные путешествия начинаются после фразы "Я ЗНАЮ ДОРОГУ КОРОЧЕ!!!!"""
 
observantДата: Вторник, 06.04.2010, 14:47 | Сообщение # 51
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Quote (KAI)
А сколь выпускает в среднем завод малька

100 млн. - это нормально, есть меньше, есть больше
Quote (KAI)
observant, От куда берет завод свою воду для детских садов для лосося и обеззараживается она чем небудь?

вода на рыбзаводах смешанная.
есть сеть водосборов грунтовых вод в пойме реки, другую часть воды берут из реки или ручья.
За счет смешивания этой воды регулируется температура воды на заводе, например, нужно в августе понизить температуру воды, значит на завод подается в основном грунтовая вода, она летом холоднее, зимой наоборот.
Обеззараживается в основном зеленкой, кристаллическая разводиться в определенной концентрации, ставиться капельница на заходе воды в каналы завода, время обработки и концентрация уже давно рассчитаны и опробованы для разных стадий развития, причем процедура обеззараживания обязательна.


29-82-36

В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака.
 
KAIДата: Вторник, 06.04.2010, 15:03 | Сообщение # 52
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1461
Репутация: 434
Статус: Оффлайн
observant, Одним словом состав воды в реке и в дедских садах разный

Все самые интересные путешествия начинаются после фразы "Я ЗНАЮ ДОРОГУ КОРОЧЕ!!!!"""
 
sbsДата: Вторник, 06.04.2010, 16:13 | Сообщение # 53
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Quote (observant)
так я про браконьерство и говорил,

Чтобы ликвидировать браконьерство - завод не нужен, опять ставлю в пример Лангери.
Quote (KAI)
Приведу пример заподное побережие в этом году там горбуши было архи мало

А там горбуши и не будет, потому, что там нерестилось япономорская горбуша, которая полностью выбита еще в 90-х. Кстати завод на реке Айнская закрыли именно потому, что не стало возврата горбуши. Если бы заводы давали такой хороший возврат, как они говорят, то завод на Айнской и сейчас бы работал, рыба то возвращалась бы. Вот это наглядный пример, что они ловят больше чем выращивают.


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
KAIДата: Вторник, 06.04.2010, 16:35 | Сообщение # 54
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1461
Репутация: 434
Статус: Оффлайн
Quote (sbs)
там горбуши и не будет, потому, что там нерестилось япономорская горбуша,

Хз кто там нерестился, но в тех краях я ловил всегда обычную видать я её не застал там в силу своей молодости но удолось половить её в Корсакове , и на Фирсовки.


Все самые интересные путешествия начинаются после фразы "Я ЗНАЮ ДОРОГУ КОРОЧЕ!!!!"""
 
observantДата: Вторник, 06.04.2010, 16:41 | Сообщение # 55
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Quote (KAI)
observant, Одним словом состав воды в реке и в дедских садах разный

грунтовые воды собираются с глубины нескольких метров, они все равно попали бы в реку, только в этом случае через завод, просто с разных склонов, в разных ручьях хим.состав состав отличается, в устье вода с этого ручья присутствует, рыба заходит, а вот когда поднимается до впадения ручья в реку, получается в реке выше ручья хим состав другой, вот она и поворачивает в ручей в родную воду, как на Бахуре.
Quote (sbs)
Вот это наглядный пример, что они ловят больше чем выращивают

даже если предположить, что завод не запустил рыбу в реку, он все равно сначала бы заложил икру, а потом черпал бы рыбу, значит и воспроизводство все равно было бы. Хочу заметить, что производительность рыбозаводов по обьемам воспроизводства превышает большенство южных рек, на которых они стоят, лишь бы воды хватило на всю заложенную икру. Та же Бахура или Долинка не сможет дать развиться такому количеству икры, как заводы, стоящие на них, не хватит нерестилищ.
Я просто хочу сказать, что заводам нет нужды браконьерить на своих же реках, вылавливать всю рыбу, они заинтересованы в ЕЖЕГОДНОЙ прибыли


29-82-36

В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака.
 
АрхангелДата: Вторник, 06.04.2010, 17:13 | Сообщение # 56
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 68
Статус: Оффлайн
observant, up +1000
 
KAIДата: Вторник, 06.04.2010, 17:27 | Сообщение # 57
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1461
Репутация: 434
Статус: Оффлайн
Архангел, observant, Подведем итог, одним словом рыбзаводы нужны но не везде, а еще вопрос икру с одного на другой завод не перевозят для востановления стада, ну дапустим на одной реке много горбуши а на другой 0 если такая практика.

Все самые интересные путешествия начинаются после фразы "Я ЗНАЮ ДОРОГУ КОРОЧЕ!!!!"""
 
observantДата: Вторник, 06.04.2010, 17:49 | Сообщение # 58
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Quote (KAI)
еще вопрос икру с одного на другой завод не перевозят для востановления стада

икра очень легко перевозиться сразу после оплодотворение, причем можно на самолете теоритически и на аляску доставить, потом, когда идет развитие зародыша, икра очень боится любых манипуляций, даже света


29-82-36

В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака.
 
ВасиличДата: Вторник, 06.04.2010, 23:13 | Сообщение # 59
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 866
Репутация: 120
Статус: Оффлайн
observant, Вы ответили на самый главный вопрос - заводу нужна прибыль, поэтому наполнение реки и поддержание в ней исторической фауны заводу не нужно. Поэтому в реках нет заполнения, нет корма для зверья питающегося рыбой, не запускаются другие не промысловые виды рыбы, которые поросто вымирают. Ваши заводы вмешались в самое святое - природный баланс. Я не против искуственного разведения, я против вмешательста заводов ради прибыли в естественную природу. А что такое заполнение рек, я с севера сахалина и за 10 лет не видел на юге ни одного даже близкого заполнения рек, хотя бы на 50% соответствующего северным рекам. Вы господа - браконьеры.

м/п
 
ASSUSAIДата: Вторник, 06.04.2010, 23:43 | Сообщение # 60
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1287
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
KAI, рыба в ручьи лезет в поисках холодной воды,там быстрей течение,кислороду больше - инстинкт smile

у кого крупнее рыба- у того длинней рука
8 9242888347
 
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Рыборазводные заводы (Кто что думает о таких заводах, будущее, настоящее...)
Поиск: