Вторник, 23.04.2024, 17:11
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, старый, bobrees  
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Установление суточных норм вылова на человека (Сколько можно вылавливать)
Установление суточных норм вылова на человека
Считаете ли Вы необходимым введение норм вылова (рыбы, моллюсков и пр.) на одного человека в сутки?
SazriusДата: Вторник, 29.11.2011, 09:34 | Сообщение # 31
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 673
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
nord, Александр, а я не согласен с твоим мнением, касательно того, что если тебе не везет два месяца, то в третий надо хапнуть, чтобы отбить предыдущие поездки. Мысль твоя понятная, и ею наверно все и пользуються (и я наверно не исключение), но ! если говорим о в воде норм, то и надо их надо вводить и соблюдать ! Все отмазки, что в прошлый раз я не поймал а в этот раз я хапну - это рассуждения тех же самых хапуг(косвенно, но так и есть)
Вы наверно забываете о культуре рыбалке (культуре в смысле рациональности использования ресурсов) и о том, же самом рыбацком везении и профессионализме! Ведь так и получается, что мысль о том, что я сейчас возьму побольше, а завтра не поеду это неправильно.
Данное высказывание не относиться к тем людям, которые живут в селах, деревнях и без рыбы им будет очень туго. для этих людей наверно нужно устанавливать завышенные, но нормы !
Это моё личное суждение по данному вопросу...
ЗЫ: и естественно надо минимизировать вылов /практиковать принцип "поймал-отпусти" рыбы идущей на нерест.... wink


ЛЮДИ! ВЫ ЖЕ ЛЮДИ! НЕ ЗАСЕ...ТЕ ПРИРОДУ !!!
 
KAIДата: Вторник, 29.11.2011, 09:47 | Сообщение # 32
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1461
Репутация: 434
Статус: Оффлайн
Стоп Стоп Эка Вас понесло. Изначально дискуссия пошла не в том русле. Как обычно хаус давайте для начало определимся с тем что на все ВБР лимиты вылова не нужны" С этим вроде решили". Например на кой лимит вылова на бычков, красноперку,навагу, камбалу, малородку, зубаря и тд и п. Возьмусь нарисовать небольшую модель решение этого вопроса.
1. Надо составить список ценных ВБР на которые действительно нужно вводить лимиты суточного вылова, не забываем при этом про членистоногих ракообразных и моллюсков.
2.Обсуждаем это список дополняем убираем и тд и тп.
3. Олег вносит предложения от клуба куда надо.
Пока не будет списка будет обсуждение о неочем, вопрос очень серьезный!!!!!

Добавлено (29.11.2011, 09:47)
---------------------------------------------

Quote (Sazrius)
Ы: и естественно надо минимизировать вылов /практиковать принцип "поймал-отпусти" рыбы идущей на нерест....

Ага Ваня особенно когда идет сима на нерест, ты первый стоишь в рядах кто хочет отпустить рыбу идущую на нерест не надо лукавить!!!! Вот 5 симин в день это нормальная норма!!!!


Все самые интересные путешествия начинаются после фразы "Я ЗНАЮ ДОРОГУ КОРОЧЕ!!!!"""
 
titbitДата: Вторник, 29.11.2011, 09:54 | Сообщение # 33
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Репутация: 227
Статус: Оффлайн
может я еще раз повторюсь, но все же для начала необходимо установить минимальный размер вылавливаемой рыбы. Вот установим 10 кг кнжи на человека в день - я поймал 3 экз. по 3 кг каждая! А другой мелачуги по 100 гр. И от кого ущерба больше? И опять же мы сводим разговор к симе горбуше, ките, а по этим видам и так лицензии предусмотрены и вылов и так квотируеться!

https://joyfish.ru/?promo_id=496805
 
SazriusДата: Вторник, 29.11.2011, 10:03 | Сообщение # 34
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 673
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
KAI, ну не в первых рядах, но езжу и ловлю. Я не говорю, что её полностью отменить, а минимизировать вылов! в этом году за всё время я поймал 10 симин и не считаю, что нанес большой урон природе (если ты говоришь о суточном вылове в 5 штук) wink

Добавлено (29.11.2011, 10:03)
---------------------------------------------

Quote (titbit)
Вот установим 10 кг кнжи

для того чтобы устанавливать такую цифру, вообще надо наверно изначально посчитать приблизиттельные запасы вообще наших богатств ! это обстрактный цифра 10 кг ! почему 10, а не 3кг или не 20кг ? Это прямая работа наших научников ! Они должны считать, анализивароть и т.п. а так как они рассуждают - давайте сегодня выловим 200 тысяч, а на следующий год у нас будет дифицыт, а на следеющий прифицит, это не дело... в той ситуации, которая у нас сейчас происходит (а по честному, это бардак, никто не знает реальных обстановок по рыбе) мы может только расуждать, а это, извените меня за мой французкий - как в воду пукать - вонь и пузыри....


ЛЮДИ! ВЫ ЖЕ ЛЮДИ! НЕ ЗАСЕ...ТЕ ПРИРОДУ !!!
 
OlegДата: Вторник, 29.11.2011, 10:05 | Сообщение # 35
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
Quote (nord)
И даже абсолютно все любители острова никогда не догонят по ущербу для природы один-единственный ставной невод. Даже если будут забирать всю пойманную рыбу.


Саш, смотря какой невод и где стоит ))).

Промышленники уже играют по своим правилам, для любителей тоже нужны понятные правила рыбалки, не на трех страницах, которые сейчас есть, а детально проработанные с обоснованными нормами вылова.

Ни в коем случае не хочу оправдывать рыбопромышленников, которые ловят значительно больше любителей, но факты прессинга на водоемы именно со стороны рыбаков-любителей тоже есть. И как выше писал Сергей SBS, Лангери этому отличный пример.
 
KAIДата: Вторник, 29.11.2011, 10:06 | Сообщение # 36
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1461
Репутация: 434
Статус: Оффлайн
titbit, Сначала надо определить на какую рыбу надо устанавливать лимиты а на какую нет штоб видеть всю картину нужна таблица.
Sazrius, Я говорю о том что когда идет рыбалка "довольно таки азартный процесс" , человек туго соображает что рыба идет на нерест и тд и тп.



Все самые интересные путешествия начинаются после фразы "Я ЗНАЮ ДОРОГУ КОРОЧЕ!!!!"""
 
CrosbyДата: Вторник, 29.11.2011, 10:11 | Сообщение # 37
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4272
Репутация: 1257
Статус: Оффлайн
Sazrius, да не хе...а не будет от этого толку,введут нормы,также как и фишкарты,никто их-соблюдать,брать и т.д-не будет.
Почему?ответ ищи в гуглхроме dry

Добавлено (29.11.2011, 10:11)
---------------------------------------------

Quote (Oleg)
Ни в коем случае не хочу оправдывать рыбопромышленников,

дык вот тоже пускай карманчики подъзашьют,а там уже и нормы вводить
 
KAIДата: Вторник, 29.11.2011, 10:18 | Сообщение # 38
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1461
Репутация: 434
Статус: Оффлайн
Quote (Oleg)
И как выше писал Сергей SBS, Лангери этому отличный пример.

Он Сам когда там последний раз был то????
Саш, смотря какой невод и где стоит ))). Саша говорит образно и верно!!!! Мне тоже не понятно почему я должен ловить промысловую рыбу по лицензии и почему за неё штрафуют, и согласен что любители не в жизнь не нанесут ущерб природе допустим по горбуше если даже им дадут вольную по горбуше с лимитом вылова на человека 10 шт в день.


Все самые интересные путешествия начинаются после фразы "Я ЗНАЮ ДОРОГУ КОРОЧЕ!!!!"""
 
SazriusДата: Вторник, 29.11.2011, 10:21 | Сообщение # 39
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 673
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Quote (KAI)
человек туго соображает

так вот чтобы начали быстро соображать и надо бить по шапке штрафами, надо улучшать систему контроля (рыбинспеции и т.п.) но самый главный контроль - это голова и мысль о будущем, вот и всё !
И наверно все прекрасно понимают, что мы здесь только обсуждам (междусобойчик так сказать) без научников и руководителей органов мы ничего здесь не решим ! мы можем только придти к какому то выводу ... который давно уже всем ясен..


ЛЮДИ! ВЫ ЖЕ ЛЮДИ! НЕ ЗАСЕ...ТЕ ПРИРОДУ !!!
 
titbitДата: Вторник, 29.11.2011, 10:26 | Сообщение # 40
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Репутация: 227
Статус: Оффлайн
Sazrius, да я привел обстрактную цифру. Ни кто не будет считать по каждому водоему! Научники посчитать для рыбопромышлеников не могут, вернее могут но в пользу последних! А так возьмут три крупных реки а остальное уровняют! Этож работать нада - нах им подобный гемор. А их разговоры типа ' любители тоже колосальный урон наносят' это нечто иное как уйти от темы рузов шмузов. Типа идите лесом, хренус вы до ставников в реках дое.., вы там пободайтесь межу собой мож про нас забудите.

https://joyfish.ru/?promo_id=496805
 
SazriusДата: Вторник, 29.11.2011, 10:41 | Сообщение # 41
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 673
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Quote (Crosby)
пускай карманчики подъзашьют

Crosby, Виталя, ты как будто первый день живешь в этой стране на этом острове...
Ты что не видишь, что они с каждым годом все больше и больше пытаются ставить рекорды повылову ! даже по симе (ты же был на семинаре) сима в упадке, но они наоборот выделют квоты на её вылов/прилов и т.п. ! Это же ахтунг полный !
Пока научники не будут честны сами перед собой и трезво оченивать запасы, а так же будут руководствоваться здавым смыслом о использовании ресурсов и принимать валевые решения по остановке промысла мы не сможем притди к одному знаминателю....

Добавлено (29.11.2011, 10:41)
---------------------------------------------

Quote (titbit)
колосальный урон

так это тоже обстрактная цифра... это как по трепангу, говорят - катастрофичсекий пресинг (это "цифра" от научников) а кто из нас ловил то его ? наши пять подвохов которые общаются в своей теме ? и всё ! остальное это браконьеры ! а научники всех под одни грабли сметают - любители и браки (всё смешалось в доме обломских angry )
Согласшусь с тобой что надо работать, надо изучать, надо работат с людьми, но этого никто ничего не делает... а может и делает, но мы этого не видем... и может у нас совсем другая ситуация (намного плачевнее) что нам приподносят....


ЛЮДИ! ВЫ ЖЕ ЛЮДИ! НЕ ЗАСЕ...ТЕ ПРИРОДУ !!!
 
KAIДата: Вторник, 29.11.2011, 10:51 | Сообщение # 42
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1461
Репутация: 434
Статус: Оффлайн
titbit, Согласен с тобой что сейчас , нам Буслов запрудил мозг и тд и тп. Наша задача сейчас РУЗы а не вести дебаты по нормам вылова бычков. Вообще начал сейчас рыться, и понял как рыбак любитель может без научных данных определить нормы вылова наваги бычков краба гребешка и тд и тп. еще и по всей территории Сах обл. Каждый водоем уникален по количеству запасов ВБР, и думаю нам Рыбакам этого не осилить. Но повторюсь нормы вылова нужны но только на ценные ВБР, и считаю что на промысловые виды ВБР не каких лимитов быть не должно. Также это не наша задача считать где сколько наваги можно поймать.

Все самые интересные путешествия начинаются после фразы "Я ЗНАЮ ДОРОГУ КОРОЧЕ!!!!"""
 
titbitДата: Вторник, 29.11.2011, 10:57 | Сообщение # 43
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Репутация: 227
Статус: Оффлайн
Sazrius, вот и я говорю, они нам темки для размышления подкидывают, типа давайте играть по правилам, а сами правила соблюдать не хотят. Мы попу рвем снасти дорогостоющие, нормы для себя и тд и тп. Вот и получается игра в одни ворота, как в картишки с каталами перекинуться!

https://joyfish.ru/?promo_id=496805
 
OlegДата: Вторник, 29.11.2011, 11:04 | Сообщение # 44
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
Quote (titbit)
вот и я говорю, они нам темки для размышления подкидывают, типа давайте играть по правилам, а сами правила соблюдать не хотят.


Quote (KAI)
Также это не наша задача считать где сколько наваги можно поймать.


Я так понимаю, вы предлагаете оставить все как есть и решение вопроса переложить на государство, что означает оставить все как есть.
 
SazriusДата: Вторник, 29.11.2011, 11:10 | Сообщение # 45
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 673
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Oleg, чтобы решать данный вопрос конструктивно (а не обстрактно, как у нас это происходит) надо работать всем. И научным подразделениям и нам и чиновникам. Первоначально надо выработать(как говорит толя) список по видам рыб, которые находятся под большим влиянием любителей и промышленников, потом получить ясную картину по их состоянию и только после этого принимать конкретные действия по их сохранению, восстановлению т.п. пока мы говорим только голословно, оперируя обстратными цифрами и понятиями. Это моё виденье решения вопроса.

ЛЮДИ! ВЫ ЖЕ ЛЮДИ! НЕ ЗАСЕ...ТЕ ПРИРОДУ !!!
 
Форум » Рыбалка » Прочее о рыбалке » Установление суточных норм вылова на человека (Сколько можно вылавливать)
Поиск: