Пятница, 20.09.2024, 14:42
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, bobrees  
Катушка
LEGДата: Вторник, 14.12.2010, 00:22 | Сообщение # 286
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2045
Репутация: 783
Статус: Оффлайн
Quote (Сахалинец)
либо чуть-чуть вылезло за бортик шпули

У меня на "Биомастере" так было, я дополнительно поставил 3 шайбы, тьфу - тьфу, пока все работает норм. Женя, все таки попробуй хотя-бы парочку шайб поставить (шпуля немного выдвинется вперед, таким образом, должно хватить места от перехлеста плетни за бортик) - может и поможет wink . А не поможет, так и не проблема их снять biggrin .


Рыбалка - лучший способ отдохнуть и временно забыть про проблемы.
 
DimaДата: Вторник, 14.12.2010, 10:40 | Сообщение # 287
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
Quote (Сахалинец)
У меня ТП 1000, правда МГ. Хорошая катушка, но иногда петли сбрасывает...

Это все из-за того что вы в плетню все уперлись, леску поставить и очень много проблем снимается. Во всем мире лосось ловят практически только на леску, т.к рыба очень динамичная плетня не отрабатывает, происходит провисание потом резкое натяжение отсюда и много сходов.
 
СахалинецДата: Вторник, 14.12.2010, 13:34 | Сообщение # 288
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 756
Репутация: 302
Статус: Оффлайн
Quote (Dima)

Это все из-за того что вы в плетню все уперлись, леску поставить и очень много проблем снимается. Во всем мире лосось ловят практически только на леску, т.к рыба очень динамичная плетня не отрабатывает, происходит провисание потом резкое натяжение отсюда и много сходов.

Дим, у меня сходов много было не из-за катушки, а из-за палки, ты же знаешь. Так и не смог к ней приноровиться. 8 из 10 поклевок были не реализованы, рыба уходила, и так на протяжении десятка, а может и больше, рыбалок. Злость была такая, что на одной из рыбалок чуть палку об колено не сломал smile Но потом подумал, что этого делать не стоит, взял и поменял на уже обкатаную, и все как рукой сняло - из десятка сошло только 1-2 и то по моей глупости. Это по симе. Думал на горбуше она себя покажет, но было то же самое... sad Хотя палка отличная, но может просто не под меня... Х.з. Ну а насчет монофила - поставил уже, буду пробовать, но уже в апреле smile


25-05-41,+79147550541
Рыба не клюет, потому что клюва нет....
http://nick-name.ru/sertificates/689873/
 
МелахДата: Вторник, 14.12.2010, 13:57 | Сообщение # 289
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 909
Репутация: 607
Статус: Оффлайн
Сахалинец, Да не издевайся ты над собой, а отдай мне эту фиговую палку. tongue

Skype shostakol
8-914-757-8648
 
JamesADДата: Вторник, 14.12.2010, 14:07 | Сообщение # 290
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1694
Репутация: 405
Статус: Оффлайн
Мелах, не флуди! dont

Много воблеров хороших и разных!

 
DimaДата: Вторник, 14.12.2010, 14:49 | Сообщение # 291
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
Quote (Сахалинец)
Дим, у меня сходов много было не из-за катушки, а из-за палки, ты же знаешь.

Знаю, потому и написал что на леске совсем другой результат. И проблемы с петлями только на тонких шнурах бывают, зачастую катушка вобще не причем. Сам очень долго шнурами ловил, на леску не смотрел, но в этом году мнение полностью поменял, но от шнура полностью не отказался. Если кто то берет шнур, что бы терять меньше приманок-мой вывод пиздешь,мандешь и провакация, леска более охотно "отпускает" зацепы.
 
прапорщикДата: Вторник, 14.12.2010, 15:15 | Сообщение # 292
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 459
Репутация: 192
Статус: Оффлайн
Сахалинец,
в прошлом году у меня была похожая проблема - жесткая (джиговая) палка +плетня = большой процент сходов, на нервной почве то же чуть удочку не сломал, поделился с Dima проблемой и он посоветовал сменить плетню на леску попутно поменял палку на лайтовую (у него же в магазине :)) и весь этот сезон ловил в удовольствие, сходов было совсем мало.
но и от плетни совсем не отказался в сочетании с лайтовой палкой то же нормуль.


Богат не тот у кого много, а тот кому хватает.
 
JamesADДата: Вторник, 14.12.2010, 15:34 | Сообщение # 293
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1694
Репутация: 405
Статус: Оффлайн
Quote (прапорщик)
в прошлом году у меня была похожая проблема - жесткая (джиговая) палка +плетня = большой процент сходов, на нервной почве то же чуть удочку не сломал, поделился с Dima проблемой и он посоветовал сменить плетню на леску попутно поменял палку на лайтовую (у него же в магазине :)) и весь этот сезон ловил в удовольствие, сходов было совсем мало.
но и от плетни совсем не отказался в сочетании с лайтовой палкой то же нормуль.

Странно, люблю я "быстрые" палки.... но НЕТ у меня таких проблем со сходами (на шпуле плетня).


Много воблеров хороших и разных!

 
LEGДата: Вторник, 14.12.2010, 15:35 | Сообщение # 294
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2045
Репутация: 783
Статус: Оффлайн
Quote (Dima)
И проблемы с петлями только на тонких шнурах бывают

Тоже обратил внимание, что петли бывают у тонких плетенок, что не скажу про более толстые. Теперь понимаю, почему у меня товарищ на ультрик не хочет ловить на плетню wink .


Рыбалка - лучший способ отдохнуть и временно забыть про проблемы.
 
DimaДата: Вторник, 14.12.2010, 15:46 | Сообщение # 295
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
Quote (JamesAD)
Странно, люблю я "быстрые" палки.... но НЕТ у меня таких проблем со сходами (на шпуле плетня).

Значит руки у тебя заточены как надо, подмотку во время делаешь, не даешь шнуру провиса, не каждый так сможет. Я специально тренировался, ускорять подмотку при "ослаблении" удочки, получилось а дальше автоматом все идет.
Быстрая палка - ставь шнур, медленная-леска, на мой взгляд это тоже имеет значение при оброзовании "петель"


Сообщение отредактировал Dima - Вторник, 14.12.2010, 15:49
 
LangeryДата: Вторник, 14.12.2010, 15:50 | Сообщение # 296
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1304
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Quote (JamesAD)
Странно, люблю я "быстрые" палки.... но НЕТ у меня таких проблем со сходами (на шпуле плетня).

у меня тож самое... я на моно теперь никогда не перейду. плеть и только плеть, плюс правильная катуха, плюс отрегулированный фрикцион.
а насчет отрыва приманок - мне кажется разницы нет никакой... единственно, плеть может рваться совсем не там где ожидаешь

Кстати, заметил, что сходит с плети по большей части мелочь, так что не заморачиваюсь, все равно б отпустил.

прапорщик, чет я особо джиговых палок ни у кого не наблюдал на Сахалине. Жесткая - это скорей для твича а не для джига.


Время на рыбалке - в счёт жизни не идет!
 
СахалинецДата: Вторник, 14.12.2010, 18:23 | Сообщение # 297
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 756
Репутация: 302
Статус: Оффлайн
Quote (прапорщик)
в прошлом году у меня была похожая проблема - жесткая (джиговая) палка

какая нахрен жесткая - Shimano Aspire ML тест 5-20 гр... наоборот мягкая, не засекает при поклевке рыбу. Взял УЛ Лумиса и все как рукой сняло, хотя он на вид еще более лапшеватый


25-05-41,+79147550541
Рыба не клюет, потому что клюва нет....
http://nick-name.ru/sertificates/689873/
 
прапорщикДата: Вторник, 14.12.2010, 19:15 | Сообщение # 298
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 459
Репутация: 192
Статус: Оффлайн
msajine, палка Шимано BASS RISE , быстрая и жесткая .
на коробке по япончески перечисленно и нарисовано ее предназначение на двух картинках из четырех джиг головка и джиг через офсетный крючок, третий попер, вот и сделал заключение что она джиговая, хотя могу ошибаться, может и твичевая.

JamesAD, "люблю я "быстрые" палки.... но НЕТ у меня таких проблем со сходами (на шпуле плетня). "

осталось пожелать мне тех же успехов с быстрой палкой, а в этом сезоне мне понравились средне-быстрые , они и для твича и для вертушки, короче у нас сложилось.
практика вносит постоянные коррективы на те или иные взгляды и это закономерно, например, если в прошлые года предпочитал плетню, то в этом сезоне в основном использовал монофил, то же сложилось smile .

--------------------------------------------------------------------------------

Добавлено (14.12.2010, 19:00)
---------------------------------------------
Сахалинец, я сказал проблема похожая, а не палка и как ее решил.

Добавлено (14.12.2010, 19:15)
---------------------------------------------
последнее приобретение Shimano Aspire L тест 3-12 гр отличная палка+монофил сходов практически нет.


Богат не тот у кого много, а тот кому хватает.
 
LangeryДата: Вторник, 14.12.2010, 19:57 | Сообщение # 299
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1304
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Quote (Сахалинец)
какая нахрен жесткая - Shimano Aspire ML тест 5-20 гр... наоборот мягкая, не засекает при поклевке рыбу.

дык это ж жереховая бросковая палка. там подсечка особо не нужна. жерех клюет так что спин может из руки вылететь


Время на рыбалке - в счёт жизни не идет!

Сообщение отредактировал msajine - Вторник, 14.12.2010, 20:11
 
ZagriaДата: Вторник, 14.12.2010, 21:29 | Сообщение # 300
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Репутация: 131
Статус: Оффлайн
Уже лет 6 ловлю спинингом используя практически всегда плетню, за исключением лайта на маленьких речках,где в основном использую моно или флюрик,т.к ИМХО РЫБА там более осторожная. Да, при переходе с моно на плетенку были сходы и сбросы петель,решение этих проблем повлекло полную смену снастей(в сторону более высококачественных) и изменение техники вываживания.Взамен получаешь точный и дальний заброс, более полный контроль над приманкой, повышается чуствительность и как вследсвии большее удовольствие от борьбы с рыбой.Проблема зацепов решается с помощью заводных колец отпускающих крючок,одинарных крючков и хорошего отцепа.Медленные палки+моно(не всякое) применяю только для поплавка и особено при ловлю на бомбарду,т.к мухи вяжу на крючках не крупнее №8,а в основном №10-вот где встает прблема сходов!!!!Но так как тема "КАТУШКИ" при наличии ХОРОШЕЙ катушки и при грамотно отрегулированом тормозе+правильной техники вываживания можно вывести 8 из 10 рыбин примотанной оной к швабре ИМХО конечно. Пострадает только качество заброса,а это уже другая тема.

89625815937
Успех не окончателен,неудачи не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать. Уинстон Черчилль.
 
Поиск: