Вторник, 30.04.2024, 13:59
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, 0legator, bobrees  
Форум » Общение на разные темы » Прочее » РУЗы, РПУ и Промвылов (Обсуждаем)
РУЗы, РПУ и Промвылов
sbsДата: Суббота, 10.08.2013, 00:19 | Сообщение # 241
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Когда произойдет приватизация, науки уже не будет, считают эксперты

Правительство РФ подписало постановление, согласно которому в 2014-16 годах планируется приватизировать научно-исследовательские учреждения рыбной промышленности, в том числе Сахалинский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (СахНИРО). По мнению директора СахНИРО Александра Буслова, приватизация приведет к ликвидации науки. Председатель областной профсоюзной организации работников рыбного хозяйства Леонид Чура считает, что такое решение принято с целью экономии средств федерального бюджета и неизбежно приведет к неконтролируемому промыслу ВБР, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Как сообщил корр. агентства директор СахНИРО Александр Буслов, пока это решение о приватизации СахНИРО обсуждается.

- Может быть, нам удастся выйти из этого списка. Во всяком случае, многочисленные обращения всех связанных с рыбохозяйственным комплексом предприятий, регионов, профсоюзов по этому поводу уже направляются в правительство. Перед глазами есть пример научно-исследовательского института в Москве, который приватизировали два назад - это Институт рыбного хозяйства. Сейчас этого института уже не существует. А востребованность в экономических исследованиях осталась. Встает вопрос, а как бы нам обсчитать экономику того или иного промысла, подходов, перевооружения флота, а уже и некому это делать. То же самое, по всей видимости, ждет и рыбохозяйственную науку. Собственно говоря, когда произойдет приватизация, науки уже не будет, - прокомментировал ситуацию Александр Буслов.

По мнению Леонида Чуры, такое решение принято с целью экономии средств федерального бюджета и неизбежно приведет к ликвидации науки и как следствие - неконтролируемому промыслу ВБР.

- Значит, прикладная наука будет отдана в частные руки. Но как сможет предприниматель руководить исследованиями, которые нужны в рыбной отрасли? – задается вопросом Леонид Чура.

Он напомним, что по федеральному закону "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" все ВБР являются государственной собственностью.

- Получается, распоряжаться ресурсами будет государство, а двигать рыбную науку - частник, который должен следить за восполнением биоресурсов, за регулированием улова. Но никакой предприниматель на это не пойдет, поскольку это очень затратное мероприятие. Я считаю, что планируемая приватизация загубит рыбную науку. А неконтролируемый промысел ВБР может привести к полному уничтожению промысловых популяций рыб и беспозвоночных, - говорит председатель областной профсоюзной организации работников.

Как сообщил собеседник агентства, 5 августа председатель Сахалинского областного объединения организаций профсоюзов Н. Зотов направил письмо председателю Федерации Независимых Профсоюзов России М. Шмакову, губернатору Сахалинской области А. Хорошавину и депутату Госдумы от Сахалина Г. Карлову, с тем, чтобы они поддержали профсоюз и не дали уничтожить научные учреждения рыбной отрасли. Также вопрос о приватизации отраслевых исследовательских учреждений совместно с СКТУ ФАР будет вынесен на рыбохозяйственный совет области, который состоится 19 августа. По итогам его будет написано обращение к президенту РФ.

По словам Леонида Чуры, чтобы наука развивалась нормально, необходимо выделять в год от 3,5 до 4,5 млрд рублей. По факту выделяется не более 2,5 млрд
http://fish.gov.ru/presscentre/smi_review/Pages/022700.aspx


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.

Сообщение отредактировал sbs - Суббота, 10.08.2013, 00:21
 
кимсанДата: Суббота, 10.08.2013, 17:30 | Сообщение # 242
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Привет всем , меня интересует одно ,как устанавливают рузы , официально или за хотел и перекрыл реку .Я к тому ,видел по телевизору официальное заявление о постановки Рузов на севере , из за заморов , хотя конкретно на каких реках не сказали .А ВОТ ЛЮТОГУ НА КАКОМ ОСНОВАНИИИ ПЕРЕКРЫЛИ ,ТАМ ТО ЧЕМУ ДОХНУТЬ.Рыба которая успела зайти не мрёт ,плещится ,нормально ей ,конечно если ей не помогают БРАКОШИ .Я конечно не учёный , но какой дурак придумал все эти рузы.Это как понять ,чтобы не было заморов ,рыба должна созреть в низовье реки пере крытой рузом .А потом её запустить когда ей не в моготу .Рыба должна дойти до своих нерестилищ в верх ,а она начинает нерестится в низовьях реки ,и даже у неё получится отнереститься ,как малёк будет выживать в низовье реки .Да и икра как сохранится если мелкой гальки нет ,её просто съедят .А если дождей совсем не будет ,её просто всю под нож ?Я считаю что это брёдовая затея эти рузы или просто замыливание глаз под шумок её вылавливать там же у руза .Природа сама сделает своё дело как и раньше ,а не Какойто бредовый чиновник или учёный.

берегите природу
 
GarsilasoДата: Вторник, 13.08.2013, 16:59 | Сообщение # 243
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 299
Репутация: 161
Статус: Оффлайн
Река Горная: РУЗ стоит, нерестилища полупустые
http://www.sakhalin.info/news/85821/

кимсан, а разве на Лютоге поставили РУЗ? Откуда такая инфа?
 
ZAPADLOДата: Понедельник, 26.08.2013, 10:31 | Сообщение # 244
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2516
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Вчера смотрел передачу про рыбалку на кижуча в Аляске. В общем народ без каких либо лицензий ловит рыбу с берега и в море с лодки. Туристы ловили кижуча с лодки и потом фотографировались у кучи рыбы наловленной ими же. Эту же рыбу на пирсе одна ихз компаний разделывает, упаковывает замораживает и отдает этим туристам в таком состоянии чтоб они могли довезти до Новой зеландии.
Ведущий с лодки увидел медведя недалеко от пирса, медведь спокойно кушал рыбу из ручья, вокруг лодки плавали киты... просто огромное количество китов. Парнишка поймал на блесну 3 - 4 кижуча. Потом приехал на берег и смотрел что народ ловит .. а народ ловит камбалу размером с палтуса по 10+ кг туши .. кижуча и многое другое. Ведущий потом пошел до ручья а ручей весь забит горбушей, а в море одна за одной прыгает горбуша и плавники стоят в море перед ручем. Рядом стоит рыбак и на блесну регулярно вытаскивает цветную горбушу, но зацепляет за все что угодно .. настолько ее там много.
Вот такие дела в Аляске. У них там просто рай рыболовный. Сидишь себе в лодке надувной ловишь кижуча, рядом ныряют огромные киты, а моржи достают со дна палтуса и кушают его.
А что у нас ... добываем газ .. китов притеснили уже, рыбу уже выбили, и на каждой реке руз или еще какой нибудь хозяин, голодные медведи, злые рыбаки.
Кстати ведущий сказал что у них в Новой зеландии такая же ерунда, если кто то поймает горбушу то это большая удача.... чую у нас скоро так же будет.
 
bobreesДата: Понедельник, 26.08.2013, 10:39 | Сообщение # 245
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
Цитата (ZAPADLO)
народ без каких либо лицензий ловит рыбу с берега и в море с лодки

Неправда. У меня шеф на Аляске живет, он сказал что есть правила вылова, платные лицензии и нормы добычи. Для туристов скорее всего все включено в стоимость тура.

Цитата (ZAPADLO)
китов притеснили уже

Как их притеснишь? Они же большие...))


Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте
 
ZAPADLOДата: Понедельник, 26.08.2013, 11:07 | Сообщение # 246
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2516
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Цитата (bobrees)
Как их притеснишь? Они же большие...))
Добычей газа и платформами... там же вибрации и если планктон уходит то и киты то же, а планктону хватит небольшого выброса нефти.
 
ZAPADLOДата: Понедельник, 26.08.2013, 11:09 | Сообщение # 247
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2516
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Цитата (bobrees)
Неправда

Правда правда. biggrin
Цитата (bobrees)
У меня шеф на Аляске живет, он сказал что есть правила вылова, платные лицензии и нормы добычи.

Зато у нас их нет. Точнее есть лицензионка, а рыбу всю выбили, даж камбала размером с лист А4 уже считается крупняком. Шаришь к чему я клоню? biggrin И шефу своему скажи что он счастливый человек, если конечно он рыбак.
То то я удивился когда на реке Ай встретил рыбачка русского с американцем .. они кунджу поймали около 40 см .. и все ходили спрашивали где купить лицензию.. а на род с дурными глазами на них смотрел. surprised Ну я им объяснил что у нас лицензии на кунджу не надо а вот на горбушу их нет.


Сообщение отредактировал ZAPADLO - Понедельник, 26.08.2013, 11:11
 
bobreesДата: Понедельник, 26.08.2013, 11:17 | Сообщение # 248
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
Цитата (ZAPADLO)
Правда правда

Значит эти браконьеры нарушают закон ))


Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте
 
ZAPADLOДата: Понедельник, 26.08.2013, 11:26 | Сообщение # 249
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2516
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Цитата (bobrees)
Значит эти браконьеры нарушают закон ))

Спроси у начальника по чем в Аляске лицензия на Silver salmon.
 
garik-dolinsk78Дата: Понедельник, 26.08.2013, 12:30 | Сообщение # 250
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 281
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
Просто на Аляске Государство финансирует, а у нас все частникам отдали. Вчера очередной раз убедился в бездействии и некомпетентности рыбоохраны- рыбы в устье кишит а в речку не пускают, говорят ручей не нерестовый и рыбы там быть не должно.пусть лучше в море сдохнет.
Прикрепления: 4121343.jpg (255.2 Kb) · 4455801.jpg (198.9 Kb)


хитрила
 
bobreesДата: Понедельник, 26.08.2013, 14:19 | Сообщение # 251
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
Цитата (ZAPADLO)
Спроси у начальника по чем в Аляске лицензия на Silver salmon

На мой вопрос, шеф достал из кошелька длинную зеленую бумажку и сказал что она стоит 24 доллара и действует год. С ней ты можешь ловить в море и реках любую рыбу, кроме чавычи (за неё ещё около 10 долларов доплаты). По кижучу норма вылова такая: 6 штук, если ловишь в море вблизи побережья и 3 штуки если ловишь вдали от берега. На реках он не рыбачит и про тамошние нормы не знает.

Для людей, которые не являются жителями штата Аляска однодневная лицензия обойдется в 20 долларов с доплатой 10 долларов за чавычу. Годовая обойдется в 10 раз дороже.

http://www.adfg.alaska.gov/index.cfm?adfg=license.prices


Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте
 
рыбакрыбакаДата: Понедельник, 26.08.2013, 18:58 | Сообщение # 252
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1180
Репутация: 822
Статус: Оффлайн
garik-dolinsk78,Игорь-в том-то и дело,что раньше рыбе давали заходить во все ручейки и речки.Рыба спокойно заходила в нужном природе количестве и нерестилась спокойно.Сейчас-же идет массовое истребление и набивание карманов,узаконенными браконьерами,сволочами-рыбопромышлениками.
 
CrosbyДата: Понедельник, 26.08.2013, 23:48 | Сообщение # 253
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4272
Репутация: 1257
Статус: Оффлайн
Вчера читал АиФ,там в корне перевёрнута ситуация на реке Хоя.
Я понял,что нужно срочно ставить руз. wink там прям подчёркнуто,мол научники или кто там-предупреждали....там как бы экологом в "придъяву" ну это на мой взгляд. wink

Так вот вернуться к правильному регулированию и не правильному.
Теоретически научники правы(сто раз уже их поддерживал)но то что делают наши "рузовщики" уму не постижимо.

Представьте ситуацию,Ольховатку,Чёрную,все мелкие ручьи,в следующем году(к примеру)забьёт горбуша.Такая засуха как была не спасёт и Таранай и Урюм-(имхо).
Чтоб избежать замор и дать рыбе спокойно отнереститься ,нужно поставить руз,но в первую очередь выгнать от туда всех рыбаков любителей,на время хода в реки лосося и правильный запуск в реку,контроль полностью на всём протяжении реки. Рыб.охрана.перекопать все подъезды.По другому не избежность.
Допустим вчера зашла в Ольховатку рыба,каким способомами её ловили ранее всем наверное известно....могу сказать одно,приезжает два человека перегораживает крупную ямку и черпает,обыкновенной сеточкой.

К слову о людях (не будем пальцем показывать)уже создают сайт,где будет ловля сетями biggrin бля,куда мы катимся?

Мы лосось сохранять как нибудь собираемся? angry cry
 
CrosbyДата: Понедельник, 26.08.2013, 23:51 | Сообщение # 254
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4272
Репутация: 1257
Статус: Оффлайн
Всё выше написанное это так крик души.
Так вот а почему бы нам не взять одну из рек под свою опеку? wink

На примере то носом ткнуть? wink Я думаю у нас бы получилось.Только кому это надо?наверное только мне одному!Так вот сообщаю,я займусь.Потом в курс поставлю happy
 
vertnerДата: Вторник, 27.08.2013, 20:26 | Сообщение # 255
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
мне кажется в первую очередь на рынке сбыта надо наводить порядок, чтоб браконьеры не смогли продать ни одной рыбки... Это касается как рыбопромышленников так и отдельных граждан...

у всех рыба как рыба, а у меня всяка разна...
 
Форум » Общение на разные темы » Прочее » РУЗы, РПУ и Промвылов (Обсуждаем)
Поиск: