Вторник, 30.04.2024, 11:11
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, 0legator, bobrees  
Форум » Общение на разные темы » Прочее » РУЗы, РПУ и Промвылов (Обсуждаем)
РУЗы, РПУ и Промвылов
Effa65Дата: Вторник, 27.08.2013, 22:51 | Сообщение # 256
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Репутация: 158
Статус: Оффлайн
А мне кажется перестрелять их всех к еб...ни фени нужно!Вот в природе есть цикл,рыба куда хочет и сколько хочет должна идти,и че там помирает так и должно быть....а не регулировать заходы и подходы...совсем помешались..
 
CrosbyДата: Пятница, 24.07.2015, 23:22 | Сообщение # 257
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4272
Репутация: 1257
Статус: Оффлайн
РОО "Экологическая вахта Сахалина"
Сообщение для СМИ


Для борьбы с заморами горбуши на 11 реках Сахалинской области выставят РУЗы

21 июля 2015 г., Южно-Сахалинск. Сегодня сахалинская Комиссия по регулированию добычи анадромных рыб решила установить рыбоучетные заграждения (РУЗ) на реках Фирсовка (Долинский район), Нитуй, Тихая, Лазовая (Макаровский район), Очепуха, Долинка, Игривая, Островка, Чиркова (Корсаковский район), Рейдовая, Курилка (Курильский район).

В проекте протокола заседания комиссии указано, что решение об установке РУЗ принимается для учета заходящих на нерест производителей тихоокеанских лососей, недопущения ухудшения воспроизводства в результате перезаполнения нерестилищ, а также недопущения возможных заморных явлений. Однако, как заявил представитель ФГБУ "Сахалинрыбвод" Павел Сухонос, поводом для дачи рекомендаций об установке РУЗ стали не вышеперечисленные ухудшение, перезаполнение и заморы, а всего лишь обращения частных предприятий, владеющих лососевыми рыбоводными заводами на перечисленных реках. Предприниматели попросили разрешить поставить РУЗы – СахНИРО, Сахалинрыбвод и СКТУ ФАР рекомендовали это сделать, при этом никаких обследований перечисленных рек на предмет заполнения нерестилищ и возникновения заморов они не проводили.

Представитель ассоциации лососевых рыбоводных заводов (ЛРЗ) Кирилл Проскуряков сообщил, что частники-рыбоводы просят разрешить им установить РУЗы, но рыбу при этом из рек изымать не будут, а только будут ее считать, чтобы лучше знать, как идет заполнение нерестилищ на реках с их ЛРЗ.

Заместитель природоохранного прокурора Виталий Абрамов обратил внимание членов комиссии, что Правила рыболовства предусматривают установку РУЗ только для предотвращения заморов, но их пока и близко не предвидится. Кроме того, по требованию Генпрокуратуры Минсельхоз России разъяснил, что, согласно действующего законодательства, заморный период имеет определенные характеристики и его начало и конец должны соответствующим образом объявляться.

Директор СахНИРО Александр Буслов проинформировал собравшихся, что методика определения заморного периода до сих пор не разработана, однако он не видит ничего негативного в том, что рыбопромышленники будут вести учет лососей с помощью РУЗов. Его поддержал зам. руководителя Сахалинского агентства по рыболовству Павел Колотушкин, отметивший, что вероятность перезаполнения нерестилищ на указанных реках высокая, и изъятие излишних производителей скоро потребуется.

Руководитель Эковахты Сахалина Дмитрий Лисицын призвал членов комиссии отказать владельцам ЛРЗ в их просьбе об установке РУЗ на всех перечисленных реках, поскольку там нет не только перезаполнения нерестилищ и заморных явлений, но и самой рыбы там тоже нет – горбуша в них пока заходит лишь штучно, и несмотря на десятки километров выставленных неводов, ее уловы в районах предполагаемой установки РУЗов на сегодня ничтожные.

Итог подвел заместитель председателя правительства Сахалинской области Игорь Быстров, предложивший проголосовать за РУЗы и среди прочего заметивший, что рыбопромышленники просят об их установке только на тех реках, где стоят рыбоводные заводы, и поэтому рыба там была, есть и будет.

В результате большинством голосов просьба владельцев рыбоводных заводов была удовлетворена, и в ближайшие дни на 11 нерестовых реках Сахалина и Итурупа появятся РУЗы. Правда, пока без права изъятия на них лососей, а исключительно для их учета.

Изначально на рассмотрение комиссии был подан список из 15 рек для установки РУЗ, но 4 реки были исключены из-за того, что владельцы лососевых рыбоводных заводов на них не имеют права вести промысел. Как этот факт мешает вести учет проходящих на нерест лососей на "РУЗах без изъятия", так и осталось неясным.


Сообщение отредактировал Crosby - Пятница, 24.07.2015, 23:22
 
CrosbyДата: Пятница, 24.07.2015, 23:26 | Сообщение # 258
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4272
Репутация: 1257
Статус: Оффлайн
Заморы братцы,заморы biggrin
 
nordДата: Суббота, 25.07.2015, 11:41 | Сообщение # 259
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Вот я и говорю - срочно гнать их надо с рек, куда дикий лосось заходит. Ну или в тюрьму за браконьерство.

Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
рыбакрыбакаДата: Суббота, 25.07.2015, 20:23 | Сообщение # 260
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1180
Репутация: 822
Статус: Оффлайн
nord\Саш,заодно надо гнать поганой метлой руководство "СахДерьмо" и этого упыреныша Колотушкина!Прекрасно видим их политику покрывательства за мзду промышленников-браконьеров. angry .Колотушкин вообще тот еще типок,помню же его выступления\высказывания на прошлых семинарах:ему говорят одно,он в ответку включает дурачка и продолжает нести свое дерьмо...Сука проплаченная!Других слов нет.
 
CrosbyДата: Суббота, 25.07.2015, 21:10 | Сообщение # 261
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4272
Репутация: 1257
Статус: Оффлайн
рыбакрыбака, Евгений,не нервничай,нервные клетки не восстанавливаются biggrin cool
 
рыбакрыбакаДата: Воскресенье, 26.07.2015, 20:44 | Сообщение # 262
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1180
Репутация: 822
Статус: Оффлайн
Crosby\Виталя-да я стараюсь,щас пойду дябну рюмку-две biggrin .Просто достало все это дерьмо..
 
есенин380Дата: Понедельник, 27.07.2015, 08:08 | Сообщение # 263
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Репутация: 55
Статус: Оффлайн
Полностью согласен что и рпу и рузы на реках это узаконеное за бабло браконьерство, в лохматые годы ближе двух км от устья запрещено было невод ставить, а тут с реки черпают! Вот только не пойму что может изменить вся наша- ваша писанина на форуме, кроме нас с вами её никто читать не будет. Может я не прав, но думается мне что можно санкционировать и провести митинг, пригласить телевидение и мужей учёных с Сахниро которые пусть объяснят такую свою лояльность к этим вещам, вот там и высказаться желающим и открыто заявить о" суках проплаченых" другими словами ессно, может кто и заинтересуется почему такие вольности, а в инете чё кулаками махать?
 
ДемонДата: Понедельник, 27.07.2015, 21:28 | Сообщение # 264
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2194
Репутация: 2027
Статус: Оффлайн
Цитата есенин380 ()
пригласить телевидение и мужей учёных с Сахниро

И по реке(где стоит РУЗ) прокатиться посмотреть сколько там вообще рыбы, думаю они очеень удивяться о ее безналичии angry


Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет - так будем жить вечно!!!
И САМОЕ ГЛАВНОЕ " Убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи."
Берегите природу
 
рыбакрыбакаДата: Вторник, 28.07.2015, 20:15 | Сообщение # 265
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1180
Репутация: 822
Статус: Оффлайн
Демон\Дима,помню ездили как-то с форумчанами на Пугачевку,мониторить нерестилища.С нами еще был ученый-ихтиолог,по-моему с Камчатки,не помню имя и отчество sad .Так-же были телевизионщики с АСТВ.Так помню дошли практически до 1 брода и рыбы толком не было.Но потом видимо дошел слух до "хозяина",что мол приехали ТВ и т.д. и "о чудо",рыба появилась на обратном пути нашего следования.Даже где-то видео немного есть...
 
CollerДата: Вторник, 04.08.2015, 12:07 | Сообщение # 266
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Добрый день! А кто нибудь подскажет. На реке Пугочевка разрешон РУЗ?

Сообщение отредактировал Coller - Вторник, 04.08.2015, 12:31
 
sbsДата: Вторник, 04.08.2015, 13:03 | Сообщение # 267
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Coller,
"Сегодня сахалинская комиссия по регулированию добычи анадромных рыб решила установить рыбоучетные заграждения (РУЗ) на реках Фирсовка (Долинский район), Нитуй, Тихая, Лазовая (Макаровский район), Очепуха, Долинка, Игривая, Островка, Чиркова (Корсаковский район), Рейдовая, Курилка (Курильский район). "
Подробности здесь: http://www.sakhalin.info/fishing/104515


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
CollerДата: Вторник, 04.08.2015, 13:26 | Сообщение # 268
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
sbs, Спасибо, это я читал. Не вижу в списке реку Пугачевка. Однако 1 августа подойдя с моря на моторной лодке был удивлен, река перекрыта сетью.
 
рыбакрыбакаДата: Вторник, 04.08.2015, 19:03 | Сообщение # 269
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1180
Репутация: 822
Статус: Оффлайн
Coller-да уж,к сожалению там в устье сейчас целый поселок рыбодобывающий и думаю там их контролировать некому-все подкуплено.Там же "золотое дно",вроде-бы там была кормушка Хорошавинская,сейчас видимо чья-то еще...Я помню когда там и в помине никого не было,так Пугачевка кишела рыбой.
 
StorogilДата: Вторник, 04.08.2015, 20:48 | Сообщение # 270
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 107
Статус: Оффлайн
рыбакрыбака, Там хозяйство Сафронова! А где он там и бардак, туда просто так не проехать, вот и творят что хотят!
 
Форум » Общение на разные темы » Прочее » РУЗы, РПУ и Промвылов (Обсуждаем)
Поиск: